Автор Тема: Вопросы заинтересованного во внедрении Линукс в школе завуча (флеймовая часть)  (Прочитано 16409 раз)

Оффлайн qqq

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
    • Email
Вы опять ни чего не поняли.
Я всеми руками и ногами за переход но не такой резкий как сейчас
ну нет, это я только первый раз не понял, прихвостень виндатый вы наш.
вам не говорили, что венда сушит мозг?  так вот - напрягите остаток и прочтите старт темы. никто стартера не заставлял и не заставляет переходить на альта. кроме, конечно, свободы, которая, по определению "осознанная необходимость".
взвешены про и контра. вы проиграли спор еще его не начав. не морочьте голову и не засоряйте тему.
Тут Вы не правы. anjelo_03 наше государство понудило перейти в линукс.
В принципе госудаство правильно это делает.
Я давно уже не работаю в винде. Мне очень часто приходиться видеть людей которые переходят с винды на линукс.
Стараюсь им помочь в этом процессе.

Оффлайн qqq

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
    • Email
Короче!
Если я кого то обидел прошу прощения.
Топикстартеру.
Еще раз извините что вмешался в тему.
Теперь по делу.
Опишите пожалуйста как у Вас устроена сеть.
Правильно ли я понима.
Что от провайдера идет провод в модем.
Модем в вашем случае раздает айпи адреса.
Если это так то самое просто загрузитесь с лайв сиди и
получите с модема айпишник.
И попробуйте выйти в инет.
Это первый этап.
На втором этапе Вам не обходимо узнать есть ли у Вас прокси который режет то что не понравилось
прокуратуре.
Если да то на всех компах класса ставите этот прокси.
Если нет то тогда нужно будет ставить сервер.
Под сервер можно выделить самую приметивную машинку.
На мой взгляд даже пойдет 386 или 486
Меня конечно сейчас заклюют альтовцы но предлагаю простой вариант.
Если Вам нужно только роутер то есть машину которая выпускает вашу локалку в инет то посмотрите
в сторону однодискетного линукса.
Если что могу помочь удаленно его настроить

MisHel64

  • Гость
Тут Вы не правы. anjelo_03 наше государство понудило перейти в линукс.

Ну не совсем так. Государство отказалось в дальнейшем спонсировать закупку ПО. И запретило его воровать. И бросило школы на произвол судьбы.
Теперь школы должны сами выкручиваться. А как выкрутится школе, в которой нет людей, и быть не может, способных развернуть простейшую офисную сеть, никто не подумал. И никто не подумал, где этой школе взять денег на аренду сторонних специалистов.
Я иногда выкручиваюсь, при поставке в школу большого пилотного класса, я бесплатно устанавливаю туда лицензионную Windows XP.
 
В принципе госудаство правильно это делает.
Цели прекрасны, но методы оставляют желать лучшего. Спасибо альтовцам, они хоть что-то делают для школ, и если я правильно понимаю в настоящий момент совершенно бесплатно.

2qqq Не обращай внимание на обычного красноглазого тролля.
« Последнее редактирование: 17.03.2010 03:04:39 от MisHel64 »

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Лично я не ждал, когда кто-то кого-то будет принуждать переходить на Линукс. Просто начал ее изучать. Ну почему мы привыкли к мысли, что кто-то за нас "наверху" должен думать? Уже два года идет активное обсуждение проблемы перехода на СПО. В том числе и на сайте "Первой Помощи". Я сейчас вполне комфортно работаю на трех ОС: Винда, Линукс (разные дистрибутивы) и Mac OS. Потому что это входит в мои обязанности - знать, чтобы помогать другим. И продолжаю изучать все глубже и глубже, потому что в IT-индустрии останавливаться нельзя. Да, не хватает времени. А кому его хватает?
К апрелю, надеюсь, мы установим Линукс по всем опытным зонам и поделимся опытом как положительным, так и отрицательным.
Я по-прежнему считаю, что заниматься внедрением информационных технологий должен муниципалитет. Сама школа не потянет, точнее, не всякая школа, а подготовить грамотных специалистов на уровне района вполне реально. Чем мы, собственно, и занимаемся. К сентябрю постараемся подготовить отчет по внедрению СПО на уровне района.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн anjelo_03

