Автор Тема: "Отдушина" для владельцев видеокарт Ati, или, "За чашкой чая, кофе".  (Прочитано 1516 раз)

Оффлайн ceem

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16

Когда-то, будучи пользователем Windows, я приобрёл видеокарту Ati Radeon 4850. Отличная штука, надо сказать. А в Линуксе (на данный момент) её работа не так гладка... В открытом драйвере не работает 3D, а проприетарный драйвер обездвиживает систему чёрным экраном в статичным белым курсором.
Почему?
Просмотрев кучу форумов, можно сделать выводы, что открытый драйвер еще не доработан, а когда доработают - неизвестно. Что до проприетарного (fglrx) драйвера - как я понял, имеется некие несовместимости то-ли с последней версией X Window system, то-ли с ядром, однако для меня, начинающего пользователя Линукс, это всего лишь догадки.

Мне, например, куда интереснее было бы узнать, с чем связана успешная доработка открытого драйвера для radeon 4800, а также какая именно "несовместимость" имеет место быть в проприетарном драйвере, даже с учётом того, что некоторых слов и терминов я могу сразу не понять. Знание этих причин сэкономило бы нервы и время.
А ещё, мне было бы действительно интересно послушать других владельцев плат Ати, узнать как они преодолевали препятсвия, или хотя бы пытались, возможные идеи их преодоления (Купить nVidia - это не ответ, это уход), услышать, на какой плате они работают сейчас...
MB: ASUS M2NPV-VM, CPU:AMD Athlon X2 4600+, RAM:2Gb DDR2, HDD:Hitachi SATA-II 250Gb, GPU: Sapphire ATI Radeon 4850 512Mb, OS: AltLinux 5.0 KDE Desktop

Оффлайн ceem

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Неделю назад я даже вытащил свою "Атиху", переключившись на интегрированное ядро GeForce 6150. 3D заработало! В то же время, шрифты в оболочке стали какие-то... не те - жирные, что-ли; по менюшкам стало бегать не так резво; текстовый режим стал растягиваться на всю широту 16:9; изредка, когда находился в текстовом режиме, систему выбрасывало в графическое "приглашение войти", злостно завершая уже имеющийся сеанс. Зато есть 3D, и даже видео в юТубе стало разворачиваться на полную...
... вчера вернул Ati обратно. Потребляет энергии побольше... зато какие шрифты красивые стали! Полазив в эффектах, осознал xRender немного недооценённым - всё тормозящее убрал, оставил "летающее". Ляпота! Всё текстовое стало отображаться нормально; больше никаких диспропорций и вылетов.
MB: ASUS M2NPV-VM, CPU:AMD Athlon X2 4600+, RAM:2Gb DDR2, HDD:Hitachi SATA-II 250Gb, GPU: Sapphire ATI Radeon 4850 512Mb, OS: AltLinux 5.0 KDE Desktop

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
У меня стоит Ati RADEON X1600 Series  (256 Мб).
Проблем пока что никаких с ней не было и на 4.1, и на 5.0 (Ковчег, Simply, мини-сборка от Drool).
Ровно год назад, когда я только начал осваивать Альт-линукс, Drool сказал, что мне повезло - в том смысле, что графика полноценно работает, а вот как будет с поддержкой атишных видеокарт в следующих версиях, опять же по его словам:"Ати-его знает..." :)
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Являюсь счастливым обладателем Radeon-X1300Pro, на ядрах до 2.6.30.x ни каких проблем с проприетарными драйверами fglrx не возникало, а вот для ядра 2.6.31.12 проприетарного драйвера для моей видяхи не оказалось, производитель больше не поддерживает, но был приятно удивлён что со свободным драйвером xf86-video-ati-6.12.4 и mesa-7.6.1 3D бегает довольно шустро, из всех 3D шутеров и прочих игр
alienarena-7.32
jvgs-0.5
spacejunk-1.0.1
AssaultCube-1.0.4
naev-0.4.1
teeworlds-0.5.2
bloodfrontier-0.85-b2
Nexuiz-2.5.2
tremulous-1.1.0
ChristmasGems-1.6
openarena-0.8.1
YoFrankie-1.1b-bge
cube-2005.08.29
sauerbraten-2009.05.04
ZeroBallistics-1.1b
ezquake-2.0
SmokinGuns-1.0  это не полный список
не пошёл лишь "Smoking Guns", так что у меня появилось оптимистическое настроение в отношении свободного драйвера Ati