Автор Тема: доступна бета зимних стартеркитов (20161205)  (Прочитано 3063 раз)

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Доступен предварительный комплект зимних стартеркитов; альфу в четверг публиковать не стал, проверял сам; бета в первом приближении проверена (и не без "сюрпризов" вроде rekonq+kde4libs в установке server по умолчанию, так что прошу заинтересованных тоже подключиться).

Изменения, известные проблемы (тж. в bugzilla).

Добавлен образ server-pve, см. тж. здесь.  Вероятно, пойдёт в релиз.

Обдумываю итоговый статус server-openstack -- то ли бета, то ли пойдёт в выпуск.

В бету вошёл вариант sysv-tde, но, похоже, в выпуске он будет исключён в пользу добавленного sysv-xfce.

Из live-* на этот раз оставил в бетах только live-webkiosk-flash (т.к. он "утяжелён" не только дырками в java/flash, но и доп. видеодрайверами) и live-privacy.

Как-то так...
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
В бету вошёл вариант sysv-tde, но, похоже, в выпуске он будет исключён в пользу добавленного sysv-xfce.
...
Как-то так...

Дилема...
Обрисую свою ситуацию где что используется:
- ASUS H61M-PRO/Core i3-2100/GTX 550 Ti  -  sysv-tde
- Lenovo G50-80/Core i3-5005U/Intel HD Graphics 5500  -  sysv-tde
- HP Compaq NX6110/Pentium M 770/915 Graphics Mobile  -  sysv-xfce

ASUS с sysv-tde некогда был основным компьютером, но сейчас в основном за ним сидит пользователь, уровень подготовки которого на уровне абсолютного нуля. Вопросов система не вызывает у пользоввателя, поэтому покрутить-поправить, там я гость очень редкий. Затрудняюсь даже сказать в каком месяце это было. Баг с konqueror в качестве файлового менеджера можно и опустить, - есть krusader.

Если бы меня поставили перед дилемой выбора, выбери для стартеркитов что-нибудь одно, я бы выбрал для оставить sysv-tde. Заботиться как и что работает у пользвателя в системе с sysv на tde нет нужды чуть более чем совсем. А лишние хлопоты мне совсем ни к чему.

sysv-xfce:
Исчезновение sysv-xfce конечно бы огорчило, но по крайней мере перевести его с systemd на sysv можно однострочником. В крайнем случае в самопальный пакет xfce-systemd2sysv-migrate положить apt-скрипт переезда с systemd на sysv. Но на nx6110 sysv-xfce обосновался прочно, у меня этот ноутбук для агрессивного теста: с рейтингом видео в G3D Mark на nx6110 так плохо, что 915GM/910GML даже не попал в основную таблицу рейтинга videocardbenchmark.net (но очень неплох в G2D Rating даже по сегодняшним временам спустя 11 лет), но в списке видеокарт он есть на отдельной странице и увидеть его сравнительный рейтинг можно (приводится скриншот из-за того, что url на результат compare включает в себя квадратные скобки). Поэтому HP Compaq NX6110 для агрессивного теста: если sysv-xfce будет шустро работать на nx6110, то он будет шустр и функционален везде, ну или почти везде (у Pentium M - sse2). И в обозримой перспективе, отправляться на покой nx6110 не собирается.

Ну и как довесок:
Системы на systemd меня не интересуют чуть более чем совсем.
Конечно было бы приятно и полезно видеть и иметь доступ и к sysv-tde и к sysv-xfce на сервере, но что это я тут размечтался...

dango

  • Гость
Цитировать
alt-p8-sysv-xfce-20161205-i586.iso                 05-Dec-2016 07:38    816M
Ого! Что же в этом стартерките? Поставил на закачку. Заметил, что последнее время скорость загрузки с альтовских серверов упала.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Цитировать
alt-p8-sysv-xfce-20161205-i586.iso                 05-Dec-2016 07:38    816M
Ого! Что же в этом стартерките? Поставил на закачку.

Это инсталляционный с rescue, - список пакетов во вложении.
1019 пакетов.

Заметил, что последнее время скорость загрузки с альтовских серверов упала.