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 64
  • Новичок. Пытаюсь внедрить Линукс в школе.
    • Сайт МОУ  СОШ № 39
    • Email
НИКТО  МЕНЯ НЕ ЗАСТАВЛЯЛ  ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИНУКС!!!! ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ГОСУДАРСТВО? ОНО ЖИВЁТ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ!! И ПУСТЬ ОНО НАС НЕ  ТРОГАЕТ (Я ИМЕЮ В ВИДУ ШКОЛЫ)
  Вообще наше граждане давно разделены по категориям (у чиновников и простых смертных разные магазины, разные школы, разные места отдыха).
Пусть наше государство будет благодарно тем учителям которые до сих пор работают в средних школах.
  Я когда в прошлом году узнал о Линукс  и меня это заинтересовало. Я с почты отправил заказное письмо и мне пришли диски Линукс со школьными дистрибутивами.
  В Оренбурге внедрение Линукс идет не очень хорошо и быстро.
 На МО учителей информатике сказали что будут ставить Линукс в июне, частные школы сказали что будут покупать лицензии Windows - но эта их право и свобода выбора. Некоторые ждут очередного выхода "помощей 1...1000". Я наверно один из немногих в Оренбурге завучей по информатизации которые заинтересовались системой Линукс и пытаются внедрить её в школе.
У Windows не всё гладко: Vista не прижилась, я ее ставил, она конечно красиво оформлена, но та же проблема что и с XP - вирусы, сейчас по телевидению рекламируют Windows 7 - не знаю что это за зверь.
 И по - большому счету конечно неправильно, когда наш человек покупает компьютер в магазине, и как правило не покупает лицензионную винду и офис которые стоят в коробках в магазине (ещё плюс 7000 -  10000 руб), а просто находит знакомого который за 300 - 500 р ставит пиратскую винду и все остальное. То есть по большому счёту это нарушение лицензионных прав корпорации Майкрософт и господина Билла Гейтса  или кто-там сейчас это дело все возглавляет. На Западе наверное за такие дела и установки положены большие штрафы, в принципе всё при желании можно отследить по Интернету, даже в вестях я видел передачу про розыск сотовых телефонов (если даже украли сотовый и выкинули симкарту то там остается некий уникальный код - то есть можно разыскать сотовый при желании). То есть с нашей милиции получается ситуация как в той блатной песне (моя милиция меня бережет, сначала гасит а потом стережет).
   ОБРАЩЕНИЕ К ГЛОБАЛЬНЫМ МОДЕРАТОРАМ ЭТОГО ФОРУМА, АНДРЕЮ ЧЕРЕПАНОВУ, RUSLAND, ВЕТЕРАНАМ  И СТОРОЖИЛАМ, К ЛИНУКС СООБЩЕСТВУ ЭТОГО ФОРУМА!!!!
 Если можете, и если это не очень сложно то СДЕЛАЙТЕ ОТДЕЛЬНУЮ ВЕТКУ НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ ЭТОГО ФОРУМА И НАЗОВИТЕ  ЕЁ НАПРИМЕР ТАК:
 ВОПРОСЫ  ШКОЛЬНЫХ ДИСТРИБУТИВОВ  или
 ШКОЛЬНЫЕ  ДИСТРИБУТИВЫ  ЛИНУКС
  И ПОТОМ ТАМ ПРИКНОПЬТЕ  СЛЕДУЮЩИЕ ТЕМЫ:
-Правовые вопросы
-фильтрация СКФ
-фильтрация СКФ на школьном сервере
-фильтрация СКФ  средствами программы SQUIDE
-обновление дистрибутивов 5.0.1
-установка rmp пакетов
-TURBO  PASCAL (он нужен для подготовки к ЕГЭ по информатике, на МО сказали надо брать учебник Угриновича - там есть лабораторные по ХP и Линукс). Я скачиваю литературу с сайта linux.armd.ru - но этого недостаточно
 Сделайте эту ветку, чтобы я не засорял форум, не дублировал темы- это замечание мне првильно сделал глобальный модератор Андрей Черепанов (skull) - он иногда на мои вопросы отвечает даже по почте - огромное спасибо ему за это и всему Линукс сообществу этого форума.
Просто иногда может показаться, что вопросы которые я задаю простые или дурацкие, или тривиальные как говорил мой математик в вузе но это не так для новичка в Линукс.
Конечно если учитель собирается всю жизнь сидеть на ХР  то никаких вопросов не будет.
С уважением, ЗД ИКТ  МОУ СОШ № 39 г.Оренбурга,  Головань  Александр Васильевич
 Сегодня еду в Волгателеком на ул.Терешковой, 10 отвозить претензию провайдеру- это меня обязала сделать прокуратура. Буду разбираться и узнавать про прокси-сервер.
Штрафы 30 000 и 100 000 выписывают они - такие сейчас тарифы.
 :)
« Последнее редактирование: 17.03.2010 15:28:18 от Skull »
Новичок. Пытаюсь внедрить Линукс в школе.

Оффлайн qqq

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
    • Email
Ждем когда появится anjelo_03 и ответит на все вопросы
:)

А у нас есть другой выход?
Думаю что для начала нам нужно человеку объяснить как устроена сеть.
А потом уже как настроить модем для фильтрации.
А уж если ему после этого еще захочется настраивать сервер, то тогда уже помочь настроить.
Но для начала нужно попробовать настроить модем.

Оффлайн qqq

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
    • Email
А пока есть время может мне кто расскажет как настроить RADIUS.
Может кто то уже настраивал?

