Голосование

Вы как чаще действуете? От root или через sudo?

root
sudo
По разному
Никак. Прав нету.

Автор Тема: SU, sudo, root и все вопросы связанные с ними.  (Прочитано 74380 раз)

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
1. Ну если на форуме один знающий человек, то пусть он "научит" (т.е. спокойно разъяснит проблему) еще десяток чайников. В итоге эти наученны чайники будут отвечать по тем вопросам, по которым им помогли, а знающий человек будет помогать по более серьезным вопросам. Если же знающий человек будет всех посылать в гугль, то он так и останется здесь один. И будет постоянно отвлекаться на эти же вопросы.

ЗЫ Иной раз и более менее знающий человек не может составить нормальный запрос в гугль. Что уж говорить о совсем чайнике, которому на его запрос вывалится несколько тысяч страниц, среди которых не понятно что искать? Попробуйте поставить себя на место этих людей. Представьте, что вы вынуждены самостоятельно составить бухгалтерский отчет. Это тоже не малый объем информации, мягко говоря. Это для айтишников может быть просто разобраться куда и как, а я иной раз затрудняюсь объяснить как я по расширению определил какая софтина нужна, например. Для меня это до безобразия банально, приходит с опытом. Обычному же человеку в двух словах это не объяснишь. Проще на вопрос "чем открыть pdf" дать ссылку на конкретный софт. Без отсылания в гугль.;)
Ваша позиция понятна.
Только вас надолго не хватит, боюсь. Разжёвывать-то по 10 раз.

2. Сколько сейчас знающих людей отвлекается на этот флэйм, пользы от которого - ноль?
Ну альтернатива - не ходить на форум. От этого никому не лучше, только скучнее немного.

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
- на набралось еще то количество людей, которые могли бы помогать чайникам по простейшим вопросам (разработчикам и так есть чем заняться). Чтобы разработчики не отвлекались на вопросы из разряда "что такое умножение";
Откуда оно возьмётся, интересно. Всегда этот вопрос задавали в ответ на предложение "сделать форум".
- общий настрой форума (задаваемый разработчиками не в последнюю очередь) вида: мы никому ничем не обязаны, идите в гугль и не отвлекайте взрослых людей и тому подобное;).
Ну не вопрос, только альтернативой "мы никому ничем не обязаны" является вовсе не "ок, сейчас сделаем", а "хорошо, давайте вместе ждать, когда это прочитают и сделают".

Оффлайн avit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 73
    • Email
Я повторюсь: это для айтишников ряд чайниковских вопросов из разряда "что такое умножение". Просто потому, что они далеки от этих вопросов так же, как вы далеки, например, от ремонта телевизоров (предположим). И ряд ваших вопросов, которые вы можете задать на форуме "телемастеров" будут для них такими же глупыми. Только из разряда "что такое резистор";).

Он желает, но он просто в этом два по пять и даже не знает с какого конца подойти. Я уверен, что и у вас бывают такие ситуцации, что вы не знаете с какого конца подойти к чему-то и вам даже примерно не понятно от чего отталкиваться хотя бы.

Зачем "профпригодность" по айтишниковскому направлению какому-нибудь бухгалтеру, например? Вот у него появился какой-то вопрос из разряда "что такое умножение" (в нашем понимании). Ну отошлете вы его в гугль. Он покопается, сможет-не сможет - не известно. А завтра пойдет и купит себе другой дистр (не АЛЬТ), на форуме которого ему подробно с примерами разъяснят что нужно делать.

Ну естественно, нужно выяснить подробности того, что требуется. Но это не значит, что от юзера нужно сразу отмахиваться. Лучше уж если не хочется отвечать - просто промолчать;).

ЗЫ Здесь, имхо, два момента:
- на набралось еще то количество людей, которые могли бы помогать чайникам по простейшим вопросам (разработчикам и так есть чем заняться). Чтобы разработчики не отвлекались на вопросы из разряда "что такое умножение";
- общий настрой форума (задаваемый разработчиками не в последнюю очередь) вида: мы никому ничем не обязаны, идите в гугль и не отвлекайте взрослых людей и тому подобное;).
В итоге и простые юзеры начинают вести себя также.

