Автор Тема: ALT Linux из реестра отечественного ПО в образовательном учреждении  (Прочитано 29277 раз)

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
Здравствуйте!
Предположим, "завтра" скажут перейти на использование ПО из реестра отечественного ПО. Но денег на приобретение не дадут.
В реестре есть https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/69451/ Альт Линукс Школьный
Несколько вопросов.
1. Это дистрибутивы отсюда http://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/p7/images/school/?
2. Для легального использования их приобретать (покупать) не обязательно?
3. Не будет нарушением закона, лицензионного соглашения, если их обновить до P8?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Здравствуйте!
Предположим, "завтра" скажут перейти на использование ПО из реестра отечественного ПО. Но денег на приобретение не дадут.
В реестре есть https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/69451/ Альт Линукс Школьный
Несколько вопросов.
1. Это дистрибутивы отсюда http://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/p7/images/school/?
2. Для легального использования их приобретать (покупать) не обязательно?
3. Не будет нарушением закона, лицензионного соглашения, если их обновить до P8?
1. Да.
2. Не обязательно.
3. Не будет. Однако никаких бумаг и технической поддержки тоже не будет, придётся всё делать своими силами. Легализовать это будет крайне проблематично.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
3. Не будет нарушением закона, лицензионного соглашения, если их обновить до P8?

возьмите Тёмину комету - она уже p8 :)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Предположим, "завтра" скажут перейти на использование ПО из реестра отечественного ПО. Но денег на приобретение не дадут.
Ха-ха.
Не переживайте - такого не будет. Мне вот наоборот видимо придется покупать винду ибо без неё ОГЭ по иностранному не провести.

Оффлайн igorigor76

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 651
возьмите Тёмину комету - она уже p8 :)
А она в реестре отечественного ПО?

Предположим, "завтра" скажут перейти на использование ПО из реестра отечественного ПО. Но денег на приобретение не дадут.
Ха-ха.
Не переживайте - такого не будет. Мне вот наоборот видимо придется покупать винду ибо без неё ОГЭ по иностранному не провести.
В планах (графиках) перехода доля отечественного ПО на конец 2018 года 80% (при  условии финансирования). Так что под Windows что-то останется.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
возьмите Тёмину комету - она уже p8 :)
А она в реестре отечественного ПО?
Попросите внести :)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Предположим, "завтра" скажут перейти на использование ПО из реестра отечественного ПО. Но денег на приобретение не дадут.
Ха-ха.
Не переживайте - такого не будет. Мне вот наоборот видимо придется покупать винду ибо без неё ОГЭ по иностранному не провести.

:-) А вы не находите текое сочетание в одном документе довольно странным:
Цитировать
...
1. Утвердить прилагаемые:
дополнительные требования к программам для электронных вычислительных машин и базам данных, сведения о которых включены в реестр российского программного обеспечения;
...
в единый реестр российского программного обеспечения, и операционных систем Microsoft Windows (версии 7 и выше),
...

Ума не приложу, как Windows соотносится с российским программным обеспечением.


Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Не переживайте - такого не будет. Мне вот наоборот видимо придется покупать винду ибо без неё ОГЭ по иностранному не провести.
Так вообще весь софт для проведения ГИА требует Windows 7+. И в ближайшее время навряд ли что-то поменяется.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Поделюсь опытом внедрения "Альт Образование" в нашем вузе (http://feb.rgup.ru/?mod=pages&id=5403).
После некоторого времени переговоров с представителями компании Базальт, они предоставили нам хорошую скидку в рамках договора о сотрудничестве.
Мы полностью "избавились" от Windows на компьютерах, которые задействованы в учебном процессе (компьютерные классы, мультимедийные аудитории).
Сейчас покупаем "Альт Сервер" и "Альт Рабочая станция" (тоже со скидкой) для работы специалистов вуза (тестовая группа).
Возникающие проблемы решаются - спасибо специалистам нашего форума.

