Автор Тема: Дистрибутивы Альт Линукс на модульной архитектуре MagOS  (Прочитано 16852 раз)

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
За permalink спасибо!

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Вам спасибо -- проверил сегодняшний ipxe.iso, работает.  А можно попросить сборку специально под стартеркиты, чтоб были ветви x86_64/i586 и полный перечень вариантов (который в 20150305, похоже, не изменится)?  Могу попробовать подготовить и прислать адаптированный global-menu.ipxe (или вообще заложиться на размещение всего нужного в рамках nightly.altlinux.org).

Из странного применительно к icewm -- не отработал автологин, пришлось вручную зайти юзером altlinux.

Из мелочей: всё-таки "ALT Linux", а не "AltLinux" %-)
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
По состоянию на сегодня: после починки /permalink (всё-таки оказались не включены в синхронизацию, пришлось дёрнуть вручную) заработало; проблемы замечены такие:
- rescue надо добавить в параметры загрузки: uird.ro+=*/rescue
- инсталяторам, соответственно, uird.ro+=*/altinst (PS: не-а, не помогает)
- live-образы с etcnet (все с sysvinit) после загрузки имеют поднятый eth0, но в /etc/resolv.conf нет записи nameserver -- надо или добавить 8.8.8.8/4.2.2.1, или дёрнуть dhcpcd руками (для образов с NM такого не наблюдается)

Готовлю строчку такого вида в официальном анонсе:
Совместно с проектом <link http://magos-linux.ru>MagOS</link>
представлен экспериментальный режим сетевой загрузки при помощи
<link http://forum.altlinux.org/index.php?topic=33970.0>iPXE</a>.
« Последнее редактирование: 12.03.2015 21:05:37 от gvy »
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Как-то пропустил обновление темы. И не оперативно отвечаю.

по поводу resolv.conf - это связано с тем, что сеть поднимается раньше, на уровне initrd. Надо добавить копирование из initramfs в основную систему и тогда не должно быть проблем. Постараюсь сделать в ближайшее время.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Спасибо!  А почтой удобно? (мне-то всяко удобней, чем форумами)
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Почтой удобно. Всегда онлайн.

Оффлайн fisk

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
    • Email
Решил это решение опробовать на предмет боевого использования.
План такой:
1. Берем Live в окружении MagOS.
2. Делаем модули обновления и настроек для своей сети.
3. Подстраиваем skel под "свой народ".
В дальнейшем получаем легко устанавливаемую и обновляемую систему на куче компьютеров.
Из live альтов выбрал ту, что сделана с cinnamon. Этот desktop лучше всего подстраивается под windows XP, которые нужно будет менять.
Сложности возникли сразу, еще до исследования alt-ов, например никак не хочет подключаться swap. Сетевой кэш сделан неправильно и с ним грузится долго, но это другие вопросы, neobht разберется.
А, вот, вопросы по ALT Linux хочу задать:
1. Я не смог включить все это хозяйство в домен windows AD на windows 2008. В Alterator не нашел нужного функционала. Вопрос - 7-ая версия имеет такие возможности или после перехода на samba4 все пошло прахом?
2. Обнаружил "чудеса" с командой ping: у меня домен называется abcd.local.  Контроллер домена moon.abcd.local. Он чудесно резолвится командами host и nslookup. Пингуется по адресу и короткому имени (ping moon, за счет определения domain в resolv.conf), однако ping moon.abcd.local даже не шлет запросов к dns, но сообщает, что не может найти такого хоста. Я знаю про проблемы samba4 с именами домена, заканчивающимися на local, но при чем здесь все это, если samba4 не включена и bind отсутствует?
3. Это уже совсем мелко - есть две настройки локали: через alterator и при помощи cinnamon. Насколько я понял они несколько конфликтуют...

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
3. Локаль обычно на альтах задаю через параметры ядра. Проблем пока не наблюдал с этим в разных de работает, как надо.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
1. Я не смог включить все это хозяйство в домен windows AD на windows 2008. В Alterator не нашел нужного функционала. Вопрос - 7-ая версия имеет такие возможности или после перехода на samba4 все пошло прахом?
Надо спросить у cas@, что именно подразумевается под такой функциональностью в аккурат сегодня объявленных выпусках 7.0.5, и добавить в летние стартеркиты (это через пару недель уже).

2. Обнаружил "чудеса" с командой ping
Покажите /etc/resolv.conf и /etc/hosts -- а самба тут точно ни при чём.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
1. Я не смог включить все это хозяйство в домен windows AD на windows 2008. В Alterator не нашел нужного функционала. Вопрос - 7-ая версия имеет такие возможности или после перехода на samba4 все пошло прахом?
Эта функциональность зависит только от alterator-auth и samba-winbind (http://www.altlinux.org/ActiveDirectoryLogin). Большая часть проблем зависит от инфраструктуры. Как минимум, DC должен иметь тот же IP-адрес, что и имя домена.
Цитировать
2. Обнаружил "чудеса" с командой ping: у меня домен называется abcd.local.
ping в Альте чрутнутый. Это значит, что после настройки DNS вручную надо запустить update_chrooted allчтобы параметры DNS попали в чрут пинга.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
alterator-auth и samba-winbind
Эти оба есть в altlinux-p7-{cinnamon,mate}-20150312-*.iso -- по состоянию на март, понятно.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Постараюсь учесть чрутнутый пинг. Мне приходилось не пойми что изобретать и все не мог понять почему не сразу применяются настройки.

Оффлайн fisk

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
    • Email
Покажите /etc/resolv.conf и /etc/hosts -- а самба тут точно ни при чём.
Я догадываюсь, что самба не причем. А resolv.conf правильный, иначе бы команда host не резелвила адрес.

Оффлайн fisk

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 12
    • Email
ping в Альте чрутнутый. Это значит, что после настройки DNS вручную надо запустить
update_chrooted all
чтобы параметры DNS попали в чрут пинга.
Сразу скажу - не помогло. И немного по подробнее: ping ya.ru работает. Это значит, что команда видит dns. И tcpdump-ом вижу обращения к своему dns-серверу. Но на команду ping aaa.abcd.local - полная тишина.
Эта функциональность зависит только от alterator-auth и samba-winbind (http://www.altlinux.org/ActiveDirectoryLogin). Большая часть проблем зависит от инфраструктуры. Как минимум, DC должен иметь тот же IP-адрес, что и имя домена.
Андрей, в alterator-auth отсутствует соответствующий пункт. samba-winbind установлена там изначально.

Провел эксперименты с командой ping:
ping abcd.abcd.loca (удалил одну буковку) - запросы есть.
ping abcd.abcd.local (как должно быть, хотя адрес, кроме local выдуманый) - запросов нет
ping abcd.abcd.locala (добавил одну буковку) - запросы есть.
« Последнее редактирование: 27.05.2015 04:48:23 от fisk »

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
И всё-таки покажите те два файлика, если не жалко.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус