Автор Тема: Новые тренды диктуют новые приоритеты  (Прочитано 4070 раз)

Оффлайн AlexK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
Коллега, Вы все правильно говорите, но, кроме технических соображений, существует психология. Если у человека есть желание сделать нечто, пусть делает. Не получится, не понравится - будет делать что-то другое. Moodle сегодня модная фишка. Просто, Вы по той же психологии, в первую очередь, смотрите на проблему со своей колокольни, а Вашей "игрушке" нужны медиаресурсы. В той же GeoGebra есть явовский движок, который можно скачать на машину и не терзать сеть. Соответственно, задания могут быть в Moodle, а решать их будут локально.
Так я же и говорю: для кружка информатики Moodle - хороша. Вы эту же мысль формулируете более дипломатично. Сути дела это не меняет. :)
А мода - штука переменчивая. Я вот мечтаю о временах, когда кончится мода на школьную информатизацию... ФЦИОРы всякие кончатся, школьные порталы... Скорей бы! Ну почему не все чиновные информатизаторы ушли в нанотехнологи? :(
Мое негативное отношение к СДО (и Moodle в частности) отчасти тем и вызвано (вот тут - точно, психология), что от моды на СДО за версту бюджетоотмывочной прачечной несёт.
Да, в истории важны "тяжелые" медиаресурсы, которые никакая основанная на PHP/MySQL LMS банально "не переварит". Так в каждом школьном предмете есть свои особенности, которые в прокрустово ложе LMS не влезают. В математике - свои, в английском - свои, в географии - свои (ГИС).
« Последнее редактирование: 08.03.2010 22:40:41 от AlexK »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
на iPad'e - не заработает, как и флеш).
да что вы привязались к нему... на xbox ставят linux, и там всё что надо запустится. Не проприетарщикам решать какой софт нужен на купленном железе.

Оффлайн AlexK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
да что вы привязались к нему... на xbox ставят linux, и там всё что надо запустится. Не проприетарщикам решать какой софт нужен на купленном железе.
И часто ставят? :)
Вы думаете для чего Apple свой процессор для iPad сделали? В том числе и для борьбы с "левыми" прошивками.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Проблема у тех, кто перескакивает на Линукс, понадеявшись на авось и ФЦИОР. У остальных - только проблема продления лицензии ОС.
Более простая проблема.

Проблема "продления лиценизий", эскалированная до субъекта федерации, -- трюк Microsoft, который для очень многих бессмысленен, возмутителен и неприемлем. Понимаю, что каждый смотрит со своей колокольни, и Вы поднимаете проблему отсутствия для Линукс нескольких ЭОР до главной. Но это совсем не так. В любой школе есть компьютеры с бессрочной лицензией и нет проблем запускать используемые, но не работающие на Линукс ЭОР на них. 

Оффлайн AlexK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
В любой школе есть компьютеры с бессрочной лицензией и нет проблем запускать используемые, но не работающие на Линукс ЭОР на них.  

Это так, но это означает, что затраты на администрирование школьных компьютеров вырастут до заведомо неприемлемых.
Ну нет у школ денег на квалифицированного "кроссплатформенного" админа, который ДОЛЖЕН получать зарплату, повыше зарплаты директора школы!
Если бы можно было ПОЛНОСТЬЮ школу на Линукс перевести - было бы чуть проще. Но это - невозможно. Вы это - признаете.
И не забываейте, что и домашние компьютеры часто в учебном процессе задействованы. А там - отнюдь не Линукс...
И зачем этот хаос? Во имя копеечных (на фоне возводимых гор проблем) лицензий?
Думаю, и четверти денег, потраченных на никому не нужный ФЦИОР, хватило бы, чтобы обеспечить бессрочными лицензиями на XP все школы (после торговли с МС, конечно).
И вообще, довольно глупо пересаживаться с корабля, который уже начинает тонуть (Windows) на корабль, который так и не всплывёт (десктопный Линукс).
Уже пора думать о переходе на тонкие web-клиенты (iPad и т.п.). Вот этот переход пользу школам - принесет. Но - лет через 5...
А пока - наиболее разумны нереволюционные меры, типа Windows + СПО.
« Последнее редактирование: 09.03.2010 10:53:06 от AlexK »

Оффлайн Rollo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Уважаемые форумчане. Я давно слежу за этой ветвью дискуссии и должен отметить, что проблема рассматривается немножко не в том ключе: конечно, создание современных ЭОР для linux это важно и необходимо. Но это перспектива, как здесь справедливо отмечают, лет на 5. Проблема в том, что уже сейчас нужно заставить работать те диски, которые уже накопились в школах. В нашей провинциальной школе их свыше сотни, купленные самостоятельно, полученные по разным программам, и как ни странно, учителя ими пользуются. Решать же проблему через имеющиеся oem-лицензии не получится - их не достаточно для удовлетворения нужд всех учителей, работающих с дисками. Делать же мобильные комплекты - проще отказатся от СПО и "договариваться" с MS.

