Автор Тема: Re: Как нам выстроить процесс "ALT Linux" (о наболевшем)  (Прочитано 5119 раз)

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
На форуме russia2 прям в глаза бросается любовь разоаботчиков к своим произведением и желание делать их лучше.
Артем мы не разработчики , на russ2 а сборщики .  Это совсем не тот уровень и не та ответственность .
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
2tema: ага. И более 400 пакетов жена за меня поддерживает. И Ваши исправления в том числе. Только вот не хамлю, как Вы.
Я не хамлю. Я троллю. Я вот считаю хамством с Вашей стороны многие посты в мою сторону вроде пассажей про гордеца, но я даже не говорю, что Вы хамите.
Для многих тут это действительно всё добровольно, но это Ваша работа.
« Последнее редактирование: 30.08.2017 22:19:28 от tema »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Кстати, tema предлагали протестировать драйвер, он этого так и не сделал. Он думает, что мы целыми днями сидим, от безделья не зная чем заняться. Ну да Бог ему судья.
Я протестировал и писал, что ничего не заработало.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
На форуме russia2 прям в глаза бросается любовь разоаботчиков к своим произведением и желание делать их лучше.
Артем мы не разработчики , на russ2 а сборщики .  Это совсем не тот уровень и не та ответственность .
Смысл моего сообщения понятен. Не надо занудствовать  ;-)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
1)Артем, давай мы будем писать про себя от первого лица, я сделал то-то  (  или не сделал ), писать за других в таком стиле  не правильно. Мерятся пингвинами в этой теме тоже не будем, хочешь помоги человеку сам, если нет о чем разговор ?
1. Не надо воспринимать так серьёзно. Я на стороне новичка, на которого накинулись много народу. Так как мы с ним в меньшинстве нам необходимо троллить и играть на грани хамства.
« Последнее редактирование: 30.08.2017 22:28:54 от tema »

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Смысл моего сообщения понятен. Не надо занудствовать 
Я не занудствую , почитай архивы рассылок devel или devel-distro - сразу почувствуешь разницу. Из разрабов тут я вижу Андрея, zerg иногда появляется и gvy ( если кого еще забыл извините ) . Пакетчиков тут больше , но они как правило еще не доросли до разрабов хотя деление не строгое можно относиться к двум категориям сразу   :-)
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
На троллизм и ответ будет ожидаемый.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Я не занудствую , почитай архивы рассылок devel или devel-distro - сразу почувствуешь разницу. Из разрабов тут я вижу Андрея, zerg иногда появляется и gvy ( если кого еще забыл извините ) . Пакетчиков тут больше , но они как правило еще не доросли до разрабов хотя деление не строгое можно относиться к двум категориям сразу   :-)
Я читаю и всё прекрасно знаю. Я же даже уже давно с ментором почти в команде альта :-)
Это всё не отменяет, что новичок прав и я с ним спина к спине словесно сражаюсь!
Кстати, я тоже разработчик
« Последнее редактирование: 30.08.2017 23:34:58 от tema »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
На троллизм и ответ будет ожидаемый.
Туше  ;-)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вот он я, свежая кровь, вторая неделя на Линуксе, но как не задашь вопрос, все посылают, да так что не поймешь сразу что надо (в общем-то часто ответы абсолютно не дружественные и из-за того отношения хочется уйти и ушел бы если бы не импорто замещение)
"Вы ещё никто - вы новичок", вам ещё до "свежей крови" расти и расти. Вы через "полгода слиняете", а мы уже годами тут.  Или будите делать всё поневоле, через силу, только потому, что вам за это платят зарплату.

ЗЫ Мы тут "все волки" и дружественность это не про нас ;-)
« Последнее редактирование: 31.08.2017 00:48:40 от ruslandh »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Это всё не отменяет, что новичок прав и я с ним спина к спине словесно сражаюсь!
Смешно - новичку объясняют что такое Линукс и его "волчьи законы", а вы сражаетесь с какими-то ветряными мельницами ;-) Я думаю потому, что вы сами до конца не поняли как тут всё работает.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Вот он я, свежая кровь, вторая неделя на Линуксе, но как не задашь вопрос, все посылают, да так что не поймешь сразу что надо (в общем-то часто ответы абсолютно не дружественные и из-за того отношения хочется уйти и ушел бы если бы не импорто замещение)
"Вы ещё никто - вы новичок", вам ещё до "свежей крови" расти и расти. Вы через "полгода слиняете", а мы уже годами тут.  Или будите делать всё поневоле, через силу, только потому, что вам за это платят зарплату.

