Автор Тема: Вопросы заинтересованного во внедрении Линукс в школе завуча (флеймовая часть)  (Прочитано 16411 раз)

Оффлайн qqq

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
    • Email
Не нужно. Не нужен аппартный RAID, достаточно зеркалки.
Сотверное зеркало? От него толку при наличии бекап сервера ровно ноль.

Не надо HP, смотрите IBM. Цена вполне реальная.
Для меня есть два фактора определяющих HP vs ПОФИГ_ЧТО.
Это наличие сервис центра, и расширенная гарантия.
А цены у них сравнимы. И IBM, я что-то не видел на AMD процах.

Если есть бекап сервер  -- отлично.
Что касается IBM vs HP, то это субъективно, конечно. В низшем классе, о котором речь, IBM все же дешевле при отличном качестве. И в 30-35 тыс. уложиться можно
Уважаемые господа, простите великодушно что влезаю в эту тему.
Но прочитав данную тему склоняешься к мысле что альтлинукс школьный не такой уж простой в обращении.
Этот топик ярчайший пример как спецы в линуксе уже на протяжени 6 страниц не могут объяснить рядовому пользователю
как перевести школу с винды на линукс.
И это только одна школа. А таких школ в россии несколько тысячь.
Как будем решать данную проблему?
« Последнее редактирование: 17.03.2010 23:29:49 от ruslandh »

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
присоединяюсь. кроме того, насчет железа вяло переругивайтесь в личке или на железной теме.
решение м.б. только одно - раз линукс школьный, и авторы сборки несут, хотя бы моральную, ответственность за траблы с прокуратурой, то в дистре ПО УМОЛЧАНИЮ должны быть настройки на "волшебные адреса" с официальными запретами. Кстати - это был бы просто убойный ход против "первой помощи" и винды с ее доилкой елочкой.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Akam1

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 93
Цитировать
в дистре ПО УМОЛЧАНИЮ должны быть настройки на "волшебные адреса" с официальными запретами.
А что в изменениях указано
Цитировать
В Школьный Мастер и Школьный Сервер добавлено ПО для исключения доступа учащихся к ресурсам, не совместимых с задачами воспитания (СКФ)
Т.е. уже включили?
Цитировать
Этот топик ярчайший пример как спецы в линуксе уже на протяжени 6 страниц не могут объяснить рядовому пользователю
как перевести школу с винды на линукс.
И это только одна школа. А таких школ в россии несколько тысячь.
Как будем решать данную проблему?
На протяжении последнего полугода решение я слышу только одно - нанять стороннего специалиста. А денег у школы нет. Приходится помогать самому, потому как в школе больше никто не сможет. И вот уже несколько месяцев я пытаюсь перевести только один(!) класс на СПО. Правда приходится работать только по субботам, но зато стараюсь полный день. Основная проблема - поддержка оборудования. Денег на новое нет, а как заставить работать старое - непонятно.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Этот топик ярчайший пример как спецы в линуксе уже на протяжени 6 страниц не могут объяснить рядовому пользователю
как перевести школу с винды на линукс.
И это только одна школа. А таких школ в россии несколько тысячь.
Как будем решать данную проблему?

Мы, вообще-то о другом. Вы что-то пропустили.

MisHel64

  • Гость
Но прочитав данную тему склоняешься к мысле что альтлинукс школьный не такой уж простой в обращении.
Все в этом мире относительно.
Простейшая задача и примитивный отвлеченный пример. Вы можете рассчитать расстояние между двумя точками на плоскости?
А объяснить как это делается 5ти летнему ребенку, и научить его этому?
А в не евклидовой геометрии?

Этот топик ярчайший пример как спецы в линуксе уже на протяжени 6 страниц не могут объяснить рядовому пользователю
как перевести школу с винды на линукс.
Вот этот топик ярчайший пример, как как люди разбирающиеся в геометрии пытаются объяснить рядовому ребенку, как решать примитивную задачу.

И это только одна школа. А таких школ в россии несколько тысячь. Как будем решать данную проблему?
А тут решений только два. Начинать обучать специалистов в самих школах, или выделять деньги на покупку специалистов на стороне.

Не зря же детей с начало учат сложению, потом умножению, а потом только геометрии.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
правильное решение насчет скф.
т.е. реальный совет топикстартеру: дорогуша, качайте последние релизы - там уже все решено!
молодцы дистростроители! души венду на корню!
то, что на местах придумали другие принципы цензуры, все равно официально не отменяет защиты от прокуратуры. напротив, если применяется местная цензура, прокуратура вправе наехать за нарушение требований МО.
« Последнее редактирование: 17.03.2010 02:11:47 от yxma »
симплик, он симплик и есть

Оффлайн qqq

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
    • Email
Этот топик ярчайший пример как спецы в линуксе уже на протяжени 6 страниц не могут объяснить рядовому пользователю
как перевести школу с винды на линукс.
И это только одна школа. А таких школ в россии несколько тысячь.
Как будем решать данную проблему?