Оффлайн qqq

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
    • Email
Для наала прокатит и вариант использования и тех днс.
Но для нормалной работы в будущем конечно нужно настраивать свои днс.
Тогда Вам придется вникать и изучать углубленно линукс.
Нужно читать маны.
Я по памяти уже не помню как настраивать днс.

MisHel64

  • Гость
Так я не понял зачем ему поднимать свои днс если можно пользоваться которые имеются в наличии.
Ведь можно для инспекции перенастраивать на те которые указаны а когда проходит проверка все вернуть назад.
Вы задали очень простой вопрос, на который очень сложно ответить.
Если коротко, то нужно.

Оффлайн qqq

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
    • Email
Если нужно то поможем.
Я сейчас попробую найти свои записи по поводу днс.
А можно конечно и на опеннете посмотреть

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Я уже где то говорил на этом форуме что до тех пор пока создатели альт линукса
не напишут пошаговые инструкции хотя бы по базовой настройке альтлинукс сервера...
Всему своё время. И пока нам не помогут этого сделать — ждите годами. Мы не джины из арабских сказок.

Большое количество пошаговых инструкций есть на форуме от Salomatin. Как видите, это по силам заинтересованным пользователям. А если сидеть и только просить — ничего не выходит.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Еще раз повторюсь. У меня практически нет притензий к компании альтлинукс.
У меня большие притензии к руководству страны.
Для чего нужен был такой резкий переход на линукс?
Нельзя ли его было растянуть на лет 10?
Еще раз простите если я кого то обидел
А где вы видите резкий переход на Linux? Вялотекущие шаги с 2006 года.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн qqq

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
    • Email
Еще раз повторюсь. У меня практически нет притензий к компании альтлинукс.
У меня большие притензии к руководству страны.
Для чего нужен был такой резкий переход на линукс?
Нельзя ли его было растянуть на лет 10?
Еще раз простите если я кого то обидел
А где вы видите резкий переход на Linux? Вялотекущие шаги с 2006 года.
Давайте не будем издеваться над друг другом.
Резкий переход заключается в том что все школы поставили перед фактом что завтра (имеется ввиду 1 января следующего года)окончится лицензия на винду. И что хотите то и делаете.
Разве ни так?
И давайте не будем эту тему поднимать опять, так как я могу разозлиться и наговорить много чего.
Двайте лучьше общаться по делу.
Вы говорите что много информации там то. А почему тогда нет ссылок везде это можно на самых видных местах форума и сайта?
А все сюда пишут все свои вопросы.
Если уж Ваша компания подняла на флаге переход на линукс так обеспечьте будьте так добры информационную поддержку.
« Последнее редактирование: 17.03.2010 15:40:28 от qqq »

MisHel64

  • Гость
Давайте не будем издеваться над друг другом.
А давайте не будем ничего предъявлять альтовцам.  Они то тут совершенно не причем. То что лафа с халявной виндой кончится предупреждали? Предупреждали! И над вами никто не издевается. Вам просто указали, что про это предупреждали заранее. А то, что никто не почесался, так это чьи проблемы? А не почесались только те, кому это нафиг не нужно. И таких большинство. Ну нет у преподавателя стимула тратить свое личное, не кем оплачиваемое время, на изучение и внедрение альтернативных решений. Теперь стимул есть. И называется он палка. Или изучай, или тебя оштрафуют.

Вы говорите что много информации там то. А почему тогда нет ссылок везде это можно на самых видных местах форума и сайта?
А потому что большинство вопросов тут задаваемых имеет мало отношения к альту.
Наиболее часто задаваемые вопросы от неимения базовых знаний.
Учить на админов это не задача альтовцев.


Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Резкий переход заключается в том что все школы поставили перед фактом что завтра (имеется ввиду 1 января следующего года)окончится лицензия на винду. И что хотите то и делаете.
Разве ни так?
Не так. Во-первых, у многих школ есть бессрочные лицензии. Во-вторых, школам с 2008 года показали альтернативу. Три года на принятие решения — IMHO достаточный срок.
Цитировать
И давайте не будем эту тему поднимать опять, так как я могу разозлиться и наговорить много чего.
Что именно?
Цитировать
Вы говорите что много информации там то. А почему тогда нет ссылок везде это можно на самых видных местах форума и сайта?
Поиск никто не не отменял. А уж благоустройство по тематике — дело рук самих пользователей. Мы (модераторы) можем лишь прикреплять темы. А на содержательную часть времени не хватает. Именно поэтому нужна помощь всех заинтересованных пользователей.
Цитировать
А все сюда пишут все свои вопросы.
Это лишь говори о навыках работы с форумом.
Цитировать
Если уж Ваша компания подняла на флаге переход на линукс так обеспечьте будьте так добры информационную поддержку.
Она есть. В виде специального блога, книг, документации. На форуме как ресурсе сообщества мы можем работать наравне с остальными пользователями.
Андрей Черепанов (cas@)