Автор Тема: Win vs Lin: фундаментальное  (Прочитано 10521 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
GParted vs win
« Ответ #30 : 03.08.2010 16:17:21 »
Удалять-то он удалит, а вот новый в ext3 (и т.д.) не создаст.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
GParted vs win
« Ответ #31 : 03.08.2010 23:31:52 »
 мс ехт3 может только удалить или форматнуть - это все его потрясающе продвинутые технические возможности.
если инфу с раздела можно слить куда-нибудь, то можно просто удалить гпартедом раздел, а потом сделать то, что нужно. мне в подобном случае помог пирацкий хирен. или зверьСД. на них есть утилиты для работы с дисками. но вообще-то гпартид лучше. нет смысла вообще пользоваться акронисом, в то время когда прямо по ходу установки можно сделать с диском что угодно. причем так же быстро и комфортно. если только не быстрее.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
GParted vs win
« Ответ #32 : 03.08.2010 23:38:42 »
Удалять-то он удалит, а вот новый в ext3 (и т.д.) не создаст.

А зачем из инсталлятора Виндовз создавать ext3? Для работы в Виндовз он не нужен, да и не факт, что будет хоть чем-то лучше НТФС (просто по списку возможностей ФС, даже без учета качества драйверов).

Линуксовые ФС нужны для Линукса, и создавать их надо вместе с разделами при установке Линукса. Виндовая ФС аналогично.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
GParted vs win
« Ответ #33 : 03.08.2010 23:53:24 »
зря вы так. прежде всего инсталлятор винды линуксовые разделы вовсе не видит. про создание и вовсе разговаривать не приходится.
линукс не только видит разделы винды, но и работает с ними не хуже хозяйки.
линуксовые фс горяздо лучше виндовых по скорости и организации диска. хваленый нтфс падал у меня несколько раз. чтоб ему. смерть файлов за 7 лет работы!
симплик, он симплик и есть

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
GParted vs win
« Ответ #34 : 03.08.2010 23:58:34 »
линуксовые фс горяздо лучше виндовых по скорости и организации диска.

Пруфлинк в студию.

Со времен вин2000 ни разу не встречал разрушенной НТФС. Даже не представляю, что может ее разрушить, если железо исправно. Даже пропадание питания ничего ни разу с ФС не сделало.

И, кстати, инсталлятор виндовз прекрасно видит все разделы. Просто не распознает ФС на них.

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
GParted vs win
« Ответ #35 : 04.08.2010 00:08:42 »
у меня лично таких 3. на заводе в бухгалтерии -1 (все сисадмины неделю вокруг системника ходили, мечтали файло спасти). у моего препа ПЛвЦ за 2 учебных года нтфс на буке падал не меньше 3 раз. я его чуть не убил - просил же его дать мне бук поставить ему систему.
линк не помню, но сама форма организации ехт3 с последовательной адресацией кластеров просто физически обязана дать прирост скорости. интересовался.
симплик, он симплик и есть

Оффлайн greyzy

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 277
    • http://samba-doc.ru
GParted vs win
« Ответ #36 : 04.08.2010 05:14:28 »
Вранье. Инсталлятор виндовз со времен вин2000 содержит средства для создания, удаления и форматирования разделов.
Инсталлятор Виндовз уже разучился удалять "неродные" (линуксовые?) разделы? Хотя, конечно, после применения "акронисов" и он может сказать, что диск непригоден для установки ОС.
А что, "все необходимые" операции ограничиваются удалением? Ну давайте подвиньте или создайте раздел с немайкрософтовской фс.

А зачем из инсталлятора Виндовз создавать ext3? Для работы в Виндовз он не нужен, да и не факт, что будет хоть чем-то лучше НТФС (просто по списку возможностей ФС, даже без учета качества драйверов).

Линуксовые ФС нужны для Линукса, и создавать их надо вместе с разделами при установке Линукса. Виндовая ФС аналогично.
Для работы в линукс ntfs, строго говоря, тоже не нужен, но создавать он ее умеет, так как необходимость использовать разделы с ntfs у пользователей возникает, а вот винда ext3 нет, так что ваше заявление однобоко.
Если вы скажете, что не можете представить, ситуацию, где бы это потребовалось, вот пример: часто есть да компе винда, ставят второй системой линукс, а теперь обратная ситуация - есть линукс, и надо поставить винду второй системой, а перед установкой конечно "выделить ей место под солнцем", и достали бы вы в этом случае акронис или гпартед или инсталлятор линукса, но виндовый инсталлятор, кроме как удалить, ничего бы не смог сделать с "не родным разделом", кроме как удалить. То есть в данном случае на лицо "необходимая" операция, которую windows не может осуществить

А если учесть то, что "работа с разделами" это не только создание, удаление и форматирование (пусть даже и только в родную фс), то напомню, что винды до vista не умеют ничего, кроме этого, с висты добавилсь еще возможность "расширить", уменьшать не умеет ни одна винда (инсталлятор, vista и 7 могут сжать свой раздел из системы, а не при установке), "склеивать" разделы ни одна винда, ни альтлинукс (про все линуксы не скажу, но отнесу альтлинукс к современным осям), а операции по уменьшению, объединению это вещи достаточно тривиальные при работе с разделами.

Так что следите за выражениями, они вас не красят.

