Автор Тема: О пользователе  (Прочитано 22456 раз)

Оффлайн xuniLTLA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
О пользователе
« : 07.12.2008 00:23:17 »
Цитировать
Т.к. она еще легче и понятнее пользователю, чем любая nt\Linux система.
Не согласен. Просто некоторым людям такая система кажется более понятной. Это тоже самое, что обсуждаться разные учебники по компу: одним нравися одно изложение, другим - другое. Но сказать, что какой-то конкретнй учебник "легче и понятнее" - это только высказать личное мнение.
:D Пользователю - вообще не нравятся учебники, учителя, и даже простые инструкции и советы.
Он оценивает ПК точно так-же, как и  бытовую технику. И ему "по-барабану" его специфика, и "до-лампочки" подробности функционирования мултиядерных, моноядерных модульных, и тем более микроядерных ОС реального времени. Просто пофигу, ибо ему надо "шоб просто и шоб работало....".
 Это давно усвоили и эппловцы и виндостроители. 
« Последнее редактирование: 07.12.2008 12:50:17 от ruslandh »
Наношу пользу ,причиняю добро, подвергаю ласке!
Мне наплевать , что вы думаете обо мне - я о вас вообще не думаю...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
О пользоваиеле
« Ответ #1 : 07.12.2008 00:33:53 »
Цитировать
:D Пользователю - вообще не нравятся учебники, учителя, и даже простые инструкции и советы.
Он оценивает ПК точно так-же, как и  бытовую технику. И ему "по-барабану" его специфика, и "до-лампочки" подробности функционирования мултиядерных, моноядерных модульных, и тем более микроядерных ОС реального времени. Просто пофигу, ибо ему надо "шоб просто и шоб работало....".
 Это давно усвоили и эппловцы и виндостроители. 
Вот кто мне объяснит - какой толк ориентироваться сообществу на таких пользователей ?
В системе не понимают, дохода от них никакого - одни расходы, да ещё условия ставят ?
Ну да, в качестве рекламы, можно для них дистрибутив выпустить, а дальше что ?

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
О пользоваиеле
« Ответ #2 : 07.12.2008 00:35:58 »
:D Пользователю - вообще не нравятся учебники, учителя, и даже простые инструкции и советы.
Он оценивает ПК точно так-же, как и  бытовую технику. И ему "по-барабану" его специфика, и "до-лампочки" подробности функционирования мултиядерных, моноядерных модульных, и тем более микроядерных ОС реального времени. Просто пофигу, ибо ему надо "шоб просто и шоб работало....".
 Это давно усвоили и эппловцы и виндостроители. 
Прямо так всем пользователям всего мира или только отдельным категориям?
Кому удобнее пользоваться виндой - те ею и пользуются. Ты хочешь убедить всех что правильный пользователь не разбирается в ПО и системе? Нет, это не так. Большая часть например моих знакомых привязана к винде из-за специфики софта, работающего на ней, закрытого и не работающего под Линукс, а вовсе не потому что им всё равно чем пользоваться.

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
О пользоваиеле
« Ответ #3 : 07.12.2008 00:41:19 »
Вот кто мне объяснит - какой толк ориентироваться сообществу на таких пользователей ?
В системе не понимают, дохода от них никакого - одни расходы, да ещё условия ставят ?
Ну да, в качестве рекламы, можно для них дистрибутив выпустить, а дальше что ?
За такую работу уже взялись разработчики Ubuntu - популяризовывать Линукс.

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
О пользоваиеле
« Ответ #4 : 07.12.2008 00:57:26 »
Вот кто мне объяснит - какой толк ориентироваться сообществу на таких пользователей ?

Они обеспечивают массу. А масса - это поддержка

а) производителей железа
б) разработчиков софта, которые хотят заработать деньги
Debian Lenny

kda

  • Гость
О пользоваиеле
« Ответ #5 : 07.12.2008 01:03:36 »
Вот кто мне объяснит - какой толк ориентироваться сообществу на таких пользователей ?
В системе не понимают, дохода от них никакого - одни расходы, да ещё условия ставят ?
Ну да, в качестве рекламы, можно для них дистрибутив выпустить, а дальше что ?

