Автор Тема: Сосуществование линукс и windows, а надо ли?  (Прочитано 6136 раз)

greyzy

  • Гость
Вот спорят, что лучше, linux или windows. А я считаю что и в той и в другой ОС есть плюсы и минусы. Мне очень понравился linux (кто этому виной читай здесь http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5434.0.html) (после четырехлетнего сидения на виндах), в нем все... прозрачно что ли..., парадоксально, но когда начал изучать линь, лучше стал понимать, что делается в  виндовой сетке :) . Но на линукс не идут много прог (corel, autocad, arcinfo, я связан с геологией), и вообще к виндам у народа есть рефлекторная привычка. Я например на работе не могу поставить линукс, так как см. выше. И дома у меня и вин и лин, пока винду не изжил, так как не могу tv-тюнер завести под линуксом и еще изза одной проги. Но возможности линукс на серверах меня поражают (в частности изза идей salomatin'a), поэтому буду внедрять.

Таким образом я считаю, что будущее за гетерогенными средами, где есть и *nix-системы (в частности это серверА и "неспецифические задачи" пользователей, как то работа в перечисленных выше программах и им подобных узконаправленных софтинах) и win-системы, так как платное ПО никогда имхо не сдаст своих позиций в отраслях, непосредственно касающихся получения прибылей (имеется ввиду качество и возможности, предоставляемые платным ПО для, например, отрасли нефтедобычи, банковского дела, каких то автоматизационных процессов).

У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: 06.02.2010 18:15:45 от greyzy »

kostyalamer

  • Гость
Эх, виндовоз бы на ReactOS заменить  ;)

greyzy

  • Гость
Тогда уж на Колибри. А по существу? :)

kostyalamer

  • Гость
Нет, Колибри это в некотором роде продолжение BeOS. а ReactOS предназначена именно для запуска виндовых приложений. Ставил под виртуалкой, работает, правда пока мало что можно запустить, посмотрим что будет дальше  ::)
Вот ссылка для информации:http://ru.wikipedia.org/wiki/ReactOS

greyzy

  • Гость
Ну а по существу темы, как с гетерогенностью ос?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну а по существу темы, как с гетерогенностью ос?
А кому она нужна?

greyzy

  • Гость
Ну а по существу темы, как с гетерогенностью ос?
А кому она нужна?
Опечатался. Имелось ввиду гетерогенные среды.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вам самбы не хватает?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Таким образом я считаю, что будущее за гетерогенными средами, где есть и *nix-системы (в частности это серверА и "неспецифические задачи" пользователей, как то работа в перечисленных выше программах и им подобных узконаправленных софтинах) и win-системы, так как платное ПО никогда имхо не сдаст своих позиций в отраслях, непосредственно касающихся получения прибылей (имеется ввиду качество и возможности, предоставляемые платным ПО для, например, отрасли нефтедобычи, банковского дела, каких то автоматизационных процессов).

У кого какие мнения на этот счет?
Будущее будет за серверами и мобильными устройствами (смартфонами, планшетами). Оставшиеся ПК будут иметь только браузер для облачных вычислений. Так что хотим мы этого или нет, но всё переходит в Сеть. Таким образом, Windows исчезнет вместе с парком автономных компьютеров. Хотя в России это произойдёт позже.
Андрей Черепанов (cas@)

greyzy

  • Гость
Соглашусь с вами лишь в том, что в будущем так и будет. Но очень еще не скоро.
Я еще года два назад слышал про такие сервисы, в частности что с фотографиями можно будет работать через браузер, а не в фотошопе. Но те же фотошоповцы думаю просто так свои позиции не сдадут (в смысле продавать отдельные лицензии сейчас наверно выгоднее). Плюс нужен повсеместный доступ в Интернет (а это только кажется, что интернет у нас уже везде), причем достаточно широкий. Опять же безопасность, я вот пока важные мне данные предпочитаю где-нибудь под рукой хранить, а не на удаленных серверах (тут чем-то схоже с хранением денег в банках, вроде надежно все, но сто раз подумаешь). Да и вычислительные мощности дело такое... Вот захотим мы с приятелями из видеоматериала сделать в один вечер несколько фильмов на память со спецэффектами и в высоком качестве (причем с фото и видео на планшетнике не очень то комфортно работать). Надо, чтобы сервачок нам попался помощнее...
А самое главное, почему этот браузер для облачных вычислений не будет работать в том числе из под винды, какой-нибудь там windowsCloud 7? Развернет майкрософт свой сервак, к которому будет этот браузер легко коннектица... Google же сделали под себя ОС. Почему майкрософту не сделать под себя Сервер?
А на серваке на этом тот же online-фотошоп, online-corel, online-autocad... Все за бабки разумеется.

greyzy

  • Гость
Вам самбы не хватает?
Причем тут самба? Не об этом речь ведь. Мне под виндой не хватает бесплатности и "прозрачности", а под линукс возможностей платного прикладного программного обеспечения. Поэтому считаю, что споры о том, что лучше, не очень продуктивны, так как оптимальный вариант это совместное существование ОС.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
. Поэтому считаю, что споры о том, что лучше, не очень продуктивны, так как оптимальный вариант это совместное существование ОС.
Они и так существуют совместно - в одном мире. в одно время.

greyzy

  • Гость
Они и так существуют совместно - в одном мире. в одно время.
Смешно. По-вашему видимо и не живущие вместе супруги существуют совместно. В одном мире ведь и в одно время...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
С супругами всё понятно, а ваша постановка вопроса мне непонятна.

greyzy

  • Гость
Таким образом я считаю, что будущее за гетерогенными средами, где есть и *nix-системы (в частности это серверА и "неспецифические задачи" пользователей, как то работа в перечисленных выше программах и им подобных узконаправленных софтинах) и win-системы, так как платное ПО никогда имхо не сдаст своих позиций в отраслях, непосредственно касающихся получения прибылей (имеется ввиду качество и возможности, предоставляемые платным ПО для, например, отрасли нефтедобычи, банковского дела, каких то автоматизационных процессов).

У кого какие мнения на этот счет?
То есть windows и linux в одной сети, а не в целом "в одном мире"