Автор Тема: RuleUser - управление пользователями в сети  (Прочитано 80804 раз)

Оффлайн xak-altsp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 238
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #60 : 02.03.2013 11:46:42 »
Да, конечно, это я просто так -- мысли вслух :)

Очень жаль, что желающих тестировать и пользоваться программой почти нет...???

На данный момент, с berkut_174 проверили совместимость с основными системами ALT Linux и их граф. интерфейсами. В ближайшее время переведу версию программы на 1.0.1.х :)

Системы - P5, P6, Simply и т.д.
Интерфейсы - KDE3, KDE4(мало тестов), GNOME2, GNOME3(не проверялось), LXDE, XFCE. Последние два не имеют своей заставки и системы сообщений.
Клиенты с динамическим DHCP под вопросом.

Теперь вероятно при некоторых обстоятельствах будут возникать ошибки-недоработки, т.е. где то таймаута не хватит для обработки функции или без оповещения об ошибке не отработает функция и т.п..

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 9 000
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #61 : 02.03.2013 12:37:31 »
Предположу, что пользователи программы найдутся, как только она будет "в общем" работать. А тестеры тут далеко не все (у кого-то просто нет возможностей -- ведь желательно тестировать в реальных условиях, т.е. не в виртуальных машинах).

Оффлайн xak-altsp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 238
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #62 : 02.03.2013 15:25:48 »
Предположу, что пользователи программы найдутся, как только она будет "в общем" работать.
Точно, вы правы. Еще немного проверим, а потом уберу "страшное" предупреждение из инструкции :)
Программа "в общем" и стабильно работает с 1.0.0.6, последние несколько страниц добавляли Simply в качестве сервера(что мало кому надо) и LXDE.

А тестеры тут далеко не все (у кого-то просто нет возможностей -- ведь желательно тестировать в реальных условиях, т.е. не в виртуальных машинах).
Конечно, кто то, только дома использует, но в школах или организациях подобные программы очень удобны и нужны. Неужели на форуме так мало людей из школ и организаций ???

Есть другие программы - iTalc, Epoptes, FL_TeacherTool(первые две я видел только на картинках и смотрел возможности).
Если используют их, так и сказали бы - такая то программа лучше, по возможностям, удобству или еще чем то. Но молчат же, как партизаны :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #63 : 02.03.2013 17:08:02 »
Интерфейсы - KDE3, KDE4(мало тестов), GNOME2, GNOME3(не проверялось), LXDE, XFCE. Последние два не имеют своей заставки и системы сообщений.
Я только могу проверять на TDE3(только LTSP), XFCE, LXDE. Остальными дистрами не пользуюсь, хотя интерес к KDE4 есть :) В основном использую Simply 6.0.1.
Теперь вероятно при некоторых обстоятельствах будут возникать ошибки-недоработки, т.е. где то таймаута не хватит для обработки функции или без оповещения об ошибке не отработает функция и т.п..
По возможности буду писать о выявленных странностях в программе.
Неужели на форуме так мало людей из школ и организаций
Все на spohelp наверно :)
Если используют их, так и сказали бы - такая то программа лучше, по возможностям, удобству или еще чем то. Но молчат же, как партизаны
Я не пользовался ни чем, но:
На замену italc в компьютерном классе школы пойдёт, как я понял?
Даже пофункциональнее будет, пожалуй.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн xak-altsp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 238
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #64 : 02.03.2013 17:47:02 »
Все на spohelp наверно
Там тихо :) Надо посмотреть, может ссылку на эту тему там оставлю, если правила позволяют.

Если используют их, так и сказали бы - такая то программа лучше, по возможностям, удобству или еще чем то. Но молчат же, как партизаны
Я не пользовался ни чем, но:
На замену italc в компьютерном классе школы пойдёт, как я понял?
Даже пофункциональнее будет, пожалуй.
Может быть, iTalc как я понял для windows в оригинале, отсюда видимо и ограничение по функционалу.
« Последнее редактирование: 11.03.2013 18:33:58 от xak-altsp »

Оффлайн rotkart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 661
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #65 : 02.03.2013 21:35:48 »
Есть другие программы - iTalc, Epoptes, FL_TeacherTool(первые две я видел только на картинках и смотрел возможности).
Если используют их, так и сказали бы - такая то программа лучше, по возможностям, удобству или еще чем то. Но молчат же, как партизаны :)

Добрый день!
Использую Italc в двух компьютерных классах.
Я смотрел и смотрю на Вашу программу, периодически ставлю свежие версии.
Заменить ей italc не могу - прежде всего принцип: работает - не трогай!
Дождёмся весенних каникул, появится время, разгрузится кабинет - попытаюсь разобраться в работе Вашего ПО полностью и дать отчёт.

