Автор Тема: ASPLinux почил в бозе?  (Прочитано 3859 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: ASPLinux почил в бозе?
« Ответ #15 : 12.03.2010 21:53:59 »
Ну это вы по привычке.  ;) Обилие тоже не всегда полезно. Лучше несколько СИЛЬНЫХ дистрибутивов, чем куча маленьких. Иначе это создаёт трудности в написании программ для них.
Это заблуждение. Программы независимы от дистрибутивов в основной своей массе. Они просто портируемы или нет. А распыление сил дистрибутивостроителей не такое уж большое, так как технологии используются схожие и ими обмениваются как программами. При этом люди делают что-то, что им близко, а не вкалывают на чужой дистрибутив.
Цитировать
Вот например Убунту или Федора. Много программ можно скачать не только с репозиториев, но и в инете можно найти уже готовые пакеты и поставить их, как и в пресловутой Винде.
Это касается лишь проприетарных программ. Например, у нас в Sisyphus пакетов больше, чем в репозиториях Fedora. А, так как обычно используются программы из репозитория, то рефлексия пользователя Windows быстро уходит.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн kolyn

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • S-TRADE
Re: ASPLinux почил в бозе?
« Ответ #16 : 13.03.2010 09:09:28 »
Ну это вы по привычке.  ;) Обилие тоже не всегда полезно. Лучше несколько СИЛЬНЫХ дистрибутивов, чем куча маленьких. Иначе это создаёт трудности в написании программ для них.
Это заблуждение. Программы независимы от дистрибутивов в основной своей массе. Они просто портируемы или нет. А распыление сил дистрибутивостроителей не такое уж большое, так как технологии используются схожие и ими обмениваются как программами. При этом люди делают что-то, что им близко, а не вкалывают на чужой дистрибутив.
Цитировать
Вот например Убунту или Федора. Много программ можно скачать не только с репозиториев, но и в инете можно найти уже готовые пакеты и поставить их, как и в пресловутой Винде.
Это касается лишь проприетарных программ. Например, у нас в Sisyphus пакетов больше, чем в репозиториях Fedora. А, так как обычно используются программы из репозитория, то рефлексия пользователя Windows быстро уходит.
с пакетами типа .tar bz и т.д не все хотят возиться и вникать, а портировать какую-то редкую прогу с .deb например в формат Зенвалка никто не будет.
Тоже и с платными прогами - не все хотят бесплатно их предоставлять в репозитории. Nero или КросОвер например - вы сможете поставить в Альт? Если только с бубном попляшете. Конечно есть замены - K3B например, но не все функции они поддерживают. Так что есть свои нюансы.

Оффлайн Andrey

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 734
Re: ASPLinux почил в бозе?
« Ответ #17 : 13.03.2010 10:32:40 »
Что не так с NERO?
$ rpm -qa|grep nero
nerolinux-3.0.0.0-1
Правда почти не пользую...

Оффлайн kolyn

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • S-TRADE
Re: ASPLinux почил в бозе?
« Ответ #18 : 13.03.2010 17:07:38 »
Что не так с NERO?
$ rpm -qa|grep nero
nerolinux-3.0.0.0-1
Правда почти не пользую...
Ну значит ALT вошел список Сильных дистрибутивов. Я же не ALT критикую т.к считаю, что конкурентов на российском рынке ему нет. Я лишь против разбазаривания ресурсов разработчиков на кучу непопулярной мелкотни.  ;)
А касательно ASP или LinuxXP при той политике цен и позиционировании на рынке, то в том виде, в котором они сейчас есть - они не нужны. Есть Русская Федора, которая к тому же бесплатна и официально поддерживается Ред Хатом.
ALT же самобытен и в этом есть свои ценности и свои недостатки.
Недостатки - в более медленной реакции на новое оборудование и проги, а достоинства - такой дистрибутив более безопасен и просто нужен для России из патриотизма.  ;)
Я бы так и сидел бы на нём, если бы он смог бы работать с Canon, но он не смог. Пришлось мне срулить на Убунту/Рунту, которая полностью покрыла мои потребности.
« Последнее редактирование: 13.03.2010 17:25:07 от kolyn »

Оффлайн Arc

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 608
Re: ASPLinux почил в бозе?
« Ответ #19 : 13.03.2010 17:24:28 »
Цитировать
конкурентов на российском рынке ему нет.
Тсс.... Только никому не говорите. Почитайте тут http://community.livejournal.com/ru_foss
И скажите какой дистрибутив они рекламируют.
-------
powered by www.uneex.ru and Поиск!

Оффлайн kolyn

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • S-TRADE
Re: ASPLinux почил в бозе?
« Ответ #20 : 13.03.2010 17:28:11 »
Цитировать
конкурентов на российском рынке ему нет.
Тсс.... Только никому не говорите. Почитайте тут http://community.livejournal.com/ru_foss
И скажите какой дистрибутив они рекламируют.
Что именно я должен прочитать там? Обычный трёп. Таких текстов найти можно море.