Автор Тема: Мантейнеры и проч.  (Прочитано 4526 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Мантейнеры и проч.
« : 27.11.2015 17:24:28 »
Вот этому и сопротивляются люди, которые выступают против systemd как вендорлока.
Вендорлок на кого? На какую компанию? На Red Hat? Тогда почему ООО "Альт Линукс" не чешется?

Альт не может чесаться - он не РэдХэт. И тем более не Убунта которая заработала себе комьюнити рассылкой халявных фирменных дисков по десятку штук в бандерольке за которую получатель не платил ни цента.

Ну выше говорил же, просто вдумчиво прочесть же -- апстрим!
Давно объясняли же: это всё равно что сс*ть против ветра.  Или наложить свои патчи, а потом огребать свой персональный секс в стабильном бранче устроив в нём грохот с каждой влетевшей версией?
Хорошо советовать другим тогда, когда сам пакеты не ведёшь.

Ситуация исправляется крайне медленно, но она исправляется. Например исправлена в проекте xfce в xfce4-sessions-4.12, который в xfce-sysv-p7/t7 создаёт потенциально опасную ситуацию. Можно за последние два года проштудировать все мои сообщения про enp'овый лайв, но там нигде не найти совета что его можно использовать в школах и организациях. И не надо иметь семи пядей во лбу чтобы понять почему этого не произошло, почему Спэккифайтер не дал такой совет. И проблема напрямую повязана с systemd. А вот сборку на базе t8/p8 можно будет.
Цикл жизни альтовых бранчей с sysv в системах, стабильно был 9 месяцев лет 10. И только с втягиванием systemd он растянулся на два года, хотя некоторые ключевые пакеты в p7 безнадёжно устарели, - им и без тех кастомных патчей и без тотального перелопачивания кода, своих забот хватает по-уши.
Также, нужно соотносить свои желания и возможности: количество разработчиков и мейнтейнеров в альте не такое уж и большое, но при этом, альтовый репозиторий входит в пятёрку самых больших в мире.

Проблема шире чем кажется на первый взгляд.
Как только так сразу:
хотя CK до сих пор в сизифе
Xfce-шники пилят ConsoleKit2, sem@ в курсе (от него и узнал).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #1 : 27.11.2015 18:31:40 »
Цикл жизни альтовых бранчей с sysv в системах, стабильно был 9 месяцев лет 10. И только с втягиванием systemd он растянулся на два года
Ничего подобного. Проблема с выпуском нового бранча никак не связана с systemd. В первую очередь она связана с непересобираемостью достаточного количества (более 6 сотен ЕМНИП) пакетов с новым тулчейном. А системд тут вообще побоку. Просто каждый видит то, что хочет видеть.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #2 : 27.11.2015 18:53:53 »
В первую очередь она связана с непересобираемостью достаточного количества (более 6 сотен ЕМНИП)
Как оказалось, не ошибся:
PS Может про тулчейн и погорячился, но суть передал точно: непересобираемость.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #3 : 27.11.2015 19:51:32 »
И тем более не Убунта которая заработала себе комьюнити рассылкой халявных фирменных дисков по десятку штук в бандерольке за которую получатель не платил ни цента.

Убунта, такая убунта. Стоило Дебиану решить перейти на systemd, как они тут же плюнули на upstart и решили переходить на systemd.

Также, нужно соотносить свои желания и возможности: количество разработчиков и мейнтейнеров в альте не такое уж и большое, но при этом, альтовый репозиторий входит в пятёрку самых больших в мире.

Да, это главная проблема в Альте, и причина задержки новой платформы, скорее как раз таки в этом и состоит. Андрей правильно жалуется, что сообщество не помогает в должной мере. Есть на форуме люди, которые могут уже стать майнтейнерами, но по разным причинам становиться ими не хотят. Лучший способ помочь сообществу, это вступить в Team и взять на себя ответственность по сборке и поддержке хотя бы нескольких пакетов, тем самым разгрузив хоть чуть-чуть основных разработчиков.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #4 : 27.11.2015 19:57:49 »
Есть на форуме люди, которые могут уже стать майнтейнерами, но по разным причинам становиться ими не хотят.
По мере возможности стараюсь, чтобы к форуму было как можно меньше вмешательства со стороны участников тим - пусть занимаются больше тем, в чем лучше понимают. С самого начала присоединения к сообществу я эту цель поставил. Андрей с Русланом соврать не дадут - логи модерации подтвердят, что им не часто приходится вмешиваться в "управление" или модерирование фоурма. А если и вмешиваются, то как правило это у меня не было времени/возможности заглянуть на форум.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #5 : 27.11.2015 20:07:21 »
sb, я не о вас. Знаю, что вы и так на себя взяли довольно тяжёлую ношу, к тому же помогаете начинающим собирать пакеты, за что отдельное человеческое спасибо.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #6 : 27.11.2015 20:17:27 »
Знаю, что вы и так на себя взяли довольно тяжёлую ношу
Была бы тяжелая и не по силам - совершенно точно не взялся :-)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #7 : 28.11.2015 10:12:31 »
Андрей с Русланом соврать не дадут - логи модерации подтвердят, что им не часто приходится вмешиваться в "управление" или модерирование фоурма
Что есть, то есть, но вопрос не в этом. Если пользовательская база у нас растёт, то число мантейнеров растёт (?) не так быстро. А если вспомнить  старт текущих мантейнеров, то многие начинали с уровнем знания меньшим, чем у некоторых опытных пользователей форума.

