Автор Тема: Процесс перехода вуза на ПО Basealt  (Прочитано 125539 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #195 : 22.07.2021 12:33:51 »
Тут тебе и постоянное взаимодействие с госструктурами, ключи, криптопро, сканирование (по сю пору нет вменяемого аналога файнридера) и прочая радость. Линукс этго не заменит от слова совсем

Всё это под Альтом работает. А вместо finereader можно и teseract использовать.
tesseract — движок. Есть и cuneiform-qt и gimagereader.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #196 : 22.07.2021 12:40:02 »
Угу. При этом для использования с линуксом оно на госуровне не сертифицировано. Импортозамещатели, мать их
Оно сертифицировано. А теперь прекратите истерику и покажите сертифицированный криптопровайдер в Windows в коробке по умолчанию. А мы с ФСБ посмеёмся.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #197 : 22.07.2021 13:16:32 »
прочитать еще 3 таких же мануала, потратить неделю, чтобы оно заработало. Истрепать себе при этом кучу нервов. А в винде нажать кнопку
Как-то на лоре видел такое объяснение...
Причина в высокой безопасности линукс.
В виндовс ты пришел в офис вся система перед тобой делай что хочешь воруй из любой позы.

Линукс безопаснее...
Потому что, даже если знаешь ЧТО, не всегда очевидно КАК.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #198 : 22.07.2021 13:22:39 »
В виндовс ты пришел в офис вся система перед тобой делай что хочешь воруй из любой позы.

Линукс безопаснее...
Потому что, даже если знаешь ЧТО, не всегда очевидно КАК.
Дык, так и есть. :-)

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #199 : 22.07.2021 13:37:15 »
Угу. При этом для использования с линуксом оно на госуровне не сертифицировано. Импортозамещатели, мать их
Оно сертифицировано. А теперь прекратите истерику и покажите сертифицированный криптопровайдер в Windows в коробке по умолчанию. А мы с ФСБ посмеёмся.
не всегда, например КС3 на альте невозможно (а было вообще недоступно под linux, только под виндой).

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #200 : 22.07.2021 15:03:13 »
Угу. При этом для использования с линуксом оно на госуровне не сертифицировано. Импортозамещатели, мать их
Оно сертифицировано. А теперь прекратите истерику и покажите сертифицированный криптопровайдер в Windows в коробке по умолчанию. А мы с ФСБ посмеёмся.
не всегда, например КС3 на альте невозможно (а было вообще недоступно под linux, только под виндой).
Ну то есть, признаёте, что процесс идёт. Раньше вообще не было, а сейчас не хватает КС3.

Я не виноват, что движок режет ссылки с русскими буквами. Могу скопипастить все, но вряд ли это интересно
Это он автоматически не может выделить в тексте ссылку. Помогите ему - сделайте обрабление тэгами
[url]какая-то ссылка [/url] Есть даже кнопочка для этого "Гиперссылка." Получится так: какая-то ссылка

А без казуистики? Я в дистрибутиве работать не стану. И никто не станет.
1) Вы первый начали :)
2) А в чём тогда работают, как не установив дистрибутив с подготовленным комплектом разных программ? Или вы сами будете по отдельности ставить ядро системы, различные утилиты, программы и пр. ?
Собственно в Windows похоже и делается: собственно дистрибутив виндовс - это ядро системы с некоторым набором драйверов (многие драйвера приходится доустанавливать самостоятельно, если нет доступа в интернет, то это сразу почувствуется), графический интерфейс, некоторый набор мелких утилит. Офисный пакет выпускается отдельным дистрибутивом. И ещё кучу разных программ надо установить отдельно.

Цитировать
тот же FineReader, если будет под Linux, то будет бесплатным.
Да аллах с ней, бесплатностью, мне функционал нужен.
Как вы сами правильно заметили, качество очень сильно разное.
Как я и сказал, как только ABBYY увидит для себя выгоду в том, что нужный вам функционал затребован под LInux, тогда и появится FineReader под Linux
Да, я предлагаю оставить все как есть, пока линукс не допилят до нормального состояния, а не все вот это вот.
Если все будут сидеть и ждать, то кто будет допиливать, и как понять, что состояние уже "нормальное" ?
Лично для меня состояние нормальное уже давно. :)
И на работе у меня на рабочей машине установлен Linux (стартеркит КДЕ, настроенный под свои нужды). У остальных - Windows. Проблем с совместимостью, в т.ч. с офисными документами (у меня LibreOffice, у других MS Office 2010) как-то не чувствую. Точнее, чувствую во всяких мелочах, которые я под Linux делаю элементарно, а под Windows на чужом компьютере приходится выкручиваться. :))

