Автор Тема: Вопрос по драйверу для radeon x700 на ноутбуке Asus  (Прочитано 4886 раз)

Оффлайн slaver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Система 4.1. Из коробки все работает как надо (в частности я имею ввиду direct rendering). Собрал новое ядро (из исходников стандартной версии для 4.1, в настройках видео ничего не трогал). В итоге DRI не работает под новое ядро. Пытался установить драйвера с сайта ATI - не проходит сборка модуля ядра. В итоге по ходу дела модуль fglrx.ko находится в каталоге модулей стандартного ядра, а собрать его под новое ядро не получилось (пробовал и с сизифа скачивать исходники). Просто скопировать модуль в каталог модулей нового ядра не приносит результата. Вручную modprobe его подгрузить не может (не знаю почему - говорит "не нахожу модуль", хотя я ему прямо его прописываю). Наставьте, коллеги, на путь истинный  :)

Alexei_VM

  • Гость
Собрал новое ядро (из исходников стандартной версии для 4.1

Зачем вы трогаете то, что трогать не стоит? Поставьте ядро и драйвера, которые есть  в репозитариях. Если что-то не работает -- пишите в багзиллу.

Оффлайн slaver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Не буду спорить - правило "работает - не трогай" сам уважаю. Но вот попутно считаю, что линукс тем и хорош, что позволяет разбираться в проблемах, тем самым лучше узнавая систему. а просто тупо что-то установить и в случае чего уповать только на разработчиков - это стратегия windows  :) просидев над каким-то проблемным вопросом, работаешь мозгами, набиваешь руку и получаешь доп. опыт и знания, а это, я считаю, совсем не лишнее. я рад, что все работает из коробки, но не откажусь узнать, как заставить работать в любом случае. спасибо за ответ  :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
slaver вы предупреждены, что так делать не стоит.
На самом деле ALT Linux не FreeBSD и не Слакваре и требует от разработчика определённых знаний и навыков, а не только умение давать три заветных команды.

Оффлайн slaver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
Я не претендую на звание "разработчика", но интересно узнать, чем же ALTLinux так отличается принципиально от любого другого дистрибутива? "Заветные три команды" одинаково применяются в любой сборке. У вас ведь открытая система, не так ли? А "знания и навыки" не берутся неизвестно откуда или только из чтения мануалов, по-моему. Никто не запрещает экспериментировать с системой (бэкап естественно никто не отменял) и настраивать ее так, как душе угодно. Ну и строго говоря, я еще не видел ни одного дистрибутива, в котором бы ВСЕ работало "из коробки".

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
интересно узнать, чем же ALTLinux так отличается принципиально от любого другого дистрибутива
вот с этого вопроса и надо начинать, прежде что-то пытаться собрать самому :)
http://www.altlinux.org/Features

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну а также в каждом дистрибутиве своя сборочная среда (glibc, autotool и т.п.), включённый по-умолчанию as-need и т.п. В частности не приветствуется самосборные ядра и модули. В системе принято, что всё новое должно идти через Сизиф, а не через самосборку.

Оффлайн slaver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
почитал любезно предоставленную ссылку  :D То, что "самопальные" сборки ядер и модулей не приветствуются, я уже понял на собственном опыте. То, что "новое должно идти через сизиф", тоже есть хорошо - это правильно делиться опытом и наработками. А как быть если имеется какая-либо локальная проблема (я сейчас безотносительно своего изначального вопроса) и непонятно, что, как и когда будет (да и будет ли) решено в сизифе (тем более, если это не что-то в плане поддержки нового железа и т.п.). Для этого, мне кажется, и нужен форум сообщества и средства для самостоятельного решения проблемы (глядишь - кому-нибудь в итоге тоже пригодится). Вряд ли когда-нибудь удастся дождаться в сизифе, к примеру, ядро, оптимизированное под конкретную систему (ладно-ладно, считайте это блажью с моей стороны - я ведь в общем смысле рассуждаю)  :D

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
А драйвера ati (свободные) держат карту ?

Оффлайн slaver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
вы имеете ввиду "поддерживают"? да, поддерживают (на сайте amd пошаговый выбор драйвера - ошибиться трудно). в процессе установки скрипт запирается на 74% и заканчивается с ошибкой о невозможности скомпилировать и установить модуль ядра. все необходимые для компиляции пакеты вроде как присутствуют (во всяком случае из сизифовских src.rpm, которые брал ради эксперимента, все компилировалось). как мне видится, необходимо выяснить, что мешает инсталятору (в его логах информативного немного  :( ) создать модуль fglrx.ko и поместить его в правильный каталог модулей собранного ядра.

Оффлайн slaver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
упс, похоже я не о том писал - на сайте amd ведь "не совсем свободные" дрова.  :) а какие вы понимаете под свободными? из коробки? с теми все в порядке.

Оффлайн slaver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
уточнение: дрова "из коробки" работают с ядром "из коробки", с вновь собранным ядром - dri не работает, а в остальном все в порядке  :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Которые входят в xorg-dri-ati

Оффлайн slaver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 34
честно говоря, драйвер ati в xorg.conf не пробовал подставлять. установлен пакет fglrx_glx  - его (fglrx) и пытался задействовать.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
с вновь собранным ядром - dri не работает
Тут вопрос стыковки xorg и fglrx плюс kernel-modules-drm-std-def (The Direct Rendering Infrastructure modules) плюс вашего ядра.