Голосование

какую fs используете для своих основных данных?

xfs
reiserFS
reiser4
jfs
ext2
ext3
ext4

Автор Тема: Вопрос про файловые системы  (Прочитано 53236 раз)

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #30 : 28.09.2008 22:14:38 »
на / и на /home у меня стоит reiserfs, могу ли я быть спокоин за содержимое моего /home
Нет.  Эта ФС редко, но крайне метко разваливается.

Если машинка нешустрая -- может иметь смысл / держать на reiserfs, /home -- на ext3 с опцией монтирования noatime, при этом не забывать время от времени делать где-нить в недоступном для кого попало /home/backup тарболы /etc и откладывать вывод rpm -qa (лучше rpm -qa --qf='%{NAME}\n' | sort).

xfs для нагруженных, для остальных - ext3.
+1 (правда, нагруженные с UPS обычно -- включая домашнюю систему)

Почитайте http://www.altlinux.org/РазбиениеДиска
О!  Это ж можно теперь подновить статью :-)  Она-то и так неплоха, да юзкейзов и подробнее про различные ФС не хватало.

Был раздел на 71Гб. Специально переформатировал под ext3 и обнаружил, что раздел стал меньше за счет служебной информации, и стал 61Гб свободного места.
Обратите внимание на описание ключа -m в mkfs.ext3(8)/tune2fs -- по умолчанию 5% дискового пространства на ext2/ext3 резервируется для пользователя root.  Я обычно снижаю этот процентдо 1 или 0.

Впрочем, ext3 со своей инодово-блочной организацией действительно малооптимальна по части хранения данных/метаданных и эффективного доступа к ним.  Только ответ в большинстве случаев -- не reiserfs, а xfs.  Но при работе с этой ФС стоит иметь в виду, что в случае повреждения можно поймать файлики, которые внешне "как живые", внутри -- занулены (такая security feature при предположительном попадании "чужих" блоков в файл -- кажется, в этом году в ядре добирались сделать отключабельной, но пока больше не слышал).  Соответственно она не любит потерю питания, reset, kernel panic (и кривое железо как частный случай).  Что ни разу не противоречит другим обязательным требованиям для надёжного и производительного стораджа -- адекватные и надёжные питание, вентилирование, железо и ядро.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн Respect

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 127
  • студент
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #31 : 28.09.2008 22:29:25 »
Тут подумал подумал, и решил хранить все свои "сбережения" не в /home, а на отделном жестком диске, и примонтировать его в /mnt, ну или в /media, так я думаю будет спокойней, только вот на счет файловой системы еще не определился, какую выбрать. Наверное все же xfc или ext3, а на / наверное reiser или ext3.
ALT Linux Lite 4.0.3

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #32 : 28.09.2008 22:32:26 »
Что характерно, новички все хвалят и используют raiser, а "те, кто понял жизнь" - ext3  :)  Стоит сделать выводы...
Это откуда такой вывод?  :)
Похоже, из чтения обсуждения.

Конечно нет. Лучше чуток быстрее считывать данные (в некоторых случаях) некоторое время, а потом потерять данные на разделе. Это же пустяки, чессслово. Лично для себя я выбор сделал.
Ганс виноват и в том, что не посмотрели, сколько места оставалось?  :)
Ганс не Ганс (не буду дёргать знакомых бывших неймсисовцев, тем более без развалившейся ФС под руками) -- но машина с пустым баком взрываться при попытке ехать тоже не должна.  Не поехать -- имеет право, разумеется.

Таких случаев в моей практике не было, но поверьте на слово -- при первом reiserfsck --rebuild-tree Вы чуть лучше поймёте, о чём был спич.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн Respect

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 127
  • студент
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #33 : 28.09.2008 22:35:49 »
А как на счет 4-го reiser'а ?
ALT Linux Lite 4.0.3

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #34 : 28.09.2008 23:20:23 »
А как на счет 4-го reiser'а ?
Последний раз, когда слышал о нём мнение человека, которому доверяю (одного из пресловутых разработчиков) -- оно было "не кладите туда _данные_".  С тех пор прошло несколько лет, но мнения какого-либо из доверенных по части ФС людей о том, что на reiser4 данные хранить можно -- пока не слышал.

jfs также не пользуюсь, хотя вот mrkooll потестировал и нашёл неплохой.

