Автор Тема: Grub theme, Тема для Grub - universalanimatedbootscreen  (Прочитано 516 раз)

Оффлайн nosourcecodeisaweapon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Приветствую всех.
Думаю это достойно новой темы.
Встречайте, - впервые на арене анимированная тема для Grub, без использования устаревших хуков или форков.
Так, что можно пользоваться в любом Linux дистрибутиве, где есть Grub, а так же перед любой не Linux системой, которую может грузить Grub.

Выглядит как чёрный экран с меняющимися изображениями (logo1,logo2,logo3)

Проделайте несколько шагов:
Не забудьте отключить анимацию загрузки текущей системы, в Linux сейчас чаще всего используется Plymouth, для других систем смотрите их документацию.
Установите таймер Grub на 8 секунд.
Установите тему universalanimatedbootscreen любым из способов.

За основу взята тема: https://forum.altlinux.org/index.php?topic=43354.0

Всем добра. Вопросы, критика или советы приветствуются, ровно как и тесты.
« Последнее редактирование: 26.09.2023 17:12:14 от nosourcecodeisaweapon »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Re: Grub theme, Тема для Grub - universalanimatedbootscreen
« Ответ #1 : 31.07.2023 21:53:08 »
Посвятите, а зачем всё это нужно?

Оффлайн nosourcecodeisaweapon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Grub theme, Тема для Grub - universalanimatedbootscreen
« Ответ #2 : 22.08.2023 08:13:39 »
Посвятите, а зачем всё это нужно?
А почему бы и нет? Был интерес, получилось с первого захода, подставляйте любые картинки и пользуйтесь, кому нужно.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Re: Grub theme, Тема для Grub - universalanimatedbootscreen
« Ответ #3 : 22.08.2023 09:56:08 »
Всем добра. Вопросы, критика или советы приветствуются, ровно как и тесты.


8 секунд загрузка не идет, получается...

Оффлайн nosourcecodeisaweapon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Grub theme, Тема для Grub - universalanimatedbootscreen
« Ответ #4 : 26.08.2023 12:48:16 »
8 секунд загрузка не идет, получается...
Да, анимация отрисовывается непосредственно во время отсчёта таймера Grub.

Оффлайн nosourcecodeisaweapon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Grub theme, Тема для Grub - universalanimatedbootscreen
« Ответ #5 : 26.09.2023 14:14:20 »
    В связи с обнаружением у Grub неплохой кастомизации выкладываю небольшой апдейт.
Grub может не только на лету менять темы, но и .cfg файлы, следовательно будем это использовать.

    В обновлении заменил графическую надпись под анимацией на легко редактируемый текст любым шрифтом, для предостережения от беспорядка и нагромождения переместил загрузочные анимации в отдельный каталог frames, для удобства проверки добавил настроенные .cfg фйлы в комплект.

    В итоге получился Operation Systems Pack, который показывает загрузочную анимацию одной из нескольких операционных систем, выбранной в главном меню, а затем возвращается снова к выбору.

Установка всего пака Operation Systems Pack целиком:
1)    Устанавливаем Grub2 любым способом, если не установлен.
2)    Распаковываем архив universalanimatedbootscreen-operation-systems-pack.zip во временную дирректорию.
3)    При установке на "живую" систему (основной ЖД) во первых желательно сделать копию настроек Grub (/boot/grub/grub.cfg, /etc/default/grub, /etc/grub.d/40_custom) чтобы Вы могли вернуть всё как было.
4)    Копируем содержимое так, чтобы "временнаядирректория/boot/grub" совпадала с Вашей дирреторией установленного Grub2, по умолчанию это "/boot/grub", с заменой файлов. 
5)    При установке на внешний накопитель выполнение этого пункта не обязательно. go to 6)
Изменить в menuentry параметры загрузки любой желаемой анимации на параметры загрузки любой своей системы в соответствующих grub-*.cfg
К примеру, - стоят у вас Linux и Windows дуалбутом, берём их menuentry из Вашего бэкапа grub.cfg и копипастим вместо menuentry в grub-linux.cfg и grub-windows.cfg соответственно.
А для того, чтобы при очередном обновлении ядра Grub не затирал новую конфигурацию, то нужно задать тему в /etc/default/grub:
GRUB_TIMEOUT="8
GRUB_THEME=/boot/grub/themes/universalanimatedbootscreen/theme.txt"
а так же скопировать содержимое уже нового /boot/grub/grub.cfg в /etc/grub.d/40_custom
6)    Радуемся результату.

