Автор Тема: Re: Как нам выстроить процесс "ALT Linux" (о наболевшем)  (Прочитано 5123 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Пытаются написать код, подсказать, объяснить.
У них очень узкая сфера.
У нас-же океан необъятного. У нас нет готовой рыбы (готовых ответов на все вопросы), у нас есть только навык ловить рыбу и мы можем только научить, как её ловить (как находить ответы в таких ситуациях), а RTFM это только первый шаг в этом обучении.
« Последнее редактирование: 31.08.2017 07:59:48 от ruslandh »

dango

  • Гость
Предлагаю всем сбросить газ и перейти в конструктивное русло.

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
А сами обижаетесь, если вас к нему посылают :-)
я про то что при необходимости могу сюда вернуться и перечитать)))
Возможно и я на что-то сгожусь...

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
Зачем мне растить конкурентов я и так прекрасно всё везде внедряю!
А вот и правда, сами сказали.
Возможно и я на что-то сгожусь...

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
"Вы ещё никто - вы новичок", вам ещё до "свежей крови" расти и расти. Вы через "полгода слиняете", а мы уже годами тут.  Или будите делать всё поневоле, через силу, только потому, что вам за это платят зарплату.

ЗЫ Мы тут "все волки" и дружественность это не про нас ;-)
Удивительно, но указав свои пять пунктов, я никак не ожидал что окажусь на столько прав, заметьте, не одному из вас не нахамил, однако уже 5 или 7 коментарий с откровенным хамством и репликами указывающими на дверь, т.е. вам самим не нужно развитие?
Возможно и я на что-то сгожусь...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Что вы подразумеваете под развитием? Какие цели преследуются, какие мотивы предлагаются и какие ресурсы вкладываются в достижение этих целей?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
"Вы ещё никто - вы новичок", вам ещё до "свежей крови" расти и расти. Вы через "полгода слиняете", а мы уже годами тут.  Или будите делать всё поневоле, через силу, только потому, что вам за это платят зарплату.

ЗЫ Мы тут "все волки" и дружественность это не про нас ;-)
Удивительно, но указав свои пять пунктов, я никак не ожидал что окажусь на столько прав, заметьте, не одному из вас не нахамил, однако уже 5 или 7 коментарий с откровенным хамством и репликами указывающими на дверь, т.е. вам самим не нужно развитие?
Критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай. Тут все прошли в той или иной мере по этой цепочке и на опыте поняли, что кроме благих намерений нужна ещё и конкретная практика. А на дверь вам никто не указывает. Не смотря на не совсем приятные фразы в ваш адрес это лишь попытка донести плоды реального практического опыта для осмысления, чтобы самостоятельно потом с подобным меньше сталкиваться или по крайней мере знать стратегию поведения в подобных ситуациях. Чтобы не было иллюзорных представлений о процессе, в который вы входите. Лучше горькая правда (и практический реальный опыт), как говорится.

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
Что вы подразумеваете под развитием? Какие цели преследуются, какие мотивы предлагаются и какие ресурсы вкладываются в достижение этих целей?
Развитие - это то что позволяет остаться в живых, это то что предопределяет останетесь ли вы на плаву или утоните. Фактически цель любого развития - выжить, мотивом является жить лучше, А ресурсом является наша жизнь. Судя по реакции на форуме, развития как минимум в ближайший год ALTLinux не предвидится. Почему? Все очень просто, ALTLinux - собран для ограниченного колличества людей, и соответственно ограничен потребностями этих людей, в случае вытряхивания из удобной раковины комфортного пребывания (то что я фактически сделал), идет процесс залезания ище глубже в раковину (посмотрите как много мне нахамили) и как мало было предложено конструктива. А еще, часто приходят не проверенные ответы, что бы просто ответить. Это тоже не хорошо, но уже лучше чем просто молчание. При этом отсылая часто людей на не полные и не исчерпывающие потребность в знаниях вики страницы, вы больше человека сбиваете с толку. При этом, погодите через полгода здесь будет еще больше учителей информатики, программистов от все возможных госструктур... Вы не можете справиться с моими вопросами, а что будет через полгода?
А по поводу платно или бесплатно: назвался груздем лезь в кузов!
Или кроме как хамить силенок ни на что не хватает?
В последнем сильно сомневаюсь, но пока другого не видел. Ну и феерически заявлять о том что вам лень поддерживать Линукс, это уже не в какие рамки не лезет. Тогда зачем вы это делаете? Я понимаю, тяжело, трудно, но вы все как один кричите что новичек должен через это пройти, а сами этого не делаете... Тогда с кого брать пример? А уйду ли я через пол года или останусь навсегда, зависит только от вас, то что я пришел и до сих пор удерживаюсь, и даже стараюсь посильно помочь, это не ваша пока заслуга, а заслуга приказов, которые обязуют к 2020 году перевести системы на ПО отечественных разработок, при этом вы сами отказываетесь от фонтана золотых возможностей.
Возможно и я на что-то сгожусь...