У меня вот много накипело, потому щас напишу много пунктов:
Не надо кипятиться :)
Большинство пунктов - это проблема совместимости с тем, что уже имеется на данный момент, и что накопилось за долгие годы.
Причём, всё это - с жёсткой привязкой к инфраструктуре Windows - форматы документов, сетевые протоколы обмена по сети (smb, домены), отношение производителей железа, напр. принтеров (для принтеров с уникальными протоколами, напр. от Canon, драйвера под Linux делают для галочки - "у нас случайно заработало, что вам ещё надо?" - кто платит, тому и делаем).
Насчет стабильности MS Office... Поверьте моему 30-летнему опыту, MS Office тоже может не запускаться нормально, причём на ровном месте (по словам пользователя "ничего не трогал, вчера ещё запускался"), и с ним приходилось "бороться".
И с обратной совместимостью по собственным форматам документов у него тоже не совсем радужно. А уж про поддержку не своих форматов  - "вы же подсажены на наш продукт - зачем вам другие форматы?"

Надо просто брать и делать. Чем дальше, тем будет проще с уходом от "иглы MS". Самое сложное - это менять собственные привычки.

И производители железа, и производители ПО постепенно подтянутся, когда увидят масштабы и свой интерес.
Вон MS уже начала суетиться - вот вам и встроенный Linux в наш Windows, только не уходите от нас ("покупайте наших слонов"), и MS SQL Server под Linux уже есть, и средства разработки под .NET тоже под Linux уже есть (т.е. решили всё-таки не закукливаться только в своей инфраструктуре), и пр.

Так что, не надо кипятиться и истерить, надо просто делать то, что нужно.
« Последнее редактирование: 22.07.2021 15:05:05 от Александр Ерещенко »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #201 : 22.07.2021 15:25:49 »
Как я и сказал, как только ABBYY увидит для себя выгоду в том, что нужный вам функционал затребован под LInux, тогда и появится FineReader под Linux

Движок то они ещё 11 лет назад портировали на Linux.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #202 : 22.07.2021 16:16:04 »
Я не виноват, что движок режет ссылки с русскими буквами. Могу скопипастить все, но вряд ли это интересно
Это он автоматически не может выделить в тексте ссылку. Помогите ему - сделайте обрабление тэгами
[url]какая-то ссылка [/url] Есть даже кнопочка для этого "Гиперссылка." Получится так: какая-то ссылка
В наше время не у всех есть время, поэтому написанные замечания по поводу "глюков" движка не читаются. Но это вовсе не значит, что в своё время никто об это не споткнулся. Так появились Советы, как пользоваться форумом

Оффлайн reiss

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 205
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #203 : 22.07.2021 18:01:12 »
и покажите сертифицированный криптопровайдер в Windows в коробке по умолчанию. А мы с ФСБ посмеёмся.
Смейтесь. Только вот не надо прикидываться тумбочкой. Винда изначально позиционируется как система под различные нужды.
В том числе для кино, игр, отдыха и прочих вещей. Ессно, что узкопрофильного ПО там нет.
А эта 8СП - изначально позиционировалась как система ДЛЯ РАБОТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ.
Чуете разницу? Любое предприятие, от слова совсем любое - минимум клиент-банк с ключом.
Ну не может не быть востребован криптопровайдер в узкоспециализированной системе.
Еще раз - я говорю, про 8СП, а не про настолку обычную. Да и вообще про любой релиз ДЛЯ КОНТОР.
А в чём тогда работают, как не установив дистрибутив
Я по своей наивности думал, что в системе. Дистрибутив, т.е. набор установочных файлов, записанный на диск != система. Или мы говорим о разных вещах?
Лично для меня состояние нормальное уже давно. :)
Хорошо. Каковы, по-вашему, критерии нормальности? Я беру первые попавшиеся мне на практике примеры - добавление HDD и установка VNC.
В одной системе нам требуется изучить несколько мануалов, правильно написать конфиги. И то - не гарантия успеха с первого раза.
Во второй системе то же самое решается в 3-4 клика мышью.
Скажите пожалуйста, это нормально по-вашему?
Надо просто брать и делать.
Золотые слова! Только вот как были вышеуказанные проблемы изначально, так и посейчас есть. Обидно, что никто ничего не делает
Типа так и должно быть

