Автор Тема: 6-я платформа перестала поддерживать видеокарту VIA Chrome  (Прочитано 11850 раз)

Оффлайн av4183

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
У меня ноутбук Samsung NC20 на процессоре Nano с графическим чипсетом VIA Chrome9 HC3. При попытке установить 6-ю платформу (KDEsktop, 32bit) с DVD-диска, равно как и при попытке загрузиться с этого диска в режиме LiveCD выдается графическая заставка выбора варианта загрузки, после чего до бесконечности циклически начинают показываться цветные экраны. Безопасный режим, смена режимов видеоадаптера - ничего не помогает. До этого стояла 5-я платформа (тоже десктопный дистрибутив), всё работало отлично (правда, Gimp намертво вешал систему :)). Может, всё-таки как-то можно установить 6-ю платформу на это оборудование?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Попробуйте загрузиться с параметром
xdriver=vesa

Оффлайн av4183

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
В каком месте написать этот параметр? Выбрать дополнительные параметры установки при появлении того экрана, где предлагаются варианты Установить - LiveCD - Загрузиться с диска... ? Или как-то установить систему без Х-ов, подправить конфигурационный файл груба, указав там этот параметр, а уже потом руками ставить Х-ы?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
В каком месте написать этот параметр? Выбрать дополнительные параметры установки при появлении того экрана, где предлагаются варианты Установить - LiveCD - Загрузиться с диска... ?
Мыслите в верном направлении, именно в доп параметрах в меню.

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
С live-cd этот параметр (xdriver=vesa) не работает.
А мне , вроде, и на установленной системе не помогло. Пришлось покупать новую видео-карту.
Via - зло.

P.S. Я устанавливал бету кентавра, потом может что-то изменилось...
« Последнее редактирование: 18.11.2011 09:47:10 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Дык кентавр уже релизнулся, однако это не отменяет тот факт, что производители сей чудной видеокарты на нее забили и драйвером, вроде как, заниматься некому. Вот и страдают ни в чем неповинные пользователи.
PS Надеюсь с новой видеокартой проблем нет.

Оффлайн av4183

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
производители сей чудной видеокарты на нее забили и драйвером, вроде как, заниматься некому. Вот и страдают ни в чем неповинные пользователи.
Так 5-я платформа же у меня с успехом работала! То есть драйвер такой был. Куда же он делся в 6-й платформе? Может, просто установщик переписан и не определяет эту видеокарту? Установщик 5-й платформы всё корректно определял, ставил, драйвер использовался именно OpenChrome, а не vesa, его сам установщик и предлагал.

Оффлайн av4183

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Всем спасибо, попробую установить 6-ю платформу (KDesktop) с параметром
xdriver=openchrome
или, если не получится, с параметром
xdriver=vesa
Если и это не получится — напишу :)

Оффлайн av4183

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Докладываю :) Пробовал прописывать в параметрах загрузки xdriver=openchrome или xdriver=vesa, результата никакого: начинается циклическое чередование цветных экранов. Самое интересное то, что 5-я платформа устанавливалась и работала без проблем, сама определяя драйвер openchrome. Правильно ли я понимаю, что в 6-й платформе поддержка этой видеокарты исключена? Зачем?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Докладываю :) Пробовал прописывать в параметрах загрузки xdriver=openchrome или xdriver=vesa, результата никакого: начинается циклическое чередование цветных экранов. Самое интересное то, что 5-я платформа устанавливалась и работала без проблем, сама определяя драйвер openchrome. Правильно ли я понимаю, что в 6-й платформе поддержка этой видеокарты исключена? Зачем?
Скорее, поддержка драйвера прекращена в mesa (комплекте драйверов для разнообразных видеокарт) и 6 плафтформа тут абсолютно не при чем. Хотелось бы услышать мнение участников тим по этой проблеме, так как сам глубоко не копал (по понятным причинам - такой видеокартой не обладаю).

Знайка

  • Гость
Хотелось бы услышать мнение участников тим по этой проблеме,
....которые имеют привычку читать рассылки, а не этот форум.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Как минимум один человек сюда заглядывает, что ж, подождем...

Оффлайн varalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
    • Email
Докладываю :) Пробовал прописывать в параметрах загрузки xdriver=openchrome или xdriver=vesa, результата никакого: начинается циклическое чередование цветных экранов. Самое интересное то, что 5-я платформа устанавливалась и работала без проблем, сама определяя драйвер openchrome. Правильно ли я понимаю, что в 6-й платформе поддержка этой видеокарты исключена? Зачем?
По-моему, проблема с поддержкой Via связана с ядром Линукса, а не Шестой платформой...
Почему разработчики ядра не захотели включать его в версию 3.х.х., остается для меня загадкой.

Оффлайн av4183

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
По-моему, проблема с поддержкой Via связана с ядром Линукса, а не Шестой платформой...
Печально, конечно, потому что тем самым отсекается весьма внушительная часть пользователей. А нельзя ли всё-таки чуть подпилить дистрибутивы 6-й платформы, перекомпилировав ядро с включением туда драйвера openchrome? Если команде Альта это неинтересно, тогда второй вопрос: нельзя ли всё-таки какими-то танцами с бубном всё-таки поставить KDesktpop-6 на мой супер-пупер ноутбук с видеокартой VIA Chrome9 ?

Оффлайн varalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
    • Email
По-моему, проблема с поддержкой Via связана с ядром Линукса, а не Шестой платформой...
Печально, конечно, потому что тем самым отсекается весьма внушительная часть пользователей. А нельзя ли всё-таки чуть подпилить дистрибутивы 6-й платформы, перекомпилировав ядро с включением туда драйвера openchrome? Если команде Альта это неинтересно, тогда второй вопрос: нельзя ли всё-таки какими-то танцами с бубном всё-таки поставить KDesktpop-6 на мой супер-пупер ноутбук с видеокартой VIA Chrome9 ?
А Вы помните, как назывался модуль, который работал с Via в Пятой платформе?
Я вот никак не могу вспомнить команду, которая по запросу пользователя могла бы сообщить ему, имеется ли вообще в ядре тот модуль, если он просто отключен.