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
Лучше горькая правда (и практический реальный опыт), как говорится
Вот кроме не приятных фраз, пока конструктивного диалога не складывается... Вот вам горькая правда, а опыт, хм неприятный опыт общения, вот и весь опыт пока извлеченный из форума + несколько, расковырянных из неприятного опыта общения, "плюшек" по настройке Линукса. Что меня фактически не должно вообще заботить, так как в команде есть администратор, в чьи обязанности будет в конечном счете входить эта настройка. Но мне нужно разработать ряд программ (фактически партировать на Линукс) те программы что уже работают, но не могу добиться простых вещей, что-бы давно устаревший пакет (где-то еще 2010 года выпуска) заменили на более новый, при этом важной особенностью является факт отсутствия Сизифа в РосРеестре, да и собственно это правильно, не должна тестируемая система быть рабочей. Собственно получается чехарда с бантиком, если на виндовс, я мог рассчитывать на форумы, то здесь весьма интересный случай: изначально все линуксойды заявляют что тебя всегда поддержат на форуме, а реальность указывает на обратное. В результате недельного общения на форуме, я выложил пост, что теперь является топикстартером. Результат: третий день подряд идет обсуждения, что да как, а пакет запрошенный, даже не известно собирается ли...
Возможно и я на что-то сгожусь...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Хм. Всё ясно. Автор не готов конструктивно обсуждать, только осуждать.

Хорошо, что есть другие примеры. Вчера после обеда был нормальный технический разговор с одним интегратором, который заинтересован в успешном переводе 800 рабочих мест на Альт. Никаких упрёков, что у нас не Windows и не идеально. Обсудили что и чем заменять, где будут проблемы и сложности, где использовать WINE, а где терминальные решения. Думаю, всё у них получится. Как и у чиновников, которые грамотно выстраивают процесс, а не впадают в истерику.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Скажем так. За вас вопросы выбора языка никто кроме вас решить здесь не может - здесь, в конце концов, программисты (серьезные, а несерьезных полно - можете и меня к ним причислить) не сидят. Поэтому и ваши вопросы о выборе языка вам лушче всего обсудить на специфических форумах, где идет обсуждение именно языков, приемов и т.п. Специфика, если она есть, решается уже в более конкретном ключе (но, опять же, вам по этой части общаться надо с программистами, а не с маинтейнерами, которые, при всем уважении, программистами не являются в полном смысле слова). Возможно, что есть другие пути решения ваших вопросов. Но в силу специфики вашего случая, кроме вас лучше всего этот вопрос никто не знает: исходников нет, как нет понятия, что именно нужно вашему приложению. Если эта информация была бы доступна, то можно было бы посоветовать конкретных людей, кто программирует на этом в команде, чтобы можно было попробовать обратиться к ним за консультацией. Всё как и везде - взаимодействие с другими участниками процесса. Да, ещё имейте ввиду: большинство участников форума - пользователи в прямом смысле слова, админы локалхоста, небольшая часть администраторов-любителей, совсем малая часть маинтейнеров, немного учителей и околообразовательных людей и совсем нет программистов (иначе бы уже все необходимое давным давно переписали и портировали). И это не упрек, это попытка донести реальность ситуации до человека, который, судя по словам, программист. Программистов крайне не хватает процессу, увы.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Результат: третий день подряд идет обсуждения, что да как, а пакет запрошенный, даже не известно собирается ли...
А при чем тут мы - спросите у мантейнера пакета через багзилу. Тут его нет.

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
Хм. Всё ясно. Автор не готов конструктивно обсуждать, только осуждать.
Пока только, осуждение вижу от вас, но предложите конструктив! Не проблема мне не опытному в Линукс подстроится под вас, нежели вам решать задачу, которая не решается в Линукс, да и как более опытный товарищ, вы должны направлять, а никак не затыкать попыткой привести пример а у меня там где-от кто-то когда-то, мы здесь и сейчас, и пока на моем примере плохо все выглядит, простой пример с монодевелопом это показывает четко: есть баг старой версии который устранен в новой, портировать код 2-3 дня, вот уже вторую неделю вкуриваю, линукс и чего? пока в моих глазах, а воз и ныне тут. Обращаясь на форум ожидал помощи от участников, а не бюрократии, а получилась бюрократия, я уже от отчаяния готов самостоятельно начать собирать нужный пакет, вопрос лишь только в том как.
Возможно и я на что-то сгожусь...

Оффлайн MonomaxV

  • Поехали!!!
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
  • Пролет, взлет и залет...
А при чем тут мы - спросите у мантейнера пакета через багзилу. Тут его нет.
Да элементарно направить на то как собрать пакет, кто мешает?
Возможно и я на что-то сгожусь...

Онлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
а пакет запрошенный, даже не известно собирается ли...
Тут такой момент. Если этот пакет, сам по себе, никого не заинтересовал, то вряд ли он будет собираться сам.