Автор Тема: samba и брендмауэр  (Прочитано 4540 раз)

Оффлайн amm11

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
    • Email
samba и брендмауэр
« : 28.09.2010 23:19:02 »
master 5.0. Захожу в самбу, а там такое: Невозможно найти рабочие группы в вашей локальной сети. Возможно, этому препятствует брендмауэр. Почему он мешает, как его отключить? Только большая просьба, все подробно от первой до последней буквы, и, что, где нажимать, куда и чего писать. Если просто рассужедения о смысле жизни, спасибо не надо...  В 4 мастере такой проблемы не было.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 263
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: samba и брендмауэр
« Ответ #1 : 29.09.2010 00:05:21 »
master 5.0. Захожу в самбу, а там такое: Невозможно найти рабочие группы в вашей локальной сети. Возможно, этому препятствует брендмауэр. Почему он мешает, как его отключить? Только большая просьба, все подробно от первой до последней буквы, и, что, где нажимать, куда и чего писать. Если просто рассужедения о смысле жизни, спасибо не надо...  В 4 мастере такой проблемы не было.
Возможно препятствует, возможно нет. Возможно ещё куча причин. ... Смысл жизни тут ближе к вопросу, чем технические вопросы решения проблемы.

Mario_z

  • Гость
Re: samba и брендмауэр
« Ответ #2 : 29.09.2010 00:30:24 »
Много гуглить и курить мануалы в том числе и по Виндовс - за вас этого никто делать не будет.

Оффлайн qwest

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 28
    • Ставспецторг
    • Email
Re: samba и брендмауэр
« Ответ #3 : 06.12.2010 21:00:40 »
У меня такое было на мастере - оказалось что самба просто не запущена. Как дела у вас обстоят - незнаю!!!
тот товарищ в кепочке может подробно рассказать как это проверить!!!  :)
А ведь мог стать художником...

Оффлайн Badou

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
    • Email
Re: samba и брендмауэр
« Ответ #4 : 14.01.2011 15:57:52 »
сразу говорю, я в этом деле новичек, так что не знаю.
вопрос в следующем: при запуске/рестарте самбы при последующей попытке войти на smb:/ выдает "Невозможно найти рабочие группы в вашей локальной сети. Возможно, этому препятствует брендмауэр." так примерно 5-10 минут, потом все начинает работать. так вот вопрос, так и должно быть или что-то можно прописать чтобы ускорить это дело?
« Последнее редактирование: 14.01.2011 16:02:12 от Badou »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 937
    • Домашняя страница
    • Email
Re: samba и брендмауэр
« Ответ #5 : 14.01.2011 16:03:13 »
сразу говорю, я в этом деле новичек, так что не знаю.
вопрос в следующем: при запуске/рестарте самбы при последующей попытке войти на smb:/ выдает "Невозможно найти рабочие группы в вашей локальной сети. Возможно, этому препятствует брендмауэр." так примерно 5-10 минут
Укажите IP нужного компьютера: smb://192.168.1.1, например. Очевидно, не запущена служба nmb.
« Последнее редактирование: 14.01.2011 17:28:06 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Badou

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
    • Email
Re: samba и брендмауэр
« Ответ #6 : 14.01.2011 16:24:22 »
возможно, сейчас к сожалению нет возможности проверить, вернусь к компам с проблемой только завтра.

пробовал на виртуалке прописать smb://localhost, все работает, спасибо. Буду еще презнателен если подскажете как прописать эту службу в автозагрузку

И еще тогда, в догонку. Ситуация такая что нужно было сделать 3 группы с 1 пользователем в кажой. Теперь когда я прописываю в smb.conf что определенные пользователи могут только читать с каталога,определенные читать и изменять а некоторые не могут вообще в него влазить, ничего не работает и все могут везде лазить и все изменять. smb.conf прилагается

http://www.mediafire.com/?1xvd4fideaeef9o
« Последнее редактирование: 14.01.2011 16:43:04 от Badou »

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: samba и брендмауэр
« Ответ #7 : 14.01.2011 16:39:29 »
как прописать эту службу в автозагрузку

Точно так же, как и все остальные:
chkconfig nmb on

Оффлайн Badou

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
    • Email
Re: samba и брендмауэр
« Ответ #8 : 14.01.2011 16:47:17 »
выдает
[root@localhost ~]# chkconfig nmb on
error reading information on service nmb: No such file or directory

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: samba и брендмауэр
« Ответ #9 : 14.01.2011 17:17:28 »
выдает
[root@localhost ~]# chkconfig nmb on
error reading information on service nmb: No such file or directory

Это означает, что на вашем компе не установлен пакет samba. Указанную команду желательно давать на СЕРВЕРЕ, который будет master browser в вашей сети. Это может быть и ваш рабочий комп, но лучше бы тот, который не выключается. И чтоб все прочие компы в сети считали его WINS-сервером. И придется соотвественно настроить samba.conf

Оффлайн Badou

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
    • Email
Re: samba и брендмауэр
« Ответ #10 : 14.01.2011 17:24:48 »
а как быть в случае если эта сеть находится в школе, в кабинете информатики, причем школа мягко говоря нищая и персонал там бабки-одуванчики(всего 5 компьютеров в классе) так что выделить еще под сервер 1 комп и еще сказать чтоб его не вырубали(а его вырубят) будет затруднительно.

Можно ли реализовать схему в стиле:
каждый включенный комп может залезть на каждый другой включенный комп(т.е. каждый является и сервером и клиентом сразу)

И да, пакет samba у меня стоит, во всяком случае сервер я поставил сам, а клиент как я помню включен по крайней мере в ALT linux школьный мастер сразу

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: samba и брендмауэр
« Ответ #11 : 14.01.2011 18:00:09 »
Можно ли реализовать схему в стиле:
каждый включенный комп может залезть на каждый другой включенный комп(т.е. каждый является и сервером и клиентом сразу)

В samba-сети и так каждый комп сам себе сервер. Но _надежное_ обращение "по именам" возможно только в случае, если один комп начинает собирать сведения об именах всех других, а все другие обращаются за именами к этому единственному. Если на всех компах виндовз, то они сами промеж себя время от времени выбирают "сервер", в результате, обычно, ничего толком не работает :)

Выделите один комп под nmb-сервер, на всех остальных укажите его в качестве WINS-сервера, и старайтесь включать его пораньше, чем остальные (например, учительский комп). И все будет нормально. Или обращайтесь по IP-адресам.


И да, пакет samba у меня стоит

Ой не верится. Что у вас говорит команда
rpm -ql samba | grep nmb

Оффлайн Badou

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
    • Email
Re: samba и брендмауэр
« Ответ #12 : 14.01.2011 18:21:38 »
/usr/sbin/nmbd
/usr/share/man/man8/nmbd.8.gz

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 937
    • Домашняя страница
    • Email
Re: samba и брендмауэр
« Ответ #13 : 14.01.2011 18:27:57 »
[root@cas ~]# rpm -qf /etc/init.d/nmb
samba-3.5.6-alt1
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Badou

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
    • Email
Re: samba и брендмауэр
« Ответ #14 : 14.01.2011 18:31:07 »
[root@cas ~]# rpm -qf /etc/init.d/nmb
samba-3.5.6-alt1

когда ввожу, выдает что нет такого файла или директории