Автор Тема: Подбор ноутбука  (Прочитано 75278 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #120 : 15.10.2018 17:11:54 »
Если этого банального уровня нет, значит человеку не нужен личный универсальный компьютер. От слова совсем. Более того, человек, таким минимумом не обладающий, в условиях доступа к публичной сети общественно опасен.
Если бы... Увы, основной потребитель именно такой. И он же основной покупатель.
Именно для них производители и клепают ассортимент с виндой на борту.

Windows 10 пользователь. Пользователь новой волны.
Но не бывает правил без исключений. Кто-то вынужденно перешёл на Windows 10 только потому, что Windows 7 плохо поддерживает новые чипсеты. Он знает об этом и это никак не объехать.

И в общем, что-то поменялось в целом в ИТ?
Винда осталась виндой,

:-) Ну не скажи.
Пользователи MS DOS, Win 9x и современный пользователь, это обитатели разных галактик.
Не стоит сильно обольщаться. DOS или Win 9x геймеру хотелось только поиграть. И только. Но проблема была в том, что элитные навороченные игры имели не только настройки выбора звуковой карты и нужно было сообразить как завести например ALS 120, но и настройки IRQ и DMA. Не считая того, что config.sys и autoexec.bat для начала нужно было написать. И вольно или невольно, пользователь по соственному желанию приобщался к странному и непонятному ему миру. И всё это, в большинстве своём, воспринималось как нечто само-собой разумеющимся. Не ковыряние ради ковыряния, а ради достижения конечной цели, когда это начинало просто работать. Я не раз упоминал книгу "Секреты Windows", но сегодняшнему пользователю она сломает мозг. Эта книга для пользователя с совсем другим менталитетом. И ни о каких сисадминах там речь не идёт совсем. Это уровень нормального пользователя.
Но всё изменилось.
А потом этот новый пользователь пошёл на Линукс. И наступил трындец. Но произошло это не сразу, - акурат где-то года после 2007-2008-го. Здесь же, тоже уместно вспомнить, что убунтоводы  ранних Убунту и современные пользователи Убунту, это совершенно разные пользователи.

а линукс, подающий надежды, остался линуксом, подающим надежды.
А проблемы 2% как были, так и остаются проблемами 2%.

Дан, не люблю я эту тему. Говно она. И не всё так просто в ней.
Проще и коротко говоря, у современного пользователя и разработчика новой волны, мозг сломан виндой и лечить это уже бесполезно. Терапия тут не поможет, только ампутация.
Это не нормально когда пользователь ленивый дебил, это не нормально, когда разработчик или мейнтейнер релизит забагованную программу. И так не должно быть.
Примеров? Да есть их, но кому-то это не понравится. Линукс, из плавного и осторожного эволюционирования, перешёл в какое-то совершенно непонятное графодрочерство, где результат уже неважен, главное процесс.

Разве что пресловутое "импортозамещение" выбило ряд пользователей из обжитого мирка привычной винды в неуютный вечнострой непонятного линукса.

Не вижу ничего хорошего в том, чтобы законами насильно втянуть в этот мир тех, кто этот мир ненавидит.

Оффлайн Winlin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 187
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #121 : 15.10.2018 17:14:14 »
Ноутбук, видимо, придётся заказывать, так как в продаже того что нужно нет. То есть выбирать нужно виртуально. Буду брать с установленным линуксом. В связи с этим вопрос. С каким установленным линуксом лучше брать, чтобы было меньше проблем с работой на альте? Например, что лучше: с установленной убунтой, эндлесс ОС, другими дистрибутивами?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #122 : 15.10.2018 17:22:06 »
Ноутбук, видимо, придётся заказывать, так как в продаже того что нужно нет. То есть выбирать нужно виртуально.

:-) У нас точно такое же говно.

Буду брать с установленным линуксом. В связи с этим вопрос. С каким установленным линуксом лучше брать, чтобы было меньше проблем с работой на альте? Например, что лучше: с установленной убунтой, эндлесс ОС, другими дистрибутивами?

Хороший вопрос.
Но проблема в том, что например убунтоделам глубоко насрать на апстрим и они могут патчить ядра. И не факт, что работающее под убунту железо поднимется и в альтах. ИМХО конечно.
Система на этом ноуте не заводится  :-(
Устанавливается только в безопасном режиме, при этом не работает тачпад. После установки графика не стартует.  :-(
Kubuntu стартанул с флешки без дополнительных танцев. Тачпад работает и не замирает.
« Последнее редактирование: 15.10.2018 17:25:16 от Speccyfighter »

Оффлайн Winlin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 187
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #123 : 15.10.2018 17:28:15 »
Судя по заявленным характеристикам, Dell Latitude 5591 (5591-6825) меня вполне устроит. Яркость экрана для меня не так важна, на улице работать не собираюсь. Но вот эффективность системы охлаждения важна. Не могу найти чего-то информативного в этом смысле. Попался ролик с распаковкой, включением и разборкой ноута этой модели, но немного с другой начинкой: https://www.youtube.com/watch?v=jdWEsbO3qJw . Вопрос к знатокам. Что можно сказать о системе охлаждения по этому видео?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #124 : 15.10.2018 18:11:31 »
Судя по заявленным характеристикам, Dell Latitude 5591 (5591-6825) меня вполне устроит. Яркость экрана для меня не так важна, на улице работать не собираюсь. Но вот эффективность системы охлаждения важна. Не могу найти чего-то информативного в этом смысле. Попался ролик с распаковкой, включением и разборкой ноута этой модели, но немного с другой начинкой: https://www.youtube.com/watch?v=jdWEsbO3qJw . Вопрос к знатокам. Что можно сказать о системе охлаждения по этому видео?

