Автор Тема: Место проприетарного драйвера nVidia в дистрибутивах Альта  (Прочитано 6145 раз)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Много раз задавался этим вопросом и возвращался к статье в вики.

Там говорится о вариантах поддержки графики от nVidia:
  • Свободный модуль nv
  • Свободный модуль nouveau
  • Проприетарные модули Nvidia

nv даже не проверял. А вот nouveau жив.

По проприетарным модулям загадка. Их можно скачать и установить.

Я уже забыл как я так сделал (скорее всего, чистил "лишние" модули ядра), что nouveau у меня пропал. Ну и черт с ним. Работает nvidia. Могу судить об этом по данным логов X и наличию программы "Настройка X-сервера NVIDIA". Программа сообщает, что производителем драйверов EGL, OpenGL, сервера и клиента GLX является NVIDIA. Это и есть пресловутые проприетарные драйвера? Я их не качал с сайта NVIDIA, они есть в дистрибутиве.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Это и есть пресловутые проприетарные драйвера?
Да. Есть, кстати, пара полезных скриптов: nvidia-install-driver и nvidia-clean-driver. Первый обновляет, что требуется, включая 32-разрядные пакеты, если система 64-разрядная, второй чистит устаревшие компоненты.
« Последнее редактирование: 19.08.2019 15:13:44 от asy »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Хоть драйвера и проприетарные, но темы по этому вопросу лучше всё же создавать в разделе поддержка оборудования, подраздел видеокарты.

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
nvidia-clean-driver
Спасибо. Почистил. Система жива, программа настройки запускается. Т.е. этот скрипт реально смотрит что удалять и не трогает чего не стоит трогать.

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Т.е. этот скрипт реально смотрит что удалять и не трогает чего не стоит трогать.
Он удалит предыдущие версии драйверов из серий. Например, в системе установлены:
$ ls /usr/share/hwdatabase/videoaliases/
nvidia-304.137.xinf  nvidia-390.67.xinf  nvidia-410.104.xinf
nvidia-340.107.xinf  nvidia-390.77.xinf  nvidia-410.78.xinf
nvidia-390.116.xinf  nvidia-390.87.xinf  nvidia-410.93.xinf
После применения nvidia-clean-driver в системе останутся nvidia-304.137, nvidia-340.107, nvidia-390.116, nvidia-410.104.