Автор Тема: Стал медленно выключаться\перегружаться  (Прочитано 24863 раз)

Оффлайн ra3ggi

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
Большая часть замечаний связана с более высокими требованиями к безопасности в Альте.
Крон не работает и об этом нужно вычитывать в форуме  - это требования безопасности?
Это простое разгильдяйство и не желание встать на сторону юзеров.

« Последнее редактирование: 29.12.2018 08:15:32 от ra3ggi »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Я вообще , честно говоря , теперь маленькую статью быстрого старта могу написать для таких же горемык , как я.
О чём, собственно, мой ответ на ваши реплики, ведь предупреждения (типа вашей статьи "быстрого старта") могут сохранить как нервы, так и время. Только это не должна быть статья, а коротко приветствие пользователю с упоминанием ключевых особенностей системы дабы он не терял время (на понимание уже давно написанных вещей, просто не перенесенных ближе к пользователю), а сразу мог приступить к настройке системы, знал чего и как. Думаю, что не только новичкам в линукс подобные вещи были бы полезны (для более-менее продвинутых даже на уровне напоминалки может быть полезно, ведь бывает, что забываешь на какое-то время приёмы работы в системе после первоначальной настройки, а потом через прошедшее время можно не упомнить этих особенностей).
2. Большая часть замечаний связана с более высокими требованиями к безопасности в Альте.
3. Если есть предложения, то просьба их оформить в отдельной теме – они будут переданы релиз-менеджерам.
Я вот думаю: может подобную тему с прикреплённым опросом открыть ? Давненько что-то у нас голосований не было...

PS От модератора: можете на тему предложений пока в эту тему писать: я потом выделю. Просто пока думаю, как оформить эту тему. Можете здесь же в теме вносить предложения на этот счёт.

Оффлайн ra3ggi

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
Давненько что-то у нас голосований не было...
Это все классно , но чего делать с выключением?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Логи смотреть.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Большая часть замечаний связана с более высокими требованиями к безопасности в Альте.
Крон не работает и об этом нужно вычитывать в форуме  - это требования безопасности?
Это простое разгильдяйство и не желание встать на сторону юзеров.

:-) Это проблема не систем на sysv, это проблемы systemd.
В системах на sysvinit, cron обязан работать, работает и всегда работал при наличии установленного пакета:
$ rpm -q --scripts vixie-cron | sed -n '16p'
/usr/sbin/post_service crond
$ sed -n '29,30p' /usr/sbin/post_service
        if [ "$RPM_INSTALL_ARG1" -eq 1 ]; then
                chkconfig --add "$1"
# tune2fs -l /dev/sda8 | grep create
Filesystem created:       Sun May 22 17:21:00 2016
# ls --full-time /etc/rc.d/rc5.d/*crond*
lrwxrwxrwx 1 root root 15 2016-05-22 18:06:15.592117916 +0300 /etc/rc.d/rc5.d/S40crond -> ../init.d/crond

Пишите багрепорт на функциональность systemd.

Оффлайн ra3ggi

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
Я для начала убрал бы монтирование всех сетевых ресурсов и разделов с ntfs
Нет у меня  примонтированных сетевых ресурсов. Раздел с NTFS - есть. Ну так он мне нужен.
А логи , которые разбираются выше в постах - не мои.
« Последнее редактирование: 29.12.2018 09:03:46 от ra3ggi »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
1. Не работает cron по-умолчанию как служба.
Вот это было откровением - зачем так делать, разработчики?
Всем коллегам по несчастию - сделайте сначала:
#systemctl enable crond
#systemctl start crond
Подозреваю, что здесь вам подсказывают, что вместо крона хорошо бы использовать юнит файлы к встроенному в systemd планировщику заданий. cron в этом случае действительно не нужен, по крайней мере в запущенном виде. Но это вопрос привычки и вкуса больше.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991

Оффлайн ra3ggi

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
Подозреваю, что здесь вам подсказывают,
Подсказывают молчанием? Оригинально :)

Оффлайн ra3ggi

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
Выделена тема https://forum.altlinux.org/index.php?topic=41994.0
Обалдеть , тему начал я , а лог смотрят другого человека - прекрасно тему выделили :) Или у него лог интереснее?
« Последнее редактирование: 29.12.2018 09:21:40 от ra3ggi »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Выделена тема https://forum.altlinux.org/index.php?topic=41994.0
Обалдеть , тему начал я , а лог смотрят другого человека - прекрасно тему выделили :) Или у него лог интереснее?
Он влез в чужую тему и всех спутал. Я пытаюсь теперь разделить, где отвечали ему, а где вам. Вот почему нельзя лезть в чужие темы, особенно в те, где выкладывают логи. Даже если кажется, что источник проблемы тот же самый, что отражён в названии темы.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Подозреваю, что здесь вам подсказывают,
Подсказывают молчанием? Оригинально :)
В добровольно-принудительном порядке я бы сказал, без предупреждения ;) Ну вы же не первый год линукс используете, а значит подразумевается, что вы знаете о встроенном функционале планировщика в системах на systemd и не будете использовать это пятое колесо в виде cron на подобных системах.

dango

  • Гость
А логи , которые разбираются выше в постах - не мои.
Увидел. Ошибка вышла. Извиняюсь. Мой комментарий не вам тогда.
Сергей, перемести, пожалуйста, мое сообщение https://forum.altlinux.org/index.php?topic=41983.msg333732#msg333732

dango

  • Гость
Вот файл
* log.txt (212.12 кБ - загружено 9 раз.)
Фигня какая-то. В сети общий совет отключить эту службу. Но есть и те, кто копает глубже... А проверять их лучше вживую...

Оффлайн ra3ggi

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
Фигня какая-то. В сети общий совет отключить эту службу
Не совсем понял - какую службу отключить?