Автор Тема: Дисковая подсистема ТЕРМИНАЛЬНОГО сервера!?  (Прочитано 7495 раз)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Собственно возникла задача сделать бюджетный терминальный сервер (бюджет порядка 80 т.р.)
И как показывает опыт эксплуатации на 5-7 пользователей вполне хватает Intel core i7 + 16G памяти + ssd диск в качестве системного.

Однако, недавно обратил внимание, что на более слабой машине но со SCSI  диском субъективная производительность прикладного ПО (1с 77) гораздо выше.
Я в принципе догадывался, что оптимизация микрокода жесткого диска и многопоточный режим работы диска и контроллера для такой задачи более оптимальны, но:

А будет ли прибыток, если использовать ssd-sas диски, по сравнению с обычным sata ssd?

Это вопрос наверное к наиболее опытному ASY?

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
SAS побыстрее будет, здесь всё-таки первым делом на цену надо смотреть.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Ну там нюансов очень много, например, я нашел только вот эти sas-ssd http://ocz.com/enterprise/sas
Цена вполне приемлемая ~26 килорублей за 240 Гб.
Но у них iops ниже чем у Plextor m5 pro px-256m5p. Да и RAM Cache у плекстора больше.

вот и хочется знать получу я профита на 18000 руб (разница в ценах) на терминальном сервере или нет. Стоимость контроллера можно не считать, он уже есть :)

Нет у меня сейчас своих денег в таком объеме на эксперименты, а клиенту по мозгам ездить я не привык.

Если "субъективное быстродействие" (отзывчивость) будет хотя бы в 2 раза больше при 10 пользователях, то наверно рискну пробовать именно этот вариант.

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Ну там нюансов очень много, например, я нашел только вот эти sas-ssd http://ocz.com/enterprise/sas
Цена вполне приемлемая ~26 килорублей за 240 Гб.
Но у них iops ниже чем у Plextor m5 pro px-256m5p. Да и RAM Cache у плекстора больше.

вот и хочется знать получу я профита на 18000 руб (разница в ценах) на терминальном сервере или нет. Стоимость контроллера можно не считать, он уже есть :)

Нет у меня сейчас своих денег в таком объеме на эксперименты, а клиенту по мозгам ездить я не привык.

Если "субъективное быстродействие" (отзывчивость) будет хотя бы в 2 раза больше при 10 пользователях, то наверно рискну пробовать именно этот вариант.
Скорее всего разницу будет не заметно.
Но вопрос интересный. Кто б попробовал ;)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Это вопрос наверное к наиболее опытному ASY?
Вряд ли, мой опыт на SAS не распространяется пока. :-) Да и с SSD только вот первые эксперименты.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Это зависит от объема данных, с которым пользователи работают в течении дня. Ssd хорошо испоьзовать с bcache, все что нужно часто доступно гораздо быстрее.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Пока остановился на недорогом варианте, SSD Corsair Neutron 240. Он наиболее отзывчив при многопоточных работах. Не хватит, будем думать SAS.
Многопоточность на терминальном сервере - наиболее важная штука и не только с диском.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Ssd хорошо испоьзовать с bcache, все что нужно часто доступно гораздо быстрее.
Не, оно мне не надо, у меня там обычного харда и нету, только NAS для бэкапов.
А данные: 1с, почта, офисные документы - копия данных, включая оперативный бэкап - около 20Gb, единственное все фотки скриптом переносятся на NAS.
Правда пользователи начали хаметь: фотоальбомы из фоток делают в PDF :)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Пока остановился на недорогом варианте, SSD Corsair Neutron 240. Он наиболее отзывчив при многопоточных работах. Не хватит, будем думать SAS.
Многопоточность на терминальном сервере - наиболее важная штука и не только с диском.

Так у него ресурс же маленький ? нет ?
На nix пишут что всего 2K циклов перезаписи

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
На одном сервере крутится уже год, ресурс 98% не все так печально ;)
Памяти 16 гиг, 48 1с-х баз бухгалтерии.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
ресурс 98%
А это у него где показывается ? SMART ?

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Не, спец утилита, причем из под винды онли. я для этого гружусь в винду с флэшки :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Может заинтересует этот http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_plextor/SSD_PCIEx4_Plextor_M6e_PXAG256M6e_184862.html, правда, если необходимо построить hardware raid — придётся отказаться от затеи...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Рассматривал этот вариант, но его щупать надо - многопоточность важнее, умеет он ее?

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 144
    • Email
Кто-нибудь ещё какие-н. варианты рассматривал ?
Просто самому сейчас нужно определиться с SSD под систему на сервер LTSP.
Планирую на него установить систему, а под /home бросить обычные HDD в soft-raid, например.
Всё же они быстрей RAID10 из старых 80-ов работают... тем более объём большой не нужен.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)