Оффлайн AlexK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
Уважаемые форумчане. Я давно слежу за этой ветвью дискуссии и должен отметить, что проблема рассматривается немножко не в том ключе: конечно, создание современных ЭОР для linux это важно и необходимо. Но это перспектива, как здесь справедливо отмечают, лет на 5. Проблема в том, что уже сейчас нужно заставить работать те диски, которые уже накопились в школах. В нашей провинциальной школе их свыше сотни, купленные самостоятельно, полученные по разным программам, и как ни странно, учителя ими пользуются. Решать же проблему через имеющиеся oem-лицензии не получится - их не достаточно для удовлетворения нужд всех учителей, работающих с дисками. Делать же мобильные комплекты - проще отказатся от СПО и "договариваться" с MS.
Вы все правильно пишите, только Вы не совсем поняли мои сбивчивые футурулогические посты. Через 5 лет я не вижу в школе место не только Windows, но и Линуксу (десктопному). Через 5 лет школы будут стремительно внедрять простые как песня акына устройства, похожие на нынешние Айфоны, но размером от карманных до настенных. В этих учтройствах не будет ничего кроме браузера (и постоянного быстрого и надежного подключения к сети).
Для этиху стройств уже пора начинать адаптировать и писать учебный софт (долгое и непростое это дело!).
А под Линукс его адаптировать - гораздо проще, но уже нету смысла. Поезд ушел... Вот - моя позиция. Позиция ALT Linux, естественно, другая.

Оффлайн AlexK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
Уважаемые форумчане. Я давно слежу за этой ветвью дискуссии и должен отметить, что проблема рассматривается немножко не в том ключе: конечно, создание современных ЭОР для linux это важно и необходимо. Но это перспектива, как здесь справедливо отмечают, лет на 5. Проблема в том, что уже сейчас нужно заставить работать те диски, которые уже накопились в школах. В нашей провинциальной школе их свыше сотни, купленные самостоятельно, полученные по разным программам, и как ни странно, учителя ими пользуются. Решать же проблему через имеющиеся oem-лицензии не получится - их не достаточно для удовлетворения нужд всех учителей, работающих с дисками. Делать же мобильные комплекты - проще отказатся от СПО и "договариваться" с MS.
Вы все правильно пишите, только Вы не совсем поняли мои сбивчивые футурулогические посты. Через 5 лет я не вижу в школе место не только Windows, но и Линуксу (десктопному). Через 5 лет школы будут стремительно внедрять простые как песня акына устройства, похожие на нынешние Айфоны, но размером от карманных до настенных. В этих учтройствах не будет ничего кроме браузера (и постоянного быстрого и надежного подключения к сети).
Для этиху стройств уже пора начинать адаптировать и писать учебный софт (долгое и непростое это дело!).
А под Линукс его адаптировать - гораздо проще, но уже нету смысла. Поезд ушел... Вот - моя позиция. Позиция ALT Linux, естественно, другая.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
В любой школе есть компьютеры с бессрочной лицензией и нет проблем запускать используемые, но не работающие на Линукс ЭОР на них. 
Это так, но это означает, что затраты на администрирование школьных компьютеров вырастут до заведомо неприемлемых.
Ну нет у школ денег на квалифицированного "кроссплатформенного" админа, который ДОЛЖЕН получать зарплату, повыше зарплаты директора школы!

Что за ерунду Вы снова пишете???
Уже немало школ перешли на Линукс, в том числе и полностью, и отлично справляются с администрированием, которое проще, чем в Windows.

Цитировать
Если бы можно было ПОЛНОСТЬЮ школу на Линукс перевести - было бы чуть проще. Но это - невозможно. Вы это - признаете.


Нет, не признаю. Для отдельных школ это непросто, да. Но квантор общности я не вешаю и Вам не разрешу.
Цитировать
И не забываейте, что и домашние компьютеры часто в учебном процессе задействованы. А там - отнюдь не Линукс...
И зачем этот хаос? Во имя копеечных (на фоне возводимых гор проблем) лицензий?

Это не хаос. Это прогресс и свобода.

Цитировать

Думаю, и четверти денег, потраченных на никому не нужный ФЦИОР, хватило бы, чтобы обеспечить бессрочными лицензиями на XP все школы (после торговли с МС, конечно).

Посчитайте. У Вас и с арифметикой плохо. И идите поторгуйтесь.

Цитировать

И вообще, довольно глупо пересаживаться с корабля, который уже начинает тонуть (Windows) на корабль, который так и не всплывёт (десктопный Линукс).
Уже пора думать о переходе на тонкие web-клиенты (iPad и т.п.). Вот этот переход пользу школам - принесет. Но - лет через 5...
А пока - наиболее разумны нереволюционные меры, типа Windows + СПО.

Вы циклитесь. Нельзя об одном и том же в десятый раз. Хватит.
« Последнее редактирование: 09.03.2010 11:44:57 от aen »

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
а тема независимости в области ПО вообще не котируется?

Оффлайн Rollo

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
Вы все правильно пишите, только Вы не совсем поняли мои сбивчивые футурулогические посты. Через 5 лет я не вижу в школе место не только Windows, но и Линуксу (десктопному). Через 5 лет школы будут стремительно внедрять простые как песня акына устройства, похожие на нынешние Айфоны, но размером от карманных до настенных. В этих учтройствах не будет ничего кроме браузера (и постоянного быстрого и надежного подключения к сети).
Для этиху стройств уже пора начинать адаптировать и писать учебный софт (долгое и непростое это дело!).
А под Линукс его адаптировать - гораздо проще, но уже нету смысла. Поезд ушел... Вот - моя позиция. Позиция ALT Linux, естественно, другая.
Отчего же, с этим я согласен, вот только сроки сомнения вызывают. Но ведь эти 5 лет надо с чем-то работать: старые ЭОР уже не работают, новых еще нет.

Оффлайн AlexK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
Отчего же, с этим я согласен, вот только сроки сомнения вызывают. Но ведь эти 5 лет надо с чем-то работать: старые ЭОР уже не работают, новых еще нет.
Не работают под Линукс. Под Windows - очень даже работают.

Оффлайн AlexK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
а тема независимости в области ПО вообще не котируется?
Вы полагаете, что переход со 100% физтеховской "Открытой Математики" и 100% МИФИшной "Планиметрии" на 100% импортную GeoGebra повысит нашу независимость в области ПО? Не уверен :)