Автор Тема: О Библии  (Прочитано 6045 раз)

Оффлайн swordrex

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 403
    • Pínus
Re: О Библии
« Ответ #15 : 20.02.2010 16:11:54 »
Цитировать
СКОЛЬКО СЛОВ В БИБЛИИ?

Один благочестивый читатель Слова Божия взял на себя труд сосчитать число букв, слов и стихов в Библии.

Библия содержит 31 174 стиха, 773 692 слова и 3 566 480 букв. Слово "Иегова" встречается в Библии 6855 раз, слово "Господь" - 1855 раз, союз "и" - 46 277 раз.

"Известия книжных магазинов товарищества М.О.Вольф", 1899 г.
there is no truth outside of our own awareness

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: О Библии
« Ответ #16 : 20.02.2010 18:54:50 »
Да, эта информация знакома, но я работал с современными текстами, которые набирали сотрудники Российского Библейского Общества ))) С текстами 19 века нельзя не разойтись, там было огромное количество служебных слов и стилистка отличалась от краткости современной, обратите внимание на огромную разницу 40тыс и 700тыс. слов
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн dnefesh

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 284
Re: О Библии
« Ответ #17 : 20.02.2010 19:19:18 »
Под виндовз есть прекрасная программа(я ей пользуюсь в wine)"Цитата из Библии" http://jesuschrist.ru/software/ такие удобства и возможности в Линукс я не нашёл.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: О Библии
« Ответ #18 : 20.02.2010 19:37:11 »
Когда я этим занимался, еще не было Линукса, и можно сказать, и Виндов не было, была версия 3.1 с намеком на сетевую ОС ))))) Все устойчиво сидели в ДОСе. Однако термин гипертекст уже муссировался в компьютерных кругах, но я тогда и не думал этим как-то пользоваться. Сделал специальный компилятор, который резал текст на стихи, упаковывал с помощью алгоритма LZH и индексировал. Вот здесь как раз Симфония давалась труднее всего. Самое часто встречающееся слово предлог "и", пришлось исключить, так как размерности переменных не хватало, слово встречалось более 65 тыс. раз))))) Текст "компилировался", вернее обрабатывался очень долго именно из-за обработки слов.

