Автор Тема: Как отключить встроенную видеокарту на ноутбуке Lenovo B560  (Прочитано 14848 раз)

Оффлайн r11164

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Проблема, ноутбук Lenovo B560 имет встроенную видеокарту  Intel и дискретную GeForce 310M, в Винде они переключаются на автомате между собой, а под Linux используется только Intel, как ее вырубить, чтобы только задействовалась GeForce 310M?

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Выбрать в биосе дискретную карту?

Оффлайн varalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
    • Email
Это вряд ли поможет.
В винде было достаточным отключить устройство в Диспетчере задач(прекратить подачу питания на устройство).
А вот в Линуксе... это большая проблема. Можно разве что запретить Альту загружать драйвер для устройства(но при этом устройство останется активным).
Мне самому тоже хочется решить проблему!

Оффлайн r11164

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Выбрать в биосе дискретную карту?
Через Биос она не выключается в ноутбуке и поэтому задействуется встроенная, через Биос, увы, проблема не решаема.

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461

Через Биос она не выключается в ноутбуке и поэтому задействуется встроенная, через Биос, увы, проблема не решаема.
А что у вас в БИОСе выставлено? (у меня, к сожалению, уже нет доступа к этой железке).

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
У вас nvidia optimus, поэтому интел вам отключать нельзя, иначе увидите черный экран. Посмотрите в багзилле https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=25819. На моем асус х53sv не могу пока обесточить нвидиа, поэтому работают обе сразу, но нвидиа разгружена в обычном режиме и потребляет немного энергии. При необходимости запуска приложения на нвидиа даете командуoptirun <приложение>Если что непонятно будет, пишите мне на почту, jabber или в личку