Автор Тема: Почему Windows работает быстрее?  (Прочитано 25504 раз)

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Почему Windows работает быстрее?
« Ответ #30 : 10.07.2009 02:11:14 »
Приходилось довольствоваться pentium 2 mmx. с 64-мя мбайтами ОЗУ +1гб HDD.
Ставил туда win2к, а также перепробовал все графические интерфейсы, которые были в knoppix. Кде нормально не работал. Хотя Knoppix был 2001 года, версии3.0.
Все это конечно очень субъктивно. Не помню уже устанавливал кнопикс на диск или нет. Но плохого про виндовый гуй не скажу. Он меня здорово выручал. Хотя... сейчас припоминаю, ставил какой то редхат, по возрасту сопоставимый с вин2к. Так этот редхат довольно бодро работал. Но вот приложения в нем были безнадежно устаревшие, а как обновить систему я не знал.
А кнопикс неизменно радовал своим набором софта и тем что можно было работать в командной строке, чем винда уступала.
Все субъективно, тестов никаких не проводил.
« Последнее редактирование: 10.07.2009 02:25:40 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Alexei_VM

  • Гость
Re: Почему Windows работает быстрее?
« Ответ #31 : 10.07.2009 02:28:03 »
Ставил туда win2к, а также перепробовал все графические интерфейсы, которые были в knoppix. Кде нормально не работал. Хотя Knoppix был 2001 года, версии3.0.

И что? То, что какой-то дистрибутив не заработал у вас (из-за отсутствия драйверов или из-за неспособности настроить систему), еще не означает, что он не работает вообще.

Я с трудом понимаю, что такое "тормозит интерфейс". Окошки медленно таскаются по экрану? Или в чем это выражается? Видно, как при появлении окна отрисовываются кнопочки? НЕ ВЕРЮ. Лет 8 не видел никакого торможения в интерфейсе своих систем. Ни в Линуксе, ни в Виндовз. Отдельные приложения могут тормозить. Но это зависит как от приложений, так и от множества прочих факторов.

Или имеется ввиду compiz/Aero и прочие свисто-перделки? Или мы говорим о позапрошлом поколении gtk/qt и темах, обвешанных текстурами с ног до головы? Ну так я знаю и куда более простые способы затормозить работу системы.

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Почему Windows работает быстрее?
« Ответ #32 : 10.07.2009 03:04:22 »
Я конечно не мог настроить как положено. ФФ открывался около минуты. Опен офис тоже было не дождаться. Наблюдал как появляются в окошках элементы интерфейса.
На самом кнопиксе 3.0 написано, что для работы графики ему надо не менее 80-90 мб. Конечно, это же лайфсиди.
Но! вин2к по паспорту работает и с 32мб оперативки.
В общем для настройки стандартного линукса на слабой машине нужна квалификация.
А вин2к работал "как есть".
P.S. Ну не было у меня тогда легкого дистрибутива. Был только кнопикс  :D И комп был жутко старый (шел 2006 год).
P.S.2 Я вообще считаю что надо покупать железо под ос, а не наоборот. Альт должен сертифицировать модели оборудования и ставить свой значок на технике, раз уж он желает быть национальным продуктом.
« Последнее редактирование: 10.07.2009 04:28:15 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Почему Windows работает быстрее?
« Ответ #33 : 10.07.2009 04:48:25 »
Цитировать
P.S.2 Я вообще считаю что надо покупать железо под ос, а не наоборот. Альт должен сертифицировать модели оборудования и ставить свой значок на технике, раз уж он желает быть национальным продуктом.
:o Первый раз слышу, чтобы Альт "желал" был национальным продуктом.

Да что ж такое, вот будут обсуждать кто что когда ставил и как оно работало, но на вопрос темы никто толком и не может ответить.
Одна мысль проскочила - у Винды GUI тот ещё шустрик, по сравнению с полноценными DE в Linux
Но, я думаю, что это не единственная причина, если вообще причина в ней.
Лично я замечал, что Линукс плохо работает, тормозит, при этом видно, что диском он работает, как сумасшедший! А тут расписывали как он использует оперативную память под дисковый кэш.
Возможно, причина "медлительности" интерфейса linux в том, что ресурсы (картинки, иконки, огромные конфиги) хранятся во внешних файлах, и чтобы загрузить их оттуда и в некоторых случаях отпарсить (конфиг) требуется намного больше времени, чем, скажем, использовать "вкомпиленные" в exe-шник иконки, менюшки или "запросить" нужный ключ из реестра. Да, когда реестр разростается и фрагментируется, скорость падает, но это уже особенность реализации программистами MS.

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Почему Windows работает быстрее?
« Ответ #34 : 10.07.2009 06:01:29 »
Цитировать
P.S.2 Я вообще считаю что надо покупать железо под ос, а не наоборот. Альт должен сертифицировать модели оборудования и ставить свой значок на технике, раз уж он желает быть национальным продуктом.
:o Первый раз слышу, чтобы Альт "желал" был национальным продуктом.


Ну... не желает :) Подает надежды. Это так. В порядке пожелания. Думаю это правильно. Альт линукс проводит тестирование оборудования и ставит на поддерживаемом оборудовании свой знак. Тогда и производители захочут попасть в эту категорию. Особенно если Альт в очередной раз выигрывает государственный тендер.
« Последнее редактирование: 10.07.2009 06:11:54 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Новенький

  • Гость
Re: Почему Windows работает быстрее?
« Ответ #35 : 10.07.2009 06:40:15 »
Приходилось довольствоваться pentium 2 mmx. с 64-мя мбайтами ОЗУ +1гб HDD.
 

