Автор Тема: Клуб "Могучая кучка Alt"  (Прочитано 5518 раз)

Оффлайн ToraBora

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 125
    • Email
Клуб "Могучая кучка Alt"
« : 05.10.2010 01:14:22 »
Если Вы просто пользователь Linux/Alt Linux - это не для Вас.
Если Вы член ALT Team или ООО "Alt Linux" - Вам это вряд ли будет интересно.
Если Вы активный пользователь и бета-тестер дистрибутивов Alt Linux, Вы знаете технологии сборки пакетов и/или дистрибутивов, но не являетесь тимовцем или сотрудником ООО - наверное Вам сюда.
Если Вы просто недовольны деятельностью коммьюнити Alt или для Вас в Alt LInux все не так - это тоже не для Вас.
Эта группа для тех, кто соображает в программировании/Linux-системах, имеет конкретные предложения по изменению дистрибутивов Alt, но не имеет возможности профессионально заниматься этим делом.
Понимаю, что многим эта идея покажется бесполезной или даже вредной. Мне об этом уже говорили. Но, все же, я подозреваю, что такой не один. А вместе мы сможем принести пользу любимому дистрибутиву.
Для тех, кто ничего не понял из сказанного выше, приведу пример кандидата на члена клуба - себя.
Я имею два конкретных предложения по добавлению функциональности в дистрибутивы Alt Linux. Это не весть какие предложения, но для меня, как для пользователя, они важны. Я хочу иметь возможность "запоминания нажатости" клавиши Num Lock при входе в систему (предпочитаю цифровой пароль для домашней машины) и возможность перезагрузки при обратном отсчете по нажатию Enter после установки системы.
Фишка в том, что оба эти FR я опубликовал порядка двух лет назад, но воз и ныне там. Все заняты, у разработчиков всегда есть куда более серьезные и важные задачи.
Я сел и за трое суток таки реализовал второй FR спустя два года сам (Не имея представления о Си. Возможно он скоро будет в дистрибутивах, не без помощи тимовцев, конечно). Но, думается мне, все можно было сделать на порядки быстрее и эффективнее в таком клубе.
Четкий формат клуба я не придумал, но считаю, что обычным пользователям в нем делать нечего, как и разработчикам. Может быть из затеи что-то получится,а может быть - совсем нет. Вместе мы сможем как минимум эффективнее готовить патчи по FR и bugs.  В чистоте моих помыслов можно убедиться посмотрев мои сообщения здесь и на bugzilla.altlinux.org
Надеюсь на понимание и плодотворное сотрудничество.
« Последнее редактирование: 06.10.2010 12:37:47 от ToraBora »

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Клуб "Могучая кучка Alt"
« Ответ #1 : 05.10.2010 01:51:06 »
Вместе мы сможем как минимум эффективнее готовить патчи по FR и bugs.

Вот с этого места поподробнее. А то как-то суть ускользает. Как и почему какая-то группа пользователей сможет "эффективнее" делать патчи? Особенно если мйнтейнерам это не надо совершенно?

Можно самому научиться собирать пакеты, осилить альтовскую git-сборочницу (я не осилил, и не вижу для себя в этом смысла), а потом конючить (и матерно ругаться) в devel@ права на сборку чужого пакета, мэйнтейнер которого просто не читает багзиллу, и не закрывает баги даже если они тривиальны и патч прилагается.

А можно, как добропорядочный юзер, просто писать FR'ы и заводить баги с патчами. Это у нас тут на форуме часто рекомендуют немногочисленные представители АЛьТ, которые тут есть (и не только они, конечно). Но это может как помогать, так и быть просто бессмысленной тратой своих сил, потому что уже выше написал почему.

В любом случае никакого дополнительного объединения не надо, потому что ситуацию оно не изменит и не облегчит.

А опытным пользователям лучше почаще писать полезные инструкции на wiki, и исправлять стремительно устаревающие старые. Кстати, можно писать и некорректные инструкции (если не знаешь как писать правильно) и сообщать о них в рассылку. Тогда тут же поднимается возмущенная волна среди тех, кто знает, как надо, но не пишет. И они даже исправляют инструкции на правильные. Частенько это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ добиться от разработчиков правды о том, как же пользоваться их разработками.

Для работы в wiki тоже вроде никакой партии не надо.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Клуб "Могучая кучка Alt"
« Ответ #2 : 05.10.2010 08:53:52 »
Я только за. Если будет мощная группа тестеров, которая будет грамотно фиксировать свои предложения в багзиле, в том числе с предложением своих патчей, то это очень хорошо. Да и на Wiki вам будут рады.

