Автор Тема: Каково это - быть мейнтейнером?  (Прочитано 36019 раз)

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Вот сижу я, смотрю на Альт Линукс и думаю - хороший дистрибутив, хочется помочь, и ему и себе(навыки лишними не будут) Как вариант например, собрать какие-нибудь пакеты, ну и научиться заодно этому процессу:) Вот и стало интересно, каково оно? Как много времени отнимает, сколько нужно чтобы хорошо научиться собирать пакеты?
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

kda

  • Гость
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #1 : 13.02.2009 16:01:56 »
Как я понимаю, Вы ходите вступить в ALT Linux Team?

Время будет уходить ровно столько, сколько выделите. Ведь собрав один пакет, вы уже становитесь мантайнером этого (пусть и одного) пакета. В дальнейшем, все зависит от Вашего желания и возможностей.

Научиться писать спеки не так сложно, за неделю (вечерами) сможете научиться вполне сносно собирать простые пакеты не требующие большого количества зависимостей.  Далее - все зависит от Вашего желания.
Прежде вступать в Team ответьте для себя на несколько вопросов:

1. Каких пакетов Вам не хватает в ALT Linux?
2. Готовы ли Вы тратить на их сборку и поддержку свое личное время?
3. Зачем Вам для сборки пакетов становиться именно мантайнером (т.е вступать в ALT Linux Team, для того, чтобы иметь права записи в Сизиф)?
4. Прочитали ли вы тему на wiki Как стать разработчиком Сизифа? Согласны ли с процедурой принятия в Team?
5. Почему вы думаете что помочь ALT Linux можно только с помощью сборки пакетов? Может вам будут более интересны другие варианты (например: тестирование бета-версий и установка багов, участие на форуме в качестве отвечающего,  документирование и.т.д)?


Alexei_VM

  • Гость
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #2 : 13.02.2009 16:17:49 »
например: тестирование бета-версий и установка багов, участие на форуме в качестве отвечающего,  документирование и.т.д?

Добавлю: написание документации, переводы на русский.

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #3 : 13.02.2009 16:22:07 »
Цитировать
Как я понимаю, Вы ходите вступить в ALT Linux Team?

Мне нравиться проэкт и я хочу предложить свою помошь :) Заодно и себе помогу - лишний опыт в интересующем направлении - не лишний.

Цитировать
1. Каких пакетов Вам не хватает в ALT Linux?

Ничего какого без чего бы я не смог прожить - пока не видел. Но это еще не говорит о том, что такой ситуации не станет. Вот я например счастливый обладатель ATI Radeon 4850 к примеру :D Так с Ати я слазить никак не собираюсь, т.к. симпотизирую АМД. И мне совсем не нравиться, как у меня на ихнем драйвере идут фильмы. Если я в последствии смогу дорости по навыкам до уровня сборки драйверов, я с удовольствием буду этим заниматься.

Цитировать
2. Готовы ли Вы тратить на их сборку и поддержку свое личное время?

А что, разве можно как-то иначе? :)

Цитировать
3. Зачем Вам для сборки пакетов становиться именно мантайнером (т.е вступать в ALT Linux Team, для того, чтобы иметь права записи в Сизиф)?

Зачем мне права записи в Сизиф для других целей? Я свой сайт могу поднять хоть завтра и писать туда скока влезет (кстати, я думаю что так тоже буду делать). И так даже гибче с точки зрения лецензионности получиться. Уметь собирать пакеты это еще и опыт мне. И хотя я пока достаточно просто обхожусь и без него, знать и уметь все-равно хочется. А так и стимул будет и помошь какая-то.

Цитировать
4. Прочитали ли вы тему на wiki

Читал, согласен.

Цитировать
5. Почему вы думаете что помочь ALT Linux можно только с помощью сборки пакетов?

Тестирование может отнимать очень много времени, которого просто иногда может не быть. Мануалы я и так буду писать. Я пишу их себе, чтобы не забыть, ну и требующие внимания буду выкладывать. Сейчас готовлю два мануала.

Цитировать
переводы на русский

а вот с вражеским языком мне-бы кто помог. Хотя, как способ изучения языка.... можно подумать :D
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

kda

  • Гость
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #4 : 13.02.2009 17:29:33 »
Вот я например счастливый обладатель ATI Radeon 4850 к примеру :D Так с Ати я слазить никак не собираюсь, т.к. симпотизирую АМД. И мне совсем не нравиться, как у меня на ихнем драйвере идут фильмы. Если я в последствии смогу дорости по навыкам до уровня сборки драйверов, я с удовольствием буду этим заниматься.

Будем очень ждать.  В 5.0.0 как раз сейчас не хватает fglrx. :)

По поводу вопросов на ответы, я не просил их публичные. Я имел ввиду, чтобы Вы для себя ответили. Кстати, тестирование собранного пакета так же занимает немало времени. ;)


Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #5 : 13.02.2009 17:43:58 »
Цитировать
Будем очень ждать.  В 5.0.0 как раз сейчас не хватает fglrx

Вопрос лишь - успею ли... :)

Цитировать
Я имел ввиду, чтобы Вы для себя ответили.

Ну блин....

Цитировать
Кстати, тестирование собранного пакета так же занимает немало времени.

Врятли. Поставил себе пакет и сиди на нем на работе и дома.

