Автор Тема: [p6] Blender 2.62  (Прочитано 7820 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
[p6] Blender 2.62
« : 01.05.2012 22:51:03 »
Собрал новый blender в p6:

apt-repo add task 70534
apt-get update
apt-get dist-upgrade

При этом потребовалось собрать новые libx264 и libav. Прошу проверить желающих:

blender
ffmpeg
avidemux-qt
cinelerra
mplayer
openshot
vlc
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Anatoly_V

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
    • Email
Re: [p6] Blender 2.62
« Ответ #1 : 08.05.2012 08:21:33 »
Начну пожалуй с Blender 2.62 ибо в данный момент начал его изучать.
1. При сохранении файла, а именно при нажатии в меню File-SaveAs... на кн."Save As Blender File" сам Blender падает - просто закрывается окно программы и... всё. Никак не удается сохранить проект. В предыдущей версии, в плане сохранения файла проекта, всё работало нормально.
2. При выборе между объектами Mesh, а именно при нажатии правой кнопки мыши на выбранном mesh-объекте, Blender так же как и в первом пункте слетает и... всё.
3. Почему-то не работают "горячие" клавиши (S,G и т.п.), правая цифровая клавиатура работает нормально, переключая виды окон и  клавиша TAB не вызывает проблем, в Windows-версии работают все "горячие клавиши".

Это пока всё, что мне мешает изучать понравившуюся программу на домашнем компьютере.
Может косяк в моих пока что "кривых руках" или я чего-то не догоняю, но возможно что именно сама программа капризничает.  В Windows-версии всё Ок. Посоветуйте как быть. Сам дома использую исключительно ALTLinux, Windows на работе.

Оффлайн SuperMegaTrollFromLOR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 59
    • Email
Re: [p6] Blender 2.62
« Ответ #2 : 09.05.2012 16:05:36 »
Из-за этой хрени у меня снёсся supertuxkart(впрочем я играюсь в более свежую версию статически собранную с офсайта). А ещё Totem перестал проигрывать видео, пришлось юзать Gnome MPlayer. Нафига такое обновление в стабильном дистрибутиве? Уж не такая уж популярная программа, зато из-за её обновления столько мороки у обычных пользователей.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: [p6] Blender 2.62
« Ответ #3 : 09.05.2012 18:52:16 »
Начну пожалуй с Blender 2.62 ибо в данный момент начал его изучать.
1. При сохранении файла, а именно при нажатии в меню File-SaveAs... на кн."Save As Blender File" сам Blender падает - просто закрывается окно программы и... всё. Никак не удается сохранить проект. В предыдущей версии, в плане сохранения файла проекта, всё работало нормально.
2. При выборе между объектами Mesh, а именно при нажатии правой кнопки мыши на выбранном mesh-объекте, Blender так же как и в первом пункте слетает и... всё.
3. Почему-то не работают "горячие" клавиши (S,G и т.п.), правая цифровая клавиатура работает нормально, переключая виды окон и  клавиша TAB не вызывает проблем, в Windows-версии работают все "горячие клавиши".


Пожалуйста, запустите blender из командно строки и пришлите диагностику в случаях 1-3.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: [p6] Blender 2.62
« Ответ #4 : 09.05.2012 18:54:48 »
Из-за этой хрени у меня снёсся supertuxkart(впрочем я играюсь в более свежую версию статически собранную с офсайта). А ещё Totem перестал проигрывать видео, пришлось юзать Gnome MPlayer. Нафига такое обновление в стабильном дистрибутиве? Уж не такая уж популярная программа, зато из-за её обновления столько мороки у обычных пользователей.

Спасибо, разберемся.
Как устанавливали обновления? Установили ли пакет blender2.49 ? Если установите, то заработает ли supertuxcart?

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: [p6] Blender 2.62
« Ответ #5 : 09.05.2012 21:26:28 »
blender
X Error of failed request:  BadMatch (invalid parameter attributes)
  Major opcode of failed request:  153 (GLX)
  Minor opcode of failed request:  11 (X_GLXSwapBuffers)
  Serial number of failed request:  5463
  Current serial number in output stream:  5463
[nail@comp-celeron-cpu-754001 ~]$ blender
X Error of failed request:  BadMatch (invalid parameter attributes)
  Major opcode of failed request:  153 (GLX)
  Minor opcode of failed request:  11 (X_GLXSwapBuffers)
  Serial number of failed request:  2242
  Current serial number in output stream:  2242
почему так пишет ?

Если хотите получать ответы, -- задавайте правильно вопросы. Откуда я могу знать, что Вы при этом делаете? Опишите каждое действие подробно.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: [p6] Blender 2.62
« Ответ #6 : 09.05.2012 21:53:33 »
blender
X Error of failed request:  BadMatch (invalid parameter attributes)
  Major opcode of failed request:  153 (GLX)
  Minor opcode of failed request:  11 (X_GLXSwapBuffers)
  Serial number of failed request:  1750
  Current serial number in output stream:  1750
почему так пишет ?
дал команду blender. Blender запустился. Выбрал TV PAL 4:9 , открыл (клик) user preferences и программа закрылась.

