Автор Тема: Чиновничий саботаж СПО  (Прочитано 11973 раз)

Оффлайн time

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 231
    • Email
Re: Чиновничий саботаж СПО
« Ответ #30 : 07.03.2010 22:27:12 »
Цитировать
напротив самые сердобольные коллективисты-общественники оказываются первейшими вымогателями.
Это просто разновидность массовиков-затейников, которые паразитируют (зарабатывают) на интересе публики. Саму публику они представлять не могут. Это просто источник их доходов. А, вот Skull - может представлять интересы Линуксоидов даже если за это будет иметь денежное вознаграждение.
Откроем ему зелёную улицу в президентское кресло!!! Только без команды единомышленников ему, боюсь, ничего не светит. 
INTEL PENTIUM G620 (2,6 GGZ),  MSI H611-E35(B3)   SDRAM 4GB DDR3     Philips 220VW9Fb/62

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
Re: Чиновничий саботаж СПО
« Ответ #31 : 07.03.2010 23:30:30 »
Пожалуй так и есть, но поразительный парадокс (а может все-таки закономерность) заключается в том, что полностью бесплатный софт как раз и делается индивидуалистами-эгоистами и напротив самые сердобольные коллективисты-общественники оказываются первейшими вымогателями.

Подобные заявления надо обосновывать, иначе очень легко сесть в лужу. Общеизвестно, что волки любят сбиваться в стаи - охотиться иначе на крупных зверей совершенно невозможно. Та организация, о которой упоминает Каганов, и есть самая обычная стая волков, которые в иной ситуации друг-другу глотки бы перегрызла.

А про "индивидуев-эгоистов", которые делают свободный софт - возможно есть и такие, но я их лично не встречал, и им подобных - меньшинство. Более-менее приличные софт не разрабатывается в одиночку. Он делается или сообществом разработчиков или подразделениями крупных корпораций. Одиночки строго в меньшинстве, да из них еще надо "индивидуев" выделить.

Вот среди потребителей СПО - таких "индивидуев" навалом в России, в отличии от Европы или Америки, т.к. в этих странах свободным софтом не выпендриваются, а работают. Только они и не дают ничего, но рёву - выше крыши. Остальные пользователи СПО в России, а их всё же, как мне кажется, большинство, просто не орут на каждом углу про свою крутизну, а тоже просто работают с ним.
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: Чиновничий саботаж СПО
« Ответ #32 : 08.03.2010 01:17:06 »
Общеизвестно, что волки любят сбиваться в стаи...
А это и есть крайнее проявление коллективизма. И не важно какие цели при этом декларируются, итог всегда один.
Есть еще одна составляющая его-же, усиленно культивируемая такими стаями - "пение хором при свечах" (волки ведь без овец не бывают  ;) )

Слава богу сообщество ни под первое ни под второе определение не попадает, поскольку каждый в нем имеет гораздо больше степеней свободы.

Это ведь был ответ на предыдущий пост, чего это вы так разошлись?  :)

Да и вообще по большому счету все эти определения ерунда, главное что люди в сообществе (кем бы они сами себя не считали) так или иначе что-то вносят и из этого хорошая ведь система получается.

Оффлайн guestinger

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 44
Re: Чиновничий саботаж СПО
« Ответ #33 : 08.03.2010 14:05:09 »
По теме.
Есть у нас в городе один товарищ яро пропагандирующий линукс, в частности именно альт.
Уже не раз портил аукционы своими нелепыми предложениями.
На каждом углу твердит, что линукс это равноценная замена винды.
Но к примеру, когда я ему описал своё оборудование и необходимые задачи, то оказалось, что половина сети останется на винде, и линукс уже не так универсален.
Я не являюсь противником СПО, но такими методами внедрить его не удастся никогда.
Этому человеку предлагали взять и организовать в качестве наглядного примера (для нашего города) переход на СПО, по всем направлениям.
Чтобы народ посмотрел и понял насколько это возможно и насколько это выгодно. В теории возможно практически всё, но на деле не всегда так просто.
Бесплатно работать никто не хочет и организовать такой вот пилотный проект соответственно никто не собирается.
При всём уважении к серверным возможностям линукса, плодить гетерогенные сети (а до тех пор пока не будет полноценной замены AD ни о какой однородности речи быть не может) и заниматься "сдруживанием" систем, мне лично не хочется в силу определённых обстоятельств.

kda

  • Гость
Re: Чиновничий саботаж СПО
« Ответ #34 : 08.03.2010 14:08:40 »
На каждом углу твердит, что линукс это равноценная замена винды.

