Автор Тема: Сразу после блокировки экрана приостанавливается воспроизведение звука  (Прочитано 985 раз)

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
systemctl --user status pulseaudio напротив, говорит, что статус этого сервиса активен.
Значит звук идёт через пульсу. Тогда можно попробовать вот это.

Оффлайн nosourcecodeisaweapon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
при явном указании драйвера '-ao sdl' и опции --v
Спасибо за наводки, я мог бы и раньше догадаться, что так можно было, не внимательно читал ваши первые сообщения.

Попробовал без рута запускать mpv и с sdl и с pulse и с alsa, ошибок в консоли нет, исход один, - звук приостанавливается при блокировке.
Попробовал от рута проделать то же самое, в итоге с pulse звука нет совсем, а вот зато с sdl и alsa звук есть, и не останавливается при блокировке.

Получается блокировка останавливает процессы mpv юзера, но не рута.
А ещё из под su звук есть в хромиуме, наверное он sdl или alsa юзает... но тут интересно то, что он останавливается не перед появлением окна блокировки, а после, в течении двух трёх секунд. Это что же получается? Сам браузер приостанавливается тоже, не только звук, после разблокировки воспроизведение продолжается с той же позиции и в этом случае. Я просто в недоумении.

Далее интересности продолжаются, если включить SoundWire сервер, то звука нет из под su ни в mpv ни в браузере, а сам сервер запущенныйпод su не может "захватить" pulseaudio

« Последнее редактирование: 17.09.2023 18:38:05 от nosourcecodeisaweapon »

Оффлайн nosourcecodeisaweapon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
можно попробовать вот это.
После разблокировки экрана воспроизведение восстанавливается само по себе, и система не уходит в спящий режим у меня. Звук останавливается именно на время блокировки вручную, экран не гаснет, виден экран блокировки с запросом пароля, а звука на нём не слышно.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
А вообще не важно где находится файл в данном случае, звук из любого источника приостанавливается, будь то любой медиафайл, или видео в браузере...
А с чего бы внешний диск блокировался?
Запросы на блокировку usb во время скринсавера вообще-то есть. В RH есть и реализация в виде usbguard. Но тут действительно оно значения не имеет. До этих скринсаверов оно не добралось.

установил на него alt-p10-deepin-20220910-x86_64.iso
   А в нём нет light-locker. Там dde-lock и странно ожидать, что обходные пути для light-lock будут работать. dde-lock из сизифа, кстати, удалён.
   После обновления всех пакетов alt-p10-deepin-20220910-x86_64 до актуальных версий p10 (после чего можно было бы попробовать задействовать light-locker) — получаем нерабочую систему, по крайней мере в виртуалке. Неспроста видимо эта сборка ушла в архив и не обновляется.
   Для light-locker (видимо и для dde-lock тоже) блокировка разнообразных воспроизведений это нормальное поведение, и по мнению некоторых разработчиков очень даже полезная функция: https://xubuntu.org/news/screen-locking-in-xubuntu-14-04/ (и давно, обратите внимание на дату).
« Последнее редактирование: 18.09.2023 04:34:48 от stranger573 »

Оффлайн nosourcecodeisaweapon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
   А в нём нет light-locker. Там dde-lock и странно ожидать, что обходные пути для light-lock будут работать. dde-lock из сизифа, кстати, удалён.
   После обновления всех пакетов alt-p10-deepin-20220910-x86_64 до актуальных версий p10 (после чего можно было бы попробовать задействовать light-locker) — получаем нерабочую систему, по крайней мере в виртуалке. Неспроста видимо эта сборка ушла в архив и не обновляется.
   Для light-locker (видимо и для dde-lock тоже) блокировка разнообразных воспроизведений это нормальное поведение, и по мнению некоторых разработчиков очень даже полезная функция: https://xubuntu.org/news/screen-locking-in-xubuntu-14-04/ (и давно, обратите внимание на дату).

    Интересно получатся, в дипине используется LightDM, а greeter и локер для него сейчас находятся в пакете deepin-session-shell. Так, что локеров здесь два в итоге.
    Я в начале темы писал о том, что вручную переключал гриттер на дипиновский в конфиге LightDM. Система после обновления ядра и пакетов с сизифа полностью рабочая кроме deepin-greeter и dde-lock , выдавали segmentation falt при запуске, пришлось переключить greeter обратно (правда и видеокарта была добавлена, была интегрированная интел, стала дискретная нвидиа, есть подозрение, что это тоже повлияло, это я проверю дополнительно, установив систему без нвидии и без обновления переключусь снова на deepin-greeter, потому что с этой видеокартой при повторной установке недавней переключение на него сразу же не дало результата, не завёлся, сначала не придал этому значения).
    В родном дистре дипина на базе дебиан и в дистрах с дипином на базе арча никогда не было проблем со звуком при блокировки, я на них относительно долго сидел. Следовательно всё дело в Light-locker, а пакет  deepin-session-shell  в сизифе требует обновления, после того как deepin-greeter заработает, можно будет попробовать избавиться от light-locker... наверное так.
« Последнее редактирование: 18.09.2023 21:11:23 от nosourcecodeisaweapon »

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
В родном дистре дипина на базе дебиан и в дистрах с дипином на базе арча никогда не было проблем со звуком при блокировки, я на них относительно долго сидел.
Ну, так там и надо смотреть, какие компоненты используются и как настроено. И сделать также в альтовой сборке.