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Поделюсь опытом внедрения "Альт Образование" в нашем вузе (http://feb.rgup.ru/?mod=pages&id=5403).
Как было бы замечательно, если бы Вы возможно в отдельной теме осветили проблемы подразделений не связанных на прямую учебной деятельностью:
с вашего сайта...
Руководство
Административно-хозяйственный отдел
Библиотека
Бухгалтерия
Инженерно-строительный отдел
Отдел организации воспитательной работы
Отдел компьютерных технологий и технического обеспечения учебного процесса
Отдел кадров
Подготовительное отделение к поступлению на факультеты подготовки специалистов для судебной системы
Юридическая клиника
Учебный отдел
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Как было бы замечательно...
Я пока в самом начале пути, поэтому на "отдельную тему" информации не наберется.
В двух словах ситуация такая:
1. Бухгалтерию и юриста (занимается закупками) не трогаю, т.к. там и без линукса куча проблем с ЭЦП, 1С и доступом на сайты банков, казначейства, торговых площадок и т.д.
2. Руководство оставил на последний этап (лучше на других тренироваться  ;-) )
3. ИТ-отдел в первых рядах, хотя на столе у меня стоит ноутбук для работы с некоторыми Windows-программами, которые под линуксом не смог настроить (например, клиент сервера виртуализации VMware ESXi)
4. Остальные (большинство) в принципе готовы к переходу на линукс, т.к. из используемого ПО у нас:
- 3 справочно-правовые системы (уже могут работать под линукс);
- 1С (у меня работает под линукс в тестовом режиме);
- библиотечная система МегаПро (web-интерфейс, сервер где-то в Москве);
- электронная обучающая среда на базе moodle (web-интерфейс, сервер где-то в Москве);
- электронную почту для работников филиала я завел на Яндекс (вообще, проблем нет).

На 100% перейти всему нашему вузу на ликукс не реально, хотя я иногда и мечтаю... А 80-90% вполне реально за несколько лет.

P.S. Очень сильно мешает внедрению линукса неожиданные проблемы с работоспособностью некоторых программ после обновления. Например, недавно обновился и перестал ЛибреОфис запускаться. Лекарство нашел за пол-дня, но напрягает такая нестабильность...

Оффлайн Char0Day

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
    • charoday.ru
3. ИТ-отдел в первых рядах, хотя на столе у меня стоит ноутбук для работы с некоторыми Windows-программами, которые под линуксом не смог настроить (например, клиент сервера виртуализации VMware ESXi)

В esxi 6 и выше встроен родной веб-клиент. Клиент под виндоус не нужен.
Для 5.5 есть vib пакет с web-клиентом (http://www.vmgu.ru/news/vmware-esxi-embedded-web-client). 

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
1. Бухгалтерию и юриста (занимается закупками) не трогаю, т.к. там и без линукса куча проблем с ЭЦП, 1С и доступом на сайты банков, казначейства, торговых площадок и т.д.
вроде с 1 июня это под linux должно почти всё заработать...

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
вроде с 1 июня это под linux должно почти всё заработать...
Я же не говорю, что никак НЕ РАБОТАЕТ.
Просто все программы, инструкции и техподдержка "заточены" под Windows, а если хотите линукс, то это "ваши проблемы"...
Думаю, все согласятся со мной, техподдержка различного ПО для линуксов никакая...
Как-то антивирус на линус не ставился, так на форуме помогли, а техподдержка антивируса не смогла...

Выход такой: учиться самому и заключать договор на техподдержку (но здесь возникает вопрос у руководства: почему на Windows все работает "бесплатно" много лет, а для линукса понадобилась техподдержка?)

Ничего нового я не сказал, а просто озвучил вслух мысли начинающего линуксовода.
Может через какое-то время я сам буду улыбаться над этими постами, а сейчас мне реально страшно идти вперед, когда среди друзей и коллег нет опытных линуксоводов, готовых быстро помочь с проблемой.
Вся надежда только на наш форум, т.к. денег на техподдержку не дают...

Радует то, что уже много сделано и делается в направлении отечественного ПО, и со стороны государства, и со стороны разработчиков, и со стороны энтузиастов (нас с каждым годом все больше!  :-) ).

P.S.1. Спасибо, что напомнили о web-клиенте ESXi. Никак не доберусь попробовать.
P.S.2. Иногда на ноутбуке приходится конвертировать/править презентации, которые делались в MS Office и под ЛибреОфис отказываются запускаться.
P.S.3. Здесь же на ноутбуке программа для работы (баловства) на бирже ММВБ - под линукс этой программы не существует (потом попробую запустить через wine или виртуалбокс).
« Последнее редактирование: 23.04.2018 05:27:06 от OlegBB »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
P.S.2. Иногда на ноутбуке приходится конвертировать/править презентации, которые делались в MS Office и под ЛибреОфис отказываются запускаться.

в wine работает 2010 вьювер. https://yadi.sk/d/mCP3Wtj7mBWci

а вот вьюверы excel и word мне уже давно не пригоджались...
« Последнее редактирование: 23.04.2018 21:56:35 от YYY »