Хотим ли мы этого или нет - мир не идеален. Учитывать особенности человеческого поведения, пусть и неправильного, разработчики дистрибутивов так же должны.

Оффлайн xuniLTLA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
О пользоваиеле
« Ответ #6 : 07.12.2008 01:17:34 »
:D Пользователю - вообще не нравятся учебники, учителя, и даже простые инструкции и советы.
Он оценивает ПК точно так-же, как и  бытовую технику. И ему "по-барабану" его специфика, и "до-лампочки" подробности функционирования мултиядерных, моноядерных модульных, и тем более микроядерных ОС реального времени. Просто пофигу, ибо ему надо "шоб просто и шоб работало....".
 Это давно усвоили и эппловцы и виндостроители. 
Прямо так всем пользователям всего мира или только отдельным категориям?
Кому удобнее пользоваться виндой - те ею и пользуются. Ты хочешь убедить всех что правильный пользователь не разбирается в ПО и системе? Нет, это не так. Большая часть например моих знакомых привязана к винде из-за специфики софта, работающего на ней, закрытого и не работающего под Линукс, а вовсе не потому что им всё равно чем пользоваться.
Уточним: пользователи делятся на 2 основные категории. Первая и самая важная категоря, это обыватели и потребители.
Вторая, крохотная и незаметная на общем фоне категория: "черная косточка элиты" - программеры, админы и прочие сисопы-железокопатели. Именно в такой последовательности и иерархии. При иной постановке выходит :".....хотели же как лучше, а получилось - как всегда...."  
Рутам -рутово, а юзерам -только удовольствие и беззаботную старость...  ;)
Пока так у сообщества не получается. И даже у Мандривы, Сюзи и Убунту - не получается. Даже у Эппэл и M$ - далеко до идеала.  
 Идеального способа общения компьютера и пользователя(а.к.а "интерфейса") сейчас - не существует. Идеала достигнуть принципиально невозможно. Можно однако, уже сейчас- строить общую концепцию. И очевидно, что концепция эта- может двигаться успешно только в одном, единственном, направлении: от языка условных команд и языка машинно-мнемонического кода к самому обычному человеческому языку и эмоциям.
   Т.е., скажем для меня(в моем представлении) - идеальным (условно!) является интерфейс "пользователь<>ПК" такой, как был представлен в фильме "Чужой". Помните? Бортовой компьютер "Мамочка"?  Или  в "Космической одиссее" - компьютер HAL 9000.
 Т.е. и уровень общения и коммуникации не отличается от обычного человеческого общения, включая даже паравербальные методы. По-чему? По-тому, что так проще и понятнее именно человеку ("homo-userus") , а не кучке железа. Даже, если оно и "homo-roboticus" с немереным интеллектом.  
 
« Последнее редактирование: 07.12.2008 01:20:11 от xuniLTLA »
Наношу пользу ,причиняю добро, подвергаю ласке!
Мне наплевать , что вы думаете обо мне - я о вас вообще не думаю...

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
О пользоваиеле
« Ответ #7 : 07.12.2008 01:37:18 »
Уточним: пользователи делятся на 2 основные категории. Первая и самая важная категоря, это обыватели и потребители.
Вторая, крохотная и незаметная на общем фоне категория: "черная косточка элиты" - программеры, админы и прочие сисопы-железокопатели. Именно в такой последовательности и иерархии. При иной постановке выходит :".....хотели же как лучше, а получилось - как всегда...."  
Рутам -рутово, а юзерам -только удовольствие и беззаботную старость...  ;)
Этим ты по сути утверждает, что пользователь полный идиот и не способен научиться элементарным навыкам работы за компьютером. Нет ничего этакого сложного в Линуксе, чем бы он принципиально отличался от винды или Мака. По крайней мере в пользовательских задачах и элементарной настройке и установке системы. Есть только одна сложность - пользователя изначале оболванивают идеей простоты работы и вот в этом проблема. Юзвери винды многие и не догадываются что существует у них консоль и она практически бесполезна опять же для рядового пользователя. Исправить проблему в винде или Маке сложнее в разы и подчас легче переустановить систему, чем разбираться. Метод для идиота. Что в этом хорошего?
Напомню, что выучить с два десятка основных команд в Линуксе и научиться читать что пишется в логах- намного меньшая проблема, чем разбираться в проприетарном софте и причинах почему он не работает. К тому же основное ПО покупать - зарабатывать надо в разы больше, чем зарабатывает большая часть трудоспособного населения в России.

