Автор Тема: Продвижение идей СПО в капиталистическом мире  (Прочитано 5549 раз)

Sha-bang

  • Гость
а от вопроса то ушли между прочим - вопрос то был серьезный. Каким образом можно продвигать идею свободного программного обеспечения в стране развивающегося капитализма? Где все продается и все покупается? Чем то идея СПО смахивает на идею коммунизма - от каждого по способностям - всем по ровну.
Если мой пример вызвал у вас негативную реакцию и вы не смогли абстрагироватся, то приведу другой пример - если я возьму и начну скачивать дистрибутивы ALT Linux на диски и продавать их направо-налево, то тогда как? Или я расклею везде объявления рекламного характера, что открылся Новый Центр ALT Linux в моем городе, но на самом то деле, мой Центр не будет иметь ничего общего с Вашим, кроме ПО конечно, то тогда как? В суд что-ли на меня будете подавать? За нарушение авторских и коммерческих прав, да?

Drool

  • Гость
1. если я возьму и начну скачивать дистрибутивы ALT Linux на диски и продавать их направо-налево, то тогда как?
2. Или я расклею везде объявления рекламного характера, что открылся Новый Центр ALT Linux в моем городе, но на самом то деле, мой Центр не будет иметь ничего общего с Вашим, кроме ПО конечно, то тогда как? В суд что-ли на меня будете подавать? За нарушение авторских и коммерческих прав, да?

1. Если на дисках не будет фирменной полиграфии, логотипов и будет написано "Копия" - на здоровье.
2. Да.

Если я не прав - пусть меня поправят.

Sha-bang

  • Гость
Получается что есть фирма ALT Linux со своми знаками, печатями и наклейками, а с другой стороны есть сообщество вокруг этой фирмы и ее продуктов. И получается все сообщество не покладая рук и ног дни и ночи напролет трудится что-бы коммерческие владельцы ALT Linux все больше и больше богатели, да?  Чего то я начал все больше и больше запутыватся, посоветуйте мне литературу по принципам сообщества, и лицензиям GNU и т. д., а то получается у меня совершенно не совпадающий с реальностью взгляд на ALT LINUX. Я то думал что все по другому, а оказалось все не так. А как?

Drool

  • Гость
А что здесь непонятного? Есть коммерческая компания ALT Linux, которая зарабатывает деньги и платит зарплату своему штату, многие из которых являются также мантейнерами пакетов. И есть сообщество, которое состоит из людей, которые могут и желают что-то сделать для этого сообщества. Я, к примеру, вообще проживаю в другой стране, и меня вполне устраивает что мои пакеты, которые я делаю в первую очередь для себя любимого, в следующем дистрибутиве будут уже в коробке - это опять же меня устраивает. А если кто-то еще пользуется ими - там мне тем более приятно. И - да, я "бессовестно" зарабатываю деньги при помощи дистрибутивов ALT Linux (сервера, роутеры и т.п.), чего и Вам желаю. Linux свободен и бесплатен, но специалисты по нему - нет ;) Труд стоит денег.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Linux свободен и бесплатен, но специалисты по нему - нет ;) Труд стоит денег.

Очень согласен. Однажды я помогал одному учителю информатики настроить Интернет. Приехал за 50 км, та как не мог отказать по определению. Ковырял-ковырял, но выяснил только саму причину - не работает VDSL-модем на АТС. Т. е. запустить сам Инет в школе так и не смог. И собрался уезжать, объяснив, что от меня уже ничего не зависит, но связистам "наводку" для решения проблемы дал. Подходит ко мне учитель информатики и справшивает: сколько он мне должен. Я сказал, что ничего, так как реально Инет-то не заработал (совесть, знаете ли). И тут мне учитель говорит совершенно гениальную фразу: "Вот Вам *** руб., свой труд надо уважать".
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Получается что есть фирма ALT Linux со своми знаками, печатями и наклейками, а с другой стороны есть сообщество вокруг этой фирмы и ее продуктов. И получается все сообщество не покладая рук и ног дни и ночи напролет трудится что-бы коммерческие владельцы ALT Linux все больше и больше богатели, да?  Чего то я начал все больше и больше запутыватся, посоветуйте мне литературу по принципам сообщества, и лицензиям GNU и т. д., а то получается у меня совершенно не совпадающий с реальностью взгляд на ALT LINUX. Я то думал что все по другому, а оказалось все не так. А как?

Все друг-другу дают заработать. Из теории игр известно, что есть альтернативные игры, когда выигрыш одного является проигрышем другого, а есть кооперативные игры. В них выигрыш одного является выигрышем всех, в таких играх игрок должен найти поведение, при котором его действия будут выгодны максимальному участнику игры. При таком его поведении все окружающие его игроки страхуют и поддерживают поведение друг-друга, а игрок не понимающий этих правил оказывается в изоляции. Теории 19 и 20 века (конкуренции, классовой борьбы и пр.) в основном базировались на теории игр с нулевым общим выигрышем (капиталист отнимет то, что создал рабочий, одна фирма подавляет или захватывает ареал другой), но современные социологи склоняются к мысли, что для описания оптимального поведения человека в обществе больше подходит теория кооперативных игр.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
"Скажите, а зачем вам столько галоперидола?" (с) ДМБ

Ты в курсе что под моим ником трудится кластер райдеров? ;)

о_О
А я всегда думал, что Rider, он один...