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #204 : 22.07.2021 18:24:39 »
Лично для меня состояние нормальное уже давно. :)

:-) Справедливости ради, стоит сказать, что мой опыт был не настолько радужным:

- В безукоризненно работавшей системе и поднимавшейся после инсталляции проще чем включить настольную лампу в розетку, драйвер b44 перестал подниматься с отказом eth0. Причина была в том, что альты b44 внесли в блэклист. Сломав этим безукоризненно работавший дефолт.

- Безукоризненно работавший RTC, был сломан в ядре. И пришлось поучаствовать на трекере ядра. Ибо вопрос стал ребром: или это чинят в ядре и можно оставаться на линукс, или не чинят и нужно уходить на виндоус.

- Безукоризненно работавший адаптер интел, был сломан в ядре компонентом network-wireless-intel. Который не починен до сих пор, вот уже два года. Что привело к необходимости покупки другого не-интел адаптера.

- В p9 появилась регрессия: рандомный уход X-сов в чёрный экран без логов на выходе из суспенд. На любом из двух драйверов. И последующей необходимостью Alt+SysRq+k. Проявляется не часто, но временами достаёт.

- С просьбой собрать libstdc++.so.5, которую собирают в актуальных репозиториях всех основных веток линукс, на альтовом трекере был послан в известном направлении. :-)

Вариантов не было никаких, - или сам, или никто.
« Последнее редактирование: 22.07.2021 18:47:37 от Speccyfighter »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #205 : 22.07.2021 18:43:23 »
Любое предприятие, от слова совсем любое - минимум клиент-банк с ключом.
вот с этим совсем беда - даже Сбер убрал ссылку на скачивание линуксовой версии (не то чтобы она была рабочей, но анонсировалась)...
Теоретически у некоторых банков есть iBank2, но для бюджетных организаций он чаще всего недоступен.

В остальном: госуслуги, госзакупки, отчетность - работает.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #206 : 22.07.2021 20:11:26 »
и покажите сертифицированный криптопровайдер в Windows в коробке по умолчанию. А мы с ФСБ посмеёмся.
Смейтесь. Только вот не надо прикидываться тумбочкой. Винда изначально позиционируется как система под различные нужды.
В том числе для кино, игр, отдыха и прочих вещей. Ессно, что узкопрофильного ПО там нет.
А эта 8СП - изначально позиционировалась как система ДЛЯ РАБОТЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ.
Чуете разницу? Любое предприятие, от слова совсем любое - минимум клиент-банк с ключом.
Ну не может не быть востребован криптопровайдер в узкоспециализированной системе.
Еще раз - я говорю, про 8СП, а не про настолку обычную. Да и вообще про любой релиз ДЛЯ КОНТОР.
Ну вот я работаю в госконторе -  региональном филиале ФГБУ. Из 7 компьютеров только на одном требуется работа с криптопровайдером.
Политика использования ПО спускается сверху, как и собственно само ПО. Линукс у меня на компе стоит по личной инициативе, но одобренно - главное, чтобы работа делалась, тем более что лично у меня работа связана больше с системным администрированием (тут в основном винды, но есть и линукс на шлюзовых компьютерах)

А в чём тогда работают, как не установив дистрибутив
Я по своей наивности думал, что в системе. Дистрибутив, т.е. набор установочных файлов, записанный на диск != система. Или мы говорим о разных вещах?
Видимо, о разных.
У меня как-то утвердилось ещё олдскульное определение. Операционная система - системное ПО, осуществляющее взаимодействие с железом (драйвера), предоставляющее абстракции файловых систем  и пр. и всё необходимое для обеспечения работы прикладного ПО.
Графический интерфейс для взаимодействия с пользователем при этом уже условно можно отнести к операционной системе (так же как и Андроид - это условно операционная система, т.к. это просто ещё один абстрактный уровень над ядром ОС Линукс).
Но по современным маркетинговым понятиям уже и Desktop Environment тоже является частью операционной системы. Т.е. "инфляция" понятий и здесь. :)

А вот дистрибутив - это комплект ПО (любого), настроенный и "причёсаный" по каким-то правилам и требованиям, который предназначен для распространения/продажи (distribute - распространять). Кстати, лицензия на дистрибутив как комплексное произведение может отличаться от лицензий на ПО, которое входит в его состав (но не противоречить им).

