Автор Тема: Такое ощущение, что альт сдает позиции  (Прочитано 11938 раз)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
про создание раздела тоже всецело поддерживаю!
действительно, раз есть такое явление, то замалчивать его неправильно. и обязательно к ссылкам помещать концепцию сборки - какова была цель и насколько она достигнута.
по устойчивости ковчега - накаркал. сегодня в ООО редактировал рисунки. точнее, надписи на них помещал. время от времени программа сбрасывалась, но восстановление работы было предельно идеальным, исходный файл тоже сохраняется без изменений, поэтому я не огорчился.
надо все же обновиться из скачаной репы. могу я вторую строчку оставить интернетовскую, а первую - с внешнего диска и как это отразится на моем трафике?
симплик, он симплик и есть

kostyalamer

  • Гость
Ну вот, нас уже двое :) , еще сочувствующие есть ?
Про репу, сам до недавнего времени на GPRS-е сидел, так что Вас понимаю.
Оставляйте пару (noarch и i586- если у Вас 32 битный вариант) и  оставляйте в источниках внешний диск - это не совсем правильно (правильней было бы его отключить) но трафика будет жрать меньше.

Mario_z

  • Гость
Я оставлял в источниках внешний диск  - большого смысла это не дает. Если в репозитории большинство пакетов новые, то оттуда и тягается. Вообще не совсем понимаю приоритетность использования источников - наверное чтобы использовался диск он должен в списке первым идти, а так до него возможно и не доходит очередь.

Linux без широкого канала во внешнюю сеть не так интересен. Для больших организаций (да и малых тоже) выгодней зеркалировать репозиторий, но делать это каждому отдельному человеку - бессмысленно и бесполезно.

Да, отсортировать по разделам действительно было-бы разумно. Так что я тоже за.  :)

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
так ведь скачанный на винчестер реп и получается зеркалом. у меня друг с безлимиткой. он мне первую ссылку и выкачал. а вторую - noarch - я ему не догадался послать. было это недели 3 назад. как я понимаю, за это время некоторые пакеты обновились и скачивать вторую строчку сейчас уже бессмысленно. надо снова качать, на сей раз - обе ссылки. впрочем, это только мои домыслы. я читал википедию про репы, но смысла строки noarch я так и не понял. понял только, что один без другого не ходит.
симплик, он симплик и есть

kostyalamer

  • Гость
А вот так разбивать пару репозитариев нельзя точно, в один прекрасный момент пингвин умрет навсегда  :'(

 PS  А что думают старшие товарищи Const, ruslandh ,Salomatin и Skull по поводу раздела про авторские сборки ?

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
а можно для виндейца, подробнее объяснить в чем смысл пары?
а уже закачанное может как-нибудь пригодиться, ведь не все же целиком за месяц поменялось?  или можно попросту стирать?
симплик, он симплик и есть

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
« Последнее редактирование: 13.02.2010 18:30:31 от swordrex »
there is no truth outside of our own awareness

kostyalamer

  • Гость
Про локальную репу можно еще проще: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,4001.msg81889.html#new
« Последнее редактирование: 13.02.2010 21:47:21 от kostyalamer »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Ээх. Такое ощущение, что альт сдает позиции. Такие разработчики уходят! Я в simply просто влюблен :(. Да и 5.0. по сравнению с 4.1 по поддержке оборудования, работе ряда программ сильно уступает  :(. Я так надеялся, что ALTLinux на волне внедрения СПО в школы поднимется и выйдет на качественно-другой уровень (такой как Ubuntu, который, что ни говори, все равно остается самым популярным на сегодня  ???). Может я ошибаюсь?

Печально, когда уходят сильные разработчики, но они иногда возвращаются, да и другие приходят. Так сейчас, так было и раньше. Сейчас чаще, так как времена непростые.
Думаю, что Simply не умрет. Он, кстати, сделан на том же бранче, что и вся линейка 5.0. Так что не вполне понятно, как он может быть лучше 4.1 по поддержке оборудования и ряда программ, а 5.0 -- хуже. Давайте детали.

kostyalamer

  • Гость
Уважаемый aen прочитайте пожалуйста мой 26-ой пост в этой теме (дискуссия как то в сторону ушла) и если не затруднит выскажите свое мнение по поводу альтернативных сборок альта и выделения под все это дело отдельного раздела форума. Заранее спасибо  :)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Уважаемый aen прочитайте пожалуйста мой 26-ой пост в этой теме (дискуссия как то в сторону ушла) и если не затруднит выскажите свое мнение по поводу альтернативных сборок альта и выделения под все это дело отдельного раздела форума. Заранее спасибо  :)

Разве можно быть против? Конечно же, я за.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
похоже, вторая строка по объему может быть больше первой - сумел таки понять, что первая строка репы дает проект, по которому достраивается из второй. я правильно понял?
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
i586 и x64 -- бинарники
noarch -- общие для обеих архитектур данные
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

kostyalamer

  • Гость
Друзья, давайте про бранчи, обновления и все такое куда-нибудь новой темой  ;)
А здесь все-таки  про позиции Альта. Итак я предложил создать отдельный раздел форума для авторских сборок альта, подробнее смотрите 26 пост этой темы. Теперь надо определиться кто за / против и если первых больше чем вторых думаю отдельный раздел будет. На текущий момент за (в порядке высказывания в теме):
kostyalamer, yxma, Mario_z, aen.
Высказывайте свое мнение в этой теме, так как распространение авторских сборок, на мой взгляд может улучшить позиции Альта (особенно при долгих перерывах между официальными релизами )

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Я вроде про разделы заикнулся, а меня даже не посчитали :)
С уважением,
Ваган Саруханов