Как показывает практика и История, операционка к теме не имеет никакого отношения.
« Последнее редактирование: 20.02.2010 19:45:24 от Wagan »
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: О Библии
« Ответ #19 : 20.02.2010 23:42:09 »
и не думал, что тема такая интересная.
расхождения в количестве слов (про буквы уж молчу) могут быть по причинам:
разные языки (даже 1876 года с современным разнится, а уж церковнославянский...)
добавление апокрифов
некоторые люди куда умнее Бога: например, не включающая в себя апокрифов, достаточно продвинутая bq5.exe включает в себя неявным образом дописку молитв мардохея в книге Есфирь, которыми он, чисто технически, молиться не мог: если внимательно читать Библию, то становится понятно, что мардохей был неверующим человеком, а книга с трудом попала в канон ВЗ, потому что в исходнике отсутствуют слова Бог, молитва и т.п.
с удивлением встречаю человека, который работал с РБО. респект. если не считать, что так называемый "современный перевод" - это перевод не с иврита и койне, а с английского. одного из самых плохих переводов - короля Якова.
вообще-то меня и гном вполне устраивает, но по ссылкам почти везде написано кде3 ,4 - там, где объяснения поинтересней.
и хочу успокоить совесть Вагана - те, кто будет с программой профессионально работать, ни за что не будут делать поиск союза "и". )))
учитывая, что человек с человеком сходятся (по поговорке), вдруг кто в курсе как убрать из текста фантастические молитвы мардохея?
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: О Библии
« Ответ #20 : 21.02.2010 23:57:31 »
Мне предоставляли тексты, переведенные с иврита. К тому моменту в РБО уже издавалось множество вариантов Библий. Программа создавалась по их заказу именно для проведения анализа и сравнения. В постановке задачи главенствующее место занимала не Симфония, а возможность создания собственных параллельных мест на ряду с общепринятыми. Жалко, что программа делалась для ученых и исследователей, поэтому не была представлена широкому кругу пользователей, но первенство первой российской электронной Библии за мной закрепили, вручив множество вариантов красиво изданных Библий, в том числе детских, и как водилось с давних пор, грамоту :)
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: О Библии
« Ответ #21 : 22.02.2010 07:48:59 »
для меня все эти вещи звучат просто потрясающе. современный перевод с иврита - его потом опубликовали где-либо, или он остался только в электронном виде? у вас не осталось текста? я, конечно, попробую и через нашего представителя РБО в нашей республике поискать, но если работа была узкоспециальной, не удивлюсь, что в анналах затерялась. да и у кого теперь спрашивать? сколько лет-то прошло?
а с переводчиками у вас связи остались? подстрочник не делался? у меня подстрочник НЗ есть с греческим текстом. здорово помогает понять мутные вопросы. такие, к сожалению, есть и в ВЗ и в НЗ. проблема, как правило, не в тексте Писания, а в головах переводчиков.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: О Библии
« Ответ #22 : 22.02.2010 12:47:15 »
Тексты конечно остались, так как сама программа в моих архивах еще сохранилась. Исходных текстов ВЗ и НЗ скорее всего не найду, да и предоставлять их скорее всего было бы с моей стороны некорректно, я что-то в те времена подписывал ))))
Контакты попробую восстановить, помню только имя главного исследователя Михаил, но есть и общие знакомые, попробую освежить в памяти и найти контакты, если интересно
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: О Библии
« Ответ #23 : 22.02.2010 13:09:21 »
да конечно очень, очень и очень интересно! программа, как понимаю, этот современный текст содержит, и хотя под линуксом не пойдет, дос никуда не делся. а что вы имеете право передавать? это можно получить? и конечно, буду рад любой информации этого направления. )))
уровень моего удивления просто зашкаливает.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн dnefesh

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 284
Re: О Библии
« Ответ #24 : 22.02.2010 13:56:42 »
Может пригодятся вам yxma и эти ресурсы http://www.bible.in.ua/underl/SUPP/main_OT.htm http://adventist.kz/bible.htm http://www.daniyl.ru/

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: О Библии
« Ответ #25 : 22.02.2010 14:13:15 »
yxma, отправил по почте архив 4МБ, содержащий то, что нашлось в архивах. Посмотрите и дайте, пожалуйста, знать то или нет. С тех пор помню только то, что текст набирали монахи, а чей перевод не помню, возможно и не говорили.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: О Библии
« Ответ #26 : 24.02.2010 11:36:44 »
yxma, до сих пор от Вас нет ответа, получили или нет пое письмо с программой? интересен ли Вам перевод? то ли это, что ожидали?
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: О Библии
« Ответ #27 : 24.02.2010 21:38:53 »
ой, беда, беда. как говорит замогильным голосом мой младшенький. на какой адрес послали? может, антиспамерная программа зарубила? я сталкивался с подобным. в сомнительной папке - тоже нет. как бы эту беду обойти? получить текст хочу сильно, но казалось, что я не понимаю в каком месте искать.

за ссылки тоже большое спасибо. уточнил, что имелось в виду, когда читал об уничтожении Писания в России с 1826 по 1856годы. для интереса - прибавьте к цифрам по 100. что за годы получились? чем они отмечены?
« Последнее редактирование: 24.02.2010 21:57:16 от yxma »
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: О Библии
« Ответ #28 : 24.02.2010 21:57:54 »
У Вас в профиле указан адрес ваш_ник@mail.ru, туда и отправил. Дайте другой адрес, еще раз вышлю
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: О Библии
« Ответ #29 : 24.02.2010 22:17:42 »
адрес верный, но там нет. ((( оттуда все пересылается на bezspama5gmail.com там тоже нет.(((
но надежда цепкая штука. она умирает последней )))
симплик, он симплик и есть