Автор Тема: Делите винт на максимально возможное число партиций - 14  (Прочитано 6436 раз)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
хорошо, что ось сама об этом заботится. любовь к юзеру - настоящая - это линукс, конечно.
просто ее не на все пока хватает. подтянется. и еще - хотите, чтобы система работала побыстрее - не ведитесь за мс - делите винт на максимально возможное число партиций - 14. тогда в голове каждой из них будет своя таблица размещения файлов и головке не придется мотаться из конца в конец. это даже на слух заметно - винт меньше шуметь начинает.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
делите винт на максимально возможное число партиций - 14. тогда в голове каждой из них будет своя таблица размещения файлов и головке не придется мотаться из конца в конец. это даже на слух заметно - винт меньше шуметь начинает.
А что, пиш-головка тоже на 14 частей делится? :)

Mario_z

  • Гость
yxma
Наличие большого раздела на жестком компенсируется наличием большого дискового кеша в памяти. Отсюда вывод - не жалейте денег на оперативную память и проблем будет меньше.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
у меня озу 4гб.  даже если сделать ее 16, это не поможет головке читать информацию не двигаясь. головке не нужно делиться на 14 частей. большой раздел одним куском полезен только на архивном диске. на огромном рабочем диске что-то будет стираться, что-то писаться и будет такая штука - фрагментация. и поскольку объем партиции большой, головка будет метаться между адресной таблицей файлов и кластерами, в которых они размещены. даже если файл не фрагментирован (а система просто заточена на то, чтобы писать от начала и дырки в разных местах и будут заполняться файлом), то диск на то и существует, чтобы заполняться. вот работа и будет выглядеть так: 1й файл=таблица>кластеры, 2-й=таблица>кластеры и т.д. чем дальше от таблицы кластеры, тем дальше летать головке. причем - за каждым файлом снова. 1,5 тб в озу не загонишь и, кроме того, чтобы загнать - нужно мотнуться. за каждым файлом в отдельности.  и даже полное кеширование таблицы вопроса не решает - фрагментация то остается. и в первую очередь она будет в тех файлах, которые чаще переписываются - те рабочих.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
yxma, отчего у меня стойкое ощущение, что вы с FAT путаете?  ;)

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
Не путайте виндовые FS и линуксовые. В инете есть куча статей/исследований которые касаются фрагментированости FS в Linux. Почитайте на досуге :) И вы поймете что это миф :)

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Там не только на темы фрагментации заблуждения. Человек ничего про систему inode не знает.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
так ведь у меня под ехт3 только система и хома. чтобы файлы были доступны обеим системам, я все храню на нтфс. думаю, для многих эта фс остается задействованной. что касается линуксовых фс, то у них названия и сам файл, помнится, вместе, но адресация все равно идет от начала. впрочем - нужно перечитать. заодно с маунтом еще раз попытаюсь разобраться. в любом случае разделение на партиции полезно, особенно для дисков большой емкости. и нескольких систем на одном компе. виртуалбокс даже для линукса под линуксом остается именно гостем, а не хозяином - поставил мандру под своим протопопом, потому знаю что это такое.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
Хм ... вроде неплохо разбираюсь в Linux и с русским какбы проблем неособо много ... но чтото немогу понять о чем вы это написали  ??? Понял только первых 3 предложения. А винда вам для игрулек чтоли? Если для работы только ... то мне вот хватает и на VirtualBox вполне! Поставил туда винду + AutoCad + MathCad + MSOffice + SPlan + MathType - сессию то надо както сдавать :) Все прекрасно работает :) С 3D конечно плохо - но мне оно и ненадо :) Такчто если компьютер вы используете только для работы - то 2 оси на одной машине -> это очень неудобно. Подумайте на досуге :)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
от винды сложно отказаться - не то, что фотопечать, просто печать и та не работает на моих тщательно подобранных принтерах - епсон тх119 и канон1120.
и что за автокад без производительного 3д? и зачем мсофис, когда ОО зачастую удобней?
к тому же меньше 4 систем мне дома никогда не удавалось держать. особенно после знакомства с линуксом. правда, альт потихоньку убеждает меня, что не стоит возиться с братьями по классу - наполненность полезными программами у него явно выше.
но бить на партиции все равно не брошу - рабочие диски должны быть небольшими.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
только что получил подтверждение этой мысли - хома заткнулась у Рини. и это еще вопрос, чем дело кончится. важным материалам нужна соответствующая забота. держать все на одной партиции одного хдд - что все яйца в одной корзине.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
только что получил подтверждение этой мысли - хома заткнулась у Рини. и это еще вопрос, чем дело кончится. важным материалам нужна соответствующая забота. держать все на одной партиции одного хдд - что все яйца в одной корзине.
А по-русски?

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
рядом в теме Рини пишет, что у него читается не весь диск, недоступна партиция  /хоме. в которой человек держал все все все.
так яснее?
потому нужно держать материалы в разных партициях - одна умерла, так хоть часть материала есть в других. и лучше на разных физических дисках.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
Работаю с большим количеством разнообразного железа ... но вот понять что такое "умерла" немогу. Винты конечно помирают ... но уж очень редко, а если и помирают то от разбивки мало что зависит. Очень важные данные надо бэкапить, а не розкидывать по куче разделов/винтов :)

greyzy

  • Гость
Дык бэкапят обычно на другие разделы-диски ;) вплоть до пластмассовых таких :)