Автор Тема: Не подгружаются дополнения из меню программ  (Прочитано 7370 раз)

Оффлайн denkarter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email
Доброго времени суток.
У мня возникла такая проблема: заметил, что из меню запущенных программ не скачиваются доплонения к этим программам.

Например, в настройках KDE5 -> Оформление рабочей среды -> Внешний вид рабочей среды. Нажимаю Загрузить оформления, всплывает меню, появляется надпись инициализаци, но не подгружаются модули для выбора.

Точно такая же проблема в Kdevelop4. Таже запускаю подгрузить новые модули, вылазит такое же окошко, также долго инициализация и не подгружаются модули для выбора и скачивания.

По всей видимости, проблема не в программах, а в системе. Прилагаю скрины.
Подскажите, пжста, как разобраться с этим, куда глядеть?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн denkarter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email
В код.
Подскажите, пжста, каким образом? Порыскал в поиске, Яндексе и гугле. Не нашел.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Смотрите исходный код. В текстовом редакторе. Безо всяких поисковых движков, которыми Вы, очевидно, пользоваться не умеете.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн denkarter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email
Смотрите исходный код. В текстовом редакторе. Безо всяких поисковых движков, которыми Вы, очевидно, пользоваться не умеете.

Хорошо. Буду иметь это ввиду, хотя о чем идет речь я не понимаю. Ценю Ваш талант в краткости. Как модератора прошу Вас удалить эту тему, ибо такая переписка не красит этот форум. Кто-то столкнется с подобной темой, увидит такое и только расстроится. Ибо не думаю, что я один так не умею пользоваться поисковиками.
А это оставлю. Переживу и со временем решу вопрос.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Смотрите исходный код. В текстовом редакторе. Безо всяких поисковых движков,

Хорошо. Буду иметь это ввиду, хотя о чем идет речь я не понимаю. Ценю Ваш талант в краткости.

Skull не бабка Винга и не Кашпировский и не может сказать почему приложения KDE4/5 не могут получить список дополнений.

Последние лет пять, а может быть и больше, у линукс-программистов довольно насирательское отношение к качеству своего кода. Дополнения то ли перелинковали, то ли ещё что-то, но приложения kde не могут достучаться до дополнений и получить их список. Поэтому неизвестный kde линукс-программист как бы советует, найди где в сети эти дополнения лежат, посмотри в мой сраный исходный код на который я наплевал и пиши мне письма на багтрекер kde.org. И он же как бы говорит: если я своим молчанием не скажу тебе пшол нафик, то может быть исправлю и через полгода получишь работающее kde-приложение.

Поэтому Skull вам и ответил, надо смотреть исходный Си код и смотреть куда стучатся приложения за дополнениями и есть ли они там вообще. Возможно дополнения перелинковали. Возможно ещё что-то.
И Skull вам дал единственно верный совет, - Смотрите исходный код.

Программисты kde как бы предлагают вам найти причину этого слома (который они же и прощёлкали) и сообщить на багтрекер kde. И это не какой-то сложно-замороченый баг, он проявляется после одного-двух щелчков мышки в kde. Это значит, что код приложения kde был отрелизен, но не проверен должным образом перед релизом.

Оффлайн hjkl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 121
Например, в настройках KDE5 -> Оформление рабочей среды -> Внешний вид рабочей среды. Нажимаю Загрузить оформления, всплывает меню, появляется надпись инициализаци, но не подгружаются модули для выбора.
Такая же проблема не только в дистрибутивах АльтЛинукс/Базальт. Значит, проблема не в дистрибутиве. Возможно, она в KDE. Можете попробовать обратиться в техническую поддержку KDE.

Это общая проблема.
« Последнее редактирование: 13.05.2018 19:57:06 от hjkl »

Оффлайн denkarter

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 27
    • Email
Теперь всё ясно. Благодарю за понятный и содержательный ответ.

Оффлайн ps1h

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 418
    • Нихрена не работает!
А попробуйте открыть какой-нибудь сайт через браузер Konqueror должен быть в системе если у вас KDE.   Вангую где-то стоят неправильные настройки сети или может прокси где-то установлен...   

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Нет, это старая проблема, ей лет 10. Периодически чинят, потом ломают.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ps1h

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 418
    • Нихрена не работает!
Помниться ещё в KDE4 такой глюк был https://forum.altlinux.org/index.php?topic=34166.0
Можете там почитать, вдруг чего из той темы поможет.
Все эти глюки из-за того, что приложения KDE используют свои настройки сети а не системные. В итоге нужно два раза дублировать настройки того же прокси, если он нужен для работы...

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Например, в настройках KDE5 -> Оформление рабочей среды -> Внешний вид рабочей среды. Нажимаю Загрузить оформления, всплывает меню, появляется надпись инициализаци, но не подгружаются модули для выбора.

Список дополнений оформления в kde5 отображается.
Смотрите свой великий китайский файрволл.
Проверка выполнялась за пределами этого файрволла.