    Для простоты советую использовать установку на внешний накопитель как наиболее безопасную, для облегчения процедуры создал образ флешки
universalanimatedbootscreen-operation-systems-pack.GHO. Который можно записать с помощью программы Symantec Ghost, рекомендую использовать версию не ниже 12.0.0.11573. Можно писать не только на флешку, но и на жёсткий диск или на SSD, это не принципиально, главное не ошибитесь при выборе диска и не затрите диск с рабочей системой или важными файлами.

Установка отдельной загрузочной анимации:
(будет применена ко всем пунктам меню, меню как таковое Вы не увидете, хорошо подходит если система одна и меню не нужно, если понадобится, всегда можно раскоментировать menu в theme-*.txt файле)
1)    Устанавливаем Grub2 любым способом, если не установлен.
2)    Распаковываем архив universalanimatedbootscreen-operation-systems-pack.zip во временную дирректорию.
3)    При установке на "живую" систему (основной ЖД) во первых желательно сделать копию настроек Grub (/boot/grub/grub.cfg, /etc/default/grub, /etc/grub.d/40_custom) чтобы вы могли вернуть всё как было.
4)    Копируем содержимое "временнаядирректория/boot/grub/themes" в /boot/grub/themes".
5)    В /boot/grub/grub.cfg выставляем set timeout=8
set theme=($root)/boot/grub/themes/universalanimatedbootscreen/файл.txt
, где файл.txt замените на название файла темы с нужной анимацией, они лежат в той же дирректории.
А для того, чтобы при очередном обновлении ядра Grub не затирал новую конфигурацию, то нужно задать тему в /etc/default/grub:
GRUB_TIMEOUT="8
GRUB_THEME=/boot/grub/themes/universalanimatedbootscreen/файл.txt"


    Все анимации загрузки и настройки созданы мной, но я не претендую на закрытость дальнейшего их использования или изменения, делайте с ними что хотите, настраивайте свой Grub как Вашей душе угодно.
"Творите, что хотите (главное, чтобы от этого никому плохо не стало).", - не помню чъя фраза, видоизменяйте, делайте открытый софт более приятным для использования.

    У меня есть просьба к тем, кто будет тестировать на виртуальной машине и у него есть на localhost'е инструменты для захвата экрана, - запишите видео с проверкой, для наглядности.
« Последнее редактирование: 26.09.2023 17:07:07 от nosourcecodeisaweapon »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Re: Grub theme, Тема для Grub - universalanimatedbootscreen
« Ответ #6 : 26.09.2023 23:28:26 »
В связи с обнаружением у Grub неплохой кастомизации выкладываю небольшой апдейт.
Grub может не только на лету менять темы, но и .cfg файлы, следовательно будем это использовать.
Ценю Ваше трудолюбие и любознательность!

Но, простите, я настойчиво ещё раз спрошу, Зачем всё это?

Я вижу меню GRUB ровно 2 секунды, это время мне позволяет нажать кнопку со стрелкой вниз для выбора другого, нужного мне сейчас, пункта.

Вот что действительно мешает, так это повальное желание скрыть текст журнала загрузки за splash картинкой. Мы же не обезьяны, в конце-то концов, а человеки разумные.

Оффлайн nosourcecodeisaweapon

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 17
Re: Grub theme, Тема для Grub - universalanimatedbootscreen
« Ответ #7 : 27.09.2023 06:08:30 »
Но, простите, я настойчиво ещё раз спрошу, Зачем всё это?
Это ведь риторический вопрос...
Кому-то "шашечки", а кому-то ехать, ну или когда как, по настроению, - я так отвечу тогда.
« Последнее редактирование: 02.12.2023 11:37:13 от nosourcecodeisaweapon »