:-) Как в старые-добрые времена диалапа, - у меня льёт со скоростью 10-20Kb/s
К ночи должно залиться.
« Последнее редактирование: 06.12.2016 09:12:56 от Speccyfighter »

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
В бету вошёл вариант sysv-tde, но, похоже, в выпуске он будет исключён в пользу добавленного sysv-xfce.

И что, разработка sysv-tde прекращается совсем? Причины для этого какие-нибудь есть?

dango

  • Гость
Это инсталляционный с rescue, - список пакетов во вложении.
1019 пакетов.
Понятно. Спасибо.
:-) Как в старые-добрые времена диалапа, - у меня льёт со скоростью 10-20Kb/s
К ночи должно залиться.
У меня загрузка уже 1 ч. 40 мин. и осталось еще 5 мин. Утащу домой пытать нетбук.
В старые добрые времена диалапа, когда у меня было 7-8Kb/s, это было очень хорошо. Таки да, вчера видел даже байты в секунду 8-)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
так надо куда-нибудь на торрент кинуть.

dango

  • Гость
И что, разработка sysv-tde прекращается совсем? Причины для этого какие-нибудь есть?
Было бы жаль терять такой стартеркит. Если же его уберут, то возродим его в клубе.

dango

  • Гость
так надо куда-нибудь на торрент кинуть.
Так это ж бета. Для нетерпеливых ценителей.

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Было бы жаль терять такой стартеркит. Если же его уберут, то возродим его в клубе.
+1
Да, если Михаил его бросит, надо непременно подхватить.
Ещё бы собрать TDE-R14. Руслан вроде начинал, но дело как-то заглохло. Времени, видимо, не хватает.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
услан вроде начинал, но дело как-то заглохло.
Да нет, не заглохло. Просто приехал новый palemoon c новыми проблемами, и время, запланированное на tde, ушло на него.

dango

  • Гость
Подождем релиза. Уже скоро. А там решим.

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Заметил, что последнее время скорость загрузки с альтовских серверов упала.

Я думал это только у меня. Сегодня дистапгрейд делал.Привожу для статистики:
16 upgraded, 0 newly installed, 0 removed and 0 not upgraded.
Need to get 67,3MB of archives.
---8<---
Fetched 67,3MB in 36m54s (30,4kB/s)
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Конечно было бы приятно и полезно видеть и иметь доступ и к sysv-tde и к sysv-xfce на сервере, но что это я тут размечтался...
Без проблем, по крайней мере как для этого выпуска.  Просто у меня такое ощущение, что отгружать _два_ варианта TDE, который заведомо проблемный в нынешнем p8 -- перебор, вот и спланировал так.  Но главное-то люди -- если говорите, что надо, пусть будет.

Заметил, что последнее время скорость загрузки с альтовских серверов упала.
Качают все, а канал там стомегабитный -- расширять надо, да и сервер бы заменять.  Сегодня прибил живший там же рядом торрент-клиент (подключив домашний сервер на основные раздачи вместо него), машинке будто стало чуть легче.

Ещё стоит помнить про http://mirror.yandex.ru/altlinux-starterkits/ -- но бета там почему-то ещё ноябрьская, видать, раз в месяц синхронизируют.

И что, разработка sysv-tde прекращается совсем? Причины для этого какие-нибудь есть?
Надеюсь, нет -- но это зависит от качества пакетов TDE, я уж думал за них сам взяться (т.к. тоже пользуюсь), но не подниму с учётом всего остального, боюсь.

Ещё бы собрать TDE-R14. Руслан вроде начинал, но дело как-то заглохло. Времени, видимо, не хватает.
Возможно, ему можно помочь.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Возможно, ему можно помочь.
Рад любой помощи. В принципе, мы с Игоорем Власенко механизм конвертации спеков и Suse и Fedora в первом приближении сделали:
 http://git.altlinux.org/people/ruslandh/packages/trinity-package-builder.git
Да и отдельные пакеты у меня в git есть:
 http://git.altlinux.org/people/ruslandh/packages/

В основном проблема времени.
« Последнее редактирование: 06.12.2016 23:17:26 от ruslandh »