Автор Тема: Делите винт на максимально возможное число партиций - 14  (Прочитано 6438 раз)

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
Ну backup в моем понимании никак не
держать материалы в разных партициях - одна умерла, так хоть часть материала есть в других. и лучше на разных физических дисках.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
бакап - это продуманный процесс. им заниматься нужно. а так нахаляву получается. ну виндеец я, халявщик по другому.
а винты имеют свойство подыхать. или вот как у клиента - не пущает дальше того, куда ему хочется - и все. хотя инфа, конечно, на месте. но близок локоть...
симплик, он симплик и есть

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
Жалко клиента конечно .... очень жалко :(
А жадный платит дважды, так и должно быть  :D

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
как обещал, прочел-таки про фс линукса. не убедили - несмотря на косвенно-ссылочную организацию, которая, сама по себе и есть способ частичного решения проблемы метания головки от таблицы до кусков файлов, все равно решает не все: для того, чтобы название файла считать, головке все равно придется в корень бежать. и действовать над файлом все равно будет в пределах партиции. а фрагментация в большой партиции может разбросать куски как фронтовые дороги петьку с в.иванычем из старинного анекдота...
симплик, он симплик и есть

Онлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Головка диска в многозадачной системе будет скакать, даже если всё насильно дефрагментировать.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
абс. согласен - будет скакать - при переходе от задачи к задаче, от партиции к партиции. однако разница в том и состоит, что чем больше партиция, тем шире размах. чтение информации - не сенокос. тут чем размах меньше, тем быстрее, меньше шума и износа, поэтому, если партиций несколько, то и работать диск будет в более щадящем режиме, чем если все разбито по мсовской придурочной привычке одним диском.
с двумя вещами я все же не разобрался - страшно ставить эксперименты.
1 везде пишут, что можно сделать 4 первичных партиции чтобы запускать 4 различных системы. но нигде не пишут, как это будет выглядеть при запуске. как я выберу между ними? силами мандракса у меня появились на полуживом диске 2 первых. не знаю как это использовать. кстати - эта его хохмочка была началом развития неприятностей.
2 что будет, если ставить загрузчика на ту партицию, в которой стоит альт? как я потом что загружу. честно - постоянные переустановки начинают надоедать.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
2 что будет, если ставить загрузчика на ту партицию, в которой стоит альт? как я потом что загружу. честно - постоянные переустановки начинают надоедать.
Для этого можно использовать Smart Boot Manager (SBM).
http://paulski.com/zpages.php?id=1612
Проще это сделать под Windows. Скачайте sbm.exe, вставьте чистую дискету, из любого места запустите на выполнение sbm.exe. На дискету запишется Smart Boot Manager. Установите в BIOS загрузку с дискеты, перезагрузитесь с дискеты. SBM кроссплатформенный, видит все загрузчики системы, выбирайте в списке Альт, загружайтесь.
Там еще описано, как создать дискету под Линуксом, но это немного посложнее.
После загрузки Линукса выполняете необходимые действия по его загрузке в штатном режиме.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
а у меня нет фдд. мне также непонятно зачем он в биосе прописывается и особенно - устанавливается по дефолту. на флешку я бы это сделал. у меня даже мысль такая была - загрузку ставить с флешки.
а что значит - все необходимые действия - консоль, что ли? я на ней больше 10 команд линукса не знаю.
симплик, он симплик и есть

Онлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Достаточно знать одну - mc :)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
вот эта то мне и неизвестна! или это миднайткоммандер? так ведь он не заработает, пока система не загрузится до х? или я неправ? боязно экспериментировать - переустанавливать очень уж...
пока мне понятны su, rm, help, ls, halt, acc (это вообще-то как и гедит не команда системы),sudo (недолюбливаю), pw, ls, fixmbr, cd, вроде все. причем сд c help пришлu еще из доса.
« Последнее редактирование: 03.02.2010 23:05:01 от yxma »
симплик, он симплик и есть

greyzy

  • Гость
причем сд c help пришлu еще из доса.
это еще вопрос, что откуда пришло, с учетом того что unix появился в 1969 году, а dos в начале 1980-хх...

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
pw
pw или pwd всё-таки?
а может pwqgen? ;)

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
yxma
А каким загрузчиком Вы сейчас грузите свои ОС?

kublo

  • Гость
а у меня нет фдд. мне также непонятно зачем он в биосе прописывается и особенно - устанавливается по дефолту...
Вероятно он просто включен в БИОСе, по дефолту, и его нужно отключить за ненадобностью ?

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
pwd, of course,
чуть не забыл родную startx. никогда не срабатывает, когда приходится вводить...
гружу лило, конечно. что-то он плавать начал. винда грузится с большими проблемами. сейчас поставил загрузчик на 2й винт, а на первом, где стоит ковчег, отфиксил под винду. ф12, выбираю 2й диск - тогда ковчег. могло быть и хуже
что касается дефолта, то биосописатели отстали от жизни лет на несколько. отключать вручную можно до посинения. но если загрузишь дефолты, то работу придется повторить - включится фдд в стандартных и в бут встанет он же.
с удовольствием приношу извинения любимой системе. рад, что она лидирует 8)
видел где-то автар с пингвином, летящим на логотипе винды. хочу содрать, но не помню где видел...
« Последнее редактирование: 06.02.2010 01:34:47 от yxma »
симплик, он симплик и есть