Автор Тема: 1,25 млрд рублей — стоимость разработки процессоров Эльбрус  (Прочитано 1145 раз)

Оффлайн R00tico

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
Разработка двух новейших моделей из процессорной линейки «Эльбрус» суммарно обошлась бюджету в 1,25 млрд руб. Результаты опытно-конструкторских работ по соответствующим трехлетним контрактам Минпромторга были сданы заказчику в срок — в декабре 2015 г.

Какие процессоры были сделаны

«Эльбрус-8С» представляет собой 8-ядерный процессор, созданный по технологии 28-нм. В Минпромторге указывают, что он предназначен для первичной и вторичной обработки больших объемов оцифрованных сигналов в режиме жесткого реального времени и решения других задач обработки информации с использованием как универсальных алгоритмов обработки информации, так и специализированных.

Сферу его применения ранее описали CNews в МЦСТ как серверы и высокопроизводительные системы, ПК, системы цифровой интеллектуальной обработки сигнала.

«Эльбрус-1С+" изготовлен по технологии 40 нм. Он содержит одно ядро архитектуры «Эльбрус» и одно графическое ядро с поддержкой аппаратного ускорения 3D-графики. Он предназначен для использования в экономичных одноплатных носимых и встроенных ЭВМ, терминалах, промышленной автоматике.

Также отметим, что «Эльбрусы-8С» фигурируют в утвержденномПравительством плане гарантированных закупок российской гражданской микроэлектронной продукции на среднесрочную перспективу.
Их в 2017-2018 г. намерено закупать МВД.

http://sdelanounas.ru/blogs/81604/

Оффлайн Сергей-70

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 496
Это не он часом?
https://youtu.be/gCqb65_Sz_I
Говорят что хороший

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
https://youtu.be/gCqb65_Sz_I
Говорят что хороший

- Вас не смутили два вентилятора на одном радиаторе?
Какая же должна быть у процессора теплоотдача чтобы ему понадобились два вентилятора сразу?

- Производитель кулера - Cooler Master.
Первое что сделал сразу же после покупки кулера от Cooler Master, это достал из ящика нулёвку, минутку, пасту ГОИ и пузырёк с керосином.

Компоновка:
- Компоновка откровенное говно.

- Напуркуа два слота памяти стоят там, где обычно должны находится микросхемы питания процессора? И иногда они под некислого размера радиатором. Которыми иногда комплектовал и Epox для плат расширенных редакций.
- PCI слот для понтов. В идеальном случае при такой компоновке между PCIEx16 и PCI находится PCIEx1 который который не особенно жалко. Почему? А видеокарты двухслотовые и PCI слот обязательно будет перекрыт. Однослотовые карты, это совсем бюджетные, - лишь бы было. А двухслотовую с верхним расположением радиатора, даже в теории нельзя.

- Компьютер хорош тогда, когда он куплен на свои деньги, а не налогоплательщика. И нет ощущения что потратил слишком много.

- Тесты в видео:
Ну вообще-то Xfce у меня крутится не на последнем Эльбрусе, а на Pentium M (см. википедию и спецификацию на ark.intel.com) и самая большая просадка в системе, это шина IDE. А что-нибудь посерьёзнее либреофиса нельзя было погонять? Ну упаковщики например. А не я запустил либреофис на восьмиядерном процессоре. Запустил офис?, - ну слава Богу, молодец.
« Последнее редактирование: 25.12.2016 02:43:34 от Speccyfighter »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Я удивляюсь, что люди не могут внимательно даже видео посмотреть. Сказано было, по-моему, довольно чётко, что не все "тесты" были собраны под 8с (а те, что были собраны, были и запущены, ну, может, и не все, но как минимум те, которые можно было соотнести с более ранней версией железа), нет, мы пропустим это мимо ушей. И людям вообще ничего не говорит словосочетание вроде "предсерийный вариант платы", а про передачу этого железа ядерщикам и компиляторщикам на шлифовку, полировку, сборку софта они благополучно забивают и не считают это аргументом.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
- Вас не смутили два вентилятора на одном радиаторе?
Какая же должна быть у процессора теплоотдача чтобы ему понадобились два вентилятора сразу?
В ролике сказали, что это экспериментальный кулер судя по ( с тепловыделением 5-10 Вт) двойной ему точно не нужен. Ядра близко к друг другу и греются одновременно, общая температура при высокой нагрузке быстро поднимается. У меня стационар амд 8 ядер (95 Вт) стоит Cooler Master с одним вентилятором вполне хватает.
« Последнее редактирование: 24.12.2016 12:03:35 от Koi »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Я удивляюсь, что люди не могут внимательно даже видео посмотреть. Сказано было, по-моему, довольно чётко, что не все "тесты" были собраны под 8с (а те, что были собраны, были и запущены, ну, может, и не все, но как минимум те, которые можно было соотнести с более ранней версией железа),

Да 7z запустить и файл потяжелее.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
У меня стационар амд 8 ядер (95 Вт) стоит Cooler Master с одним вентилятором вполне хватает.

Чтобы у меня новый Cooler Master начал нормально остужать, так как нужно мне, понадобились нулёвка, керосин и паста ГОИ.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Скриншот 1:
Системная плата Эльбрус 801-PC

Скриншот 2:
Современные тенденции компоновки системных плат на z170 с SLI.
(Особенности подключения видеокарт в User Manual к системной плате)

Цитировать
https://youtu.be/gCqb65_Sz_I

1:10-1:11 :
"О-очень дорого"

2:04-2:08 :
"Это серверный процессор, предназначен для сервера"

А можно узнать, зачем серверному процессору SLI?
Чтобы пока в КБ ваяют резцы для сверхтвёрдых пород, админ мог в ворлд оф тэнкс порубиться с двумя картами в SLI по 250 баксов каждая?


Мой взгляд на плату:
Если это "о-чень дорого", то SLI не нужен, - а кто это по розничной купит?
Слоты на этой плате (навскидку предположительно - сверху вниз):
PCIEx16
PCIEx1
PCIEx16 (at x8 ?)
PCI

Как вариант
PCIEx1
PCIEx16
PCIEx1
PCI

Какая бы карта не использовалась, как минимум один из слотов PCIEx1 будет доступен.
А при "о-очень дорого" SLI бесполезен: поиграть с SLI можно и на более привлекательном по цене железе.
К тому же при двух видеокартах оба слота в Эльбрусе будут перекрыты.
« Последнее редактирование: 25.12.2016 03:42:42 от Speccyfighter »

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
"Это серверный процессор, предназначен для сервера"

А можно узнать, зачем серверному процессору SLI?
2 разъема под видеокарты - это еще не SLI, а всего лишь 2 разъема.

Для чего может использоваться:
1. Подключить больше мониторов.
2. Использование GPU для вычислений.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
"Это серверный процессор, предназначен для сервера"

А можно узнать, зачем серверному процессору SLI?
2 разъема под видеокарты - это еще не SLI, а всего лишь 2 разъема.

Для чего может использоваться:
1. Подключить больше мониторов.
2. Использование GPU для вычислений.
Есть еще Intel Phi, или вообще FPGA модули.

Есть "серверные" материнки с 8 и даже 16 штуками PCIEx16 (чаще правда через PIX).