Если же сравнивать с Italc и вашу программу получается такое имхо:
1) у italc есть возможность управлять сетью, в которой есть и Win и Lin машины с одного компьютера, причем неважно с какого - Win или Lin. Дальнейшее перечислять не буду, все ограничения по управлению вытекают именно отсюда.
2) у Вашей программы большие возможности выполнения команд, передачи файлов, т.д - всё, что я обычно делаю самописными скриптами, именно этого мне не хватало в Italc.  Но она задумана как управлялка тонкими терминалами под Lin - ей есть место в школьной сети, но в классах _только_ с линуксом, а это пока больше исключение, чем правило.
Единственное, что мне может не хватить в функциональности Вашей программы - выполнение команд непосредственно от root (еще один ключ ssh :) - это штатная возможность дистров Альт). Ну и скриншоты экранов учеников весьма полезны - пользуюсь ими в Italc часто.
Научить нельзя, научиться можно.

Оффлайн xak-altsp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 238
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #66 : 02.03.2013 23:19:07 »
Добрый день!
Использую Italc в двух компьютерных классах.
Я смотрел и смотрю на Вашу программу, периодически ставлю свежие версии.
Заменить ей italc не могу - прежде всего принцип: работает - не трогай!
Доброго времени суток! Спасибо за комментарий.
Аргумент хороший, я вас прекрасно понимаю, у меня по такому принципу работают терминальные сервера:)

1) у italc есть возможность управлять сетью, в которой есть и Win и Lin машины с одного компьютера, причем неважно с какого - Win или Lin. Дальнейшее перечислять не буду, все ограничения по управлению вытекают именно отсюда.
Серьезное ограничение. Мысли есть как можно сделать windows клиента, пока даже не могу оценить трудоёмкость решения.

2) у Вашей программы большие возможности выполнения команд, передачи файлов, т.д - всё, что я обычно делаю самописными скриптами, именно этого мне не хватало в Italc.  Но она задумана как управлялка тонкими терминалами под Lin - ей есть место в школьной сети, но в классах _только_ с линуксом, а это пока больше исключение, чем правило.
Если в самом самом начале разработки то да, для LTSP.
Поддержка стационарных клиентов есть, функционал такой же как у тонких клиентов.
На данный момент не до конца решенный вопрос с многопользовательскими стационарными машинами, думаю как лучше реализовать.
Мне интересно, у вас есть стационарные машины многопользовательские?

Единственное, что мне может не хватить в функциональности Вашей программы - выполнение команд непосредственно от root (еще один ключ ssh :) - это штатная возможность дистров Альт).
Подумал...сделать несложно, но на данном этапе лучше отложить, опасная возможность.

Ну и скриншоты экранов учеников весьма полезны - пользуюсь ими в Italc часто.
Настройка папки для снимков экрана в настройках программы.
Снимки делаются в окне просмотра правой кнопкой или кнопка на панели инструментов клиента.
Даже не знаю, нужна ли возможность делать сразу для всех открытых клиентов скриншоты, поэтому не стал добавлять.

В последних версиях в окне просмотра у каждого клиента есть панель инструментов - переключить просмотр/управление, мин/макс размер,  закрыть, поднять вверх и снимок экрана. Последние две кнопки включаются в настройках программы, первая вкладка.
« Последнее редактирование: 03.03.2013 11:48:45 от xak-altsp »

Оффлайн rotkart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 661
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #67 : 03.03.2013 20:07:30 »
Серьезное ограничение. Мысли есть как можно сделать windows клиента, пока даже не могу оценить трудоёмкость решения.
А смысл? Вы делаете _хорошую_ программу для управления сетью компьютеров под СПО ;)
Для статистики - после установки два года назад KDesktop 6.0 (Школьники 6.0 еще тогда не вышли) второй системой и причёсывания их пакетного состава во втором компьютерном классе, учитель, которая в нём работает, ни разу не пользовалась пунктом загрузки Win7 и вполне довольна линуксом и всем, что в нём установлено.
Хотя я не знаю, куда Вы своим ПО прицелились, так что это имхо.

Мне интересно, у вас есть стационарные машины многопользовательские?
Пока нет - в планах. В развёрнутом домене аккаунты имеют только учителя - они используются для электронного журнала и glpi. Дети пока ходят по одному имени - user, локальному на каждом ПК классов. Ситуация, когда 1 учащийся = 1 аккаунт домена пока невыполнима организационно.
Или я неправильно понял Ваше "многопользовательские" и имелось в виду multiseat-конфигурация?