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: Клуб "Могучая кучка Alt"
« Ответ #3 : 05.10.2010 09:55:34 »
Регулярно тестирую дистрибутивы, на изучение сборки в пакеты пока времени не хватает, но думаю уже не за горами. Пришла пора осилить это, т.к. тоже не очень доволен в последнее время. Регулярно вешаю баги, в основном по качеству оформления дистрибутива, и сборки новых версий программ. Наверно последняя капля была вчера, когда мне ответили что gajim больше не будет обновляться.
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Оффлайн ToraBora

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 125
    • Email
Re: Клуб "Могучая кучка Alt"
« Ответ #4 : 05.10.2010 12:02:11 »
Регулярно тестирую дистрибутивы, на изучение сборки в пакеты пока времени не хватает, но думаю уже не за горами. Пришла пора осилить это, т.к. тоже не очень доволен в последнее время. Регулярно вешаю баги, в основном по качеству оформления дистрибутива, и сборки новых версий программ. Наверно последняя капля была вчера, когда мне ответили что gajim больше не будет обновляться.

Есть мысли по формату сотрудничества? Может есть смысл сделать отдельный ресурс на бесплатном хостинге? В рамках этого форума думаю будет неудобно.

Оффлайн ToraBora

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 125
    • Email
Re: Клуб "Могучая кучка Alt"
« Ответ #5 : 05.10.2010 12:10:02 »
Как и почему какая-то группа пользователей сможет "эффективнее" делать патчи? Особенно если мйнтейнерам это не надо совершенно?
Именно если мейнтейнерам это не надо и следует пользователю делать патч. Только возможности не всегда совпадают с потребностями. А в группе опытных пользователей Linux найдется тот, кто сможет подсказать. Хотя бы направление. Опять-таки можно организовывать совместные мини-проекты.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Клуб "Могучая кучка Alt"
« Ответ #6 : 05.10.2010 12:54:05 »
Как и почему какая-то группа пользователей сможет "эффективнее" делать патчи? Особенно если мйнтейнерам это не надо совершенно?
Именно если мейнтейнерам это не надо и следует пользователю делать патч. Только возможности не всегда совпадают с потребностями. А в группе опытных пользователей Linux найдется тот, кто сможет подсказать. Хотя бы направление. Опять-таки можно организовывать совместные мини-проекты.

"Делать патчи" это звучит гордо, да. Какие патчи? Исправить опечатку в файле ярлычка? Или может научить какую-нить КДЕ не падать на картах Интел? Это немного разный уровень.

И зачем что-то куда-то объединять? Есть проблема -- вешай багу (вдруг поможет). Знаешь как решить -- вешай багу с патчем. Не знаешь как сделать патч -- есть рассылки (группа опытных пользователей), есть IRC, и даже форум.

И опять же: если мэйнтейнеру ваш патч не нужен, то хоть что делай -- толку не будет. Единственный выход становиться мэйнтейнером самому. Или собирать деньги и покупать мэйнтейнера. Или форкать АЛьТ и делать свой собственный дистрибутив с блэкдж ... с преферансом и гимназистками.

Оффлайн ToraBora

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 125
    • Email
Re: Клуб "Могучая кучка Alt"
« Ответ #7 : 05.10.2010 13:47:24 »
"Делать патчи" это звучит гордо, да. Какие патчи?
"Делать патчи" образное выражение, имею ввиду какие-либо исправления/дополнения.
Исправить опечатку в файле ярлычка? Или может научить какую-нить КДЕ не падать на картах Интел? Это немного разный уровень.
Конечно разный уровень. Да хоть и опечатку исправить и залить в багзиллу - это уже ускорит исправление. Другой вопрос, что не каждый пользователь может самостоятельно подготовить исправление.
И зачем что-то куда-то объединять?
Для объединения усилий. Другой вопрос - есть ли кому объединяться.
Есть проблема -- вешай багу (вдруг поможет). Знаешь как решить -- вешай багу с патчем. Не знаешь как сделать патч -- есть рассылки (группа опытных пользователей), есть IRC, и даже форум.
Да, это мне известно, как и любому опытному пользователю.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Клуб "Могучая кучка Alt"
« Ответ #8 : 05.10.2010 14:04:56 »
Да, это мне известно, как и любому опытному пользователю.

Ну так в чем суть "объединения"? Это звучит как "вместо работы давайте соберемся и будем думать, как нам найти тех людей, которые будут думать, как нам работать".