Вот и получается, что вы работаете не просто в системе, а в системе (в широком смысле, а не просто в операционной системе), установленной из конкретного дистрибутива. Возможно, потом вы ещё настраиваете установленное ПО под свои потребности, в т.ч. и устанавливаете дополнительное ПО.
Лично для меня состояние нормальное уже давно. :)
Хорошо. Каковы, по-вашему, критерии нормальности? Я беру первые попавшиеся мне на практике примеры - добавление HDD и установка VNC.
В одной системе нам требуется изучить несколько мануалов, правильно написать конфиги. И то - не гарантия успеха с первого раза.
Во второй системе то же самое решается в 3-4 клика мышью.
Скажите пожалуйста, это нормально по-вашему?
Нормальность - это способность решать мои задачи. Впрочем, это зависит и от моих способностей. Если система способна решать мои задачи, а я не способен "объяснить задачу" системе, то это всё-таки мои проблемы, а не системы :) Это мне нужно поднимать свой уровень, учиться.
Опять же, "ненавижу умные компьютеры!" :)  В смысле, компьютер должен помогать решать задачи, а не диктовать, какие задачи и как я должен решать.
Вот пример с тем же подключением HDD (у вас это стационарное подключение, а не как внешний временный накопитель). Начнем с того, что это действие относится к администрированию системы, а не просто пользованию, т.е. подразумевает, что вы понимаете, что именно вы делаете и какие возможны ситуации. И что мы имеем в виндовс с этими "3-4 кликами мыши"? Если ситуация типовая, т.е. выполняются условия, что диск ещё не разбит на разделы, не отформатирован, либо разделы в формате, которые понимает Windows (NTFS, FAT в его нескольких модификациях - и всё), то тогда происходит монтирование диска, либо запускается "wisard", который проведет по шагам и разобъет диск на разделы и отформатирует их, - человек радуется. Но только случается любая ситуация в сторону - и приплыли.
Тогда как в линукс можно легко обработать практически любую нестандартную ситуацию.
Я тут как-то приводил такую ситуацию с заблокированным SSD по причине износа - SSD был доступен только по чтению, о чём носитель честно сообщал, при попытке записи происходил оооочень продолжительный таймаут, пока система поймет, что эта операция заканчивается ничем. Это так виндовс пытался работать с этим SSD (те самые 3-4 клика мышью). А вот в линукс этот диск можно примонтировать только для чтения и дальше с ним спокойно работать. При этом ОС не проявляет ненужной инициативы и не пытается делать то, о чём её не просили.

Так вот, в нынешнюю эпоху массового оголтелого потребления пользователь компьютера почему-то считает, что компьютер сам должен предугадывать желания человека и исполнять их. Впрочем, вот на таких и зарабатывают деньги. Только будьте честны, не называйте себя пользователем, называйте себя потребителем. :)
Надо просто брать и делать.
Золотые слова! Только вот как были вышеуказанные проблемы изначально, так и посейчас есть. Обидно, что никто ничего не делает
Типа так и должно быть
Человек в своей сущности - существо крайне ленивое, пока "жареный петух в задницу не клюнет" (можете ещё припомнить кучу поговорок разных народов), то шевелиться не начнёт, даже если это ему очень важно в долгосрочной перспективе.
Хорошо, что есть те, кто это понимает, и сам что-то делает, и как-то пинает остальных.
« Последнее редактирование: 22.07.2021 20:22:50 от Александр Ерещенко »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #207 : 22.07.2021 22:28:29 »
Лично для меня состояние нормальное уже давно. :)
Хорошо. Каковы, по-вашему, критерии нормальности? Я беру первые попавшиеся мне на практике примеры - добавление HDD и ...
В одной системе нам требуется изучить несколько мануалов, правильно написать конфиги. И то - не гарантия успеха с первого раза.
Во второй системе то же самое решается в 3-4 клика мышью.

В альтовых системах на udisks2, если говорить только о винчестере, не пересекаясь в этом с другой функциональностью, для обычного пользователя, - ноль чтения мануалов, один клик мыши. :-)
Фишка в том, что в системах на udisks2, файловые системы внутренних (системных) винчестеров не прописанные в fstab, отображаются и монтируются как флешки.

