Автор Тема: RuleUser - управление пользователями в сети  (Прочитано 80854 раз)

Оффлайн xak-altsp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 238
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #75 : 04.03.2013 15:34:39 »
Некоторую странность обнаружил: при открытии программы рядом с клиентом нет никакой лампочки, через некоторое время она становится зеленой или серой. Может она изначально должна быть серой ??? или это нормальное поведение ?
Проверка активности стартует вместе с программой(да и все остальные потоки проверок), т.е. в первую обработку попадает либо пустой, либо не весь список :) А изначально нет там картинки.
Сделаю - при формировании списка у всех будут серые.

Если программу установить на ШНЛ, то лампочки никакие не отображаются почему-то... может где иконки потерялись ?
ШНЛ это который с необычной темой оформления? Странная тема, там кстати я на ваших скриншотах видел нет картинок на кнопках сохранить и закрыть. И с рамками там не в порядке.
И у меня есть подозрение, что там установлен какой то "улучшайзер" для отображения GTK приложений в KDE, хотя может и ошибаюсь :)

И ещё, если клиент отключен, т.е. лампочка у него серая, то при обновлении списка в журнал сыпет: ssh: connect to host 192.168.0.20 port 22: No route to host. Если отключенных машин много, то в журнале таких записей набирается прилично. Может индикаторов рядом с клиентом достаточно будет (зеленый/серый) ? Или эти сообщения нет возможности убрать ?
Спасибо.
Это видимо проверка пользователей для многопольз. стац. клиентов.
Кстати, а надо ли вообще проверять какой пользователь сейчас за этим компютеров при обновлении списка?
Я добавил на всякий случай, хотя мне кажется это лишним. Эта проверка выполняется перед выполнением любой функции для этого клиента.

Оффлайн rotkart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 661
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #76 : 04.03.2013 16:01:19 »
Как я пропустил, когда проверял:)... поправил, пакет обновил, версию пакета не менял.
Зауправлялось :)
Научить нельзя, научиться можно.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 149
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #77 : 04.03.2013 16:12:10 »
Сделаю - при формировании списка у всех будут серые.
Спасибо.
ШНЛ это который с необычной темой оформления?
http://www.altlinux.org/Файл:Newlite_desktop.jpg
Я приводил снимки только с Simply 6.0.1.
Кстати, а надо ли вообще проверять какой пользователь сейчас за этим компютеров при обновлении списка?
Конечно, если я в настройках выбрал: отображать псевдоним и имя пользователя. Иначе у меня так и будет значиться один пользователь :)
Кстати, а почему запоминается последний пользователь, который был активен, а не тот которого я указал в самом начале для сбора информация ? Или мне показалось...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн xak-altsp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 238
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #78 : 04.03.2013 16:25:46 »
Как я пропустил, когда проверял:)... поправил, пакет обновил, версию пакета не менял.
Зауправлялось :)
Причем эта ошибка уже давненько там была, а я пользуюсь каждый день и не поймал:)

Оффлайн xak-altsp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 238
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #79 : 04.03.2013 16:26:20 »
ШНЛ это который с необычной темой оформления?
http://www.altlinux.org/Файл:Newlite_desktop.jpg
Я приводил снимки только с Simply 6.0.1.
Там у вас нету иконок на кнопках сохранить и закрыть в настройках клиента:) Попробуйте тему gtk сменить.