Очень ИМХО:
Большая воздухозаборная решётка.
Этот же ноутбук с более мощным процессором смотрится уже неплохо, - stress test внизу:
https://www.notebookcheck.org/Review-del-Dell-Latitude-5591-8750H-MX130-Touchscreen.321112.0.html
Максимальная температура с более мощным Core i7-8850H не превышает 89оС. Если температура не устроит, глушите turbo_boost.
И надо бы поискать что и как с intel cannon like H/S
Сетевые адаптеры он в видео не показал

Оффлайн Winlin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 187
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #125 : 15.10.2018 22:37:25 »
Очень ИМХО:
Большая воздухозаборная решётка.
Этот же ноутбук с более мощным процессором смотрится уже неплохо, - stress test внизу:
https://www.notebookcheck.org/Review-del-Dell-Latitude-5591-8750H-MX130-Touchscreen.321112.0.html
Максимальная температура с более мощным Core i7-8850H не превышает 89оС. Если температура не устроит, глушите turbo_boost.
Спасибо. В общем решил брать его. Заказал в Позитронике, через 10 дней должны доставить.
Аккуратней с доставкой! Я кроме одежды из нефти ничего не заказываю. Был печальный опыт с противоударным телефоном - что связь рвалась не сразу обнаружил.
Сначала хотел заказать с доставкой транспортной компанией на regard.ru. У них доставка быстрая. Но прочитав отзыв на яндекс маркете, когда они кинули парня, заказавшего ноутбук, который при проверке дома оказался бракованым, передумал. У Позитроники в нашем городе хоть свой собственный пункт выдачи есть.
« Последнее редактирование: 15.10.2018 22:41:13 от Winlin »

Оффлайн Winlin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 187
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #126 : 25.10.2018 22:09:32 »
Заказал в Позитронике, через 10 дней должны доставить.
Ноутбук пришёл. На нём установлена Ubuntu 16.04 LTS. Убунта загружается. А с альтовской лайвфлешки загрузка начинается, и после выдачи сообщенияSpawning init ... done. зависает.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #127 : 26.10.2018 03:01:53 »
Ноутбук пришёл. На нём установлена Ubuntu 16.04 LTS. Убунта загружается. А с альтовской лайвфлешки загрузка начинается, и после выдачи сообщенияSpawning init ... done. зависает.
А что за Live-флешка? Workstation K 8.3 beta пробовали? Или что-нибудь на основе c7/Сизифа? В убунте lspci -nnk какое видео и драйвер показывают?
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #128 : 26.10.2018 08:28:13 »
А с альтовской лайвфлешки загрузка начинается, и после выдачи сообщенияSpawning init ... done. зависает.

попробуйте что-то из этого запустить...
https://www.altlinux.org/Regular

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #129 : 26.10.2018 10:39:02 »
Заказал в Позитронике, через 10 дней должны доставить.
Ноутбук пришёл. На нём установлена Ubuntu 16.04 LTS. Убунта загружается. А с альтовской лайвфлешки загрузка начинается, и после выдачи сообщенияSpawning init ... done. зависает.
Сколько времени ждали? Может не зависло, а долго просто. У меня раз было минут 5 на этой надписи и потом всё ок

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #130 : 26.10.2018 14:20:34 »
Не вижу ничего хорошего в том, чтобы законами насильно втянуть в этот мир тех, кто этот мир ненавидит.
Перемелится. Пусть ненавидят, но преподают в школах пусть в его рамках.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #131 : 26.10.2018 16:29:46 »
Заказал в Позитронике, через 10 дней должны доставить.
Ноутбук пришёл. На нём установлена Ubuntu 16.04 LTS. Убунта загружается. А с альтовской лайвфлешки загрузка начинается, и после выдачи сообщенияSpawning init ... done. зависает.

Ubuntu 16.04.5 LTS:
https://www.omgubuntu.co.uk/2018/08/ubuntu-16-04-5-release-download
Транслятор:
В Ubuntu 16.04.5 также есть обновленный стек hardware enablement (HWE), который состоит из Ubuntu Linux Kernel 4.15 и графических технологий, полученных от Ubuntu 18.04 LTS «Bionic Beaver».
Вы также получите ядро ​​Linux 4.15 в качестве стандартного, из коробки.

Пробуйте этот образ:
http://nightly.altlinux.org/sisyphus/current/regular-xfce-latest-x86_64.iso
Образ xfce с systemd должен быть с ядром un-def, а в сизифе оно в версии 4.18.14 сборкой от 16 октября, а образ xfce собран 24-го октября. Стало быть это ядро должно быть в этом образе.

При этом вы должны понимать, что 4.15, это официальное ядро в Ubuntu 16.04.5 LTS, а un-*, это неофициальное ядро в альтлинукс и никто и ничего гарантировать с этим ядром вам не будет.
Официальное std-def, и в сизифе всё ещё в версии 4.14.
« Последнее редактирование: 26.10.2018 17:06:02 от Speccyfighter »

Оффлайн Winlin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 187
Re: Подбор ноутбука
« Ответ #132 : 28.10.2018 22:26:24 »
Собственно мой выбор ноутбука завершён, так как я его уже купил. Интересно, что теперь этого ноутбука нет в продаже там, где я его раньше находил.
Открыл по этому ноутбуку отдельную тему: ALT Linux на ноутбуке Dell Latitude 5591 (5591-6825).
Чтобы обсуждение этого ноута было в одной теме, предлагаю перейти в эту тему.
« Последнее редактирование: 29.10.2018 02:09:17 от Winlin »