Применяю ext3 (подубовей), xfs (пошустрей) и tmpfs (шустрей некуда, но только до размонтирования).
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн NayZaK

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
  • ALT Linux Sisyphus
    • Email
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #35 : 29.09.2008 01:37:17 »
OFF. На мой взгляд лучшая ФС - ZFS :) Жаль только, что в лине она либо появиться, но не скоро, либо вообще не появиться (всему виной лицензия, под которой эта ФС распрастраняется, а согласно этой лицензии включить исходные коды ZFS в ядро linux и продолжать выпускать это ядро под лицензией GPL не получится).

У меня вопрос. Есть раздел ext2, забитый информацией. Можно ли его конвентировать в ext3?
If it's not in the computer? it does not exist;)

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #36 : 29.09.2008 02:05:21 »
У меня вопрос. Есть раздел ext2, забитый информацией. Можно ли его конвентировать в ext3?
ext2 + журналирование = ext3, т.е. совместимы в обе стороны, т.е. просто добавить журнал. man tune2fs ;)
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #37 : 29.09.2008 02:23:44 »
ФС - ZFS :) Жаль только, что в лине она либо появиться, но не скоро, либо вообще не появиться
В userspace доступна через fuse.
Насчёт альта пока не могу сказать, поищите синаптиком по слову zfs...
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн NayZaK

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
  • ALT Linux Sisyphus
    • Email
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #38 : 29.09.2008 11:14:29 »
У меня вопрос. Есть раздел ext2, забитый информацией. Можно ли его конвентировать в ext3?
ext2 + журналирование = ext3, т.е. совместимы в обе стороны, т.е. просто добавить журнал. man tune2fs ;)

Спасибо за совет:)

ФС - ZFS :) Жаль только, что в лине она либо появиться, но не скоро, либо вообще не появиться
В userspace доступна через fuse.
Насчёт альта пока не могу сказать, поищите синаптиком по слову zfs...

Хм, ну это пока ещё не совсем то, чего хотелось бы. Но надеемся на лучшее:)
If it's not in the computer? it does not exist;)

Drool

  • Гость
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #39 : 29.09.2008 11:23:55 »
Ганс виноват и в том, что не посмотрели, сколько места оставалось?  :)

Во-первых - я не зря написал, что по недосмотру в /home и оставили на ночь. Во-вторых - раздел не должен падать, если на нем заканчивается пользовательская квота. Там еще должно быть 5% для root. Или 7% ? Не помню.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #40 : 29.09.2008 11:40:00 »
Тут подумал подумал, и решил хранить все свои "сбережения" не в /home, а на отделном жестком диске, и примонтировать его в /mnt, ну или в /media, так я думаю будет спокойней, только вот на счет файловой системы еще не определился, какую выбрать. Наверное все же xfc или ext3, а на / наверное reiser или ext3.
Я ридонли данные (типа фильмов, образов дисков и пр) записываю в отдельный раздел, который примонтирован в /mnt из-под рута. В смысле, что для всех, кроме рута - оно ридонли. /home сейчас у меня буквально 15 гиг. Еще отдельный раздел (порядка 15 гиг) для торрентов, например. По мере скачивания - закидываю в большой "рид-онли" (правда ридонли он для всех, кроме рута, то есть монтируется как обычный раздел). Все разделы у меня в ext3.

Все руки не доходят сделать по крону периодический бэкап /home (а также / без /mnt и /home ) под рутом.

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #41 : 29.09.2008 12:33:00 »
Там еще должно быть 5% для root. Или 7% ? Не помню.
На райзере-то? Откуда?

kda

  • Гость
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #42 : 29.09.2008 12:35:12 »
Во-первых - я не зря написал, что по недосмотру в /home и оставили на ночь. Во-вторых - раздел не должен падать, если на нем заканчивается пользовательская квота. Там еще должно быть 5% для root. Или 7% ? Не помню.

А если для root'a места не будет раздел "упадет"?

Drool

  • Гость
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #43 : 29.09.2008 13:35:51 »
А если для root'a места не будет раздел "упадет"?

А с какого перепугу для рута закончится место, если /home - отдельно, да и во-вторых закачка шла от юзера? Или в ФС дыра и юзер забивает даже аварийные 5% для root-а? ;)

kda

  • Гость
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #44 : 29.09.2008 13:46:32 »
А с какого перепугу для рута закончится место, если /home - отдельно, да и во-вторых закачка шла от юзера? Или в ФС дыра и юзер забивает даже аварийные 5% для root-а? ;)

Нет. Если пользователь при создании файловой системы на разделе для root'a не оставляет места.