Ну хотим , не хотим, но технологии идут вперёд, рано или поздно эта рухлядь окажется на свалке, современные ОСи под  такое не приспособлено.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Почему Windows работает быстрее?
« Ответ #36 : 10.07.2009 06:50:11 »
Ну... не желает :) Подает надежды. Это так. В порядке пожелания. Думаю это правильно. Альт линукс проводит тестирование оборудования и ставит на поддерживаемом оборудовании свой знак. Тогда и производители захочут попасть в эту категорию. Особенно если Альт в очередной раз выигрывает государственный тендер.
Это как? Это зачем? Давайте на машины будем лепить знак "Поддерживает АИ-92".
Производители, если бы хотели, то самостоятельно тестировали свое железо под Linux и участвовали в поддержке своего железа на уровне ядра Linux. Но только оно им нафиг не нужно. Везде стоит "поддержка Vista"

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Почему Windows работает быстрее?
« Ответ #37 : 10.07.2009 06:59:54 »

Это как? Это зачем? Давайте на машины будем лепить знак "Поддерживает АИ-92".
Производители, если бы хотели, то самостоятельно тестировали свое железо под Linux и участвовали в поддержке своего железа на уровне ядра Linux. Но только оно им нафиг не нужно. Везде стоит "поддержка Vista"
А разве в характеристиках транспортного средства не указывается марка топлива?
Оно им нафиг не нужно. Но почему? Потому что нет прецедента. Думаю для начала можно создать и поддерживать список, пусть и не полный, железа, которое гарантированно поддерживается в дистрибутиве. А если в этот список начнут заглядывать те, кто закупают технику для организаций - то производители (или хотя бы дилеры) возможно пожелают в этот список попасть. А это уже добровольная сертификация.  :D
Прошу прощения что не по теме.
« Последнее редактирование: 10.07.2009 07:05:41 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Почему Windows работает быстрее?
« Ответ #38 : 10.07.2009 07:17:42 »
Проблема заключается в том, что нет сил и средств создать  список поддерживаемого оборудования. Тут далеко ходить не нужно, достаточно взглянуть на Wiki http://www.altlinux.org/Категория:Hardware . У очень многих людей есть дельные предложения, когда-же кто-то предлагает помочь в составлении такого списка, весь пыл пропадает.

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Почему Windows работает быстрее?
« Ответ #39 : 10.07.2009 07:44:14 »
100 раз говорил - "надо в госконтрактах ТРЕБОВАТЬ совместимость  с Linux" Вот тогда у производителей и продавцов появится стимул

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: Почему Windows работает быстрее?
« Ответ #40 : 10.07.2009 07:45:14 »
Проблема заключается в том, что нет сил и средств создать  список поддерживаемого оборудования. Тут далеко ходить не нужно, достаточно взглянуть на Wiki http://www.altlinux.org/Категория:Hardware . У очень многих людей есть дельные предложения, когда-же кто-то предлагает помочь в составлении такого списка, весь пыл пропадает.
Ну, один нетбук уже продается.  :) Начало - половина дела.
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Почему Windows работает быстрее?
« Ответ #41 : 10.07.2009 07:51:03 »
Вставлю свои 15 копеек относительно вИдения проблем с производительностью.

Давайте разделять производительность Линукс и производительность ПО.
Современный Линукс отлично работает на настолько куцем оборудовании,
что диву даёшься (Pentium MMХ 233, 64M памяти: можно кино смотреть).
С другой стороны, для этого надо обойтись без ряда
тяжёлого и плохо оптимизированного ПО (ОО.о, KDE, Firefox).
Проблема же тяжести и плохой оптимизации на мой взгляд кроется в двух
причинах: большая производительность современного компьютера и
широкое распространение «плохих» методов программирования.
Под последним я понимаю методики программирования, типа ООП,
плохо учитывающие оптимизацию по производительности.

Оффлайн John

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
    • Email
Re: Почему Windows работает быстрее?
« Ответ #42 : 10.07.2009 10:10:17 »
Вставлю свои 15 копеек относительно вИдения проблем с производительностью.

Давайте разделять производительность Линукс и производительность ПО.
Современный Линукс отлично работает на настолько куцем оборудовании,
что диву даёшься (Pentium MMХ 233, 64M памяти: можно кино смотреть).
С другой стороны, для этого надо обойтись без ряда
тяжёлого и плохо оптимизированного ПО (ОО.о, KDE, Firefox).
Проблема же тяжести и плохой оптимизации на мой взгляд кроется в двух
причинах: большая производительность современного компьютера и
широкое распространение «плохих» методов программирования.
Под последним я понимаю методики программирования, типа ООП,
плохо учитывающие оптимизацию по производительности.

Ну хоть кто-то по теме товарищу ответил

Drool

  • Гость
Re: Почему Windows работает быстрее?
« Ответ #43 : 10.07.2009 12:52:06 »
Цитировать
Приходилось довольствоваться pentium 2 mmx. с 64-мя мбайтами ОЗУ +1гб HDD.
Ну хотим , не хотим, но технологии идут вперёд, рано или поздно эта рухлядь окажется на свалке, современные ОСи под  такое не приспособлено.

Ерунда. Такие машинки - идеальное решение для роутеров. Я их в этом качестве и использую. Прекрасно справляются с такой задачей. А вот на такой же машине сделать такое же на форточке - это тот еще геморрой.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Почему Windows работает быстрее?
« Ответ #44 : 10.07.2009 14:12:26 »
Я конечно не мог настроить как положено. ФФ открывался около минуты. Опен офис тоже было не дождаться. Наблюдал как появляются в окошках элементы интерфейса.

Типичные признаки неработы DMA и/или неподходящих драйверов видео.

Советую запустить Винду с generic VGA драйвером, и поглядеть, как работает система без драйверов.