Автор Тема: Установка и настройка МФУ Samsung SCX-4200 принтера +сканера Altlinux 10.1  (Прочитано 1354 раз)

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
Интересно почему,драйвер выбрал по принтеру.
Драйвер то выбрали, то есть он имеется, а подключение указали cups-pdf.
Хотя печать куда то cups отправляет,но она на принтер не приходит.
cups-pdf сохраняет pdf файлы на диске в указанную в конфиге директорию.
может я что то в CUPS не то делаю.
Попробуйте в cups, на вкладке "Принтеры" зайти в нужный и по кнопке "Администрирование" выбрать "Изменить принтер". Укажите подключение такое же, как в программе (URL устройства).

Я правильно понимаю, что у вас в cups не отображается подключённый по usb принтер на этапе установки, как и у beastmaster22?
https://forum.altlinux.org/index.php?action=dlattach;topic=47296.0;attach=30374

У меня пока нет возможности проверить, как обстоят дела с SCX-4200 на Alt P10, как только буду в том месте где он у меня есть - попробую.
В Alt P9 подключение отображалось в cups как USB:чеготомногобукв.

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p10 xfce-p10
 А ну вот разобрался через CUPS тоже запустил принтер.
Так что Да еще вы через интернет  подклчаетесь к поиску драйвера через cups ,так не получится ,там нет наших драйверов,надо локально через прогу настройки,тогда она найдет этот устоновленный в систему на вашем компе драйвер. ерунду сгородил.
Ну ладно значит есть два теперь у меня  способа настройки принтера,а то раньше через cups не удавалось запустить,нащел где я косячил.
Nicom был прав на счет.Драйверы есть в обоих местах. Не вводите людей в заблуждение.
А я не прав,принимается.
Ну и напоследок может кто подскажет если сейчас выдернуть usb шнур и снова вставить,принтер больше не печатает хотя печать в очереди стоит ,печати не буде,после перезапуска системы все опять нормально работает.
Есть древний комп там еще стоит только альт р8 ,по фиг выдернул шнурок потом воткнул,все равно принтер не теряется и продолжает работать.
Проверил на альт р9 тоже отваливается печать если передернуть шнурок usb.
Вот не пойму это так сделано специално,или ,в общем пробовал на двух компах и двух ноутах,р9 и р10  отваливается печать при выдергивании шнурка,  р8 нет.
Может кто развеет мои сомнения,что это фишка такая или у меня что то не правильно где то в системе.
вот ниже скрин через cups
Тоже печатает нормально.Но по первому варианту мне было проще разобраться,и быстрее настраивал.
Хотя сейчас разобрался и cups вроде не так сложно,но все равно запутанней,чем прога.

« Последнее редактирование: 07.04.2023 21:50:40 от ARHAN »
Век живи, век учись.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
если сейчас выдернуть usb шнур и снова вставить,принтер больше не печатает
Вероятно, это связано с правилами udev, при каждом новом присоединении принтера устройство в каталоге /dev меняется.
Для начала, нужно посмотреть что покажут выводы dmesg | tail -n 30 при каждом новом "втыкании" usb разъёма.
То есть, открываете рутовую консоль, даёте команду, копируете вывод в какой-нибудь текстовый редактор. Потом переподключаете принтер и снова даёте команду, копируете вывод, ещё раз повторяете. Сравниваете 3 вывода.
Или, давайте выводы сюда, под спойлерами. Посмотрю сам.

раньше через cups не удавалось запустить,нащел где я косячил.
И где? Желательно больше конкретики.

Хотя сейчас разобрался и cups вроде не так сложно,но все равно запутанней,чем прога.
Настройка через http://localhost:631, это базовая настройка от самой CUPS, драйверы хранятся в одном месте в каталогах CUPS, программа может отсутствовать на других дистрибутивах Linux, а настройку через веб-интерфейс можно произвести в любом. Программа, для своей работы, использует API от CUPS, по сути, это надстройка над CUPS для более простой настройки принтеров. Не важно, через что настроен принтер, в итоге он всё-равно окажется в CUPS и может от туда управляться.

Скрин поправьте, он не из cups.


Оффлайн beastmaster22

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 45
DВсем огромное спасибо! заработало через Samsung Unified Driver