Оффлайн xuniLTLA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
О пользоваиеле
« Ответ #8 : 07.12.2008 01:46:48 »
Уточним: пользователи делятся на 2 основные категории. Первая и самая важная категоря, это обыватели и потребители.
Вторая, крохотная и незаметная на общем фоне категория: "черная косточка элиты" - программеры, админы и прочие сисопы-железокопатели. Именно в такой последовательности и иерархии. При иной постановке выходит :".....хотели же как лучше, а получилось - как всегда...."  
Рутам -рутово, а юзерам -только удовольствие и беззаботную старость...  ;)
Этим ты по сути утверждает, что пользователь полный идиот и не способен научиться элементарным навыкам работы за компьютером. ....Метод для идиота. Что в этом хорошего?
А вдруг - он гениальный сварщик, талантливый композитор, или чемпион мира по бегу? Вот вы к примеру, можете пробежать 100 метров за 9,72 секунд? Более чем уверен- что не сможете, даже если очень-очень захотите и станете тренироваться всю свою оставшуюся жизнь. Это вовсе не потому, что вы слабак, размазня и много курите. Нет! Это от-того, что вы обычный, рядовой обыватель, каковых миллионы. Это вам просто не дано, да оно ведь вам и не нужно? Вы -обычный, в чем-то даже скучный, "средний человек из средне-статистического отчета по бухгалтерии жизни". И таких - сотни, а может и тысячи миллионов. Вам это просто не дано, и не нужно... Т.е. - не стоит требовать от других то, что умеете вы сами. Это завышенное ожидание, и будет очень горько -когда оно не оправдается. 
Цитировать
К тому же основное ПО покупать - зарабатывать надо в разы больше, чем зарабатывает большая часть трудоспособного населения в России.
Зарабатывать надо. Зарабатывать надо много и еще больше чем много. GNU -софт под коммерческие ОС - цветет и пахнет. Причем не только портируется из чистого GNU\GPL и но и создается и пишется "за просто так" . Из филантропии...  ;)
« Последнее редактирование: 07.12.2008 01:56:37 от xuniLTLA »
Наношу пользу ,причиняю добро, подвергаю ласке!
Мне наплевать , что вы думаете обо мне - я о вас вообще не думаю...

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
О пользоваиеле
« Ответ #9 : 07.12.2008 02:20:52 »
Вот вы к примеру, можете пробежать 100 метров за 9,72 секунд? Более чем уверен- что не сможете, даже если очень-очень захотите и станете тренироваться всю свою оставшуюся жизнь. Это вовсе не потому, что вы слабак, размазня и много курите. Нет! Это от-того, что вы обычный, рядовой обыватель, каковых миллионы. Это вам просто не дано, да оно ведь вам и не нужно? Вы -обычный, в чем-то даже скучный, "средний человек из средне-статистического отчета по бухгалтерии жизни". И таких - сотни, а может и тысячи миллионов. Вам это просто не дано, и не нужно... Т.е. - не стоит требовать от других то, что умеете вы сами. Это завышенное ожидание, и будет очень горько -когда оно не оправдается. 
Рассуждения или знание обо мне? Да, представился я на форуме, написав о себе информацию, которая бы не привлекала лишнего и ненужного внимания к моей персоне, но откуда тебе знать за меня и за многих ещё миллионов пользователей кто из них кто? Неужели ты шаман и гадалка на кофейной гуще? Ой! и прорицатель к тому же, ибо предвещаешь что будет горько. Можно и об этом поговорить, но мне не интересно, если честно. По сути это всё демагогия и попытки в своём мировосприятии подменять желаемое действительным. Словом, беседовать в контексте темы будет значительно продуктивнее.