Подумал...сделать несложно, но на данном этапе лучше отложить, опасная возможность.
Согласен, не всем это давать нужно. Может по ролям/ключам как-то, как в italc?

Научить нельзя, научиться можно.

Оффлайн xak-altsp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 238
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #68 : 03.03.2013 20:54:01 »
Серьезное ограничение. Мысли есть как можно сделать windows клиента, пока даже не могу оценить трудоёмкость решения.
А смысл? Вы делаете _хорошую_ программу для управления сетью компьютеров под СПО ;)
Для статистики - после установки два года назад KDesktop 6.0 (Школьники 6.0 еще тогда не вышли) второй системой и причёсывания их пакетного состава во втором компьютерном классе, учитель, которая в нём работает, ни разу не пользовалась пунктом загрузки Win7 и вполне довольна линуксом и всем, что в нём установлено.
Да, наверное не стоит даже думать, все таки скоро виндекапец ;D
У меня самого с win дела совсем плохи, я 8-ку даже на картинках не видел, а 7-ку видел через RDP:)

Хотя я не знаю, куда Вы своим ПО прицелились, так что это имхо.
Для себя я делал программу, на замену fl_teachertool. В итоге погорячился и прикрутил всё, что придумал. Так как пользуюсь трудами разработчиков ALTSP, решил и долг ALT Linux вернуть, не пропадать же добру:)

Мне интересно, у вас есть стационарные машины многопользовательские?
Пока нет - в планах. В развёрнутом домене аккаунты имеют только учителя - они используются для электронного журнала и glpi. Дети пока ходят по одному имени - user, локальному на каждом ПК классов. Ситуация, когда 1 учащийся = 1 аккаунт домена пока невыполнима организационно.
Или я неправильно понял Ваше "многопользовательские" и имелось в виду multiseat-конфигурация?
Просто и легко, а больше придумывать и не надо.
Это я для статистики спросил. Три дня думал как красиво положить в код программы стац. клиентов, на которые периодически логинятся пользователи с разными учетками.

Подумал...сделать несложно, но на данном этапе лучше отложить, опасная возможность.
Согласен, не всем это давать нужно. Может по ролям/ключам как-то, как в italc?
В программе частично уже заложено более простое решение. В config.cfg есть секция где вручную можно отключать функции программы. После чего можно сделать chattr +i :)
Отложить я хотел до окончания отладки, для перестраховки.
А потом сделать кнопку с большой предупредительной надписью в настройках программы. После нажатия кнопки, появляется у клиента выбор отдельного SSH ключа для root, и в меню(где консоли) на верхней панели инструментов появляются две функции - "консоль root" и "команда от root".
« Последнее редактирование: 03.03.2013 20:55:32 от xak-altsp »

Оффлайн xak-altsp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 238
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #69 : 03.03.2013 23:05:35 »
выполнение команд непосредственно от root (еще один ключ ssh :) - это штатная возможность дистров Альт).
Возможно...это больше надо для перезагрузки/выключения стац. клиентов !? :)
Что же вы сразу не сказали, а я упустил этот маленький нюанс. Ключ рута сделаю отдельно в настройках клиента.
« Последнее редактирование: 03.03.2013 23:38:45 от xak-altsp »

Оффлайн rotkart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 661
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #70 : 04.03.2013 09:05:48 »
выполнение команд непосредственно от root (еще один ключ ssh :) - это штатная возможность дистров Альт).
Возможно...это больше надо для перезагрузки/выключения стац. клиентов !? :)
Что же вы сразу не сказали, а я упустил этот маленький нюанс. Ключ рута сделаю отдельно в настройках клиента.
Да, именно! Остановка, перезагрузка, обновление ПО и установка нового, запуск/останов сервисов, в общем чисто административные задачи. Это нюанс как раз не LTSP-шный, где root один на весь сервер :) Извините, если плохо объяснил.
А потом сделать кнопку с большой предупредительной надписью в настройках программы. После нажатия кнопки, появляется у клиента выбор отдельного SSH ключа для root, и в меню(где консоли) на верхней панели инструментов появляются две функции - "консоль root" и "команда от root".
Гут!!! Только тогда и у группы клиентов должна быть "команда от root", иначе в консоли набивать команды через ssh в цикле будет быстрее, чем кликать несколько раз мышой по каждому ПК.