Кстати, а надо ли вообще проверять какой пользователь сейчас за этим компютеров при обновлении списка?
Конечно, если я в настройках выбрал: отображать псевдоним и имя пользователя. Иначе у меня так и будет значиться один пользователь :)
Кстати, а почему запоминается последний пользователь, который был активен, а не тот которого я указал в самом начале для сбора информация ? Или мне показалось...
Значит уберу опрос при обновлении списка и все будет в порядке.
« Последнее редактирование: 04.03.2013 16:35:46 от xak-altsp »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 149
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #80 : 04.03.2013 20:10:04 »
Причем эта ошибка уже давненько там была, а я пользуюсь каждый день и не поймал:)
Да, я пару дней назад заметил, но решил перепроверить на реальных машинах, думал дело в ВМ. Ещё вот такая высыпалась:$ ruleuser
python: xcb_io.c:140: dequeue_pending_request: Проверочное утверждение `req == dpy->xcb->pending_requests' не выполнено.
/usr/bin/ruleuser: line 3: 24237 Аварийный останов         python ruleuser.py
но при каких обстоятельствах произошло не отметил, попробую повторно поймать :)
Там у вас нету иконок на кнопках сохранить и закрыть в настройках клиента:) Попробуйте тему gtk сменить.
Почему же, есть. Попробую поменять, но, не думаю, что поможет... странный какой-то этот ШНЛ... :)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 149
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #81 : 04.03.2013 20:30:20 »
тут нет на сохранить картинки - http://forum.altlinux.org/index.php/topic,28606.msg198414.html#msg198414
Это на Simply, а на ШНЛ есть картинки, зато нет лампочек :)
А поймать повторно такую может оказаться не легко, не пытайтесь.
Хорошо, не буду :) Но вдруг попадется, буду следить теперь. Да я и не помню, что я в тот момент делал, так получится искать иголку, если вдруг случайно попадется, то напишу при каких обстоятельствах произошло.
« Последнее редактирование: 04.03.2013 20:33:07 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн xak-altsp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 238
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #82 : 05.03.2013 11:52:11 »
Кнопка "Подключить" появляется когда клиент "Отключен". Возможно сделать по другому
    Тумблером, тогда можно будет отключать. Всегда видна.
    Обычная кнопка с разными картинками, соответственно подключено/отключено.

Есть желание у LTSP клиентов убрать из настроек ключ рута, т.е. никаких действий от рута.

DHCP dynamic. Сделано на nmap. Только для локальной сети.
1. Чтобы nmap показывал MAC адреса надо сделать "chmod u+s /usr/bin/nmap".
2. В настройках клиента все таки нужен любой IP адрес, таким образом поиск осуществляется в /24 подсети этого IP.
3. Для тонких клиентов есть возможность указать в настройках получать IP из ARP таблицы сервера. В этом случае IP адрес в списке не обновляется, но запрашивается при выполнении функций. Пригодится для серверов не в локальной сети.
Думаю есть возможность добавить "узлы сканирования", т.е. использовать удаленный сервер или другой компьютер для сканирования удаленной /24 подсети, пока нет необходимости.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 149
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #83 : 05.03.2013 12:28:42 »
Кнопка "Подключить" появляется когда клиент "Отключен". Возможно сделать по другому
    Тумблером, тогда можно будет отключать. Всегда видна.
    Обычная кнопка с разными картинками, соответственно подключено/отключено.
Хм... если оставить как есть, то кнопку может прикрутить в центр миниатюры, где написано "Отключен", а то место маловато для псевдонима остается...
Хотя и вариант с откл/вкл тоже интересно выходит...
Возобновить сеанс для того же самого клиента можно или для любого другого вновь вошедшего переподключение сработает ?
Есть желание у LTSP клиентов убрать из настроек ключ рута, т.е. никаких действий от рута.
Я за. К чруту же есть доступ, что ещё надо ?! :)

Про DHCP -- пока перевариваю... :)
Хотя, сейчас всех клиентов почти зафиксировал на статичных адресах, так удобней получается.

