Автор Тема: Подцепил я еще HDD, иии...  (Прочитано 4309 раз)

Оффлайн Ясный

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
  • Ясный
Подцепил я еще HDD, иии...
« : 06.02.2015 23:59:19 »
Такая вот непонятка. Валялся у меня еще один жесткий диск, там была всякая лабуда не нужная. А тут у меня действующий переполнился. Чтож, подцепил я второй. А он хоть и смонтировался, но не дает мне прав там что либо делать. только чтение, причем даже под рутом. Запрашивает пароль доступа, рутовский не подходит, юзерский тоже. Отмонтироваться не желает, и форматироваться не дается.
Диск под ntfs, а значит - перезагрузился в винду, запустил Partition Magic, удалил разделы, переразбил, отформатировал в 3 части: ntfs, ext3 (/data1), ext3(/data2).
Все альт их увидел, в разделе ntfs  можно делать все, а в ext3 разделах все тоже самое, доступа нет, точнее он есть но для входа в них нужно вводить админский пароль винды. Естественно форматировать под альтом не дается.
Посоветуйте варианты действий?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Подцепил я еще HDD, иии...
« Ответ #1 : 07.02.2015 00:20:39 »
ext3 разделах все тоже самое, доступа нет, точнее он есть но для входа в них нужно вводить админский пароль винды.
Сказки какие-то :)

peb

  • Гость
Re: Подцепил я еще HDD, иии...
« Ответ #2 : 07.02.2015 00:28:23 »
запустил Partition Magic, удалил разделы, переразбил, отформатировал в 3 части: ntfs, ext3 (/data1), ext3(/data2)

Странно. Сталкивался, но немного с другой проблемой. Форматированные разделы на втором диске не монтировались. Поигрался с перемычкой - все завелось.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Подцепил я еще HDD, иии...
« Ответ #3 : 07.02.2015 10:18:39 »
ext3 разделах все тоже самое, доступа нет, точнее он есть но для входа в них нужно вводить админский пароль винды.
Сказки какие-то :)
+1

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Подцепил я еще HDD, иии...
« Ответ #4 : 07.02.2015 12:23:28 »
Нить этой логики никак не смог уловить:
перезагрузился в винду, запустил Partition Magic, удалил разделы, переразбил, отформатировал в 3 части: ntfs, ext3 (/data1), ext3(/data2).

Тем более что у Symantec в списке поддерживаемых продуктов Partition Magic давно уже нет.
Показалось странным, создавать ext3 в виндоус из под неподдерживаемого менеджера.
И тем более при наличии альтернативы:
http://sf.net/projects/gparted/files/gparted-live-stable/

Оффлайн Ясный

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
  • Ясный
Re: Подцепил я еще HDD, иии...
« Ответ #5 : 08.02.2015 18:46:29 »
Странно. Сталкивался, но немного с другой проблемой. Форматированные разделы на втором диске не монтировались. Поигрался с перемычкой - все завелось.
В sata перемычек то нет.

Оффлайн Ясный

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
  • Ясный
Re: Подцепил я еще HDD, иии...
« Ответ #6 : 08.02.2015 18:50:50 »
Тем более что у Symantec в списке поддерживаемых продуктов Partition Magic давно уже нет.
Показалось странным, создавать ext3 в виндоус из под неподдерживаемого менеджера.
Ну что имеем, как говорится. Хотя я его скачивал недавно с файлопомойки, 9 версия кажется.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Подцепил я еще HDD, иии...
« Ответ #7 : 08.02.2015 19:00:09 »
Странно. Сталкивался, но немного с другой проблемой. Форматированные разделы на втором диске не монтировались. Поигрался с перемычкой - все завелось.
В sata перемычек то нет.
В сата есть 1 перемычка - выбор скорости передачи данных. В бытность начала распространения сата 300Мб/с на дисках были платы, которые поддерживали только 150Мб/с. Перемычка как раз для этого и была предназначена. Даже в наше время на некоторых дисках она бывает (правда что конкретно переключает, не уточнял, возможно, что тоже самое до сих пор и переключает).

Оффлайн Ясный

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
  • Ясный
Re: Подцепил я еще HDD, иии...
« Ответ #8 : 08.02.2015 19:09:33 »
В сата есть 1 перемычка - выбор скорости передачи данных.
Оу! Вижу какие то контакты на действующем диске, рядом с разьемом sata, для чего не знаю. На втором нет ничего, хотя там питание дублируется старым штекером +5/+12.

Отформатировал снова - теперь другая проблема, комп хочет запускаться именно с него, но там пусто, просит вставить системную дискету. Менял местами шлейфы, та же беда.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Подцепил я еще HDD, иии...
« Ответ #9 : 08.02.2015 19:10:14 »
Ну что имеем, как говорится. Хотя я его скачивал недавно с файлопомойки, 9 версия кажется.
Нафига?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Подцепил я еще HDD, иии...
« Ответ #10 : 08.02.2015 19:12:42 »
1. Вы в Линух всегда и так можете удалить разделы.
2.
для входа в них нужно вводить админский пароль винды
переведите на русский.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Подцепил я еще HDD, иии...
« Ответ #11 : 08.02.2015 19:13:13 »
Как это "войти в диск"?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Подцепил я еще HDD, иии...
« Ответ #12 : 08.02.2015 19:14:16 »
Цитировать
Естественно форматировать под альтом не дается.
как это, привидите логи.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Подцепил я еще HDD, иии...
« Ответ #13 : 08.02.2015 19:15:42 »
Отформатировал снова - теперь другая проблема, комп хочет запускаться именно с него, но там пусто, просит вставить системную дискету. Менял местами шлейфы, та же беда.
Войдите в BIOS и укажите загрузочное устройство.

Оффлайн Ясный

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
  • Ясный
Re: Подцепил я еще HDD, иии...
« Ответ #14 : 08.02.2015 19:17:11 »
    для входа в них нужно вводить админский пароль винды

переведите на русский.
Перевожу: Для того что бы произвести какие то действия в разделах этого диска, необходимо ввести пароль администратора который был задан в Windows 7. Пароль root в AltLinux не дает прав производить действия. Только просмотр. У меня 2 системы.