Автор Тема: Сосуществование линукс и windows, а надо ли?  (Прочитано 6135 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
В одной сети они существуют и сейчас, для этого используется самба.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
видимо, дело закончится разделением сфер влияния. под виндой будут дуться в игрушки. под линуксом - инет, просмотр и редактирование видео и звука (к этому дело неизбежно придет). остальное по мере развития линукса. скорее всего, он будет догонять - перспектива широкая. иногда - перегоняя (как с 4-ми кедами)
симплик, он симплик и есть

greyzy

  • Гость
видимо, дело закончится разделением сфер влияния. под виндой будут дуться в игрушки. под линуксом - инет, просмотр и редактирование видео и звука (к этому дело неизбежно придет). остальное по мере развития линукса. скорее всего, он будет догонять - перспектива широкая. иногда - перегоняя (как с 4-ми кедами)
Ну при всем уважении к линукс, загнули вы про редактирование видео и звука... Эт не win и не  Mac...  :)

greyzy

  • Гость
Такое ощущение, будто все исключительно под линукс сидят, вся сетка линукс..

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
конечно, альт - не леопард, но ведь и не винда. технические возможности в линукс выше, чем в винде, и если проблемы с редактированием пока есть, то это недоработка прикладных программ, они будут со временем устранены.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Ну при всем уважении к линукс, загнули вы про редактирование видео и звука... Эт не win и не  Mac...  :)
А что не так с редактированием видео и звука в линуксе? Давно для себя этим занимаюсь и именно в ALT. Никаких особых проблем не замечал, все что надо есть, для обработки фотографий тоже кстати присутствует. В сторону мувимейкеров и вегаса даже смотреть не хочется.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
а теперь, пожалуйста, подробнее:
железо
ос
кодеки (меня больше всего xvid интересует)
прикладная программа (неужели Кино? - просто я пока боюсь взяться)
симплик, он симплик и есть

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
а теперь, пожалуйста, подробнее:
железо
ос
кодеки (меня больше всего xvid интересует)
прикладная программа (неужели Кино? - просто я пока боюсь взяться)


Давайте по пунктам:
1 Железо - не совсем понял, что вы под этим имеете ввиду. если машину - то у меня Asus F5N (2GHz проц AMD64 TURION MK56, 2G память, карта NVidia GeForce 7000M; покупал с liveCD ALT-4.0 смотрел чтобы все завелось. И теперь сожалений по поводу приобретения особых нет.

2 ОС - ALT Linux desktop KDE4 (p5) сейчас, раньше использовал ALT Linux desktop 4.1.0

3 Кодеки - в альте всегда с этим лучше было, чем в других системах - обычно присутствуют по умолчанию, если чего-то нет то в бранчах как правило присутствуют. Насчет xvid в пятерке пока не понял что не так, я предпочитаю классический DVD, поэтому пока не сильно надо не разбирался, уверен - решение наверняка есть.

4 Лично мне нравится Avidemux, не знаю что вы имеете против Кино оно тоже очень неплохо все делает, кроме того в пятерке Kdenlive очень неплохая. И наконец для кодирования гораздо удобнее пользоваться консольными программами типа ffmpeg и menkoder, даже мне хотя я консоль не очень хорошо знаю, но так гораздо удобнее. А что до "высокохудожественных" переходов которые пихают во все виндейские видеоредакторы - то назовите хотя-бы один профессиональный художественный фильм в котором они применялись бы хотя-б когда нибудь. Вообще-то применять навороченные переходы считается дурным тоном.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
большое спасибо за ободрение - вы вовремя пришли на форум!
вы абсолютно верно поняли все мои вопросы. у меня комп, похоже, попроще - частота 1,8 и видео слабже (впрочем, она в пересчете и захвате не участвует, но, думаю, вопросов не будет.
я ничего не имею против кино и фильмы жатые у меня идут без проблем. просто я боюсь браться. прошло 2 или даже 3 года, пока я перебирал тучу всяческих редакторов и кодеров, каждый из которых важно называл себя самым лучшим. мне 100 лет не нужны крутые переходы и всяческие извраты. нужна стойкая картинка, хороший звук и малый размер выходного файла. тогда весь курс "творение и евангелизм" из 7 полновесных двд превращаются в 1. к тому же остается место для таких классных вещей, как "родео", "мифы сексуального просвещения" и пары-тройки других. при полном сохранении качества при просмотре на тв. сколько ходил я окольными путями, а закончилось 2мя маленькими программами. одна для захвата с камеры в двд формат, другая - для зажима. это под виндой. сейчас так не хочется идти той же дорожкой...
симплик, он симплик и есть

Mario_z

  • Гость
Мне так кажется за 3 прошедших года программы в Linux значительно улучшились в плане функционала и теперь многое что было только в Винде (иногда даже игры) доступно в Linux.

