Автор Тема: Наполнение центра приложений  (Прочитано 8288 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #30 : 13.10.2015 19:37:05 »
Ограничений на количество скриншотов нет.
Переводы можно вместе с описанием класть.
Примеры скриншотов смотрите в файлах appstream-data или в каталоге /usr/share/appdata
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #31 : 13.10.2015 19:39:24 »
Ограничений на количество скриншотов нет.
Переводы можно вместе с описанием класть.
Делайте, как знаете. Но форум имеет ограничение на 4 вложения на сообщение. Так что больше 4-ех все равно не получится. Во всяком случае с разбором автоматикой.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #32 : 13.10.2015 19:52:30 »
Ограничений на количество скриншотов нет.Примеры скриншотов смотрите в файлах appstream-data или в каталоге /usr/share/appdata
Посмотрев примеры двух приложений не увидел там более 1 скриншота. При этом полагаю, что, например, для игр может иметь смысл в нескольких скриншотах, ну и, может быть, в каких-нибудь видео-медиа редакторах.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #33 : 13.10.2015 19:53:58 »
Ограничений на количество скриншотов нет.Примеры скриншотов смотрите в файлах appstream-data или в каталоге /usr/share/appdata
Посмотрев примеры двух приложений не увидел там более 1 скриншота. При этом полагаю, что, например, для игр может иметь смысл в нескольких скриншотах, ну и, может быть, в каких-нибудь видео-медиа редакторах.
К примеру, вот скриншот pidgin http://www.pidgin.im/shared/img/contact_window.png
Это к вопросу о размерах. Видимо, это придётся оставить произвольным. А там что-нибудь да выберется.
Кстати, у обоих перечисленных приложений скриншоты в png.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #34 : 13.10.2015 20:07:26 »
Предлагаю желающим начать что-нибудь нарабатывать по описаниям и скриншотам в созданном для этой цели подразделе форума https://forum.altlinux.org/index.php?board=59.0
Остался невыясненным вопрос разрешения скриншотов для программ. Я затрудняюсь что-то предложить, потому что ни разу не пользовался подобными центрами.
Примерно так?
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=35505.0

Кроме разрешения скрина еще его вес лимитировать. И думаю надо список составить, тех кто хочет участвовать, чтоб они договорились какие разделы будут делать (сроки не важно), а то одинаковые клепать будем.
Это к вопросу о размерах
Я размеры по изменял, если меньше 1200 на kdenlive плохо виден интерфейс.
Действительно пусть произвольно.
« Последнее редактирование: 13.10.2015 20:10:18 от Koi »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #35 : 13.10.2015 20:09:54 »
Кроме разрешения скрина еще его вес лимитировать.
Необязательно, но, если самостоятельно сможете вес уменьшить без потери качества (бишь применить сжатие для png, например), то хуже точно не будет, а лучше вполне может быть (например, хранилищу форума полегчает).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #36 : 13.10.2015 20:11:06 »
Примерно так?
Да, ориентировочно так. Поскольку этот пакет имеет русифицированные описания (Summary и Description), то здесь будет вполне достаточно описания самого ПО.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #37 : 13.10.2015 20:13:15 »
Примерно так?
Да, ориентировочно так. Поскольку этот пакет имеет русифицированные описания (Summary и Description), то здесь будет вполне достаточно описания самого ПО.
Разве что источник указывать вовсе необязательно. Лучше, конечно, самому как-то переработать эту информацию, возможно перевести то, что предлагается на официальном сайте или в документации к самому проекту. Более конкретные советы пусть дают переводчики со стажем вроде Андрея. У меня всего-то полукустарный и в спешке сделанный перевод claws-mail.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #38 : 13.10.2015 20:34:39 »
Предлагаю после описания в тегах "код" в конце добавлять для Summary и Description типа
Код: [Выделить]

Summary: профессиональный векторный графический редактор
Description: Inkscape - профессиональный векторный графический редактор с открытым исходным кодом для GNU/Linux, Mac OS X и Windows, использующий в качестве основы собственного формата файла стандарт SVG 1.1 (поддеживаемый W3C стандарт двумерной векторной графики на языке разметки XML).
Графический движок программы предоставляет возможность работы с векторными шрифтами, альфа-прозрачностью и сглаживанием. В наличии гибкие инструменты для рисования, кривые Безье и Корню , инструменты работы с растровыми изображениями, мощный инструмент для работы с текстом.


ИМХО, также не плохо в конце темы давать ссылки на уроки и проф. сайты о программе.
http://inkscape.paint-net.ru/?id=3
http://www.inkscapebook.ru/first/
Уроки добавлять мысль хорошая.
Только больше одной ссылки не надо, а то получится целый список из ссылок. :-P
Разве что источник указывать вовсе необязательно.
Тут есть проблема, ну ладно Kdenlive мой скрин так как я им пользуюсь, но не ставить же весь софт ради скрина, а вики официальный свободный источник, можно и скрин взять , но ссылкой.
« Последнее редактирование: 13.10.2015 22:00:21 от Koi »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 965
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #39 : 13.10.2015 23:09:51 »
Почему один? Пусть несколько.
Зачем несколько, одного мало что ли ?

