Автор Тема: Такое ощущение, что альт сдает позиции  (Прочитано 11940 раз)

Mario_z

  • Гость
А 5.1 когда будет? Можете подсказать?
Никогда. К концу года, если получится, появится 6.0.
Это зря - стабильный релиз подобный ALD 4.1 - нужен как воздух, потому что когда люди ставят p5 они наблюдают некоторые неприятные баги, которые ликвидируются только после обновления. Хотя бы ISO сборки имеет смысл выложить раз в печать отправлять не собираетесь. Даже дизайн менять не обязательно.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Это зря - стабильный релиз подобный ALD 4.1 - нужен как воздух, потому что когда люди ставят p5 они наблюдают некоторые неприятные баги, которые ликвидируются только после обновления. Хотя бы ISO сборки имеет смысл выложить раз в печать отправлять не собираетесь. Даже дизайн менять не обязательно.
Почитайте рассылки. Мы не осилим бранчевание чаще раза в год. А про качество забудьте. В апстрим Linux пришли деньги и о качестве нужно забыть. Просто посмотрите на KDE4 и сравните с развитием KDE3.
Андрей Черепанов (cas@)

kostyalamer

  • Гость
А 5.1 когда будет? Можете подсказать?
Никогда. К концу года, если получится, появится 6.0.
Это зря - стабильный релиз подобный ALD 4.1 - нужен как воздух, потому что когда люди ставят p5 они наблюдают некоторые неприятные баги, которые ликвидируются только после обновления. Хотя бы ISO сборки имеет смысл выложить раз в печать отправлять не собираетесь. Даже дизайн менять не обязательно.
Марат, кроме самой фирмы AltLinux . есть еще ALT Linux Team (содружество пользователей ) многие достойные люди из которого собирают свои дистрибутивы. Собственно Symply появился на свет таким же путем. Большинство мантейнеров Сизифа то же из Team. Так вот дистрибутивы от Шигорина , NotHAM-а или Drool-а ничуть не хуже фирменных. Особенно хочется выделить minimal-ы . Скачиваете, ставите тот же XFCE. темы, Cups и все что вам надо и имеете своего очень быстрого пингвина не хуже любой фирменной сборки. К тому же branch-и то периодически все-таки обновляют.
В общем друзья смотрите сюда: ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/people/mike/iso/- это сборки Шигорина

и сюда: ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/people/_anatoly/iso/ - это минималы NotHAM.
и не теряйте оптимизма  ;).
« Последнее редактирование: 13.02.2010 08:42:28 от kostyalamer »

Mario_z

  • Гость
kostyalamer
Да, знаю я это, только к сожалению сторонние люди  (те которые могли стать активными пользователями) ставят официальные релизы, видят кучу багов и потом шиш их убедишь, что Альт это не верблюд. Потеря аудитории идет из-за этого. Чего после этого удивляться, что у творения Canonical больше пользователей. Ведь о том, что вышла очередная сборка какого-либо умельца, на центральном сайте не сообщается, а  форум начинают отслеживать в основном те кто уже заинтересовался. Имхо конечно, но подход центральной конторы не самый эффективный. Учитывая что Альту реально есть что предложить.

kostyalamer

  • Гость
Марат, совершенно с тобой согласен, я то же не пойму почему бы конторе не рекламировать те же Шигоринские сборки
( да и кстати денежкой в таком варианте могли бы с ним поделиться ). Ставил - ничем не хуже официальных. Понятно, что минималом новичка только напугать можно (на то он и новичек), но та же самая сборка Шигорина на p5 и 3-их кедах отличный дистрибутив, ( официального то такого по-моему нет на p5 ). Если фирма не хочет связываться с непроверенными релизами, то пусть хотя бы авторы сборок держат народ в курсе через форум, планету Альта и другие доступные простым пользователям ресурсы.
PS  Canonical то же с 9.10 сильно отличилась, есть у меня пара знакомых убунтистов (один уже стал альтистом после этого релиза  убунты  ;) )

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
у меня к ковчегу претензий нет. может  потому, что на нем только в сеть и немного попечатать. сейчас еще фильмы стал смотреть и музыку слушать.
ссылки пока не открылись, может сбои какие. предложенные сборки и сборка Друла бывают на 64бит?
симплик, он симплик и есть

kostyalamer

  • Гость
У меня сейчас ссылки то же не открываются ( глюк ). У Шигорина точно видел 64-х разрядные сборки, про сборку Дролла  врать не буду. Кстати у Дролла очень обрезанные кеды с минимумом приложений ( так и было задумано ), а у Шигорина полноценный дистрибутив с большим набором пакетов.