Для большинства школ - равноценная (и даже более ценная).

Оффлайн guestinger

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 44
Re: Чиновничий саботаж СПО
« Ответ #35 : 08.03.2010 14:16:11 »
kda
Если там нет AD, в школе где учился я, этого нет, но лишь потому, что некому сделать. А вообще не помешало бы.Уж больно они там информатизировались.

Spinoza

  • Гость
Re: Чиновничий саботаж СПО
« Ответ #36 : 08.03.2010 16:14:50 »
kda
Если там нет AD, в школе где учился я, этого нет, но лишь потому, что некому сделать. А вообще не помешало бы.Уж больно они там информатизировались.
Замена есть - http://www.openldap.org/ И для любого админа это не проблема.

Оффлайн guestinger

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 44
Re: Чиновничий саботаж СПО
« Ответ #37 : 08.03.2010 18:37:33 »
Spinoza
Это не замена, это аналог. Полноценной заменой OpenLDAP не является.

lx001

  • Гость
Re: Чиновничий саботаж СПО
« Ответ #38 : 08.03.2010 18:56:56 »
Цитировать
Полноценной заменой OpenLDAP не является
А если идти от постановки задачи?

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Чиновничий саботаж СПО
« Ответ #39 : 08.03.2010 19:10:59 »
Spinoza
Это не замена, это аналог. Полноценной заменой OpenLDAP не является.
Он не является полноценной, но не эквивалентной заменой. Эквивалентных замен вообще не бывает. Переход на СПО требует перепроектирования ИТ-инфраструктуры, а это непростая задача.
Если у вас на Windows все работает, проблема лицензирования решается успешно, то не нужно и огород городить. А вот если кругом контрафакт, денег на лицензии нет, вирусы замучили, то придется отказываться от Windows, пересматривая имеющиеся решения.
Только и всего-то.

Оффлайн guestinger

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 44
Re: Чиновничий саботаж СПО
« Ответ #40 : 09.03.2010 03:39:53 »
если кругом контрафакт, денег на лицензии нет, вирусы замучили, то придется отказываться от Windows, пересматривая имеющиеся решения.
Придётся городить гетерогенные решения, потому как есть задачи, которые выполнимы только по виндой (сейчас стало модно делать онлайн-сервисы, которые работают исключительно в IE, и работа с ними является основной для сотрудника).

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Чиновничий саботаж СПО
« Ответ #41 : 09.03.2010 14:47:13 »
через 27 лет буду баллотироваться в Президенты ;)
А почему не на следующие выборы?
Пока не наработаны связи.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Чиновничий саботаж СПО
« Ответ #42 : 10.03.2010 13:29:10 »
А, что мешает их наработать, в сроки до следующих выборов?
Они вообще-то десятилениями нарабатываются (как и репутация). Это потерять можно за пару секунд.

P.S. Вчера спикер Совфеда мне ответил в блоге. Не торопясь буду осваивать политику.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 535
Re: Чиновничий саботаж СПО
« Ответ #43 : 10.03.2010 14:45:35 »
(сейчас стало модно делать онлайн-сервисы, которые работают исключительно в IE, и работа с ними является основной для сотрудника).
Шо, опять??? Лет 7-10 назад это было модно, потому как конкурентов у IE не было. Потом начала расти популярность Мозиллы, и сайты стали более-менее приводить к стандартам. Я даже и не помню, когда мне встречался сайт, нормально работающий эксклюзивно в IE.

Mario_z

  • Гость
Re: Чиновничий саботаж СПО
« Ответ #44 : 10.03.2010 14:50:13 »
andrew_b
www.microsoft.com  - встречал упоминания что не дает скачивать некоторые файлы.
www.google.com - многие услуги принципиально не работают в Opera