Все желающие "объединиться" могут подписаться на рассылку, и спрашивать там то, что им непонятно. А другие подписанты могут им отвечать, если знают. И для пользования багзиллой никаких членских взносов и партбилетов не нужно.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 928
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Клуб "Могучая кучка Alt"
« Ответ #9 : 05.10.2010 21:27:53 »
Если Вы просто пользователь Linux/Alt Linux - это не для Вас.
Зря. Пользователи (если без криков) могут предложить очень интересные идеи.
Цитировать
Если Вы член ALT Team или ООО "Alt Linux" - Вам это вряд ли будет интересно.
Ошибаетесь! В Team есть люди, которые неравнодушны к таким предложениям.
Цитировать
Но, думается мне, все можно было сделать на порядки быстрее и эффективнее в таком клубе.
Думаю, что из этой затеи может кое-что получится. Да, сейчас есть проблема в том, что не хватает рабочих рук на исправления багов, специалисты просто разрываются и не могут и пользователей слушать и код писать. Ваши мысли сильно перекликаются с моими предложениями по институту контрибьютеров (http://lists.altlinux.org/pipermail/devel/2010-September/184865.html), которым и может стать клуб. Вариантов помощи может быть масса: это и субботники по разгребанию багзиллы (это дело ближайшего времени и будет анонсировано), ведение перечня идей (аналог blueprints на Launchpad), помощь в документации на WIKI altlinux.org, локализации на l10n.lrn.ru/online, помощь новичкам и модератором на форуме. Вариантов приложения сил — масса, и я искренне рад, что народ начинает самоорганизовываться.

2Карлсон: люди объединяются не для того, чтобы формализовать отношения, а для того, чтобы найти моральную поддержку и единомышленников. Так что надо с пониманием к этому отнестись.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 928
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Клуб "Могучая кучка Alt"
« Ответ #10 : 05.10.2010 21:30:02 »
Есть мысли по формату сотрудничества? Может есть смысл сделать отдельный ресурс на бесплатном хостинге? В рамках этого форума думаю будет неудобно.
А смысл разбазаривать ресурсы? На этом форуме (напомнаю, что это форум сообщества!) можно сделать отдельную ветку, wiki лучше сразу altlinux.org использовать. Это потом можно будет портал сообщества сделать.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 928
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Клуб "Могучая кучка Alt"
« Ответ #11 : 05.10.2010 21:31:52 »
есть IRC
Боюсь, что после встречи там с wrar и raorn, у любого добровольного помощника будет стойкая антипатия. :)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ToraBora

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 125
    • Email
Re: Клуб "Могучая кучка Alt"
« Ответ #12 : 05.10.2010 23:00:09 »
Зря. Пользователи (если без криков) могут предложить очень интересные идеи.
Возможно.
Ошибаетесь! В Team есть люди, которые неравнодушны к таким предложениям.
Признаю, ошибался. Теперь вижу, что в Team есть такие люди. По предоставленной ссылке тред обязательно прочитаю.
А смысл разбазаривать ресурсы? На этом форуме (напомнаю, что это форум сообщества!) можно сделать отдельную ветку, wiki лучше сразу altlinux.org использовать. Это потом можно будет портал сообщества сделать.
Согласен. Если так будет эффективнее - я только ЗА.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Клуб "Могучая кучка Alt"
« Ответ #13 : 06.10.2010 00:17:45 »
Так что надо с пониманием к этому отнестись.

Ну так "а смысл разбазаривать ресурсы"? Рассылка и форум уже достаточны для объединения. Разве что встреча со мной на форуме может отбить желание, как и с wrar'ом в IRC'е :)

А нельзя ли поподробнее про субботник? devel@ читал, но там... хм... вобщем обычным пользователям лучше в это не вникать. Какое участие в "субботнике" могут принять пользователи? Разве что массово гуглить патчи для багов, которые обозначены у нас, а решены где-то еще.

ИМХО лучше устроить какой-то субботник на wiki, ибо я, например, ничего найти там не могу, и нахожу только потому, что знаю дословно, что искать. Потому что не увидел никакой логики и структуры, вдоль которой можно идти в поисках ответа на свой вопрос.

И еще устроить субботник на wiki на предмет устаревшей документации.

И еще добавить ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ и хорошо заметное поле "Дата заполнения" для каждой статьи, чтоб легче было искать устаревшие сведения.

Оффлайн ToraBora

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 125
    • Email
Re: Клуб "Могучая кучка Alt"
« Ответ #14 : 06.10.2010 09:28:43 »
И еще добавить ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ и хорошо заметное поле "Дата заполнения" для каждой статьи, чтоб легче было искать устаревшие сведения.
IMHO, это лишнее для wiki-статей, последнее изменение статьи всегда можно посмотреть на вкладке История. Такое поле легко можно забыть откорректировать, тем более что изменяют статьи совершенно разные участники.