KG

  • Гость
Я думал   бред про линукс уже закончился ,а оказывается началась вторая часть марлизонского балета-бред про то,
Цитировать
пришел хакер и хакнул весь форум. Отхакал Главного Админа и под его ником начал вершить свои темные делишки
:D
В общем бред про членов сообщества :DСкоро все бредить начнём ;)
Sha-bang,перестаньте бредить,может стоит вам не подходить к компьютеру,а то он на вас плохо влияет.
« Последнее редактирование: 23.11.2008 17:57:12 от KG »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Так Sha-bang сам признался, что у них там кружок линуксоидов, каждый приходит и от его имени начинает посты писать, отсюда и мысли о раздвоении и растроении.

Drool

  • Гость
о_О
А я всегда думал, что Rider, он один...

Нет. Одного было мало. По решению руководства ФСБ его клонировали ровно FF раз.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
о_О
А я всегда думал, что Rider, он один...

Нет. Одного было мало. По решению руководства ФСБ его клонировали ровно FF раз.
Так ведьне только клонировали, но, как я понял, соединили в кластер...

kda

  • Гость
Данную тему выделил в надежде на то, что здесь "бреда" будет меньше. Лично меня, потоки сознания предыдущей темы уже совсем не улыбают. Начнётся подобное в данной теме - закрою.

KG

  • Гость
Данную тему выделил в надежде на то, что здесь "бреда" будет меньше. Лично меня, потоки сознания предыдущей темы уже совсем не улыбают. Начнётся подобное в данной теме - закрою.
kda прав,может пусть бредит сам на сам.Достал уж-это не то слово.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Данную тему выделил в надежде на то, что здесь "бреда" будет меньше. Лично меня, потоки сознания предыдущей темы уже совсем не улыбают. Начнётся подобное в данной теме - закрою.
Тогда ой!
А то я, глядя на заголовок «Фдейм», продолжил резвиться.
Мои извинения.

Sha-bang

  • Гость
Я думал   бред про линукс уже закончился ,а оказывается началась вторая часть марлизонского балета-бред про то,
Цитировать
пришел хакер и хакнул весь форум. Отхакал Главного Админа и под его ником начал вершить свои темные делишки
:D

Вы похоже KG очень далеки от WEB-пространства. К вашему сведению - атаки и вскрытие форумов - рядовое и обычное явление в Сети, которое происходит сплошь и рядом. (К примеру знаменитая война КРЯКОЗЯБРОВ на главном форуме UBUNTU в России годичной давности) Значительную долю времени по обслуживанию форума у любого Администратора занимают именно вопросы Безопасности. Вполне возможно, что Администратор этого форума вывел что-то сверх-гениальное, используя мощь, силы и возможности сообщества, но если реально, то я сильно в этом сомневаюсь.
Говорю, основываясь на собственном опыте, некоторые из моих сайтов, форумов, сервисов время от времени вскрывают. И только полный откат системы на основе ежедневной архивации, а так-же плотный контакт с группами тех. поддержек хостеров - позволяют держатся на плаву все эти годы.
Да вот свежий пример - неделю назад один из моих сайтов - с форумом, блогами, гостевой книгой, чатом и RSS подвергся  атаке и сейчас находится в закрытом состоянии с табличкой "Извините. Ведутся технические работы. Вход только для администраторов". Потому что с ходу даже и не поймешь, что случилось, техподдержка тоже в прострации. Опять востановить сайт из копии не проблема, но ведь брешь в системе Безопасности так и останется. Не знаю даже что и делать. Посещаю в последнее время форумы хакеров - ищу информацию может кто и что слышал про такое. Может быть отсюда и мысли про хакеров, ФСБ, ГРУ и множественности уважаемого Drool


Цитировать
В общем бред про членов сообщества :D Скоро все бредить начнём ;)

Вы похоже слово БРЕД употребляете не в общепринятом значении и тем самым запутываете окружающих. В вашей транскрипции слово БРЕД является синонимом слова ПОИСК. Если перевести Ваше не совсем удачное употребление этого слова на нормальный язык, то выходит - что вы сильно недовольны тем, что кто-то начал проводить ПОИСК ИНФОРМАЦИИ про ваше сообщество, а так-же ПОИСК любой ИНФОРМАЦИИ так или иначе связанной с функционированием вашего СООБЩЕСТВА в окружающем всех нас КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ мире.
Цитировать
Sha-bang,перестаньте бредить,может стоит вам не подходить к компьютеру,а то он на вас плохо влияет.


Перевод: Ша-банг, перестаньте искать информацию с помощью компьютера.

kda
В связи с вашей модераторской деятельностью, можно задать уточняющий вопрос?
Сейчас уже стало совершенно четко и очевидно, что KG запутал окружающих и запутался сам от неправильного употребления слова БРЕД, имея в виду под ним значение слова ПОИСК.
Под своим выражением "потоки сознания" вы имеете в виду процесс ПОИСКА информации и задания по ходу ПОИСКА уточняющих вопросов, или Вы имеете в виду процесс "растекания МЫСЛЬЮ по древу"?