Со времен вин2000 ни разу не встречал разрушенной НТФС. Даже не представляю, что может ее разрушить, если железо исправно. Даже пропадание питания ничего ни разу с ФС не сделало.
Экий вы счастливчик, и падают у вас винты, и напряжение скачет, и ничего страшного, а между тем, и пропадание питания, и умирание оперативки, и падение со стола приводят иногда к падению fs, пропаданию таблиц разделов, порче файлов. Однако, чем меньше у вас проблем, тем меньше у вас опыта их решения.
« Последнее редактирование: 04.08.2010 06:55:54 от greyzy »

Оффлайн greyzy

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 277
    • http://samba-doc.ru
Re: Win vs Lin: фундаментальное
« Ответ #37 : 04.08.2010 06:58:12 »
которые тоже прекрасно уходят в suspend.
Вы хоть иногда предложения до конца дочитывайте. Причем тут suspend, если по ходу эксперимента нужно перезагружать виртуальную машину?
« Последнее редактирование: 04.08.2010 06:59:56 от greyzy »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
GParted vs win
« Ответ #38 : 04.08.2010 07:23:24 »
Вообще-то Vista и Win7 умеют уменьшать свои разделы. Кстати, так и советуется делать перед установкой на такую систему Linux.

Оффлайн greyzy

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 277
    • http://samba-doc.ru
Re: GParted vs win
« Ответ #39 : 04.08.2010 08:53:36 »
Вообще-то Vista и Win7 умеют уменьшать свои разделы. Кстати, так и советуется делать перед установкой на такую систему Linux.
Я специально уточнил:
Цитировать
уменьшать не умеет ни одна винда (инсталлятор, vista и 7 могут сжать свой раздел из системы, а не при установке)
так как разговор про инсталлятор и его возможности

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Win vs Lin: фундаментальное
« Ответ #40 : 04.08.2010 09:43:38 »
Понятно :)

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: GParted vs win
« Ответ #41 : 04.08.2010 10:49:31 »
Если вы скажете, что не можете представить, ситуацию, где бы это потребовалось, вот пример: часто есть да компе винда, ставят второй системой линукс, а теперь обратная ситуация - есть линукс, и надо поставить винду второй системой, а перед установкой конечно "выделить ей место под солнцем"

И? Некоторые ФС официально поддерживают изменение размеров, особенно если изначально лежат поверх соответственно подготовленных разделов. Для таких ФС есть не менее официальные инструменты по работе с ними. В ОС Линукс есть и то и другое. В ОС Виндовз тоже. Не вижу ни одной ситуации, зачем из-под Виндовз трогать линуксовые разделы и наоборот. Если для какой-то операции НЕТ официального инструмента (одобренного разработчиком ФС), то операция небезопасна, и проводить ее ССЗБ. То есть надо делать полный бэкап, а при его наличии проще (и правильнее) снести разделы и пересоздать их снова. Не мне ли тут с пеной у рта доказывали, что нужно делать полный бэкап просто при переносе винта на другую машину, а?

Вот любят же люди все усложнять... и использовать ненужные или неподходящие инструменты, заботливо раскладывая себе грабельки.


Экий вы счастливчик, и падают у вас винты, и напряжение скачет, и ничего страшного, а между тем, и пропадание питания, и умирание оперативки, и падение со стола приводят иногда к падению fs, пропаданию таблиц разделов, порче файлов. Однако, чем меньше у вас проблем, тем меньше у вас опыта их решения.

К порче файлов приводит, например, пропадания питания, это нормально. Поставьте XFS и получите файлики, забитые нулями. А проблем ни у меня, ни у кого из знакомых, ни на одном компе на работе НЕТУ. Вот просто нету и все. Может пора завязывать с разгоном, самым дешевым железом, перегревом и сомнительными программами?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 975
Re: GParted vs win
« Ответ #42 : 04.08.2010 12:19:44 »
Вообще-то Vista и Win7 умеют уменьшать свои разделы. Кстати, так и советуется делать перед установкой на такую систему Linux.
Чейто у меня так и не заработало...
И не только у меня...
я про системный.. (диск ЦЭ)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 975
Re: GParted vs win
« Ответ #43 : 04.08.2010 12:24:17 »
К порче файлов приводит, например, пропадания питания, это нормально. Поставьте XFS и получите файлики, забитые нулями. А проблем ни у меня, ни у кого из знакомых, ни на одном компе на работе НЕТУ. Вот просто нету и все. Может пора завязывать с разгоном, самым дешевым железом, перегревом и сомнительными программами?
Ну...
Постоянно мучаю виртуалки, то линуксятину можно вырубать - и ни одной проблемы, а вот винду выключаю через пуск - иначе иногда не стартует...
Да и на реальных машинках...
Раз 10 чинил "убитую винду" - чинил чекдиском с лайв-сд... %)
Не стартует %) Реестр %)

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: GParted vs win
« Ответ #44 : 04.08.2010 12:28:15 »
Постоянно мучаю виртуалки, то линуксятину можно вырубать

Очень зависит от ФС. Некоторые "вырубать" нельзя, можно потерять открытые файлы.

Не стартует %) Реестр %)

Реестр не есть часть ФС. Реестр есть часть давно спланированной и успешно реализованной диверсии.