Сейчас очень стабильно программа ведет себя, ни одного падения не замечено! Супер! Может просто я к ней привык ;)

PS
Спасибо за правку индикаторов и в журнал теперь лишней информации не сыпет. :)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн xak-altsp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 238
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #84 : 05.03.2013 13:37:36 »
Кнопка "Подключить" появляется когда клиент "Отключен". Возможно сделать по другому
    Тумблером, тогда можно будет отключать. Всегда видна.
    Обычная кнопка с разными картинками, соответственно подключено/отключено.
Хм... если оставить как есть, то кнопку может прикрутить в центр миниатюры, где написано "Отключен", а то место маловато для псевдонима остается...
Хотя и вариант с откл/вкл тоже интересно выходит...
Возобновить сеанс для того же самого клиента можно или для любого другого вновь вошедшего переподключение сработает ?
Поэтому и сделал, чтобы пряталась:) Панель же есть, зачем посредине. В рамку если - это другой вид кнопки(объекта), результат - усложнение обработок.
Тумблер подключить/отключить это как просмотр/управление. Будет виден конечно же всегда, вдавленным смотрится не очень. Еще не совсем понятно в каком состоянии вдавлен:) Не знаю нужно ли отключать вообще.

Есть желание у LTSP клиентов убрать из настроек ключ рута, т.е. никаких действий от рута.
Я за. К чруту же есть доступ, что ещё надо ?! :)
Хочу убрать по причине путаницы и опасности, ключи лишние начнут копировать руту, не надо это, все таки сервер не стац.клиент, неправильная команда и плохо будет:)
Уберу все таки.

Про DHCP -- пока перевариваю... :)
Хотя, сейчас всех клиентов почти зафиксировал на статичных адресах, так удобней получается.

Сейчас очень стабильно программа ведет себя, ни одного падения не замечено! Супер! Может просто я к ней привык ;)
Я тоже давно не видел.

PS
Спасибо за правку индикаторов и в журнал теперь лишней информации не сыпет. :)
Индикаторы стартуют теперь на 3 секунде, т.е. список успевает формироваться.

Оффлайн xak-altsp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 238
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #85 : 05.03.2013 14:42:41 »
Странно, перепроверю работу автозапуска.
У меня тоже не срабатывает.
Проверил, работает. Ошибки есть?

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 149
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #86 : 05.03.2013 15:14:36 »
Проверил, работает. Ошибки есть?
Неа... так и не работает. В журнале чисто. Где логи смотреть ?
Теперь должно работать. Пакет обновил, версию не менял.
Да, работает -- восстановление соединения для разных пользователей.
Но, что-то видимо задели (см. скриншот). Столбцы повылазили всякие... и через настройки не правятся...

UPD
Раньше, если у меня миниатюра открыта уже для клиента, то если я жму на панели Просмотр, то у меня эта миниатюра меняется на Просмотр, а теперь создается новое окно! Т.е. даже если несколько раз буду жать по одному клиенту -- миниатюра, то у меня каждый раз будет создаваться новая миниатюра. Тоже что-то зацепилось ?
« Последнее редактирование: 05.03.2013 15:28:24 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн xak-altsp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 238
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #87 : 05.03.2013 15:56:59 »
Проверил, работает. Ошибки есть?
Неа... так и не работает. В журнале чисто. Где логи смотреть ?
Лучше всего посмотреть, а может все таки запускается процесс x11vnc на клиенте? поэтому и ошибок нет.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 149
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #88 : 05.03.2013 16:05:08 »
Исправил только что.
Спасибо, теперь норм.

Лучше всего посмотреть, а может все таки запускается процесс x11vnc на клиенте? поэтому и ошибок нет.
Не запускается. Проверил ps -A | grep vnc -- пусто. После отправки команды x11vnc -localhost ... проверяю ps -A | grep vnc -- уже есть.
« Последнее редактирование: 05.03.2013 16:09:23 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн xak-altsp

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 238
    • Email
Re: Управление клиентами, программа
« Ответ #89 : 05.03.2013 16:19:13 »
Лучше всего посмотреть, а может все таки запускается процесс x11vnc на клиенте? поэтому и ошибок нет.
Не запускается. Проверил ps -A | grep vnc -- пусто. После отправки команды x11vnc -localhost ... проверяю ps -A | grep уже есть.
У nmap в данном случае отключены ошибки. Проверьте на клиенте "nmap 127.0.0.1 -p 5900"
На P6 "5900/tcp closed vnc"