Автор Тема: Делите винт на максимально возможное число партиций - 14  (Прочитано 6436 раз)

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
pwd, of curs,
Если вы хотели написать «of course», немедленно исправьте и более так часто не описывайтесь, ибо утомляет исправлять за вами.

На исправлении настаиваю, ибо иначе звучит хоть и неправильно синтаксически, но очень оскорбительно по смыслу.

greyzy

  • Гость
pwd, of curs,
чуть не забыл родную startx. никогда не срабатывает, когда приходится вводить...
гружу лило, конечно. что-то он плавать начал. винда грузится с большими проблемами. сейчас поставил загрузчик на 2й винт, а на первом, где стоит ковчег, отфиксил под винду. ф12, выбираю 2й диск - тогда ковчег. могло быть и хуже
что касается дефолта, то биосописатели отстали от жизни лет на несколько. отключать вручную можно до посинения. но если загрузишь дефолты, то работу придется повторить - включится фдд в стандартных и в бут встанет он же.
с удовольствием приношу извинения любимой системе. рад, что она лидирует 8)
видел где-то автар с пингвином, летящим на логотипе винды. хочу содрать, но не помню где видел...
если кривая винда стала, lilo не причем, chkdsk и del все лишнее. F12 это на вашей мамке, и к другим мамкам отношения не имеет. Спасибо, что просвятили про создателей биоса, действительно непродуманно и несовременно включать поддержку загрузки настроек по умолчанию, архивредная опция  ;D

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
ну почему же - загрузка дефолта нужнейшая фича. когда народ пользует винду и игрушками, вирусняком или просто безграмотной настройкой так загоняет свой комп, что лучше дефолтов ничего не придумать. другое дело, что умолчания древнегреческие. они бы еще загрузку с папируса в бут включили.
что касается моих ошибок - их не больше, чем у остальных. можно ведь и не читать (и настройки форума позволяют это сделать влегкую) - я ведь пишу только для тех, кто меня понять в состоянии. так меня научил знакомый изверг - помочь человеку стать лучше можно только тогда, когда он этого хочет. 8-)
симплик, он симплик и есть

greyzy

  • Гость
ну почему же - загрузка дефолта нужнейшая фича. когда народ пользует винду и игрушками, вирусняком или просто безграмотной настройкой так загоняет свой комп, что лучше дефолтов ничего не придумать. другое дело, что умолчания древнегреческие. они бы еще загрузку с папируса в бут включили.
что касается моих ошибок - их не больше, чем у остальных. можно ведь и не читать (и настройки форума позволяют это сделать влегкую) - я ведь пишу только для тех, кто меня понять в состоянии. так меня научил знакомый изверг - помочь человеку стать лучше можно только тогда, когда он этого хочет. 8-)
Не вижу связи между использованием винды, вирусняков, игрушек и настройкой биоса, или у вас игрушки сами под себя биос настраивают? Дефолтные настройки сложились исторически, пока флопы до конца не исчезли, пусть будет как было, а во вторых неизвестно, что ставить вместо флопа, логически это должен быть системный хард, а практически харда может и не быть вовсе. А вообще я на мамках не старше двух лет давненько не видел, чтоб по умолчанию флоп ставился. Правда большинство материнок asus.

Вы хотите чтобы вам грамотные люди помогали или безграмотные (если говорите, что пишете только для тех, кто вас в состоянии понять)? Когда вас просят не делать ошибок, никто не пытается сделать вас грамотнее, ваша безграмотность это ваша проблема, вас просят не делать ошибок лишь для того, чтобы правильно вас истолковать, а главное быстрее, потому что много уходит времени на расшифровку слов с ошибками и недописанных предложений.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
что поделать - мопассана из меня не вышло - пишу как умею.
может, это и мистификация, но знаю, что некоторые игры меняли биос. не говоря уже о вирусах и пользователях. иногда настройки бывают настолько замороченными, что спасает только дифолт.
вы выбрали правильного изготовителя. мне, если не считать ноутбуков, таких материнок не попадалось. по логике дефолта первым должен быть внешний дивайс, с которого можно оживить упавшую систему. когда-то таким был флоп. сейчас - скорее сд/двд.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А почему 14, а не 15.
http://lists.altlinux.org/pipermail/community/2003-May/505816.html
А на /dev/hda можно и больше создать, а если поднять LDA, то то-же больше. Только вопрос в том- зачем?

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
А что, пиш-головка тоже на 14 частей делится?
Интересно, а почему нельзя винты, четырнадцатью головками снабжать?
по цене, скорее всего.  да и технически невозможно больше 4х на одну плоскость - друг другу мешаться будут. интересно, однако, почему 4-х не делают - винты ведь самое тормозное место в системе, а такое решение или хотя бы 3, ну или хоть 2 - увеличили бы скорость доступа в разы. я уж не говорю о головке на каждую дорожку - это, наверное, жутко дорого.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
А что, пиш-головка тоже на 14 частей делится?
Интересно, а почему нельзя винты, четырнадцатью головками снабжать?
Вы готовы за обычный HDD платить раз в 50 дороже?

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
за 4-х головочный выйдет раз в 10-20 дороже, гарантирую.
Это неконкурентоспособно, никто не будет делать.
RAID выйдет дешевле и производительнее

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
а почему 4-х головочный винт так дорого стоить должен? неужели головки и их управление даже не самая дорогая часть, а дороже всего диска в 2 - 5 раз? к тому же есть области человеческой деятельности, где деньги считают не столь щепетильно. к тому же - управление всеми головками можно оставить одно. может, просто никто в эту сторону еще не копал?
а по поводу разбиения на партиции я понят недостаточно верно.
согласен, что стремлюсь увеличить скорость работы и уменьшить износ винта за счет деления на партиции, но не могу согласиться, что делить нужно по линуксовскому принципу деления по назначению папок. речь шла о тупом разделении на примерно равные части - для обозначенных выше целей. на практике вроде оправдывает.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
а почему 4-х головочный винт так дорого стоить должен?
Попробуйте заняться их производством, — потом поговорим, хорошо? ;)

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 535
  разбивать же /home,/usr и т.п. жутко неудобно и невыгодно.
Ну да. Скажите, у вас часто файлы в /usr меняются? А устройства там есть? Вот и монтируем /usr с nodev,noatime. Для параноиков ещё можно и с ro.  :P

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
  разбивать же /home,/usr и т.п. жутко неудобно и невыгодно.
Ну да. Скажите, у вас часто файлы в /usr меняются? А устройства там есть? Вот и монтируем /usr с nodev,noatime. Для параноиков ещё можно и с ro.  :P
присоединяюсь. не устаю Друла благодарить за то, что он объяснил мне зачем /home на отдельную партицию ставить. и сейчас добрым словом хочу вспомнить. а у вас как нарезано, поделитесь, пожалуйста, с аргументами. глядишь, будет и мне счастье
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
почему 4-х не делают - винты ведь самое тормозное место в системе, а такое решение или хотя бы 3, ну или хоть 2 - увеличили бы скорость доступа в разы.
Двух и делают. Вы таким и пользуетесь, а может даже и трех или четырехголовочным  :D



п.с. ИМХО топик хорошо бы смотрелся в "Юморе".

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
4-х, 6-ти, 8-и головочные делали на 2-3-4 блинах.
Сейчас не делают, ибо размер вертикальный. Такая конструкция не облегчает жизни и не особо ускоряет, так как все головки на одном кронштейне висят. Для реального ускорения надо несколько независимых кронштейнов по кругу ставить. Но мороки с прошивкой для такого монстра будет — мама не горюй!