Мы, вообще-то о другом. Вы что-то пропустили.
Пост перед вашим постом очень хорошо илюстрирует тот факт что линукс совсем не бесплатен.
Извините, но я ни чего не пропустил.
Я уже где то говорил на этом форуме что до тех пор пока создатели альт линукса
не напишут пошаговые инструкции хотя бы по базовой настройке альтлинукс сервера
то все будет примерно так же как и сейчас.
А точнее будет как описано в посте перед вашим.
У нас в городе и в округе по крайней мере мне приходится ездить по местным школам настраивать.
А бедные школы точнее учителя и ученики так и не будут знать не винду не линух

Оффлайн qqq

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
    • Email
Но прочитав данную тему склоняешься к мысле что альтлинукс школьный не такой уж простой в обращении.
Все в этом мире относительно.
Простейшамя задача и примитивный отвлеченный пример. Вы можете рассчитать расстояние между двумя точками на плоскости?
А объяснить как это делается 5ти летнему ребенку, и научить его этому?
А в не евклидовой геометрии?
Думаю что смогу. Нужно попробовать. Моей внучке как раз пять лет. Завтра проведем экспиремент.
 
Этот топик ярчайший пример как спецы в линуксе уже на протяжени 6 страниц не могут объяснить рядовому пользователю
как перевести школу с винды на линукс.
Вот этот топик ярчайший пример, как как люди разбирающиеся в геометрии пытаются объяснить рядовому ребенку, как решать примитивную задачу.
« Последнее редактирование: 17.03.2010 15:22:01 от Skull »

MisHel64

  • Гость
На протяжении последнего полугода решение я слышу только одно - нанять стороннего специалиста. А денег у школы нет.
А как бы вы хотели?
Воткнул диск нажал пару кнопок, и все стало в шоколаде?

Оффлайн qqq

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
    • Email
Еще раз повторюсь. У меня практически нет притензий к компании альтлинукс.
У меня большие притензии к руководству страны.
Для чего нужен был такой резкий переход на линукс?
Нельзя ли его было растянуть на лет 10?
Еще раз простите если я кого то обидел

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
кукушка, как всегда, кукует. ну, и, как водится, невпопад.
только в мышеловке сыр бесплатный. что-то платить все равно придется. вопрос только - кому и сколько.
переход школ на линукс - лучшее решение для страны, для школ и для нас с вами. самое дешевое по деньгам, которые, к тому же, останутся в стране, а не уедут поддерживать американскую ипотеку.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн qqq

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
    • Email
кукушка, как всегда, кукует. ну, и, как водится, невпопад.
только в мышеловке сыр бесплатный. что-то платить все равно придется. вопрос только - кому и сколько.
переход школ на линукс - лучшее решение для страны, для школ и для нас с вами. самое дешевое по деньгам, которые, к тому же, останутся в стране, а не уедут поддерживать американскую ипотеку.
Вы опять ни чего не поняли.
Я всеми руками и ногами за переход но не такой резкий как сейчас

Оффлайн qqq

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
    • Email
На протяжении последнего полугода решение я слышу только одно - нанять стороннего специалиста. А денег у школы нет.
А как бы вы хотели?
Воткнул диск нажал пару кнопок, и все стало в шоколаде?

Ну в принципе если альтлинукс себя называет альтернативой винде то следует действительно так и должно быть.
Но мы отвлеклись от темы.

MisHel64

  • Гость
Пост перед вашим постом очень хорошо илюстрирует тот факт что линукс совсем не бесплатен.
Извините, но я ни чего не пропустил.
А никто и не говорил, что решение на юниксе более дешевое, а тем более бесплатное.
Это для себя любимого, хорошо разбирающегося в проблеме, решение на юниксе будет стоить дешевле, но опять же далеко не бесплатно. Личное время, тоже денег стоит.
Но даже для себя любимого я закупил решения от МикроСофт. И на двух других компаках то же стоит легальное решение от Микрософт.
На одном, по тому что решения на базе линукса нет вообще, на третьем почти по тем же причинам, что и на первом.
А причина одна. То время, которое я потрачу на внедрение десктопных решений на линуксе, и сопровождение, стоит дороже, чем это программное обеспечение. Да, и на ноуте у меня то же стоит коммерческая ос.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Пост перед вашим постом очень хорошо илюстрирует тот факт что линукс совсем не бесплатен.
Извините, но я ни чего не пропустил.
А никто и не говорил, что решение на юниксе более дешевое, а тем более бесплатное.
Это для себя любимого, хорошо разбирающегося в проблеме, решение на юниксе будет стоить дешевле, но опять же далеко не бесплатно. Личное время, тоже денег стоит.
Но даже для себя любимого я закупил решения от МикроСофт. И на двух других компаках то же стоит легальное решение от Микрософт.
На одном, по тому что решения на базе линукса нет вообще, на третьем почти по тем же причинам, что и на первом.
А причина одна. То время, которое я потрачу на внедрение десктопных решений на линуксе, и сопровождение, стоит дороже, чем это программное обеспечение. Да, и на ноуте у меня то же стоит коммерческая ос.

Ну а я брезгую проприетарными решениями и уже 15 лет у меня нет ни одного компьютера с Windows. И что?
Хватит флеймить.