ИМХО!


+1
Ну ведь дело же говорит человек! Форум только рождается. Хорошо, если состоится, надо только набраться немного терпения и быть ТЕРПИМЕЕ.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Ну альтернатива - не ходить на форум. От этого никому не лучше, только скучнее немного.
Альтернатива - просто не развлекаться за счет стеба над другими. Где живут и работают - там не гадят(с).
Кстати, не факт, что "от этого никому не лучше".

Хотите развлечься - LOR как раз и выполняет функцию, которую вы хотите. Зачем из форума altlinux-а делать второй LOR?

Цитировать
Откуда оно возьмётся, интересно. Всегда этот вопрос задавали в ответ на предложение "сделать форум".
Ну как откуда? От человеческого отношения к посетителям форума. Независимо от уровня их знаний в области линукса.

Цитировать
Ну не вопрос, только альтернативой "мы никому ничем не обязаны" является вовсе не "ок, сейчас сделаем", а "хорошо, давайте вместе ждать, когда это прочитают и сделают".
А кто сказал, что отвечать нужно "ок, сейчас сделаем"? BTW, я говорю об общем настрое в данном форуме.

Как всегда - все ИМХО.

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
Правильно задать вопрос - уже половина решения. Тогда и в поисковике самостоятельно можно почти на все вопросы ответы найти. Главное знать и представлять что искать, а вот это может уже составлять проблему.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Альтернатива - просто не развлекаться за счет стеба над другими.
Стараюсь так не делать, если конечно человек не вынуждает меня к этому. Но и стараюсь пробудить у человека желание быть самостоятельным.

Вспомните притчу про голодного и двух путников: первый поделился своей похлёбкой и пошёл дальше; второй не стал кормить голодного, но научил ловить рыбу.
Второй выглядит жестоким, но согласитесь, что пользы голодному от него больше. Вы же призываете нас пойти по первому пути. На мой взгляд он ведёт в тупик.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Про поиск на этом форуме лучше вообще ничего не говорить... Что бы хоть какой-то результат получить нужно фразу слов в 10 задать...
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
А это ответ людям, утверждавшим, что форум лучше рассылки в т.ч. поиском.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
А это ответ людям, утверждавшим, что форум лучше рассылки в т.ч. поиском.
Это бесполезный ответ. Ибо почти религия :)

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
А это ответ людям, утверждавшим, что форум лучше рассылки в т.ч. поиском.
Так это проблема конкретной реализации форума, а не вообще всех форумов. Вообще в форуме проще, имхо, искать то, что нужно. При нормально работающем поиске.

ЗЫ Кстати, нужно будет таки дойти до багзилы по поводу поиска в форуме. Все как-то лень... ;)

Оффлайн SSV

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
  • глаз наблюдает за тобой..
    • NEVOD Ltd.
    • Email
"а ещё боремся за почётное звание..."

вы тут что хоть обсуждаете то??
оффтоп
Доктор сказал,что во время содержания меня в стационаре,я не смогу порабощать вселенную....Жалкий,наивный раб!

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
вы тут что хоть обсуждаете то??
[22:15:48] <Lost> wRAR: ну ты конечно нафлудил на форуме
[22:16:03] <Lost> не ходи туда больше, там уже только тебя обсуждают

Оффлайн SSV

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 119
  • глаз наблюдает за тобой..
    • NEVOD Ltd.
    • Email
вы тут что хоть обсуждаете то??
[22:15:48] <Lost> wRAR: ну ты конечно нафлудил на форуме
[22:16:03] <Lost> не ходи туда больше, там уже только тебя обсуждают
ф топпку баш
Доктор сказал,что во время содержания меня в стационаре,я не смогу порабощать вселенную....Жалкий,наивный раб!

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
ф топпку баш
Какой ещё баш?

Оффлайн swi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 67
    • "Риком-Траст"
    • Email
+1
Ну ведь дело же говорит человек! Форум только рождается. Хорошо, если состоится, надо только набраться немного терпения и быть ТЕРПИМЕЕ.
"Терпимее надо быть... прааативный"