Автор Тема: Altlinux vs Debian  (Прочитано 12069 раз)

Оффлайн kolyn

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • S-TRADE
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #15 : 11.03.2010 12:43:47 »
А я с Альта ушел именно из-за плохой поддержки оборудования. Сейчас на варианте Убунты (Рунту). Конечно может сейчас ситуация улучшилась, но от добра добра не ищут. Пока в Рунту/Убунту всё устраивает

Оффлайн gBopHuk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 584
  • Simply LInux
    • Email
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #16 : 15.03.2010 19:37:25 »
Пробовал разное : Мандрейк, Слаку, Дебиан, всякие Убунты =))). Отличия только в направленности дистриба на определённые задачи. Поптыка перехода на Алть была долгой, из-за проблем с поддержкой оборудования, и вот на последней серии дистрибутивов (платформа 5) наконец то всё поставилось и очень даже не плохо. Дистрибутив Simply ориентирован на домашнего пользователя, там практически всё уже настроено - ставь и пользуйся. Но главная причина перехода это поддержка отечественного производителя и возможность поучаствовать в процессе =)). Сейчас изучаю как правильно писать спеки для rpm, скоро сделаю пару пакетов ориентированных на Simply - они в основном будут направлены на эргономичность системы.

 Подход к эргономичности будет как в анекдоте :
Инструктаж солдат в учебке.
Капитан:
- Значит так, Прибор имеет Два режима : "Включено" и "Выключено"!!!

В общем, чтобы как можно меньше телодвижений делать по настройке. =))))

Оффлайн andrew_b

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 534
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #17 : 16.03.2010 08:52:45 »
P.S. В Debian 5.0.3a Lenny 64-bit можно установить wine и он работает! На самом деле работает! А в ALTLinux 5 я такое "чудо" не смог проделать. Почему?
Потому что нету честного biarch, а нечестный делать не хотят. Тема многократно обсуждалась, воспользуйтесь поиском.

Оффлайн Линапс Тролльвардсов

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #18 : 19.03.2010 20:45:36 »
Альт Линукс -- самый лучший дистр, хоть и не идеальный!

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #19 : 21.03.2010 22:31:06 »
А мне в Дебиан нравится поддержка различных платформ, чего и Альту желаю
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн coretech

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 193
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #20 : 22.03.2010 05:31:15 »
Пользовался Дебианом от Woody до Lenny. Раньше Дебиан был мне удобен из-за проблем с интернетом - в комплекте на дисках идёт огромное количество софта. Другое дело, что большая часть этого софта неюзабельна. Зачем было запихивать в дистрибутив убожество, которым невозможно пользоваться - для меня загадка; при том, что некоторых нужных мне программ нет, а которые есть - безнадёжно устарели. В стабильной ветке софт, мягко говоря, не очень свежий. В общем, когда я поставил ALD 4.1, то понял, что для десктопа он подходит гораздо лучше, чем Дебиан. Напильник в нём нужно применять значительно реже, всё работает "из коробки", софт новее... После этого Дебиан был у меня только на сервере, пока недавно не поставил Ark Server для общей пакетной базы.

Оффлайн kolyn

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • S-TRADE
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #21 : 22.03.2010 10:28:34 »
В общем, когда я поставил ALD 4.1, то понял, что для десктопа он подходит гораздо лучше, чем Дебиан.
Ну для десктопа гораздо лучше любой десктопный дистрибутив.  ;) Если сравнивать десктопность, то правильнее будет Альт сравнивать с Убунту и его производными.
А дебиан конечно быстрее устаривает. Там же вроде всегда разброд и шатание из-за чего и релизы выходят очень медленно.

Оффлайн Листик

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 200
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #22 : 30.01.2015 09:58:11 »
Ну, и какие сейчас мнения? Вчера запустился для интереса с live-cd debian wheezy - все летает. Хотя Альт тоже хороший дистрибутив. Переустанавливать систему нет времени, так бы может перешел. Буду на Альте сидеть до победного -). 

Оффлайн stanukih

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 560
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #23 : 30.01.2015 10:59:20 »
Цитировать
Ну, и какие сейчас мнения?
Когда хотел попробовать демьяна на офсайте была куча вариантов загрузки типо 20 cd 5 dvd и тд. Потом еще на сайте bsd класную цитату нашел:

<<Не тронь, пока работает>>: если Вы уже успешно используете какую-нибудь Open Source ОС, и она Вас устраивает, то пожалуй не стоит ничего менять.