Еще 3 года назад я не представлял себе полного перехода на Linux. Но когда мне вруки попал ALD 4.0  - это был первый звоночек (раньше был в руках  Junior 2.1) . Да, многое пришлось делать своими руками: pppoe, принтер, сканер - большинство даже  сейчас работает только с бубном, плюс психологическая ломка - полностью перейдя на ALD 4.1.1 в августе 2009 было плохо, извиняюсь за выражение было просто хреново, но перетерпел, выдюжил - и честное слово мне как пользователю сейчас нормально. Я не требую чтобы "Все было ЗАШИБИСЬ!" - такого не бывает НИКОГДА! Но - жить можно, ехать можно, а шашечки мне не нужны. Не скажу что я не пользуюсь Виндовс - на работе стоит ХП, но параллельно стоит еще и Дистрибутив Drool`а с KDE3 и когда (не ЕСЛИ, а КОГДА) мне удастся заставить нормально работать с десяток нужных мне на работе программ (дома они не особо нужны) переезд на ALT будет неизбежен.

Вот и все мысли, немного сумбурно, немного глупо, в общем как смог сформулировал.  :D
« Последнее редактирование: 17.02.2010 00:32:17 от Mario_z »

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
На мой взгляд отомрет то, что не подпитывается ни энтузиазмом разработчиков и пользователей, ни финансированием. Хороша та ОС, про которую забываешь и не задумываешься. Что касается прикладных программ, то конкуренция нам пользователям только на руку, так как она оттачивает продукт. Без финансирования очень редко получается достойный продукт, поэтому наличие платного ПО нам тоже на руку, подтягивает профессиональный уровень энтузиастов.
С уважением,
Ваган Саруханов

greyzy

  • Гость
А что не так с редактированием видео и звука в линуксе? Давно для себя этим занимаюсь и именно в ALT. Никаких особых проблем не замечал, все что надо есть, для обработки фотографий тоже кстати присутствует. В сторону мувимейкеров и вегаса даже смотреть не хочется.
Видео это ведь не только кодирование и два фрагмента склеить. Хотя не буду сюда залазить, с видеоредакторами в винде знаком постольку постольку. А вот с музыкой не очень хорошо пока, адоб аудишн, фрутилупс, кубэйс, эт монстры...

Я не требую чтобы "Все было ЗАШИБИСЬ!" - такого не бывает НИКОГДА! Но - жить можно, ехать можно, а шашечки мне не нужны. Не скажу что я не пользуюсь Виндовс - на работе стоит ХП, ... и когда (не ЕСЛИ, а КОГДА) мне удастся заставить нормально работать с десяток нужных мне на работе программ (дома они не особо нужны) переезд на ALT будет неизбежен.
Абсолютно согласен, чтобы все зашибись это даже неинтересно чтоли... А из программ лично мне, так хотя бы чтобы не работали, а просмотрщики были более-менее всех виндовых форматов, точнее проф. прог под винду. А в игрушки я и на винде не особо играю, starcraft 1 в вайне заработал да и хорошо :)

Без финансирования очень редко получается достойный продукт, поэтому наличие платного ПО нам тоже на руку, подтягивает профессиональный уровень энтузиастов.
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5580.0.html :) Хотя ядро и прикладные программы это конечно разные вещи...

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Видео это ведь не только кодирование и два фрагмента склеить. Хотя не буду сюда залазить, с видеоредакторами в винде знаком постольку постольку. А вот с музыкой не очень хорошо пока, адоб аудишн, фрутилупс, кубэйс, эт монстры...

Да как правило не два фрагмента склеить а несколько десятков и наложить звук. Хороший исходный материал не требует дополнительной обработки, разве что цвета, яркость подправить но такие фильтры в Avidemux есть с избытком. Улучшать плохой материал бесполезное занятие в любом редакторе. А вот адоб аудишн, фрутилупс, кубэйс это не совсем редакторы, точнее как я понимаю редактор - это программа для обработки уже существующего (для этого Audacity тоже полностью обеспечен инструментами). То что вы привели это для скорее для создания музыки, а с этим направлением я знаком постольку-поскольку, хотя в Linux вроде-бы есть и для этого программы правда о них ничего не могу сказать - не занимался с ними.

to yxma с xvid я думаю следующее:
в альтовскую пятерку пришло много пакетов из федоры, а они вроде-бы как отказались от xvid по лицензионным соображениям (где-то мелькало такое сообщение, кажется, правда тогда на него не обратил особого внимания поэтому совсем точно утверждать не могу).

Кстати кто поближе к фирме ALT может стоит где-нибудь публиковать список пакетов от которых отказались в дистрибутиве по лицензионным соображениям (или он где-то есть, но я его прозевал?).

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Кстати если кому интересно то для создания видеозаставок хорош Blender вот образец того, что можно в нем сделать: http://vladmiller.info/video/lux-spin.mpg

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 925
    • Домашняя страница
    • Email
Кстати кто поближе к фирме ALT может стоит где-нибудь публиковать список пакетов от которых отказались в дистрибутиве по лицензионным соображениям (или он где-то есть, но я его прозевал?).
Из недавних: truecrypt, libfaac
Андрей Черепанов (cas@)