Автор Тема: А у вас главное меню KDE Plasma 5 не подтормаживает случайно?  (Прочитано 886 раз)

Оффлайн xterro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 207
    • Email
Приветствую, заметил live "Рабочая станция К"(Plasma 5), при вызове главного меню, субъективно, подтормаживает, переключение пунктов меню не успевает за движением мышки. Стало интересно, это у меня одного так или нет, от чего это может зависеть и как можно выличить? Памяти 4 гига, камень 4-х ядерный... комп не тормоз, от винта может быть? Он у меня древний, ещё IDE-шный... грешный делом на него думаю... но ведь live-режим  :-\

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Приветствую, заметил live "Рабочая станция К"(Plasma 5), при вызове главного меню, субъективно, подтормаживает, переключение пунктов меню не успевает за движением мышки. Стало интересно, это у меня одного так или нет, от чего это может зависеть и как можно выличить? Памяти 4 гига, камень 4-х ядерный... комп не тормоз, от винта может быть? Он у меня древний, ещё IDE-шный... грешный делом на него думаю... но ведь live-режим  :-\

USB не самая шустрая шина. У вас на загрузке, в параметрах, lowmem случайно не стоит?
Последите за индикатором активности флешки. Если он есть конечно. В htop например можно добавить колонку DISK R/W, выбрать её как отслеживаемую и последить за активностью процессов. С первого раза, добавлять колонку, это конечно нетривиально, но если понять суть, то всё просто.

Оффлайн xterro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 207
    • Email
Цитировать
У вас на загрузке, в параметрах, lowmem случайно не стоит?
Кажись было, если память не изменяет  :-o  Ещё пробовал лайвы РОСА-ы, в ней тоже слегка подтормаживало, а вот в Fedora 26 вполне нормально, без тормозов.  Т.е получается, дело в настройках ядра? Попробовать убрать опцию lowmem при загрузке?  Флешка вроде как помигивает при работе.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Попробовать убрать опцию lowmem при загрузке?

Уберите. На загрузке увидите ползунок copy toram, немного подождёте.
Альтовые лайвы, это максимум чуть больше гигабайта, а у вас памяти 4 гига, - остаётся достаточно и для свободной памяти.
Гламур и понты отключите, процессору и операционке они не помогают, это рекламный трюк.
Я хоть и бывший KDE-шник, но не в курсе KDE5: классические меню работают быстрее.

Флешка вроде как помигивает при работе.

Много обращений идёт по USB, а скорости от этого лучше не становится.
:-) Если iS-DOS на ZX Spectrum переместить с дискет в память на RAM-диск из файла-образа, то с процессором 3.5 MHz он будет как ураган и вы ошалеете от такой скорости с которой он будет выстреливать команды. С Линукс и PC вообще, принцип тот же: чем меньше обращений к внешнему носителю и больше к памяти, тем выше скорость. Но её должно быть достаточно, с учётом кеша, - кеширование никто не отменял.