Оффлайн delphiec

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 33
    • IT стандарты
    • Email
5 версия, отражает новое поколение программ.
По моему мнению в ALT приняли концептуально верное решение.
И сообщество с отличной поддержкой.

Для скорейшего улучшения, требуется привлечение большего числа участников в сообщество и развитие платформы. Впрочем мы видим, что в ALT это хорошо видят и проводят мероприятия.
Насчет "что альт сдает позиции", в свободном ПО нет особых различий в софте, более того пользователь может произвести любую модификацию. Самое ценное - сообщество :) Рост сообщества эквивалентен росту популярности платформы и идеологии.

Не стоит забывать, что настольные дистрибутивы Linux распространяются бесплатно, о таких возможностях, как сейчас в недалеком прошлом можно было только мечтать. Рисовать, снимать, моделировать, печатать, работать совершенно свободно.

kostyalamer

  • Гость
Очень интересная страничка на тему авторских сборок:
http://www.altlinux.org/Releases/Community
что интересно, отсюда все сейчас открывается  :)
Совершенно согласен с delphiec
« Последнее редактирование: 13.02.2010 00:07:24 от kostyalamer »

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Спасибо delphiec вы нашли нужные слова, для того чтобы вернуть мою уверенность, которая слегка поколебалась.  ??? Слишком уж много всяких недоработок в 5.0, а его так ждал...
Морфиус на меня обиделся...

Оффлайн kon-dv

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 722
    • Заметки учителя
    • Email
Цитировать
Никогда. К концу года, если получится, появится 6.0
Skull, а можно посмотреть более точные планы на будущие, в плане релизов ? А то не охота повтора с 5.0, когда бранч забросили и перешли на p5. Я 5.0 месяц качал, а оказалось впустую  :)
Морфиус на меня обиделся...

kostyalamer

  • Гость
ftp-шные ссылки исправил, теперь все работает(глюк то был не в сети а в голове ;) )
К модераторам,Skull-у и прочим ответственным товарищам:
Предлагаю сделать раздел форума "Авторские сборки AltLinux", туда повесить отдельной темой эти ссылки, которые сюда выложил и добавить ссылку на сборку Drool-а и кто еще какие сборки знает. В этот же раздел форума из Рабочей станции перенести темы про Gnome, XFCE, minimal. Думаю активность в этом подразделе будет выше того же Arm-а . Кстати и темы по Simply можно пока засунуть туда-же. Что бы долго не собирать по теме еще раз дублирую ссылки:
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Очень интересная страничка на тему авторских сборок:
http://www.altlinux.org/Releases/Community
-----------------------------------------------------------------------------------------------
ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/people/mike/iso/ - это сборки Шигорина
-----------------------------------------------------------------------------------------------
ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/people/_anatoly/iso/  - это минималы NotHAM.
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Намек на раздел для ARM правильный, но лучше пока потерпеть и его не удалять, так как работа-то ведется, просто еще рано демонстрировать результат. Если уж он сильно мозолит глаза на главной странице, то можно сделать раздел, посвященный платформам, которых полноценных уже две есть х86_32 и х86_64. Надеюсь в скором времени и ARM там займет достойное место, особенно, когда участятся случаи эксплуатации буков на ARM-е :)
С уважением,
Ваган Саруханов

kostyalamer

  • Гость
Wagan, я не против ARM-овского раздела, я за  :) .  Просто предлагаю создать еще один раздел  ;)

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
kostyalamer , я это понял, просто на всякий случай "добавил свои пять копеек", чтобы было понятно, что дело делается
С уважением,
Ваган Саруханов