Альт пока как часики так что только временами просматриваю альтернативы.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #24 : 30.01.2015 11:03:08 »
Хотя Альт тоже хороший дистрибутив.
Такого дистрибутива не существует в природе, совсем. Дистрибутив это Кентавр, KDesktop, Simply. Поэтому когда сравниваете разные сборки linux/gnu стоит хотя бы обозначить какие графические окружения в образе дебиана и альт линукса используются. А то не ровен час окажется, что сравнивается тёплое с мягким - KDE с каким-нибудь Xfce и в этом случае сравнение даже близко корректным не будет.

Оффлайн Листик

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 200
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #25 : 30.01.2015 11:12:58 »
Альт KDesktop 7 vs. Wheezy c оболочкой KDE.

Оффлайн Листик

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 200
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #26 : 30.01.2015 11:25:22 »
stanukih,

Ну да, меня сначала тоже это смутило. Куча каких-то непонятных файлов. Но при загрузке с live-cd предлагают систему проинсталлировать, вроде несложно.
Вообще первым линуксом, который я попробовал, была распиаренная в сети, по непонятной для меня причине, ubuntu. С виду все было красиво. Но сразу обнаружилось некорректное поведение некоторых программ. Например, FBreader вылетал после запуска или открытия каких-то книг. Потом вообще система слетела из-за обновления драйвера. Уже после я прочитал, что ubuntu основана на нестабильной ветке debian. 
Следующий дистр - Mint Cinnamon жутко тормозил, работать вообще было невозможно.
Дальше стал искать, чем заменить.
OpenSuse и Федору даже устанавливать не стал - не пошли бы по отзывам на моем слабом компе, плюс, по-моему, это тоже какая-то площадка для тестирования на пользователях нестабильного ПО. Слака и Арч - слишком сложно. А больше и не нашел ничего подходящего.
К Альту приглядывался изначально, еще когда ubuntu пробовал установить, но как-то не впечатлил, не было вокруг него такой шумихи. Потом уже распробовал.


peb

  • Гость
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #27 : 30.01.2015 11:53:20 »
Пользуем все Альт!!! и все будет нормально!!!  :-)

Отечественный дистриб, со своим русскоговорящим сообществом.  8-) 8-) 8-)
« Последнее редактирование: 30.01.2015 12:16:14 от peb »

Оффлайн stanukih

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 560
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #28 : 30.01.2015 12:54:43 »
Цитировать
Цитировать
Хотя Альт тоже хороший дистрибутив.
Такого дистрибутива не существует в природе, совсем. Дистрибутив это Кентавр, KDesktop, Simply. Поэтому когда сравниваете разные сборки linux/gnu стоит хотя бы обозначить какие графические окружения в образе дебиана и альт линукса используются. А то не ровен час окажется, что сравнивается тёплое с мягким - KDE с каким-нибудь Xfce и в этом случае сравнение даже близко корректным не будет.

Как мне кажется как раз разумней сравнивать не совсем сборки а платформы (не знаю как в debian'е это называется). Тот же кде установить не займет много времени, а репозиторий свой другим не заменишь (в смысле на Alt не поставить например реп от red hat, или на debian от suse). У Alt получается 3 ветки sisyphus, pX, tX. У debiana их  4.5. И кстати интересно посмотреть на подобный опрос на форуме debiana (надеюсь такой есть на русском?!?!).

dango

  • Гость
Re: Altlinux vs Debian
« Ответ #29 : 30.01.2015 14:45:48 »
Месяц на нетбуке стояла Lubunta, потом год Debian,и вот уже почти год ALT Linux в разных видах. Мое впечатление от Debian: это хороший дистрибутив и отличный конструктор с большим набором софта. Stable работал без нареканий. И даже sid меня не огорчал. Пользовался исключительно сетевым установщиком, получая минимальную систему и только самый необходимый софт. Перешел на ALT Linux из-за интереса, что в нем изменилось со времен ALT Linux Compact 2.3. Simply Linux подхватил всю начинку моего нетбука без запинки, что меня порадовало. А новость о совместимости с 1С Предприятия поставило точку. ИМХО, в плюсы могу отнести локализацию, сообщество, выбор дистрибутивов, наличие стартеркитов и частичный роллинг. Меня лично это устраивает. А сравнивать Debian и ALT Linux тупо по шкале "лучше/хуже" просто не корректно. Но, можно, сравнивать по ряду характеристик, но только в равных условиях. Конечный выбор пользователя зависит от его интересов, опыта и предпочтений.