Оффлайн xuniLTLA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
О пользоваиеле
« Ответ #10 : 07.12.2008 03:01:14 »
Цитировать
:D Пользователю - вообще не нравятся учебники, учителя, и даже простые инструкции и советы.
Он оценивает ПК точно так-же, как и  бытовую технику. И ему "по-барабану" его специфика, и "до-лампочки" подробности функционирования мултиядерных, моноядерных модульных, и тем более микроядерных ОС реального времени. Просто пофигу, ибо ему надо "шоб просто и шоб работало....".
 Это давно усвоили и эппловцы и виндостроители. 
Вот кто мне объяснит - какой толк ориентироваться сообществу на таких пользователей ?
В системе не понимают, дохода от них никакого - одни расходы, да ещё условия ставят ?
Ну да, в качестве рекламы, можно для них дистрибутив выпустить, а дальше что ?
Резонно!  ;)
НО тут понимаете, какая картина складывается?.... : linux-community, сечас живет в каком-то странном, сюрреалистическом мире. Мир, в котором как-бы: строители строят дома только для строителей, портные шьют штаны только для портных, программеры -пишут исключительно для программеров, художники - для художников, а крестьяне растят хлеб только для крестьян.
 Естественно, что внутри этого сообщетсва - полностью отсутствует торговля и экономические отношения, а те что идут по бартеру - идут из рук вон плохо.
 В результате, по улицам такого мира бродят очень странные люди: одни едут в роскошных лимузинах - но совершенно голые и не бритые, другие - живут в шалашах, но за-то у них есть 15 пар брюк, третьи - вечно голодные, хотя и живут во дворцах с фонтанами...
 За слово "деньги" - можно угодить в тюрьму, ибо оно вызывает такие же реакции, как слово "минет" на утренней молитве в женском монастыре.
 Вот передо мной, на столе лежит замечательная книжка: "ALTlinux снаружи, ALTlinux внутри." 
На страничке 57  в "....изнутри", в статье "Не бесплатное, а свободное"- приведена графическая схемка обустройства linux-community.
Представлена она сл-щим образом:: центральный круг core-teem, его окружает кольцо разработчиков ПО, и наконец - все это дело заключено  в окружность пользователей. Причем: стрелками показываются уровни взаимодействия ядро<|>разработчики и  разработчики<|>конечные пользователи.
  Хитро нарисовано, да много сказано слов о свободном ПО. Но... я то понимаю - что схема эта совсем не плоская! Схемка эта -  пирамидальная.  (В теории менеджмента именуемая так же "функционально-линейной схемой").
  Эта схема - ничего общего со свободой не имеет, ни вообще, ни в частности! Эта схема идеально подошла бы к описанию структуры КПСС в лучшие её годы, или какой-то тоталитарной секты, или военной организации.
  На самом деле - это не свобода, это добровольное рабство. При такой схеме - всегда будет так, как захочет core-teem и разработчики. Но никак не пользователи... Понимаете? Связь от нижнего звена к верхнему - осуществляется по схеме "ходоки у Ленина", и это в лучшем случае.(!)
 Внизу статьи , есть и следующее высказывание:
(цитата) "Сообщество СПО - не для неучей, что правда, то правда. Впрочем, мало найдется людей, столь невосприимчивых к знаниям, чтобы оставаться неучами вопреки активному интересу и всеобщему образованию.... " .....конец цитаты.
 Это утверждение - есть яркий пример т.н. "теории власти." Т.е., написал это утверждение, человек учёный (противоп."неучи"), восприимчивый и умница (прот. "невосприимчивые"), активный, интересующийся и образованный. Т.е. - человек с большими знаниями, (пусть и в узкой области) и по его мнению -обладающий значительным авторитетом.
 А что такое есть "власть"? Власть = Знания + Авторитет. И её невозможно кому-либо ни продать, ни подарить, ни передоверить или делегировать. Она всегда у того "кто знает", и у того кто "знает как".
  В таком контексте, для рядового пользователя, сказки "О свободном сообществе"- остаются сказками "О свете в конце тоннеля ", а байки "О бесплатности" - сродни байкам "Про светлый коммунизм", а  "всеобщий Рай благоденствия" автоматически превращается в ИТЛ . Отсюда - и все проблемы сообщества. И 0.86% популярности со всеми вытекающими...
Dixi ой млин! чой то я?!!... Imho конечно же!  ;)
Наношу пользу ,причиняю добро, подвергаю ласке!
Мне наплевать , что вы думаете обо мне - я о вас вообще не думаю...