Для себя я делал программу, на замену fl_teachertool. В итоге погорячился и прикрутил всё, что придумал. Так как пользуюсь трудами разработчиков ALTSP, решил и долг ALT Linux вернуть, не пропадать же добру:)
И хорошо таки придумал ;)

Да, наверное не стоит даже думать, все таки скоро виндекапец ;D
У меня самого с win дела совсем плохи, я 8-ку даже на картинках не видел, а 7-ку видел через RDP:)
Я бы не надеялся на скорый результат, пусть процесс идёт  :)
Научить нельзя, научиться можно.

Оффлайн xak-altsp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 238
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #71 : 04.03.2013 09:20:01 »
Да, именно! Остановка, перезагрузка, обновление ПО и установка нового, запуск/останов сервисов, в общем чисто административные задачи.
А потом сделать кнопку с большой предупредительной надписью в настройках программы. После нажатия кнопки, появляется у клиента выбор отдельного SSH ключа для root, и в меню(где консоли) на верхней панели инструментов появляются две функции - "консоль root" и "команда от root".
Гут!!! Только тогда и у группы клиентов должна быть "команда от root", иначе в консоли набивать команды через ssh в цикле будет быстрее, чем кликать несколько раз мышой по каждому ПК.

Да, такие вещи для группы стац. клиентов нужны... пока добавил консоль рута и перезагрузка/выключение. Для группы надо подумать, наверное LTSP клиенты вообще будут исключаться с ошибкой из этой группы при выполнении запроса.

Оффлайн rotkart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 661
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #72 : 04.03.2013 13:49:31 »
Обновление 1.0.0.10
Решил попробовать на переменке, вот что получилось пока для одного стационарного ПК:
Порт 5900 у меня занят Italc, поэтому в настройках указано 5901.
Автозапуск vnc не сработал, поэтому создан файл .kde4/Autostart/x11vnc.sh:
#!/bin/bash
x11vnc -quiet -forever -noxdamage -shared -listen localhost -rfbport 5901 -display :0 &
Зелёная лампа у стационарного в списке ПК зажглась, кнопка Показать миниатюры нажалась, появилась превьюшка рабочего стола. Просмотр тоже срабатывает. При нажатии на кнопку Управление  происходит следующее: появляются часики, кнопки Управление, Просмотр и Миниатюры становятся серыми и недоступными. В консоли:
Exception in thread Thread-7:
Traceback (most recent call last):
  File "/usr/lib/python2.6/threading.py", line 532, in __bootstrap_inner
    self.run()
  File "/usr/share/ruleuser/threads.py", line 63, in run
    self.emit("data", self.run_func())
  File "/usr/share/ruleuser/threads.py", line 74, in run_func
    self.result = self.func(*self.args)
  File "ruleuser.py", line 882, in thumbnails_vnc
    self.thumbnails_vnc_event_button(None, y[2], "control", True)
  File "ruleuser.py", line 519, in thumbnails_vnc_event_button
    if ( p[12] == "view" ):
TypeError: 'gtk.VBox' object does not support indexing
Сеанс блокирует, разблокирует, завершает нормально.
Если завершить сеанс, а затем снова залогиниться на клиенте - он остаётся в состоянии Отключен до перезапуска оболочки ruleuser.
Команды отправляет, консоли открывает.
Больше пока ничего не проверял.
Научить нельзя, научиться можно.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #73 : 04.03.2013 15:02:59 »
Странно, перепроверю работу автозапуска.
У меня тоже не срабатывает.

На стац.клиентах все, вроде, работает. Пару дней понаблюдаю ещё.

Некоторую странность обнаружил: при открытии программы рядом с клиентом нет никакой лампочки, через некоторое время она становится зеленой или серой. Может она изначально должна быть серой ??? или это нормальное поведение ? Если программу установить на ШНЛ, то лампочки никакие не отображаются почему-то... может где иконки потерялись ?
И ещё, если клиент отключен, т.е. лампочка у него серая, то при обновлении списка в журнал сыпет: ssh: connect to host 192.168.0.20 port 22: No route to host. Если отключенных машин много, то в журнале таких записей набирается прилично. Может индикаторов рядом с клиентом достаточно будет (зеленый/серый) ? Или эти сообщения нет возможности убрать ?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 04.03.2013 15:05:24 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #74 : 04.03.2013 15:03:32 »
Начинал делать кнопку "Подключиться" на панель инструментов клиента, но не доделал и закоментировал в коде.
Если в будущем появится, было бы очень удобно! :)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)