ЗЫ Мы тут "все волки" и дружественность это не про нас ;-)
Это как-то совсем нехорошо выглядит. Прям свысока. Некрасиво. И дружественность должно быть про нас. Я вот искренне хочу, чтобы люди меняли виндовс не на абы какой линукс, а именно на альт и производные (Комету, конечно же). И, могу похвастаться, мне иногда удаётся заразить людей моим восхищением линуксом и они реально сами приходят к желанию его использовать. Даже целую фирму с кучей компов сначала нехотя, но потом, когда я просидел несколько дней с ними в офисе показывая всё и разжёвывая все вопросы, бегая из комнаты в комнату, смог заразить своим отношением к этой системе (а их, в отличие от школы, никто не заставляет отказываться от винды). Через "волки" не будет ни развития, ни тяги людей.
В последнее время я очень часто слышу:
"А я уже привык(ла) к Комете и мне нравится всё больше чем в тормозящей, глючной, вирусной (нужное подчеркнуть) винде"
И это не может не радовать. Но это огромная работа и помощь на форуме, вместо частых RTFM для новичков была бы очень кстати. Тогда многие вновь обращённые могли бы задать свои вопросы тут
« Последнее редактирование: 31.08.2017 01:36:32 от tema »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Приведу очень хороший, как мне кажется, пример.
Есть такой http://programmersforum.ru/ где в темах по паскалю и Си постоянно появляются темы с задачами, которые гуглятся в пять минут или уже десять раз разжёваны.
НО почти никогда не посылают ртфмить никого, даже новичков с одним сообщением. Пытаются написать код, подсказать, объяснить. Потому что люди любят этот язык и хотят, чтобы другие на нём писали и другие им тоже прониклись. Я не раз тоже отвечал даже на самые банальные вопросы.
На форумах по конкретному языку, например http://freepascal.ru/forum/ , любые самые банальные и простые темы будут и в десятый и в двадцатый раз разжёваны. Все понимают, что все такими были и все не просто помогают на отвали, а искренне стараются вникнуть и помочь. А там нет (почти) тех, кто имеет отношение к разработке языка. И нет тех, кто получает зарплату в фирме по разработке языка.
ЗЫ
"почти" я написал, потому что есть люди, кто пишет в багзиллу патчи и к библиотекам и к оболочке (я, например) но это всё-таки очень косвенное отношение к разработке.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Пытаются написать код, подсказать, объяснить. Потому что люди любят этот язык и хотят, чтобы другие на нём писали и другие им тоже прониклись. Я не раз тоже отвечал даже на самые банальные вопросы.

Всё это хорошо и правильно. Да, нужно именно так и делать. Нужно помогать и в сотый и в тысячный раз подсказывать одно и тоже. Но вы то сами здесь на форуме много кому помогли? Вам помогали, а вы?
Я когда начинал на форуме вопросы задавать, то, как правило, сам с собой разговаривал. Сам находил решение и отписывался. Несколько лет назад я заглянул, а как другим людям помогают, откликаются ли. Откликаются, но, как правило, не понимают вопрошающего, и ходят по кругу. Уметь понимать вопрос тоже надо. Так что порой мне казалось, что лучше бы и не отвечали. Опыт успешного подсказывания на форуме у меня здесь достаточный. Но этот навык у меня развит, благодаря моей работы наладчиком. Мне просто жизненно необходимо угадывать, что произошло и где кто накосячил. Вот и на форуме, человек описывает проблему, а я уже вижу несколько вариантов, почему у него такое могло произойти. Не всегда конечно, но бывает :-) К чему это я. Да к тому, что не все имеют талант людям на форуме помогать. И требовать от них того, что они не могут дать не благоразумно. Они могут помочь ссылками, опытом поделиться, но угадать, что у вас произошло, не могут. Будут с вас логи требовать и по кругу с вами ходить, пока либо вы сами решение не найдёте, либо вы на Линукс не забьёте. И не потому, что они плохие, а потому что помогают так, как могут.

Если у вас есть талант, людям помогать, то не стесняйтесь, берите и помогайте. Бескорыстно помогайте.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Некрасиво. И дружественность должно быть про нас.
Ну не надо маниловщиной заниматься ;-)
 Что значит должна. Кому должна? Людей не изменишь.
Вот скажу про себя.
 Если я знаю ответ, то я обычно посылаю на вики, где часто сам я это уже и написал, а если нет, пытаюсь понять что у человека произошло. Но описывать в кждой теме одно и то-же, увольте - у меня нет столько свободного времени. Лучше я за это время что-нибудь более полезное сделаю, например  соберу какой-нибудь пакет, или изучу как работает та или иная программа. Тем более это у меня лучше и быстрее получится, чем у новичка.
Часто вопросы новичков являются поводом изучить как работает та или иная программа. Но это не значит, что на момент задания вопроса у меня есть на него готовый ответ.
Но если меня в сотый раз просят объяснять зачем после su ставить минус, или ещё не задав вопрос выливают на меня кучу притензий, "приходится сдерживать нервы и мило улыбаться". И если моё настроение как-то проявляется, то извините - я живой человек и имею право говорить так, как мне это удобно.
« Последнее редактирование: 31.08.2017 07:13:07 от ruslandh »