Но! В альтах, в зависимости от образа, подход к решению может быть диаметрально разный:
Например в альтовых системах на systemd с udisks2, монтирование файловой не прописанной в fstab, разрешено только администатору. Пользователю группы wheel. В которую и входит по-умолчанию единственный после инсталляции системы пользователь.

Но в альтах с udisks2 на sysvinit, монтирование файловой не прописанной в fstab, разрешено только группе xgrp. В которую входит единственный после инсталляции пользователь.

Визуально, с точки зрения обычного пользователя, реакция системы и там и там одна и та же. Так в чём же разница? Разница в том, что в альтах с udisks2 на sysvinit, чтобы получить право монтирования файловой не прописанной в fstab, пользователь не обязательно должен входить в группу администраторов.
В системах с udisks2 на sysvinit, администатор не включая нового(вых) пользователя(лей) в группу xgrp, не разрешает ему(им) монтирование, спячку, ребут, выключение (при этом последние два доступны мышкой из окна приглашения), что может быть полезно в мультиюзер системах, или разрешая им это, при этом не включая этих пользователей в группу администраторов, поскольку в своём роде, это может быть потенциально опасно. И группа xgrp, в системах на sysvinit, действует сразу на несколько правил:
# grep -l xgrp /usr/share/polkit-1/rules.d/*
/usr/share/polkit-1/rules.d/60-sysvinit-mount.rules # монтирование
/usr/share/polkit-1/rules.d/60-xfce4-pm-helper.rules # спячка
/usr/share/polkit-1/rules.d/60-xfsm-shutdown-helper.rules # выключение и перезагрузка

И в частности, в альтах на systemd, спячка разрешена всем активным пользователям. А в альтах на sysvinit, это разрешено только группе xgrp. Т.о. администратор может одним махом запретить или разрешить сразу группу действий, не внося пользователей в группу администраторов. Что может быть полезно на рабочих местах при большом количестве компьютеров, - управление доступом к действиям, быстрее и проще. В этом, одно из принципиальных отличий альтов на systemd и альтов на sysvinit. Несмотря на схожесть в названиях.

Но это отличие внутренней логики, несмотря на схожесть действий, скрыто от взора обычного пользователя. Впрочем об этом во многих случаях ему знать нет необходимости.
« Последнее редактирование: 22.07.2021 22:35:38 от Speccyfighter »

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #208 : 09.09.2021 15:18:07 »
Попробовал удаленную загрузку Live-образа.
Когда все 16 компьютеров одномоментно начинают грузиться по сети, получается чуть дольше, чем тестировалось ранее. Приходится эту 2-х минутную паузу заполнять рассказами об отечественном ПО и т.д.
Но плюсы на лицо. Никакого мусора не остается после занятий  :-)  Как оказалось, это головная боль у многих учебных заведений - на одном из обучающих  вебинаров обсуждали это  :-o
Филиал приобрёл несколько академических лицензий ZOOM. Поэтому для больших лекций, ковидников (если появятся) и т.д. он-лайн продолжается.
P.S. Столкнулся с проблемой - на старых видеокартах Nvidia: то звук не идет по HDMI, то ZOOM не стартует - ругается на драйвер. Разбираться некогда - есть возможность старые видеокарты заменить на другие.
« Последнее редактирование: 09.09.2021 15:25:41 от OlegBB »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Процесс перехода вуза на ПО Basealt
« Ответ #209 : 09.09.2021 16:39:25 »
Когда все 16 компьютеров одномоментно начинают грузиться по сети, получается чуть дольше, чем тестировалось ранее. Приходится эту 2-х минутную паузу заполнять рассказами об отечественном ПО и т.д.
Нормальная дисковая подсистема с хорошей скоростью отдачи на сервере (RAID 10 к примеру на 4 дисках или зеркало на ssd начального серверного уровня), а также повсеместная (до всех рабочих мест) гигабитная сеть могли бы улучшить ситуацию. Причем на сервере для отдачи можно было бы поставить и 2.5G/5GBASE-T до коммутатора, в котором есть такой порт (достаточно 1-ого), а на всех клиентов обычный 1GBASE-T. И всё это на кабелях 5е или выше.