Автор Тема: Поддержка RAID контроллера в AltLinux  (Прочитано 11478 раз)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #15 : 12.01.2015 21:11:42 »
Надеюсь, последствия сбоя одного диска понимаешь.
Не вижу больших отличий от сбоя одного диска аналогичного объема.

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #16 : 21.09.2015 00:01:03 »
Убрал контроллер вообще. Повесил диски на свободные порты SATA на материнской плате. dmraid спокойно распознал массив и в этом случае.

Получается, что задача контроллера состояла в первичной разметке массива в его BIOS. Все остальное делает софт.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #17 : 21.09.2015 13:48:42 »
Не вижу больших отличий от сбоя одного диска аналогичного объема.
Вероятность сбоя растёт пропорционально количеству дисков.

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #18 : 21.09.2015 20:29:10 »
Вероятность сбоя растёт пропорционально количеству дисков.
Ну вот у меня как раз сбой. Из двух дисков начал хандрить один. Данные я не потерял. Нервы потрепал изрядно.
Ну была бы одна коробка на 4ГБ, вместо двух по 2ГБ. Вероятность сбоя ведь и от объема диска зависит.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #19 : 17.10.2016 18:31:30 »
Подниму тему.

Подскажите, этот похоже несколько отличается по разъёмам от того, что в шапке ТС привёл, но контроллер тот же.
Правильно ли я понимаю, что на p7 будет работать без проблем ?
Я не понял, сколько устройств можно будет подключить к нему ? 2 канала на IDE + 2 SATA ?
Мне RAID не нужен, нужно увеличить кол-во портов SATA+IDE, чтобы подключить ещё HDD.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #20 : 17.10.2016 19:02:11 »
несколько отличается
Да, на моем под разьемом SATA со стороны IDE есть два блока перемычек. Они управляют режимом работы (eSata или Soft-RAID).
По предложенной ссылке в этом месте не пойми что (толи закорочено резисторами, толи это вообще другие элементы).

Правильно ли я понимаю, что на p7 будет работать без проблем ?
В связи с изложенным выше, полной уверенности нет, т.к. Вам нужен определенный режим работы.

Я не понял, сколько устройств можно будет подключить к нему ? 2 канала на IDE + 2 SATA ?
Мне RAID не нужен, нужно увеличить кол-во портов SATA+IDE, чтобы подключить ещё HDD.
У продавца надо инструкцию именно к этому устройству теребить. Либо проводить эксперимент за 740 р.
На своем я не помню трогал IDE или нет (сейчас просто лежит). Судя по оставшимся фоткам экспериментов, тыкал только в SATA в режиме RAID.

Инструкция к моему изделию.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #21 : 17.10.2016 19:44:13 »
По предложенной ссылке в этом месте не пойми что (толи закорочено резисторами, толи это вообще другие элементы).
Ну перемычек точно нет, по фото.
В связи с изложенным выше, полной уверенности нет, т.к. Вам нужен определенный режим работы.
У продавца надо инструкцию именно к этому устройству теребить. Либо проводить эксперимент за 740 р.
На своем я не помню трогал IDE или нет (сейчас просто лежит). Судя по оставшимся фоткам экспериментов, тыкал только в SATA в режиме RAID.
http://www.orientrus.ru/shop/pcie/CON_ORIENT_J363SIR_oem/2445
Пишут что до двух устройств по IDE. Даже архивчик с ПО есть и там заявлена поддержка Linux-ов.
700 р. вроде бы ни так много... рискнуть что ли :-)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #22 : 18.10.2016 10:54:46 »
На своем я не помню трогал IDE или нет (сейчас просто лежит)
Скажите, могли бы вы проверить работоспобность железки под p7 ? Подключить, скажем, один диск SATA + один IDE (если такие имеются в наличии).
« Последнее редактирование: 18.10.2016 10:56:22 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #23 : 18.10.2016 11:30:54 »
Подключить, скажем, один диск SATA + один IDE (если такие имеются в наличии).
Диски IDE есть, SATA - тоже лежит. Но блок питания не тянет (моя версия по проблеме с дисками). Меня начинает трясти, когда я лезу в системный блок (работает - не тронь). В следующий раз думаю это делать в ноябре (буду брать новый блок питания и ИБП). До этого момента воздержусь.

могли бы вы проверить работоспобность железки под p7 ?
Обновлять не планирую еще долго. Можно и проверить. Ожидания радужные. Под p7 в режиме Soft-RAID она работает. Если инструкция по перемычкам не врет, то сработает в режиме обычных контроллеров SATA и IDE. Сомнения могут быть только в eSATA. Я не уверен в различиях между SATA и eSATA и не знаю надо ли мне передергивать на него перемычки, если я не собираюсь использовать RAID. Я использовал его в варианте SATA.

Как видите, вопросов много. Да и жизнь показывает, что что-то утверждать можно попробовав самому.

Я приложил фото BIOS с созданным массивом. Есть там пункт, позволяющий разбить массив на два диска. Не пробовал, у меня была цель как раз в создании. Двух дисков SATA я все равно не найду (без ценных данных у меня один), вариант с тремя дисками (два SATA, один IDE) я проверить все равно не смогу.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #24 : 18.10.2016 12:05:07 »
Ок, понял.
Буду пробовать, если куплю, отпишусь о результате.
Спасибо.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #25 : 10.11.2016 10:40:56 »
Буду пробовать, если куплю, отпишусь о результате.
Купил-таки!
Всё работает как и предполагалось: подключил к контроллеру два SATA-устройства и два IDE на один шлейф, всего 4 устройства. В системе (Simply Linux 7 p7) сразу всё определилось и работает на первый взгляд корректно.
Понаблюдаю как будет вести себя в работе.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #26 : 11.11.2016 18:54:45 »
два IDE на один шлейф
Похоже тут проблема http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:43429. Пришлось оставить только один master.
Вообще перемычки на дисках были выставлены верно, шлейфы менял, вроде всё хорошо, но при попытке записи на эти диски, контроллер отваливался со всеми дисками, включая SATA. Причём неважно, при записи на slave или master.
Ну а SATA диски оба хорошо работают, данные пишутся-читаются.
Выходит только 3 устройства можно подключить.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #27 : 11.11.2016 20:07:15 »
Что-то вообще не хочет работать даже с одним IDE HDD... какое-то время пишет данные на него, а потом отваливается весь контроллер.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #28 : 12.11.2016 15:07:27 »
Недавно тоже озадачивался этим вопросом. Надо было системную плату менять, а дисков с IDE накопилось несколько штук, не выбрасывать же. Почитал отзывы об этих контроллерах, там столько негатива...
Решил не рисковать и купил плату с контроллером IDE. Сейчас ещё можно найти несколько таких плат. Выпускает (выпускала) фирма ASRock. Сейчас можно найти только под процессоры AMD AM3+. Стóят недорого.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Поддержка RAID контроллера в AltLinux
« Ответ #29 : 21.11.2016 18:59:37 »
Решил не рисковать и купил плату с контроллером IDE.
У меня платы с IDE есть, но в моём случае нужно было увеличить количество разъёмов для подключения HDD.

Выходит только два SATA диска к нему подключить получится. IDE в режиме чтения только если использовать.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)