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
О пользоваиеле
« Ответ #11 : 07.12.2008 03:11:57 »
Прямо так всем пользователям всего мира или только отдельным категориям?
Кому удобнее пользоваться виндой - те ею и пользуются. Ты хочешь убедить всех что правильный пользователь не разбирается в ПО и системе? Нет, это не так. Большая часть например моих знакомых привязана к винде из-за специфики софта, работающего на ней, закрытого и не работающего под Линукс, а вовсе не потому что им всё равно чем пользоваться.
Вот именно:
Далеко не все те, кто пользуются виндой - те, кому она удобнее. У некоторых нет выбора потому, что нет нужного софта или не поддерживается нужное железо. А если доля линукса будет процеентов 10-15 хотя бы, то будет и софт, и поддержка железа. В этом будет заинтересовано уже на сообщество, а сами производители железа и софта.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
О пользоваиеле
« Ответ #12 : 07.12.2008 07:39:31 »
Резонно!  ;)
НО тут понимаете, какая картина складывается?.... : linux-community, сечас живет в каком-то странном, сюрреалистическом мире. Мир, в котором как-бы: строители строят дома только для строителей, портные шьют штаны только для портных, программеры -пишут исключительно для программеров, художники - для художников, а крестьяне растят хлеб только для крестьян.
Что-то вы в своей аллегории далеко ушли от реальности - если я собираю программу для просмотра TV, почему  вы решили, что я не пользуюсь другими программами ? И шире - почему я не покупаю картины, а моим трудом может воспользоваться любой, кто купил дистрибутив (или получил его любым другим образом). 
 Насчёт ваших рассуждений - из них вытекает, что любая структура - это рабство, а власть - это знания и Авторитет. Но  власть - это совсем другое. Власть это - Командир всегда прав и приказ командира, закон для подчинённого. А в сообществе ни один командир  не может приказать ни одному подчинённому . Он может только убеждать остальных и отвечать за свою работу. Впрочем никаких подчинённых и командиров и нет - есть группа увлечённых людей, которым интересен  Линукс и которые считают, что знание и умение с ним работать приносят им определённую пользу.
 У вас методологическая ошибка - делать выводы не из сути явления, а из ваших представлений о нём.
« Последнее редактирование: 07.12.2008 07:48:05 от ruslandh »

Оффлайн xuniLTLA

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
    • Email
О пользоваиеле
« Ответ #13 : 07.12.2008 12:44:35 »
......
Насчёт ваших рассуждений - из них вытекает, что любая структура - это рабство, а власть - это знания и Авторитет.
Совершенно верно. Власть это всегда знания+ авторитет.  :) а вот структуры -бывают самые разные. И не только линейно-функциональные.
Цитировать
Но  власть - это совсем другое. Власть это - Командир всегда прав и приказ командира, закон для подчинённого.
Опять-таки, если командир обладает авторитетом и знаниями. Абы кого не ставят командовать ни полком, ни даже взводом. Командир без авторитета - "халиф на час".Т.е. не обладая уважением со стороны подчинённого - невозможно обладать авторитетом, а следовательно и властью.   
Цитировать
А в сообществе ни один командир  не может приказать ни одному подчинённому . Он может только убеждать остальных и отвечать за свою работу. Впрочем никаких подчинённых и командиров и нет - есть группа увлечённых людей, которым интересен  Линукс и которые считают, что знание и умение с ним работать приносят им определённую пользу.
Как ядростроители скажут - так и станет быть. И никак по другому. Патрико-неугодные и торвальд-несовместимые, автоматически выбывают из игры.
Наношу пользу ,причиняю добро, подвергаю ласке!
Мне наплевать , что вы думаете обо мне - я о вас вообще не думаю...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
О пользоваиеле
« Ответ #14 : 07.12.2008 12:47:57 »
Извините, но вы несёте бред :)