Если-бы не роботы, то совсем труба-бы была. Но при всём уважении к разработчиков роботов, роботы не могут придумать ничего нового.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #8 : 28.11.2015 14:25:24 »
Что есть, то есть, но вопрос не в этом. Если пользовательская база у нас растёт, то число мантейнеров растёт (?) не так быстро. А если вспомнить  старт текущих мантейнеров, то многие начинали с уровнем знания меньшим, чем у некоторых опытных пользователей форума.
Возможно это был камушек в мой огород, на всякий случай отвечу :-)
1) пользователей становится больше, их уровень ниже ( это мое субъективное мнение )
2) кодеров тоже становится меньше ( для тех кто никогда не видел кнопки Magic поясню что кодер это человек пишущий код ) , или народ скрывает свои вредные привычки. Это видно по вялому разделу разработка и практически умершему арм-мовскому разделу.
3) Я кодер а не пакетчик ( хотя свои проги пакечу, а заодно и чужие если они мне нужны или интересны ), и где будут лежать результаты моих трудов - в Сизифе или клубной репе все равно .
PS собственно по теме, все не так плохо :
http://www.calculate-linux.ru/blogs/ru/518/show
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #9 : 28.11.2015 14:52:22 »
Да нет, никого конкретно я не имею ввиду. Просто констатируют факт.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #10 : 28.11.2015 14:54:15 »
Вот если клуб "воспитает" пару мантейнеров уже было-бы неплохо ;-)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #11 : 29.11.2015 00:25:07 »
https://www.altlinux.org/Features
Цитировать
О команде

YAS>  Впрочем, я уже понял, что в
YAS> определённый момент перед пользователем ALT встаёт выбор -- менять
YAS> дистрибутив или становиться мантейнером.

Я бы сформулировал это немного по другому ...
В определенный момент времени, когда пользователи других дистрибутивов
начинают думать о замене дистрибутива, пользователи ALT приходят
к осознанию необходимости что-либо собирать и пересобирать из исходников.
Если у них это получается, и их труд нужен не только им,
они становятся маинтейнерами ...

И действительно, лучше дополнить ALT, чем каждый раз искать дистр,
в котором есть то, что вам нужно... И потом материться, из-за того,
что в неком дистре есть то, чего не было в предыдущем, но нет того, что было ...

Сперва "сам себе режисер"... А потом и другим помощь :)

Dmitriy L. Kruglikov в community@

Главное, что следует понять мантейнеру ALT Linux Team -
что он не сам по себе, а участник команды. Не надо стесняться
обращаться за помощью, если в чем-то не можешь разобраться
или не уверен.

damir@ в devel@

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #12 : 29.11.2015 09:09:05 »
Вот тоже хорошая цитата с альтовской вики:
https://www.altlinux.org/Alt_Linux_Active_Users_Club
Цитировать
Смысл клуба
Цель клуба: Развивать и продвигать Альт в любых направлениях

Если Вы просто пользователь ALT Linux и желаете только пользоваться — этот клуб не для Вас.
Если Вы недовольны деятельностью сообщества ALT или для Вас в ALT Linux все не так — это тоже не для Вас.
Но если Вы:
активный пользователь и бета-тестер дистрибутивов ALT Linux
или
знаете технологии сборки пакетов или дистрибутивов и готовы помогать другим
или
 у Вас есть идеи по улучшению ALT и Вы готовы принять участие в их реализации
    участвуете или желаете участвовать в развитии ALT Linux любым образом и в любом направлении
    участвуете или желаете участвовать в продвижении ALT Linux где бы то ни было

то добро пожаловать в наш Клуб.
[править]
В общем, главное что бы были активные пользователи и чем больше тем лучше, а куда они пойдут в мантейнеры, в клуб или и туда и сюда это уже вторично.
Руслан, развели мы с тобой флуд во флейме при чем тут
Systemd или SysVinit не понятно  ;-)
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

DdShurick

  • Гость
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #13 : 29.11.2015 09:37:35 »
при чем тут
Systemd или SysVinit не понятно  ;-)
Как это ни при чём? Они во всех этих безобразиях виноваты, так как являются заглавными процессами в системе  :-)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Мантейнеры и проч.
« Ответ #14 : 29.11.2015 14:04:20 »
В чём фишка?

РедХат скоро свою версию реализует - увидите ;)