А если пакет еще нужен на работе сотрудникам, то бэтатестеров будет просто вагон :D
« Последнее редактирование: 13.02.2009 18:00:37 от Alexandr »
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #6 : 13.02.2009 17:58:24 »
Кстати, раз уж зашел разговор про fglrx возникает один резонный вопрос - насколько критично быть програмистом, чтобы собрать нечто подобное?
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Alexei_VM

  • Гость
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #7 : 13.02.2009 18:01:19 »
Кстати, раз уж зашел разговор про fglrx возникает один резонный вопрос - насколько критично быть програмистом, чтобы собрать нечто подобное?

очень критично очень хорошо разбираться в
1. тонкостях взаимоотношения между драйверами и Xorg
2. во всех нюансах современной сборки пакетов под АЛьТ

Для первого придется читать не только README от драйвера, но и списки рассылки разработчиков и т.п.

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #8 : 13.02.2009 18:05:17 »
Цитировать
2. во всех нюансах современной сборки пакетов под АЛьТ

А где узнать про второе?

И сразу воспользуюсь моментом и задам вопрос, который меня достаточно долго интересует. А зачем в Альт Линуксе создают различные нюансы, меняют некоторые файлы местами и.т.п? Разработчик исходников то как-то себе представлял, что получится после сборки его детища. Так какой смысл поступать не так как было задуманно изначально?
« Последнее редактирование: 13.02.2009 18:09:52 от Alexandr »
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Alexei_VM

  • Гость
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #9 : 13.02.2009 18:13:02 »
Цитировать
2. во всех нюансах современной сборки пакетов под АЛьТ
А где узнать про второе?

Я предполагаю, что где-то тут и в окрестностях:
http://www.altlinux.org/Girar
http://www.altlinux.org/Git.alt/Справочник

Но не сейчас, а когда там появится документация и quickstart.

А зачем в Альт Линуксе создают различные нюансы, меняют некоторые файлы местами и.т.п?

Примеры в студию!

Разработчик исходников то как-то себе представлял, что получится после сборки его детища. Так какой смысл поступать не так как было задуманно изначально?
Вы удивитесь, как много невменямых разработчиков, и даже целых коллективов. Кроме того, у многих разработчиков весьма оригинальные взгляды на то, как должна работать система.
« Последнее редактирование: 13.01.2018 21:13:05 от sb »

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #10 : 13.02.2009 18:25:33 »
Цитировать
Примеры в студию!

То что первое пришло на ум:

1. Под Альтом по умолчанию не собирался какой-то там плагин для qutIM вроде-бы qt4 был несовсем таким как задумывалось изначально.

2. Официальные драйвера для ATI и NVidia.

Разрабы к примеру драйверов, они же чем-то руководствуются при сборке. И это что-то - явно не позиция "Чтоб из 10-ти дистрибутивов в лучшем случае на одном да запустилось"

Кстати, а можно поподробнее осветить функции ментора и кто конкретно им может стать?
« Последнее редактирование: 13.02.2009 18:30:48 от Alexandr »
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Alexei_VM

  • Гость
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #11 : 13.02.2009 18:32:06 »
1. Под Альтом по умолчанию не собирался какой-то там плагин для qutIM вроде-бы qt4 был несовсем таким как задумывалось изначально.

Кем задумывалось? Авторами quitIM? А вы уверены в их вменяемости? Вот у меня множество программ собираются с qt4 без проблем. Значит их авторы думают так же, как и дистростроители.

2. Официальные драйвера для ATI и NVidia.
Разрабы к примеру драйверов, они же чем-то руководствуются при сборке. И это что-то - явно не позиция "Чтоб из 10-ти дистрибутивов в лучшем случае на одном да запустилось"

Да, разработчики драйверов чем-то руководствуются. За АТи не скажу. А разработчики нВидиа например руководствуются тем, что у вас карточка 7 серии или старше и в системе одно ядро определнной версии. То есть, если у вас GF5200, к примеру, то вы идете нафиг с порога. Если у вас два ядра, то драйвер "из коробки" будет работать только под одним. Вас устраивает такой расклад? А вот многих, очень многих пользователей не устраивает ни разу! Поэтому в дистрибутиве куча специальных, и, между прочим, работающих механизмов, которых позволяют держать ТРИ поколения драйверов вместе, и автоматом вбирать нужное при загрузке.

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #12 : 13.02.2009 18:41:30 »
Цитировать
механизмов, которых позволяют держать ТРИ поколения драйверов вместе, и автоматом вбирать нужное при загрузке

А есть ли где-нибудь мануал о том, как это работает или придется начинать с нуля?

А что я вообще должен уметь (минимально там, рекомендуется), чтобы стать адекватным мейнтейнером?
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Alexei_VM

  • Гость
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #13 : 13.02.2009 18:47:13 »
А есть ли где-нибудь мануал о том, как это работает или придется начинать с нуля?
В исходниках пакетов, в скриптах, которые осуществляют автоматизацию и т.п. Например, x11setupdrv.

А что я вообще должен уметь (минимально там, рекомендуется), чтобы стать адекватным мейнтейнером?

Собирать пакет, который проходит автоматические проверки сборочной средой АЛьТ, помещать пакет в эту среду, и обслуживать его жизнь там.

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Re: Каково это - быть мейнтейнером?
« Ответ #14 : 13.02.2009 18:56:21 »
Цитировать
В исходниках пакетов

А разве для этого не обязательно знать язык на котором исходники написанны?
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/