мало :) Если делать в отдельной базе (без так называемых "костыльных решений") - не стоит ограничивать себя :)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 965
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #40 : 13.10.2015 23:16:15 »
переводов есть отдельная тема
а почему не совместить приятное с полезным? А так в любом случае будет двойной выхлоп :)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 965
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #41 : 13.10.2015 23:17:44 »
Я затрудняюсь что-то предложить, потому что ни разу не пользовался подобными центрами.

думаю надо максимально возможное исходя из возможностей форума и лучше PNG, а уж ужать можно скриптом имиджмеджиком

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 965
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #42 : 13.10.2015 23:24:16 »
Тут есть проблема, ну ладно Kdenlive мой скрин так как я им пользуюсь, но не ставить же весь софт ради скрина, а вики официальный свободный источник, можно и скрин взять , но ссылкой.

Вот... Ну было бы здорово чтоб скрины были оригинальными - с элементами оформления альт-дистрибутивов. Да и лучше иметь описания от юзеров которые сами хоть немного пользуются софтиной, ИМХО...
« Последнее редактирование: 13.10.2015 23:26:08 от YYY »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #43 : 14.10.2015 05:21:52 »
То есть, вы с порога отметаете любую возможную помощь со стороны участников форума. К чему тогда все эти разговоры насчет центра
.....
можно уже сейчас. Когда все будет готово, добавляется ссылка к названию приложения из списка, скрипт парсит страницу, находит разницу и выпекается пакет. И в этой схеме нет посягательства на трон маинтейнера, но есть реальная возможность любому желающему поучаствовать в улучшении дистрибутива.
Да бога ради, но IMHO на Wiki это гораздо проще и удобнее - там можно просто сделать шаблон, который пользователь заполняет, а оформлением занимается разработчик этого шаблона. Да и по оформлению Wiki даёт фору форуму. И потом, я не знаю чем закончится вся эта затея с Центром управению, но если она будет на Wiki, то даже если затея провалится, на Wiki останется ценная информация. Если Андрей считает, что для этого нужна отдельная Wiki (ресурс), то  это то-же не проблема поднять отдельную Wiki.

Идея сообщества не работает, потому что (по факту получается) есть мнение, что модератор sb бездельник и тунеядец только лишь на том основании, что он не хочет делать наполнение тем инструментом, который для него не слишком удобен. Что удобно одному не обязательно должно быть удобно другому.
Ну это вы загнули. У меня лично такого мнения нет. просто у нас разный опыт работы на форуме и на Wiki, и вполне логично, что мы имеем разные мнения по этому вопросу, и предлагаем разные решения. Если ты воспринял мой пост про безельников лично про себя, то это не так, я к тебе уважительно отношусь и ценю твой вклад по работе форума.
Бездельники в моём понимании - это пользователи, которые снесли Windows, поставили Linux и теперь ждут, что всё сообщество Linux теперь будет хлопать в ладоши, разжёвывать им, где и какую кнопочку нажимать, а сами не только не посильно помогают другим, но не могут прочесть доступную им документацию на русском языке и по всякому поводу тебуют "пошаговое описание" лично для них.

Я пока не услышал аргументов против предложенной мной схемы, кроме "караул, альт линукс пытаются превратить в убунту" и вопроса привычки/удобства вики разметки. Если кому-то хочется делать двойную работу, то пожалуйста, я не против, просто мне кажется это не совсем целесообразным. К тому же это распыление внимания. А так куратор(ы) следи(я)т за вики страничкой и лениво почитывае(ю)т темы на форуме (или раздел с предложенными описаниями/скриншотами), а то может и сам участвуе(ю)т в некоторых темах лично. После решения о готовности, строчка с названием ПО меняется на ссылку темы с форума.
Не знаю кто такие кураторы, но еслм они будут "лениво почитывать" то нафиг они нужны.
 Я-же не против обсуждения страниц на форуме, я против того, что-бы окончательный вариант тонул внутри форума.
 IMHO вся окончательная документация  должна оказаться или на https://www.altlinux.org/ или на https://docs.altlinux.org/. А окажется-ли она потом в каком-то приложениии, или останется доступной только онлайн (вариант в /usr/share/doc), дело второе и не очень важное.
« Последнее редактирование: 14.10.2015 05:25:40 от ruslandh »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Наполнение центра приложений
« Ответ #44 : 14.10.2015 07:16:28 »
2 ruslandh: Руслан, так как ты и там и там, то логичнее тебе заняться переносом сведений с форума на Wiki.
« Последнее редактирование: 14.10.2015 07:17:30 от ruslandh »
Андрей Черепанов (cas@)