Какой драйвер видеокарты?

Оффлайн glebfm

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 35
Re: [p6] Blender 2.62
« Ответ #7 : 10.05.2012 17:49:00 »
Начну пожалуй с Blender 2.62 ибо в данный момент начал его изучать.
1. При сохранении файла, а именно при нажатии в меню File-SaveAs... на кн."Save As Blender File" сам Blender падает - просто закрывается окно программы и... всё. Никак не удается сохранить проект. В предыдущей версии, в плане сохранения файла проекта, всё работало нормально.
2. При выборе между объектами Mesh, а именно при нажатии правой кнопки мыши на выбранном mesh-объекте, Blender так же как и в первом пункте слетает и... всё.
3. Почему-то не работают "горячие" клавиши (S,G и т.п.), правая цифровая клавиатура работает нормально, переключая виды окон и  клавиша TAB не вызывает проблем, в Windows-версии работают все "горячие клавиши".

Проверили. Все три проблемы не подтверждаются на Blender 2.62.
И файл сохранился. И переключился между mesh-объектами. Клавиши S и G работают.


Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: [p6] Blender 2.62
« Ответ #8 : 10.05.2012 18:13:00 »
Из-за этой хрени у меня снёсся supertuxkart(впрочем я играюсь в более свежую версию статически собранную с офсайта).
Проверили, устанавливается и работает версия из p6.
Цитировать
А ещё Totem перестал проигрывать видео, пришлось юзать Gnome MPlayer. Нафига такое обновление в стабильном дистрибутиве? Уж не такая уж популярная программа, зато из-за её обновления столько мороки у обычных пользователей.
наведения много и не всё успели проверить. Да, в Totem не может найти кодек H264 (хотя gst-plugins-ugly пересобирали с новым libx264). Спасибо за информацию, будем разбираться.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн VL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 155
Re: [p6] Blender 2.62
« Ответ #9 : 10.05.2012 18:29:42 »
Спасибо за информацию, будем разбираться.
Кстати да. В последнем обновлении в p6 чего то намудрили с зависимостями. Обновление libx264 и всё, на что оно завязано, предлагает снести половину KDE вместе с gimp'ом.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: [p6] Blender 2.62
« Ответ #10 : 10.05.2012 19:20:37 »
Кстати да. В последнем обновлении в p6 чего то намудрили с зависимостями. Обновление libx264 и всё, на что оно завязано, предлагает снести половину KDE вместе с gimp'ом.
Ага, поймал. Investigating libavcodec52
Package libavcodec52 has broken dep on libx264.so.106
  Considering libx264 10000 as a solution to libavcodec52 7
  Removing libavcodec52 rather than change libx264.so.106
Investigating gst-ffmpeg
Package gst-ffmpeg has broken dep on libavcodec.so.52
Должно брать из пакета libffmpeg-compat, который провайдит libavcodec52.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн SuperMegaTrollFromLOR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 59
    • Email
Re: [p6] Blender 2.62
« Ответ #11 : 10.05.2012 21:41:35 »
Проверили, устанавливается и работает версия из p6.
Только хочет поставить при этом старую версию Blender'а. Только я не очень понимаю, зачем он вообще SuperTuxKart, вроде в других дистрах этой зависимости нет. Впрочем меня это не волнует, я использую более новую версию с офсайта, собранную статически.

Цитировать
наведения много и не всё успели проверить. Да, в Totem не может найти кодек H264 (хотя gst-plugins-ugly пересобирали с новым libx264). Спасибо за информацию, будем разбираться.

Не только, кодек MPEG-4 тоже не может найти.
« Последнее редактирование: 11.05.2012 15:37:27 от Linuxoid777 »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: [p6] Blender 2.62
« Ответ #12 : 11.05.2012 12:24:18 »
Только хочет поставить при этом старую версию Blender'а. Только я не очень понимаю, зачем он вообще SuperTuxKart, вроде в других дистрах этой зависимости нет.
[cas@altair ~]$ rpm -qRp /ALT/p6/i586/RPMS.classic/supertuxkart-0.7-alt2.i586.rpm | grep -i blender
python2.6(Blender)
Проблема в том, что эти модули для Python может предоставить только старая версия blender2.49, которая и собрана для совместимости.
Цитировать
Не только, кодек MPEG-4 тоже не может найти.
GStreamer тот ещё подарочек. Будем разбираться.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: [p6] Blender 2.62
« Ответ #13 : 19.05.2012 08:43:45 »
А где Cycles? Без него это только 25% blender-а.  :(

Оффлайн sasa

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 152
Re: [p6] Blender 2.62
« Ответ #14 : 15.06.2012 18:31:50 »
при выделении объекта ПКМ blender 2.62 валится с ошибкой сегментирования.
Хотя у меня и статический пакет с сайта также падает.
А на закрытых дровах для nvidia - не падал, ни из репа, ни с сайта.
Видимо дело в nouveau.

blender software gl не падает :) но он медленный.
« Последнее редактирование: 15.06.2012 18:45:37 от sasa »
Компьютер - это лопата, к нему мозги нужны (с)